RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

южн.

744мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Категория «М»: скутер в законе

24 апреля 2013, 15:08
Гость
24 апреля 2013, 17:55
У нас мотоциклы то полноценные по дорогам ездят без номеров и водилы на них без прав, сначала с ними разберитесь, а потом за скутеры браться надо! Давно на эти торпеды со смертниками за рулем учить ездить надо нормально, а то подростки одни на них ездят, лет по 14, какие там правила или бухие совсем, аж останавливается и падает сразу!
Гость
25 апреля 2013, 16:07
Давайте разберемся, Гость. Без номерных знаков большинство управляет мотоциклом из-за нереальных налогов...к примеру kawasaki zzr1100 стоит примерно 4000долларов, а налог на него 5000 рублей в год (100 л.с.). Нет смысла ставить на учет, чтобы пол года сезона платить налог. Да, действительно, есть "кадры", которые катаются без прав в нетрезвом состоянии, сам грешил этим до первого падения, вскоре сдал на права, получил страховку и прошел ТО. Хочу сказать одно, в наших кругах пьянство за рулем уж точно не поддерживается, скорее презирается...так что считаю вождение 14летнего подростка за рулем мотоцикла в нетрезвом виде частным случаем. По поводу пересечения двойных сплошных...да...мотоцикл предоставляет такую возможность из=за своей всепролазности. Контроль на 360 градусов, в том числе и за попутными транс.средствами без создания аварийной обстановки. Не считаю глобальным нарушением. Контроль со стороны ГИБДД осущ. оч. сложно при разгоне до 100км.ч. за 3,5 сек. все это мое ИМХО
Гость
25 апреля 2013, 17:00
Гость
25 апреля 2013, 16:07
Давайте разберемся, Гость. Без номерных знаков большинство управляет мотоциклом из-за нереальных налогов...к примеру kawasaki zzr1100 стоит примерно 4000долларов, а налог на него 5000 рублей в год (100 л.с.). Нет смысла ставить на учет, чтобы пол года сезона платить налог. Да, действительно, есть "кадры", которые катаются без прав в нетрезвом состоянии, сам грешил этим до первого падения, вскоре сдал на права, получил страховку и прошел ТО. Хочу сказать одно, в наших кругах пьянство за рулем уж точно не поддерживается, скорее презирается...так что считаю вождение 14летнего подростка за рулем мотоцикла в нетрезвом виде частным случаем. По поводу пересечения двойных сплошных...да...мотоцикл предоставляет такую возможность из=за своей всепролазности. Контроль на 360 градусов, в том числе и за попутными транс.средствами без создания аварийной обстановки. Не считаю глобальным нарушением. Контроль со стороны ГИБДД осущ. оч. сложно при разгоне до 100км.ч. за 3,5 сек. все это мое ИМХО
1. а кого это волнует есть смысл или нет. полжено ставить на учет - ставьте 2. Контроль со стороны ГИБДД осущ. оч. сложно при разгоне до 100км.ч. за 3,5 сек.!? - пуля все равно быстрее было бы желание навести порядок.
Гость
26 апреля 2013, 16:37
Гость
25 апреля 2013, 17:00
1. а кого это волнует есть смысл или нет. полжено ставить на учет - ставьте 2. Контроль со стороны ГИБДД осущ. оч. сложно при разгоне до 100км.ч. за 3,5 сек.!? - пуля все равно быстрее было бы желание навести порядок.
1. Так ведь я только "за". За уплату штрафа за непоставленное на учет тр. средство. Всяко дешевле выйдет уплаты налога и то, если остановят, так не останавливают, просто отворачиваются... 2. Согласен, я тоже за свободную продажу огнестрельного оружия.
Гость
25 апреля 2013, 09:31
Папа-мама---- это самая лучшая инспекция.Родители,зачем покупаете эти "игрушки" детям?
Гость
24 апреля 2013, 18:32
некоторых пешеходов не помешало бы заставить выучить пдд главу 4 "обязанности пешеходов"
Гость
24 апреля 2013, 21:52
А водителям хотя бы раз в десять лет теорию пересдать...
Гость
25 апреля 2013, 15:41
Гость
24 апреля 2013, 21:52
А водителям хотя бы раз в десять лет теорию пересдать...
Да легко! А вы то хоть открывали эту теорию? я уж не спрашиваю про "пролистать"....
Гость
24 апреля 2013, 18:03
Ну наконец-то дождались теперь за нарушение ПДД будут отвечать не только автомобилисты и полноценные мотоциклисты
Гость
24 апреля 2013, 17:41
Ааатлична. Теперь еще и осаго им прикрутите.
Гость
24 апреля 2013, 18:08
И ОСАГО, и мед.комиссию, и регистрационные знаки. Так и до велосипедов доберутся. Интересно, категория на велик будет P2 (две педали) ?
Гость
24 апреля 2013, 18:21
так и будет походу , по логике вещей их и на учет надо ставить, а то как потом хозяина найти
Гость
24 апреля 2013, 18:41
Гость
24 апреля 2013, 18:08
И ОСАГО, и мед.комиссию, и регистрационные знаки. Так и до велосипедов доберутся. Интересно, категория на велик будет P2 (две педали) ?
А чего смешного, раньше и на великах были номера, тов Сталин не зря хлеб ел ...
Гость
25 апреля 2013, 09:46
лучше бы рассмотрели законопроект по сдачи ПДД для таджиков что людей возят нездал после 3 попыток досвидания
Гость
24 апреля 2013, 20:47
у меня вот скутер и я на нем езжу на работу постоянно. как сейчас быть и не знаю, если на права заставят сдавать. мне их не дадут, так как я олигофрен.
Гость
24 апреля 2013, 21:38
ну вам вообще за любой руль опасно садиться, создаете угрозу для окружающих
Гость
24 апреля 2013, 21:56
Ой, а подскажите пожалуйста, Вы не на Кузнецова 2 работаете ? А то туда постоянно один мужчинка на мопеде ездит..
Гость
25 апреля 2013, 10:15
если вас еще не поставили на учет, то права вам выдадут, не переживайте
Гость
24 апреля 2013, 18:03
ну и в добавок тех.осмотр
Гость
24 апреля 2013, 21:44
Наконец то, дождались. Осталось дождаться когда закон начнут соблюдать. Надоело видеть мопедчиков плюющих на правила, едущих по тротуару, газону, по крайней левой, по три человека, на красный, по встречке, явно пятиклассников. О них же заботятся. Надо научить их не только правилам, но и как здоровье не оставить под колесами.
Гость
25 апреля 2013, 08:49
То что отдельную категорию ввели это хорошо, теперь есть мера ответственности и они стали полноценными участниками ДД. И интересно написали "Законопроект также предполагает, что категорию «М» автоматически получат водители, которые уже имеют водительское удостоверение...", т.е. те кто прошёл экзамены и тесты раньше, получат эту категорию автоматом. Страхование так же коснётся скутеристов, ведь раньше они были просто вне закона. По поводу того, что тут некоторые пишут, что скоро будут сдавать экзамен и введут категорию для пешеходов и велосипедистов, во-первых сдавать теоретический экзамен следует всем участникам ПДД, стразу увидите результат на дорогах, а вот на счёт категории для велосипедистов, её не будут вводить точно, т.к. они приравниваются к пешеходам и для них существуют велосипедные дорожки или же пешеходные. К слову, не все велосипедисты знают даже, что пешеходный переход следует переходить с велосипедом в руках(т.е. катить его рядом с собой), а не ехать на нём.
Гость
25 апреля 2013, 11:40
Вообще-то тротуар не предназначен для езды на велосипедах, но приходится нарушать это правило, ибо на дороге велосипедист беззащитен на 99%
Гость
25 апреля 2013, 07:57
Представте что машина с полицией погналась за нарушителем, а ему 10-16 лет. Какие правила если у него отоберут скутер, ведь папа с мамой будут ругаться. Это точно опасно.
Гость
24 апреля 2013, 19:04
ловить надо таких,докум нету,на штраф стоянку,да вот только ловить то некому!за весь день 1-2 машины дпс встретиться,да и то прячасщихся во дворе.серьезно надо за это браться.а то законы и правила придумывают.а следить за их соблюдением.
Гость
24 апреля 2013, 20:13
так ловить то тоже как? дпс гоняться не может за ними, еще не дай бог расшибутся. а вот шлемы ввести это правильно!
Гость
24 апреля 2013, 20:31
Да да отловить и отпорицать !
Гость
25 апреля 2013, 10:55
Гость
24 апреля 2013, 20:13
так ловить то тоже как? дпс гоняться не может за ними, еще не дай бог расшибутся. а вот шлемы ввести это правильно!
Посмотрите ролики о том как в европе борятся с мотоциклистами-нарушителями. Но к сожалению у нас так не получится(((
Гость
24 апреля 2013, 20:46
Правильно! Запретить полностью детям находиться на дорогах!!!!!!!!
Гость
24 апреля 2013, 22:22
Да точно никто не будет сдавать экзамен на категорию "М", у нас и мотоциклисты без номеров и прав ездят и их все равно никто не останавливает.
Гость
24 апреля 2013, 23:18
А осаго им надо обязать, а то въедут в машину и судись с потом вечность! Давно пора в "СССР" хоть мопеды и были с четырнадцати лет минимум правил было необходимо сдавать ! С таким законом их хоть к ответственности можно привлечь как водителя.
Гость
25 апреля 2013, 14:08
Не проще было их в категорию А записать?
Гость
27 апреля 2013, 15:00
Давно пора. Не дай Бог кому закатать своим авто, скутер с ребенком, которому очень любящие родители на 12ти летие подарили. Пусть даже он будет виновником дтп. Или вашу машинку на которую вы долго копили, замнет так конкретно пьяный скутерист(ему то ни чего не будет), и страховки у него нет-ремонт за ваш счет. А так все в плюсе. Малолеток не знающих где главная дорога, а где помеха справа, на дорогах нет. (не сразу конечно, но в итоге все равно ДПСники скутер отнимут) Был свидетелем рейда ГИБДД, за 30мин, задержали около 7 скутеров более 50куб.(считай мотоцикл уже)а там не прав, ни страховки, ни номеров и все дети почти за рулем, а ГИБДДшный мотоцикл-перехватчик отбивал у всех желание не подчинится требованиям сотрудников для остановки. И в случае причинения материального ущерба в ДТП будет страховка. Да, и у них будут номера.(а не как раньше, вот такой красный он был, сбил и уехал, все видели). Сам раньше гонял на мопеде потом на мотоцикле и прав по началу не было. Но мы в город и носа не показывали, так по гаражам и на даче, а уж на трассу боже упаси. Сразу мотоцикл в клетку и больше ты его не увидешь.
Гость
24 апреля 2013, 18:42
Пацаны от 14 - 18лет как ездили так и будут ездить без прав .... и никто им ни чего не сможет сделать (кроме папы с мамой) . Все это ориентировано на кошелек зрелых людей имеющх двухколесного "пони" ,для поездок на дачу и к озеру и.тп раз -два в неделю . Из-за 3-4 месятцев мотосезона не думаю ,что все побегут сдавать на кат "М" и страховаться . /// Стаж вождения авто 12 лет , скутеры ,мопеды-легкие мотоциклы 3 года. /// Удачи на дорогах! Смотрите в зеркала , включайте поворотники ,соблюдайте рядность движения.
Гость
24 апреля 2013, 22:00
"Зрелые люди" обычно уже имеют хотя-бы категорию "В", поэтому "М" получат автоматически, без сдачи.
Гость
25 апреля 2013, 07:23
Гость
24 апреля 2013, 22:00
"Зрелые люди" обычно уже имеют хотя-бы категорию "В", поэтому "М" получат автоматически, без сдачи.
ПОЛУЧАЮТ Без сдачи ??, где это прописано? и сколько опять это будет стоить?
Гость
25 апреля 2013, 11:54
Гость
24 апреля 2013, 22:00
"Зрелые люди" обычно уже имеют хотя-бы категорию "В", поэтому "М" получат автоматически, без сдачи.
можно так сделать но опять все упреться в закон а там сдача теории действует три месяца и не важно что стаж у тебя 40 лет отправят сдавать теорию а все заново учить не кто не будет(лень)
Гость
24 апреля 2013, 18:32
Давно пора!
Гость
24 апреля 2013, 20:25
Если бы сдать на категорию "М" было бесплатно, то я даже поддерживаю этот законопроект. Сам являюсь водителем мопеда. 17 лет.
24 апреля 2013, 20:57
в нашем государстве НИЧЕГО бесплатного нет, не забывайте. Здесь даже за воздух платить надо. Косвенно.
24 апреля 2013, 21:45
Ничего не изменится как гоняли так и будут. Не думаю что кто то их останавливать будет или гоняться за ними с них взять всеровно нечего.
Гость
25 апреля 2013, 10:51
Попробуй их останови. Они могут до 300 км в час ехать и разгоняются до 100 за 3 секунды, едут в шлеме, марок мотоциклов ни кто не знает. А мопед можно и бегом догнать
Гость
25 апреля 2013, 19:41
Когда реально накажут, то и другие сто раз подумают. Реальное наказание - панацея от многих пороков! А базар про менталитет, да про то ,что у нас это не прокатит, это лишь дешевые понты!
Гость
25 апреля 2013, 00:08
Диву даешься глупости наших горезаконописателей. Все уши прожужжали про злых подростков скутеристов, а закон приняли против зрелых дядек. Обычная Российская практика говорить об одном делать все по другому. К сведению депутатов несовершеннолетние граждане в России не подлежат наказаниям, а мопеды у них родительские их тоже изъять нельзя. Вот и выходит, что права будут получать только дедушки которые ездят на дачу и не в какие аварии не попадают.
Гость
25 апреля 2013, 19:42
ВОТ ВОТ!!! И Я ЕЩЕ ВЧЕРА ОБ ЭТОМ ПИСАЛ ........
Гость
24 апреля 2013, 20:27
Правильно! Давно пора!
Гость
24 апреля 2013, 20:51
А кто-нибудь в курсе-на категорию "А" отменили сдачу по самоподготовке с этим закоопроектом или еще нет?
Гость
5 мая 2013, 12:04
Иди сдавай, никаких проблем.
Гость
25 апреля 2013, 15:26
Культуру вождения надо повышать, а не новые категории вводить. Был в ЮВА, Индии - везде ездят на скутерах, мопедах, мотоциклах, проблем никаких не возникает. Там на дорогах уважительное отношение к всем участникам движения, едешь на большегрузе или маленьком мопеде. А у нас - бардак на дорогах, большинство ездят, как хотят, так как считают себя минимум "Властелином вселенной". Будет в голове порядок, будет порядок и на дорогах, а новые категории ума не добавят.
Гость
27 апреля 2013, 12:37
полностью согласен!
Гость
25 апреля 2013, 22:39
я бы хотел узнать а по деревне если ездить, мне 16 мне могут остановить и попросить права?
Гость
26 апреля 2013, 09:54
ПДД одинаковы на территории всей РФ. После принятия данного закона для управления скутером придется сдавать на права, соответственно, сотрудники ДПС могут потребовать.
Гость
17 мая 2013, 09:40
месяц назад купила скутер, работаю фельшером, приходиться ездить к больным в радиусе 3-5 км. сказали права не надо.а сейчас разговор о том что права нужны. У меня есть права кат.В но машины нет. Можно ли поменять права на права на скутер?без учёбы?стаж 10 лет.
Гость
2 июня 2013, 11:05
Законопроект также предполагает, что категорию «М» автоматически получат водители, которые уже имеют водительское удостоверение.
Гость
24 апреля 2013, 23:49
А что сейчас то мешает порядок навести ???? Если у власти нет желания , то хоть десять законов примите.
Гость
25 апреля 2013, 12:47
Не забывайте, что речь идёт о введении и других категорий..У нас и так законы такие, что проще их не выполнять, чем им следовать. Это и дорого, и отнимает много времени..Наша дума принимает антинародные законы...Мы бедная страна, а законы для Сингапура..Штрафы подняли на все, услуги монополистов растут каждый год с 1 июля.Надо все упрощать, а, наоборот, все усложняют. ПДД без двух высших не понять..Приходится схемы в газетах печатать, что бы народ понял, что они имеют ввиду...
Гость
26 апреля 2013, 17:14
так че то непонятно...с какого числа вводится новая категория???
Гость
29 мая 2013, 23:07
и тут начнут брать деньги и немалые а сколька будут стоить права
Гость
24 апреля 2013, 18:12
скоро появится категория "Н" на велосипеды и "О" на 3-х колесные велосипеды, а также налог на владение такими ТС и обязательная страховка 5000 рублей за лето
Гость
24 апреля 2013, 22:11
О какой страховке идет речь ? ОСАГО оформляется только на водителя с правами и конкретное зарегистрированное транспортное средство с госномерами. А скутера и мопеды до 50сс пока регистрировать никто не собирается (речь идет только о правах), поэтому страховать их владельцев никто не будет.
Гость
25 апреля 2013, 10:12
Гость
24 апреля 2013, 22:11
О какой страховке идет речь ? ОСАГО оформляется только на водителя с правами и конкретное зарегистрированное транспортное средство с госномерами. А скутера и мопеды до 50сс пока регистрировать никто не собирается (речь идет только о правах), поэтому страховать их владельцев никто не будет.
и не надо их страховать как владельцев. папа с мамой - владельцы совершеннолетние и дееспособные - они пусть страхуют скутер по ОСАГО, малышню и всех тех, кто управляет скутером и мототранспортом надо обязать страховать жизнь и не на 50 тыриков, а минимум на 300,0 тырков, а страх полис пусть возят с собой для предъявления ГИБДД. не предъявят полис. пусть оплачивают штраф..
11 мая 2013, 08:36
Гость
24 апреля 2013, 22:11
О какой страховке идет речь ? ОСАГО оформляется только на водителя с правами и конкретное зарегистрированное транспортное средство с госномерами. А скутера и мопеды до 50сс пока регистрировать никто не собирается (речь идет только о правах), поэтому страховать их владельцев никто не будет.
Речь идет о новой, найденной властями возможности, содрать с граждан еще одну шкуру!
Гость
28 апреля 2013, 22:37
Интересно, чем скутеристы то помешали?? Тем что не везут с собой по 1-2 тонны метала? тем что экологию меньше портят? тем что пробки не делают? или тем что не давят никого насмерть? А под колесами автомобилей тем временем гибнут десятки тысяч в год. Люди, откройте глаза! Надо запретить автомобили!!!
Гость
5 мая 2013, 12:11
Троль тут )
Гость
24 апреля 2013, 23:29
У нас почти все мотопедисты без шлема прав и страховок, а они к скутерам до..копались) Оно и понятно, лишняя кормушка то не помешает. На скутер запрет до 18 лет и все норм, какие категории м нафик. Кому сильно хочется наплюют на все. Мой стаж "В" 6 лет, мото - 2года
Гость
26 апреля 2013, 10:14
ну вот и до детей добрались больше делать нечего еще один тупой закон приветствуйте россияне я за рулем с 78 года и не считаю себя первокласным водителем сдать на права ребенку еще одна головная боль родителей а учат наши автошколы просто отвратительно только деньги собирают в советское время этому учили в обще образовательных школах и закончив школу имели удостоверения тракториста шофера итд вот что надо восстановить а не обременять народ лишней головной болью у нас все рабоче крестьянское в армии не встретишь детей чиновников на стройках тоже так и тут будет для их чада права и страховку домой принесут
Гость
26 апреля 2013, 17:24
вы вообще нормальные человек???какой сдать ребенку на права. это первый за последние годы разумный законопроект , чтобы эти ДЕТИ не ездили на мопедках!!! правил не знают, мозгов ноль и в результате ДТП с летальными исходами. А родители потом слезы льют. По хорошему, надо еще и штраф родителям неродивым сделать нормальный, чтобы детей смертниками не делали!!!
Гость
26 апреля 2013, 18:19
Ребята , а слабо НАМ собрать 100 000 подписей за отмену этого "идиотизма" ?
Гость
26 апреля 2013, 19:57
поддерживаю,от меня сразу 1000000 голосов, щас гонки начнутся,пацаны убегать будут,менты ловить,вот тогда конкретные ДТП начнутся, статистика с советских времён,всегда так было ,есть и будет,не пробить наших депутатов или дуболомов как их там,вот так
Гость
24 апреля 2013, 20:43
Не собираюсь брать с собой права из принципа. Хоть он и есть. Больше делать нечего....
Гость
24 апреля 2013, 22:14
алексей и НЕ чЁ) ну и не берите с собой права из принципа, кроме ВАС от этого никому хуже нестанет :)
Гость
24 апреля 2013, 20:41
Вата это. Никто не пойдет учиться. Найдется конечно сотни две дурачков на всю страну.... Ни один нормальный человек не пойдет тратить время и деньги на это.