Страна и мир Всё о коронавирусе подробности «Трупы на улицах не лежат — только бездомные»: экс-челябинец — о вспышке коронавируса в Нью-Йорке

«Трупы на улицах не лежат — только бездомные»: экс-челябинец — о вспышке коронавируса в Нью-Йорке

Андрей подозревает, что сам переболел COVID-19, но тестов на него не хватило

До коронавируса аналитик американской фирмы Андрей ходил на работу, а теперь перестал. Разница лишь в том, что он сидит за компьютером не в офисе, а дома

Новый герой инстасериала от @74live про наших за границей — математик Андрей — перебрался в Штаты два года назад. Бывший челябинец живёт на Манхэттене и работает аналитиком в инвестиционной компании Нью-Йорка. Сейчас он оказался в эпицентре вспышки коронавируса. С момента разгула эпидемии россиянин, судя по симптомам, сам переболел COVID-19. Но врачи не смогли диагностировать у него «корону», поскольку тестов в больнице на тот момент не было. В мегаполисе нет запрета на прогулки и штрафов за нарушение карантина. Американцы без паники и излишнего драматизма относятся к режиму чрезвычайной ситуации, заверил наш земляк.

До коронавируса аналитик американской фирмы ходил на работу, а теперь перестал. Трудится из дома — только и всего. По мнению бывшего челябинца, телевизионщики нагоняют жути про Нью-Йорк. Улицы Манхэттена и правда ассоциируются с пустыней. В центральном парке на самом деле развёрнут военный госпиталь. Но никаких трупов и мобильных моргов нет.

— На улицах лежат те же, кто и раньше лежал, — комментирует Андрей. — Бездомные никуда не делись. Им пытались оказывать помощь, но они всё ещё там. Ситуация действительно удручающая, потому что Нью-Йорк пострадал больше остальных мегаполисов в мире. В городе пусто. Все предпочитают соблюдать рекомендованный режим самоизоляции. Местное население не склонно к панике. Депрессивные настроения присутствуют только потому, что многие остались без работы. Вся сфера услуг закрылась, а это внушительное количество людей.

В местных СМИ публикуют цитату из выступления Трампа: «Если умрёт 200 000 человек в США, это хороший исход, пессимистичный исход — от 1,5 до 2 миллионов человек»

В Нью-Йорке не введён режим принудительной самоизоляции. Никому не запрещено выходить на улицу, не нужно предъявлять полицейскому спецпропуск при походе в магазин. Штрафов тоже ни за что не предусмотрено.

— Дело в том, что на улице просто нечего делать. Там все заведения закрыты. На работу ходят те, кто трудится на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность города, — транспорт, больницы, полиция, супермаркеты. Открыты магазины продуктов и алкоголя, табачные лавки. В этих сферах задействован небольшой процент населения. Многие компании добровольно перешли на дистанционный режим работы задолго до начала режима ЧС. В частности, организация, в которой я работаю, — продолжает Андрей. — Мы специализируемся на торгах на бирже. Не было ничего такого, что требует непосредственного присутствия сотрудников в офисе. Нас безболезненно перевели в онлайн.

Многие компании добровольно перешли на дистанционный режим работы задолго до объявления режима ЧС

На мой взгляд, меры принимались довольно медленно. Штаты пропустили начало эпидемии. Долго не было понятно, насколько это серьёзно. Но обвинять кого-то бессмысленно. Всеобщий карантин ввели 17 марта. Ещё неделей ранее люди сами перестали выходить в офисы, многие компании без лишних просьб закрылись.

Правительство отслеживает новые заявки по безработице, их объём растёт. Нуждающимся выплатили разовую помощь в размере 1200 долларов. Для Америки это сумма, на которую можно жить пару недель. Оплату налогов отложили до июля. Банки, которые регулируются органами власти, не начисляют проценты за просрочки по кредитам.

Жители Манхэттена продолжают совершать пробежки как ни в чём не бывало

Я сам переболел коронавирусом, судя по всем описаниям симптомов. В середине февраля я почувствовал себя плохо — у меня был сильный кашель. Вначале я думал, что это пневмония. Я позвонил 911 и вызвал скорую, меня увезли в больницу. Тогда ещё не было тестов. Врачи лишь могли сделать рентген. После обследования мне сказали, что это не пневмония, а вирусное заболевание. Я легко отделался. Хотя по лёгким удар оказался очень сильным. Я потом ещё месяц кашлял.

Финансовый директор компании Андрея скончался от коронавируса. Топ-менеджеру было 56 лет. Официальное уведомление о трагедии сотрудники фирмы получили рассылкой на корпоративную почту.

Андрей убеждён, что при отсутствии тяжёлых симптомов лучше отлёживаться дома, а в 911 звонить только в крайней ситуации. Лекарства в больницах как такового нет

— Врачам трудно оказывать помощь населению, потому что лекарства никакого нет. Единственное, что они могут сделать, — положить человека с затруднённым дыханием на ИВЛ и наблюдать, — продолжает Андрей. — В определённый момент с этим тоже были большие проблемы. Вентиляторов не хватало. Теперь обсуждается вопрос о том, правильно ли используется и настраивается оборудование. Статистика показывает, что пациенты под аппаратами искусственной вентиляции лёгких выживают только в 20% случаев.

Вызов врача на дом — такое явление существует только в России. В США можно пойти к обычному доктору или в приёмный покой. Но медики по домам не ходят. В конце концов можно обратиться за экстренной помощью по номеру 911. Самое лучшее сейчас при недомогании не идти в больницу, где гуляет инфекция, а лечиться дома.

Я скажу, что в США медицина сильнее, чем в России, но проблема с доступностью врачебной помощи. Я имею в виду дороговизну. А насчёт смертности в Нью-Йорке добавлю, что здесь относительно низкий процент смертности. По возрастным параметрам Нью-Йорк очень молод. А молодые умирают реже. По имеющейся статистике, этот вирус убивает в основном пожилых пациентов и в основном мужчин. Такие данные есть в интернете в открытых источниках — Worldometers.info. В Нью-Йорке больше женщин.

Рекордную статистику по заболеваемости именно в США объясняют тем, что в Штатах делают больше всего тестов

С продуктами в Штатах, как и во всём мире, были проблемы в первые дни изоляции. Паникёры скупили не только еду, но и средства гигиены с туалетной бумагой. Полки магазинов некоторое время были пустыми. Сейчас в супермаркетах есть почти все товары. Ассортимент быстро пополняется.

— Возможно, стало хуже с мясом. Уменьшился выбор. Спекуляции на ценах нет, — говорит Андрей. — Самая большая сеть магазинов Whole Foods ввела ограничение на количество посетителей, которые могут находиться в помещении одновременно. Внутрь запускают покупателей небольшими группами. У входа стоят огромные очереди. В маленьких магазинах нет очередей.

Достигнут пик заболеваемости или нет, врачи сказать не могут

Пессимистичный прогноз, который озвучивают врачи, — переболеют все. С помощью карантина эпидемиологи стремятся лишь сбить пик заболеваемости и добиться того, чтобы вся страна не слегла разом.

Достигли в США пика заражения или нет, не очень понятно. Растёт число заболевших объективно или нет — как считать? Оно равно числу сделанных тестов. Имеет смысл считать мёртвых. В Америке их очень много. Истории про то, что в Нью-Йорк прислали армию копать могилы умершим от коронавируса, основаны на реальном факте. На самом деле сюда прислали военных, которые помогают с похоронами, так как местные службы не справляются. Скорее всего, рано или поздно в той или иной степени мы все переболеем. Многие — даже без симптомов. Смысл карантина в том, чтобы дать роздыху врачам, иначе больницы захлебнутся пациентами.

Где наши не пропадали


Хотите ещё историй про наших за границей во время пандемии коронавируса? Не проблема!

Живущая в Италии челябинка Александра рассказала, как «Армани» и «Прада» вместо купальников шьют медицинские маски, а «Феррари» перешёл на выпуск аппаратов ИВЛ.

В Швеции отказались от идеи насильно загонять народ по домам и закрывать рестораны — ждут, пока переболеет 60% населения страны. Челябинка Любовь Ненашева вместе с остальными нарабатывает коллективный иммунитет.

Чехия стала одной из первых стран, где ввели режим ЧС. За 28 дней карантина местное население научилось жить по новым правилам. Челябинка Мария Новикова рассказала о них.

Знакомые Елены Карано, которая живёт во Франции, заразились коронавирусом и лежали в больнице на ИВЛ.

Мария Петрова самоизолировалась на Крите и выходит на улицу только по СМС-сообщениям, а её муж-фермер поливает улицы хлоркой на тракторе.

Евгения Егорова перебралась в Калгари с мужем и кошкой 3 месяца назад и мечтала найти работу, а теперь сидит на карантине и рассказывает, какие беспрецедентные меры поддержки оказывают канадские власти населению.

В США закрылись «Макдоналдс» и «Старбакс», а суровый видеоинженер с Урала Евгений Хавана отчаянно ходит на работу.

Наша землячка Евгения Козловская подозревает, что её муж переболел коронавирусом, но медицинских тестов в Испании не хватает.

В Германии ограничили продажу туалетной бумаги и стали штрафовать компании, в которых собирается больше двух человек. Об этих и других мерах во время пандемии коронавируса 74.RU рассказала 35-летняя Любовь Лаптенкова, которая семь лет назад переехала из Челябинска в Гютерсло.

Если вам интересно узнать, как переживают пандемию в разных странах, подписывайтесь на наш Instagram, присылайте свои вопросы и следите за прямыми эфирами.

Вы из Челябинска и сейчас живёте за рубежом — в стране, где бушует коронавирус? Пишите нам, давайте расскажем обо всём землякам. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 932 300–00–74. Наши группы во «ВКонтакте» и Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления