Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Подростки в Челябинской области спасли с дрейфующей льдины бездомную собаку. Теперь ей ищут хозяев

Спасательная операция попала на камеры уличного наблюдения

Если бы на помощь собаке не пришли подростки, скорее всего, она бы погибла 

Поделиться

Выбраться самостоятельно с поверхности реки Сим животное уже не могло — в том месте берег достаточно высокий. Взрослые за проплывающей мимо собакой наблюдали с берега, а вот подростки бросились помогать. Трехминутный ролик с записью уличных камер наблюдения опубликовал местный телеканал ТВЖ.

— Дочка в воскресенье гуляла с ребятами в городе. Мы-то за городом живем, а у нее подруга в городе. Полина отпросилась гулять вместе с подружками и ее друзьями, катались на скейте. Они находились на другом берегу, когда собачка металась, и какие-то незнакомые девочки звали ее, пытались помочь, но собака не подходила. Мост рядом, и Полина побежала туда, к этим девочкам присоединилась, — рассказала 74.RU жительница Аши Юлия Полякова. — А у нас тоже собака дома есть. И я не знаю, кто Полину научил, но она умеет какие-то звуки издавать, на что собаки реагируют. Она дома нашу собачку Юну так же зовет — складывает губы бантиком и издает какие-то звуки. Может быть, это повлияло. Может быть, та собачка уже сама испугалась и подошла к ним. Они ее схватили и стали тянуть наверх. Там еще мальчишки присоединились.

О том, что Полина помогла бездомной собаке, ее мама узнала только вечером. А затем уже увидела и ролик.

— От своего ребенка другого я не ожидала. Она животных очень любит — и кошатница, и собачница. Собаку она у нас несколько лет выпрашивала. Ей в январе 13 лет исполнилось, и мы на день рождения ей щенка купили. А вообще, у нас два кота, две собаки, три аквариума, — перечислила Юлия. — Спрашиваю ее: «Было страшно?» — «Нет, я не думала об этом». То есть она не думала о том, что сама может упасть, цель была — спасти собаку.

Полина здесь в желтой кофте <br>

Полина здесь в желтой кофте

Поделиться

Хотя сама Юлия признаётся: будь она в тот момент рядом, дочку бы к реке не подпустила. Очень уж опасный был момент.

— Там же как раз в этот день речка вскрывалась — заторы образовывались, льдины друг на друга накатывались. Потому что резко потеплело, и речка начала вскрываться. А собака там, скорее всего, охотилась на ондатр. И в это время речка вскрылась, она сама не ожидала, что так получится, — поделилась Юлия.

Собака, оказавшись на земле, от своих спасителей убежала. Однако местные волонтеры уже начали искать ей хозяев.

— Она чипированная, с биркой в ухе. Появилась у нас не так давно, где-то перед Новым годом, может быть, в ноябре, — рассказала 74.RU жительница Аши, волонтер Елена Шиман. — Хорошая, контактная, добрая собака. Большая и красивая. Пока она у нас звезда, может быть, и пристроим.

Точный возраст собаки волонтеры не знают: из-за телосложения она может казаться старше, чем есть на самом деле

Точный возраст собаки волонтеры не знают: из-за телосложения она может казаться старше, чем есть на самом деле

Поделиться

Елена признаёт, что поступком подростков восхищена.

— Просто в последнее время началась всеобщая истерия по поводу бездомных собак. Постоянно в соцсетях появляются вбросы и открыто призывают травить и убивать бездомных животных. Просто зомбируют людей, рассказывая придуманные страшилки. Старшее поколение хает молодежь, говорят, что ничего святого у них нет. Но я много общаюсь с молодежью и говорю со всей ответственностью, что у нас очень много правильно воспитанных молодых людей. Вот вам наглядный пример, — делится Елена Шиман. — Не взрослые и умудренные опытом пришли на помощь собаке, а обыкновенные ребята и мальчишки. Может и не всё, но 90% идёт из семьи. Правильное воспитание дает правильное представление о добре и зле. Я горжусь этими ребятами и их родителями.

Резкое потепление началось в Челябинской области в выходные. И на этой неделе синоптики прогнозируют аномальные для апреля +25 градусов. Это достаточно опасно, поскольку приводит к резкому таянию снега и грозит подтоплениями. Но у МЧС есть план на случай негативного развития ситуации. Первые неприятности паводок уже принес — в пригороде Челябинска затопило важный мост.

  • ЛАЙК21
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter