сев.

735мм 51%
Авто Финиш сезона

Финиш сезона

Подошли к концу зимние части автогоночных чемпионатов – теперь спортсменов ждет пауза до начала лета. В течение зимы «Трасса 74» регулярно принимала зимние кольцевые гонки «Snow Race 2007». Организация...

" src=

Подошли к концу зимние части автогоночных чемпионатов – теперь спортсменов ждет пауза до начала лета.

В течение зимы «Трасса 74» регулярно принимала зимние кольцевые гонки «Snow Race 2007». Организация соревнований была необычной. Рассказывает исполнительный директор АСК «Трасса 74» Наталья Первухина: «Чтобы сделать гонки азартнее и исключить доминирование одного пилота, мы разбили чемпионат на две серии. Первая состояла из пяти этапов и закончилась в начале февраля. Вторая – из четырех этапов. Победители определились по результатам каждой серии (сумма очков), а также в абсолюте. В последнем случае в зачет принимались 5 лучших результатов из 9 гонок».

Напомним, что соревнования проходили на замкнутой кольцевой трассе по системе параллельных гонок на выбывание – соперники стартуют парами с противоположных концов трассы, проигравший выбывает.

В первой серии заездов безоговорочную победу в классе заднеприводных автомобилей одержал инструктор по экстремальному вождению школы КАФС Алексей Плаксин – 4 победы из 4 гонок, в которых участвовал. Сенсация прошлого года – Вадим Дергунов на древнем «Москвиче», занял второе место в нескольких гонках, после чего прекратил борьбу. В классе переднеприводных машин и в абсолюте победил Евгений Петров.

" src=

Во второй серии в классе заднеприводных автомобилей победил Дмитрий Чирков. Интересно, что выступал он на абсолютно новой «пятерке». На наш вопрос, не жалко ли автомобиль, он ответил: «Жалко, поэтому старался ехать аккуратно, а так результаты были бы еще лучше. Когда ехал к первой победе, поставил автомобиль на два колеса и чуть не перевернулся, после этого старался не рисковать». В классе заднеприводных автомобилей победил Павел Петров, в абсолюте – Алексей Белоусов.

Наконец победителями всего чемпионата стали Алексей Плаксин и Евгений Петров. Последний – сразу в двух зачетах – заднеприводные автомобили и абсолют.

Награждение участников состоится 18 марта в 18:00 к клубе «Яблочко». Всем, кто хоть раз участвовал в гонках вход 50 рублей, остальным – 100 рублей. По вопросам приобретения пригласительных обращаться по телефону 8-908-08-58-898 (Наталья).

Кубок УрФО по клубному ралли тоже взял тайм-аут до лета. По итогам первых трех гонок уверенно выступил челябинский экипаж Эдуарда Климова и Альберта Бойко на полноприводном «ВАЗ-2108» – в абсолюте они третьи, уступая только двум Subaru Impreza лидеров. Немного проигрывает им экипаж Феликса Борисова и Владимира Пузанова (на ралли «Патриот» штурманом выступил Алексей Букреев). В зачете «Клуб» на четвертом месте идет челябинский экипаж Константина Поздеева и Антона Жигалова.

Наконец, с первым успехом можно поздравить самого перспективного раллиста Челябинска Алексея Игнатова, принимающего участие в Чемпионате России. На последнем этапе в Ландепохье он и его штурман Евгений Красновид заняли второе место в классе N2.

«Первые две гонки прошли безрезультатно, – говорит Алексей. – На ралли «Ермак» в Чусовом два раза подвела коробка передач, на ралли Пено в тверской области был прокол колеса и вылет с трассы. На последнем этапе в Карелии мы лидировали, однако из-за слишком изношенных покрышек уступили победу и заняли второе место – первый ощутимый результат в Чемпионате. Впереди еще 6 этапов, и, как показал прошлый сезон, по гравию мы едем быстрее. Поэтому по итогам сезона будем бороться за победу в классе N2».