ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)
еду рядом в потоке
17 мая 2013 в 09:02

А я считаю, что у ГИБДД стоит отнять право на основании показаний компактного алкотестера лишать водителя права управления ТС. По моему мнению, ненулевые показания алкотестера должны служить основанием для направления человека на полноценное медицинское освидетельствование, результаты которого и должны лечь в основу решения о лишении водителя права управления ТС. Во многих вопросах роль ГИБДД должна сводится к фиксации факта, и состояние алкогольного/наркотического отравления как раз такой случай. Можно и по другим традиционно конфликтным и неоднозначным вопросам ввести подобный порядок. При этом закрепить за сотрудниками ГИБДД действовать жёстче с нарушителями в случае неподчинения, а то как посмотришь записи, так прямо создаётся ощущение, что некоторых водителей-нарушителей инспекторы замуж зовут... ей богу, не должно быть так.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2013 в 19:15

Возьмем документацию на более совершенный прибор «Алкотектор PRO-100 touch».
1. Абсолютная основная погрешность ±0,020 мг/л. Ее необходимо учитывать в интервале от +15 до +25°С. При такой погрешности шкала прибора все так же с шагом 0,001.
2. Дополнительная погрешность – 0,2 доли или ±0,004 мг/л на каждые 5°С вне диапазона от +15 до +25°С. Диапазон рабочих температур от -5 до +50°С. Если температура воздуха не измерена, то погрешность принимается (50-25)/5*0,004 = 0,020 мг/л в теплое время года и (15-(-5))/5*0,004 = 0,016 мг/л в холодное время года, что в сумме с абсолютной основной погрешностью дает ±0,040 и ±0,036 мг/л соответственно.
3. Погрешности, вносимые другими веществами, учитывать не нужно, так как при малых концентрациях в воздухе прибор на них не реагирует.
В руководстве на прибор указано, что в нем используется электрохимический датчик компании «Dart Sensors Ltd». Не поленимся и зайдем на сайт компании:
http://www.dart-sensors.com/pages/faqs.php#alcoholnotes
Что можно прочитать? А то, что датчик срабатывает на повышенное содержание ацетона в выдохе диабетиков, на влажный выдох курящего человека, на метанол и изопропиловый спирт, которые могут содержаться в «незамерзайках», и т.д. и т.п. Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 10:41

Интересно, а хоть кто-нибудь "воспринимает цифру в 0,3 промилле как официальное разрешение немного выпить."? Сам лично в последнее время алкоголь употребляю совсем в небольших количествах и с утра в крови 100% ноль, но вот ополаскиватель для рта с небольшим содержанием спирта использовать с утра очкую, ибо терять несколько часов на поездку на медосвидетельствование для доказательства собственной невиновности ни капли не интересно....

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2013 в 19:15

Что еще бросается в глаза? Маленький шаг шкалы и огромная по сравнению с шагом абсолютная погрешность. Любой метролог вам скажет, что погрешность 0,048 должна быть округлена до 0,05, и при такой погрешности шаг шкалы должен быть в два раза больше, то есть 0,1. Другими словами, минимальное измеренное значение должно быть 0,1±0,05 мг/л. И не задавайте мне глупый вопрос, почему не так в реальной жизни?
Чтобы хоть как-то «спасти лицо», ФГУП ВНИИ метрологии им.Д.И.Менделеева выпустил письмо от 15.02.2012 г. №242-12-1213, где сказано, что погрешность, вносимую другими веществами, вообще учитывать не нужно потому, что в выдохе человека эти примеси содержатся в маленьких концентрациях. При этом не дается никаких ссылок. Видимо, в институте работают и специалисты-физиологи.
Ситуация комичная. Например, в руководстве на прибор указывается, что курильщику нужно дать не менее 2 минут после выкуривания сигареты, то есть признается, что табачный дым дает погрешность, но учитывать ее почему-то не нужно. Или, например, как быть, если пары иных спиртов, например, метанола от омывающей жидкости, находятся в воздухе? А ведь погрешность по метанолу для прибора ±0,12 мг/л.
Немаловажный факт. Итоговую погрешность обязан определять либо инспектор, либо врач, проводящий освидетельствование. А для этого он должен измерить температуру окружающего воздуха.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2013 в 19:14

В документации на приборы приводится три вида погрешности на малых концентрациях. Все они согласно Решению ВС № АКПИ12-167 от 25.02.2013 г. должны быть просуммированы и указаны в акте освидетельствования.

Рассмотрим на примере прибора Алкотектор PRO-100 combi:

1. Абсолютная основная погрешность ±0,048 мг/л. Она применяется, если температура окружающего воздуха от +15 до +25°С (ГОСТ Р 54794-2011). Допустим, при измерениях получен результат 0,049 мг/л. Это означает, что истинное значение лежит в пределах от 0,001 мг/л до 0,097 мг/л.

2. Дополнительная погрешность – 1,5 доли, то есть она составляет 0,048*1,5 = ±0,072 мг/л. Если температура окружающего воздуха отлична от 20°С, то ее необходимо учитывать, то есть итоговая погрешность составит 0,048 + 0,072 = ±0,12 мг/л. Дополнительная погрешность указывается в долях, – п.2.6 ГОСТ 8.401-80. Допустим, при измерении при температуре 10°С получен результат 0,121 мг/л. Это означает, что истинное значение лежит в пределах от 0,001 до 0,241 мг/л.

3. Погрешности, вносимые различными веществами, присутствующими как в выдыхаемом, так и в окружающем воздухе, которые алкотестер может принять за пары алкоголя, например, веществами в прокуренном автомобиле. В сумме по всем веществам эта погрешность составляет ±0,17 мг/л.

Итого, общая погрешность измерений ±0,29 мг/л. Если прибор намерил 0,291 мг/л, то истинное значение лежит в пределах от 0,001 до 0,581 мг/л. Уровня 0,001 может достигать эндогенный алкоголь. 0,581 мг/л – это примерно 1,2 г/л алкоголя в крови или 1,2 промилле – уверенная средняя степень опьянения.

Гость
17 мая 2013 в 11:09

Самое интересное, что те кто вваливают задом с моста с превышением по встречке и под камеры, им пофигу на 0,03 промилле и сколь там было там все 3,00 и вникать поимают или нет они не пытаются. Просто тупо гробят себя и других. Идиотство в законе в том. что жестче надо наказывать тех кто в дрезину, а не тех кто на погрешности попался или после сигареты сразу дунул в прибор, а ДПС только план и сдать надо. Там уж отвертеться не все пытаются. Многие думают что после "вчерашнеи" полторашки осталось... То что прибор покажет "понты" - это понты государя нашего. Все пьяные выходки на дороге, достоины ЮТуба и уголовного наказания. Прибор от таких демонов должен вообще сгорать сразу же после продувки таких идиотов. Может так пытаются с пробками бороться?))

21 мая 2013 в 00:37

Адекватные господин АА, посмотрите видео пожалуйста, или в этом видео тоже враньё?
Послушайте главный вывод эксперимента про фрукты-квас-кефир-и т.д., и станет всем ясно - трезвый значит трезвый!
http://youtu.be/vY6b7j1M0lM

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 09:24

Может 0 промилле и не есть хорошо, но двоих моих хороших знакомых лишили и оба были с похмелья, а не просто так.Одного лишали до принятия закона и тоже был с похмелья.В истории типа лишили не за что - не верю - поскольку в реальной жизни с такими случаями не сталкивался.Да и вообще, гаеры просят в трубочку по-дуть когда запашок имеется и вид помятый.Просто так не бывает.

ОТВЕТИТЬ
Инж
16 мая 2013 в 22:00

Кому мы пытаемся доказать и объяснить что такое метрология, логика и физика! Наше правительство только и умеет десятки тысяч долларов за 20 минутные лекции неучам платить.
И похоже таких там очень много!

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2013 в 19:10

В очередной раз пытаемся изобрести велосипед! Возьмите просто опыт европейских стран и тупо скопируйте его в КОаП.

ОТВЕТИТЬ
вася
16 мая 2013 в 22:57

Вот интересно зачем уважаемый joy выложил данную инфу, ее ни понять ни запомнить среднестатистический обыватель не сможет...А если частично сможет как ему это поможет?! В России всегда ищут путь к сердцу через задний проход! Причем тут приборы?! При чем тут погрешность?! В 99% случаев прибор точно скажет пил человек или не пил! А 1% это спиртосодержащие лекарства, зубная паста, сигареты, и эндогенный алкоголь. К сожалению без пострадавших не обойтись, но число их незначительное!
Нужны нормальные суды! Нормальная процедура фиксации алкашей на видео и полицейские тесты! Уничтожить взяточничество на дорогах и "план" как явление!!! Хотя о чем это я, в России же живем...у нас на словах одно, а на деле другое))) PS Всех поздравляю с победой сборной России по хоккею!!! Гордится стране осталось только фигурным катанием...но боюсь не долго))) Очень скоро наша страна станет самой высокоразвитой и продвинутой...из стран африки)))

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 02:13

докапатся можно и до трезвого

17 мая 2013 в 17:45

Введение нулевого порога - абсурд чистой воды, я не оправдываю синь за рулем, вечно похмельных, но допустим я очень люблю квас где на этикетке он обозначен как безалкогольный напиток и имеющий с низу МАЛЕНЬКИМИ буквами приписку "содержание алкоголя не более 1,2%. Т.е. я выдя из бани и выпив залпом 1 литр этого кваса не смогу сесть за руль в течении часа - двух?

ОТВЕТИТЬ
Никодим
17 мая 2013 в 12:18

Я вот не пью уже почти 3 месяца и дальше планирую не пить!Нечего бояться, бросайте пить люди!И деньги экономлю большие и здоровье, и меньше калорий и везде на машине езжу не надо таки вызывать, и здесь экономия!

ОТВЕТИТЬ
Радует
17 мая 2013 в 19:02

Порвали Саню141, как тузик тряпку. И это радует, что народ стал реально задумываться над реальным подвохом с этими промилями. С каждым разом, каменты все адекватней, и адекватней.
Радует, что посетители все меньше и меньше кушают длинную лапшу, бывшего милисионЭра, Сани141, злого, и всех ненавидящего трезвенника. Завидует чтоль. )))))

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 00:35

На манеже всё тот же неадекватный Саня141, правда пака второго персонажа не видно такого же... И как не надоело изображать из себя упёртого мученика?
Вспоминается поговорка про глаза и росу.

Для тех, кто слабо разбирается в вопросе. Грамотный врач-нарколог не возьмется доказать САМ ФАКТ УПОТРЕБЛЕНИЯ алкоголя при показаниях прибора 0,1-0.3 промилле.

Все, кто говорит о 0 промилле - говорят о наказании невиновного водителя без доказательств. Так недалеко и до расстрелов за цвет глаз или неправильные пропорции черепа.

ОТВЕТИТЬ
автору статьи
17 мая 2013 в 11:28

тов. журналисты лет десять назад в журнале за рулем была статья об алкотестерах но самое интересное что тогда для калибровки они нашли два прибора на всю страну которые могут создавать пары спирта строгой дозировки и то в нии
а как сейчас калибруют эти алкотестеры у нас в челябинске-по старинке проверяют весь прибор кроме датчика или за глаза ставят печати

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2013 в 12:56

Чем тут ныть и склочничать, лучше узнайте что такое "Добро 5541" и поучавствуйте, отказавшись один раз от бутылки пива.

Sersh
23 июн 2013 в 10:35

Друга лишили прав за 0,03. Прокуратура, суды больше чем полгода. Вот она - справедливость...

Foka61
28 июн 2013 в 19:18

Введение 0.00 промилле в выдыхаемом воздухе-чушь собачья, полный абсурд.Почему господа думцы при принятии этого норматива не поинтересовались, почему в большинстве стран существует 0.5-0.8 промилле?Почему не учитываются доводы медиков и наркологов о том, что до 0.5 пром.человек считается трезвым?Почему не у читывается огромная коррупционная составляющая нулевого норматива, и почему при показании алкотестера больше 0 вердикт о лишении " прав" выносит не нарколог или другой медработник, владеющий соответствующими знаниями, а инспектор ГИБДД, поддерживаемый при этом нашим"самым гуманным" судом?Я не пью вообще, но страшно ездить на дальние расстояния-а вдруг остановят и что-то намеряют...

Владимир Николаевич
16 мая 2013 в 20:04

Выводы делают в основном опосля - чифиря на нарах, прислоняясь к волосатому плечу соседа или на 1,5 метровой глубине ...

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 11:44

Снова подняли тему, наставили "+", "-" и разошлись.