RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье «Полторы тысячи гусей уже сожгли»: в Челябинской области произошла вспышка птичьего гриппа

«Полторы тысячи гусей уже сожгли»: в Челябинской области произошла вспышка птичьего гриппа

Владельцы пострадавшего хозяйства настаивают на введении режима ЧС

Сотрудники фермы сейчас работают буквально в красной зоне

В Челябинской области произошла вспышка птичьего гриппа. Очаг находится на ферме около поселка Худайбердинского в Аргаяшском районе. Как рассказала хозяйка пострадавшей фермы, вирус за несколько дней убил полторы тысячи гусей — и это не предел.

Птица на ферме начала гибнуть на этой неделе.

— У нас гусиная ферма с большим маточным поголовьем. Мы единственные в России занимаемся выведением и выращиванием породы гусей крупной серой, — говорит индивидуальный предприниматель Гульнара Галиуллина. — На площадке около Худайбердинского до этой недели поголовье было почти 17 тысяч гусей. Но пришла беда — вспышка птичьего гриппа. В понедельник 16 гусей погибли, для меня это ЧП, у нас никогда такого падежа не было. Но сначала мы подумали, что жарко, может, инфаркт у гусей от жары. На следующий день еще 40, и я поняла, что что-то не то. В среду я уже позвонила в Россельхознадзор, в Министерство сельского хозяйства. После обеда приехали ветврачи, мы комиссионно собрали пробы, и я тут же вылетела в Москву, а оттуда во Владимир, в Федеральный центр охраны здоровья животных, там экспертная лаборатория. В тот же день пришел результат, что это высокопатогенный птичий грипп.

Гульнара Галиуллина утверждает, что сразу поставила в известность все профильные ведомства.

— В этой ситуации нельзя спать, надо быстро предпринимать меры и вводить режим ЧС. Надо предупредить население, чтобы не выпускали гусей, чтобы курочек своих закрыли, и если будет падеж, сразу сообщать об этом. Люди ведь многие живут тем, что выращивают птицу, — отмечает фермер. — Специалисты, которые были у нас, говорят, что вирус могут разносить голуби, на территории подворья мертвые голуби были. До нас в деревне Илимбетова уже был падеж птицы, в Куйсарина вся птица погибла у людей. У нас тоже свои курочки начали погибать. А теперь мы только считаем и жжем, 1484 гуся уже сожгли, большие, тяжелые, мы так их хорошо кормили, у меня прямо сердце разрывается. У нас тут «Уралбройлер» рядом, там поголовье еще больше, не дай бог, дальше пойдет.

Каждый день на ферме гибнут сотни гусей

Сейчас фермеры рискуют потерять всё поголовье, они уверены, что из-за проволочек властей останутся без каких-либо компенсаций.

— Сейчас всё хозяйство пойдет на уничтожение. Такие правила. Наше хозяйство не застраховано, и если быстро не введут режим ЧС, то мы всё потеряем, потому что по закону компенсация положена только на живую птицу, которая есть на момент начала эвтаназии. А они тянут. Мы сейчас в очень трудной ситуации, и всё зависит от расторопности властей, — сетует Гульнара Галиуллина.

Глава Аргаяшского района Игорь Ишимов подтвердил 74.RU, что в районе зафиксирован случай птичьего гриппа.

— Подтвержден один случай. Все официальные документы, заключения о том, что подтвержден высокопатогенный грипп, поданы в правительство, — прокомментировал он.

В правительстве Челябинской области уточнили, что речи о введении режима ЧС на территории Аргаяшского района пока не идет, там в ближайшее время может быть объявлен карантин.

— Результаты анализов пришли только в пятницу. Документы о введении карантина уже в работе, — сообщили в пресс-службе правительства.

В августе прошлого года в двух селах Увельского района изымали всё поголовье птиц из-за вспышки птичьего гриппа.

Тоже столкнулись с проблемами из-за птичьего гриппа? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления