RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

731мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Как в СССР строили города вокруг урановых рудников и что с ними стало?

22 апреля 2026, 15:00
Гость
Гость
22 апреля, 18:20
О, очередной наброс о "кровавом совке"
Гость
22 апреля, 21:24
его уже 35 лет нет, а воз и ныне там.
Гость
22 апреля, 18:08
Что мусолить про руду, в которой урана содержится на сотые доли процента. Лучше вспомните про надземный ядерный взрыв на высоте 800 метров на Тоцком полигоне. Сотни тысяч квадратных км площадей были орошены настоящими продуктами распада урана 249.
Гость
22 апреля, 18:14
249? Интересная подробность... :) Может плутония-239?
Гость
22 апреля, 18:23
Сколько в той бомбе было плутония? Килограммов 10? Прореагировало пусть процентов 30% (это я с большим запасом). Т.е. килограмма 3 продуктов деления (это максимум максиморум). А на "Маяке" сколько из хранилища в воздух улетело в 1957? А сколько еще после (помню, в школе время от времени таблетки йодистые раздавали), а сколько недавно радония???
Гость
22 апреля, 18:39
Ничего не надо вспоминать - можно позвонить и спросить тех, кто был на тех учениях. Они говорят, что такого урана не существует.
Гость
22 апреля, 17:50
Навыдумывали ужастиков... Я понимаю, в то время мало знали о радиации, но сегодня то? Природный уран - малорадиокативное вещество, не дыши им, не ешь его и ничего не будет. Трудно одеть респиратор, не курить и помыться после работы на руднике? Не ешьте и не пейте местные продукты, денег же достаточно платили и снабжали привозными. В урановой руде, кроме урана, содержится куча всего вредного: тяжелые металлы, радиоактивные газы и прочая ерунда, это так. Но они содержаться практически в любой руде! Любой труд на шахтах вреден.
Гость
22 апреля, 17:56
Не природный уран, а ураносодержащая порода. Она менее радиоактивна, нежели гранит, которым облицовывают площади, стены и переходы.
Гость
22 апреля, 18:05
Гость
22 апреля, 17:56
Не природный уран, а ураносодержащая порода. Она менее радиоактивна, нежели гранит, которым облицовывают площади, стены и переходы.
Это понятно, но там же обогащали на фабрике, вроде, поэтому, на выходе было уже что посерьезнее чем просто порода. Да и растворы всякие для обогащения сами тоже вряд ли полезнее кока-колы...
Гость
22 апреля, 18:37
Гость
22 апреля, 18:05
Это понятно, но там же обогащали на фабрике, вроде, поэтому, на выходе было уже что посерьезнее чем просто порода. Да и растворы всякие для обогащения сами тоже вряд ли полезнее кока-колы...
На фабрике той выходящий продукт порошок черного цвета, в котором того урана доли процента. Радиационный контроль, все дела, но тот порошок тоже практически не р/а. Это дальше оно поедет в переработку и дальнейшее обогащение и разделение, а оставшуюся руду высыпят в соседний карьер... растворы да, цианиды малополезны для окружающей среды, но то такое - в хвостохранилища их...
Гость
22 апреля, 17:05
Что писать про Казахстан, когда такая авария 1957 года была на Маяке в Челябинской области, когда радиоактивный след аж до Челябинска. До сих пор умирают бедные жители Кунашакского района от радиации, а из внуки тоже болеют и умирают рано в муках... Погибло по разным оценкам до 200тысяч жителей области. А вы всё ездите на север области купаться.... Копите радиацию.... До сих пор мер не принято радикальных... Везде звенит... Нужно отдыхать к югу, к юго-востоку от Челябинска, да подальше...
Гость
22 апреля, 17:14
До Челябинска след не достал километров двести, да и распространялся он на север, в другую сторону. 200 000 погибших как-то маловато - 200 миллионов. Озеро Карачай вывели из оборота и забетонировали всю поверхность - радикальных мер не принято. А звенит кастрюля на голове.
Гость
22 апреля, 17:15
Нужно не отдыхать, а работать! Привыкли, к каждому 26 апреля премии получать!
Гость
22 апреля, 17:16
Противоречие какое-то. Авария была на Маяке, а след аж до Челябинска, но купаться нельзя на севере.?! А Челябинск разве не южнее Маяка? Но вообще след ушел на северо-восток, и Тюменскую область даже "запачкал".
Гость
22 апреля, 16:22
Vic_ Хочу назад в СССР. Вот видите как кровавый совок , заботился о людях труда?
Гость
22 апреля, 16:02
Как удобно подменить факты Страх перед радиацией у жителей России во многом сформировался после катастрофы на Чернобыльской АЭС, А у японцев видимо после 45 года и Фукусимы.
Гость
22 апреля, 15:57
Особенно позабавило про радиоактивную пыль и урановые камни ))) Ториевых валунов там не нашли? Я там был - они лежат на центральной площади, у памятника Ленину.
Гость
22 апреля, 16:12
Кстати, города это весьма относительно. Скорее, поселки 20-30 тысяч населения в лучшие времена. Прекрасное снабжение в СССР, и нищета и разруха после. Молодежь поуезжала, дома-квартиры не продать, работы нет.
келли райлли

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 15:08
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.", - ст.2 Конституции России. Давно так не смеялась.
Гость
22 апреля, 15:14
Обычно не отвечаю , но где в Мире по другому ? В какой конституции ? Ответь пожалуйста . Главное посулить , а вы ожидайте .
келли райлли

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 15:15
Гость
22 апреля, 15:14
Обычно не отвечаю , но где в Мире по другому ? В какой конституции ? Ответь пожалуйста . Главное посулить , а вы ожидайте .
Так почитай другие конституции, может и поймешь.
Гость
22 апреля, 15:59
22 апреля, 15:15
Так почитай другие конституции, может и поймешь.
там тоже самое написано, может немного другими словами
Гость
22 апреля, 15:07
Поняли почему в ФРГ закрыли все атомные станции ? А Франция торжествует , всему Евросоюзу продаёт и радуется копеечке ( евро ) .
Гость
22 апреля, 16:15
Нет, не поняли. Почему?
Гость
22 апреля, 18:17
Атомная энергетика без полного ядерного цикла (и без военной составляющей) - деньги на ветер... Вот сейчас, если США выйдет из НАТО, тогда Германия, наверно, вернется к ядерной программе и получит и АЭС и ЯО.
Гость