RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Всё о коронавирусе подробности «Билеты по 400 евро»: за застрявшими в Израиле челябинцами прилетел эвакуационный самолёт

«Билеты по 400 евро»: за застрявшими в Израиле челябинцами прилетел эвакуационный самолёт

Но попасть на него смогут не все

Люди в аэропорту ждут в очереди решения, улетят ли они сегодня домой

Челябинских туристов из Израиля заберёт эвакуационный борт «Уральских авиалиний». Прямо сейчас они проходят регистрацию на рейс. Но места всем может не хватить. Читатель 74.RU, тёща которого возвращается этим рейсом на родину, рассказал подробности происходящего в аэропорту Тель-Авива.

За туристами прилетел аэробус

— Эвакуационный рейс полетит в Екатеринбург через Ростов. Сейчас проверили по спискам с «Госуслуг» тех, кто успел на него зарегистрироваться. Те, кто не успел, стоят и ждут, останутся ли места в самолёте, — сообщил челябинец Евгений. — Мы на удивление смогли через «Госуслуги» зарегистрироваться с первого раза. Но большинство тех, кто не в списках, не смогли этого сделать: то портал «висел», то ошибки были. У большинства билеты «Аэрофлота» на отменённые рейсы. «Уральские авиалинии» обещали их зачесть. Тем, у кого нет билетов «Аэрофлота» или «Уральских авиалиний», перелёт до Екатеринбурга обойдётся в 400 евро. На сайте консульства России вообще написано, что 450 евро. Для тех, кто летит до Ростова, — 200 евро.

На рейс успели зарегистрироваться несколько десятков пассажиров

По словам туристов, в аэропорт за ними прибыл Airbus A319, который, судя по количеству ожидающих, будет битком. Вылет запланирован через три часа.

— Пока нас только сверяют со списками, регистрация не открыта ещё, — сообщает челябинка Евгения Лутовина, которая была в Израиле с 12 февраля.

Вопрос с возвращением тех, кто не смог попасть в списки на рейс через «Госуслуги», пока подвис

В Челябинске прибывших из Израиля отправят на 14-дневный карантин в пункт временного размещения.

— Представитель консульства РФ, опираясь на практику в Москве, говорит, что в Екатеринбурге всех не местных заберёт транспорт и отвезёт по местам прохождения карантина. Причём он утверждает, что развезут по домам, а не в обсерваторы. Народ в очереди сомневается: все, конечно, дома хотят сидеть в изоляции, но, скорее всего, отвезут всё же в обсерватор, — рассказывает один из туристов.

Среди пассажиров много пожилых людей. Их ждёт долгий перелёт через Ростов до Екатеринбурга

Рейс из Израиля должен был прилететь в Екатеринбург 6 мая, но его перенесли. По данным правительства Челябинской области, на него зарегистрировались восемь южноуральцев. Но на самом деле их может быть больше из-за возникших проблем с регистрацией на портале «Госуслуги».

6 мая вывозным рейсом в Екатеринбург прилетели 27 южноуральцев, застрявших из-за пандемии в Таджикистане.

Вечером 7 мая вернуть в Челябинскую область планируют около сотни южноуральцев, работающих на Чаяндинском месторождении в Якутии, где произошла крупная вспышка коронавируса.

Тоже летите этим рейсом в Челябинск? Расскажите, как проходит ваше возвращение домой, на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления