RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Грипп и ОРВИ проблема В челябинском зоопарке уничтожат птиц из-за очага гриппа, от которого погибли гуси и лебеди

В челябинском зоопарке уничтожат птиц из-за очага гриппа, от которого погибли гуси и лебеди

Учреждение закрыли для посетителей

Зоопарк не будет работать один день — 23 сентября

Распоряжение об изъятии животных подписал губернатор Алексей Текслер. В документе указано, что птиц заберут только с той территории, где был очаг заболевания — с экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы» (находится рядом с рестораном «Шафран» и известна как парк динозавров «Затерянный мир»).

Изъяты должны быть все виды птиц, чтобы ликвидировать очаг высокопатогенного птичьего гриппа и предупредить его дальнейшее распространение в Челябинской области, — пояснил глава региона.

Эту работу Алексей Текслер возложил на специалистов областного Министерства сельского хозяйства.

Распоряжение подписано накануне. Четверг, 23 сентября, зоопарк объявил нерабочим днем по техническим причинам.

Мы связались с представителями зоопарка с просьбой уточнить, сколько птиц изымут и как чувствуют себя другие животные. Нам ответили, что не смогут пока дать комментарий, назвав ситуацию спорной.

Вспышка птичьего гриппа произошла в зоопарке в начале сентября. Из-за вируса погибли два гуся и два лебедя-шипуна. Тогда специалисты учреждения сообщили, что эта экспозиция находится на открытой местности, доступной для диких птиц, которые сейчас активно мигрируют. Вероятно, именно от них произошло заражение.

А в конце августа вспышка птичьего гриппа произошла на частной птицеферме в Аргаяшском районе. Вирус за несколько дней убил полторы тысячи гусей. На территории ввели карантин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления