RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто До белого каления: что бесит водителей?

До белого каления: что бесит водителей?

40% автомобилистов не выносят собственных жен, сидящих на пассажирском сиденье. Столь любопытный результат вызвал опрос американского сайта автострахования Insurance.com, аналитики которого опросили 500 водителей. В список самых раздражающих пассажиров также попали мужья, матери и друзья. Нахождение в автомобиле таких пассажиров так или иначе влияет на поведение водителя на дороге.

Абсолютными лидерами необычного рейтинга оказались жены-пассажиры. На втором месте по популярности расположились мужья-пассажиры (34%), на третьем – друзья и матери. 17% опрошенных мужчин считают самыми раздражающими пассажирами своих друзей, а 15% – матерей. Автомобилисток нервируют матери и друзья в 18 и 15% случаев соответственно.

Меньше всего негативных эмоций вызывают у водителей дети. 7% водителей мужчин и женщин пожаловались на своих взрослых дочерей и всего 4% – на сыновей.

Топ надоедливого поведения пассажиров возглавляет комментирование скорости движения – за данный фактор проголосовали 47% водителей. Следом идут указания по поводу выбора направления движения – 29% водителей не выносят пассажиров, которые берут на себя функции навигатора. Слишком разговорчивые пассажиры выводят из равновесия 19% водителей, 15% опрошенных не терпят нажатие «мнимой» педали тормоза, самовольное управление радио или проигрывателем напрягает 10% автомобилистов, разговор по телефону – 7%, пение – 6% и прием пищи – 3%.

«Меня выводят из себя друзья, которые считают, что лучше меня знают дорогу, знают, с какой стороны лучше объехать ямку, с какой скоростью нужно перестраиваться из ряда в ряд, – говорит челябинская автомобилистка Мария Калинина. – Игнорируя такое поведение, я стараюсь сконцентрироваться на вождении».

В этом списке есть и другие факторы поведения пассажиров, раздражающие водителей: различные жесты и гримасы, указание ехать быстрее, хватание за ручки и загораживание обзора.

«Не выношу, когда пассажиры громко хлопают дверью, – рассказывает водитель автомобиля Toyota Corolla Александр Купцов. – Лучше спросить, какое усилие нужно приложить к закрытию двери, чтобы не выслушивать крики и замечания».

Как показывает практика, за неаккуратное обращение с дверью можно и отхватить. Три года назад за аналогичный «проступок» ответил 23-летний челябинец, которого поколотил разъяренный водитель маршрутки. Парень громко хлопнул дверью, за что получил удар по лицу.

Если бы опрос проводился в России, то в черный список пассажиров несомненно бы попали нетрезвые люди. Ярким тому примером может послужить недавний случай с челябинским автомобилистом, которому пришлось прибегнуть к крайним мерам – угомонить свою нетрезвую подругу он смог, лишь закрыв ее в багажнике.

Инцидент произошел 24 июня на Краснопольском проспекте. Челябинские автоинспекторы для проверки документов остановили автомобиль Renault Logan, в багажнике которого обнаружили связанную девушку. 29-летний водитель иномарки ничего вразумительного пояснить не смог. Автолюбителя задержали и передали сотрудникам уголовного розыска отдела полиции №7 для дальнейшего разбирательства. Позднее выяснилось, что таким образом водитель транспортировал домой пьяную знакомую.

В полиции молодой человек рассказал, что его подруга была пьяна и мешала ему управлять автомобилем. Тогда он принял решение поместить ее в багажник и таким образом доставить домой. Заключенная в багажнике девушка претензий к молодому человеку не имела. Сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Чтоб избежать конфликтных ситуаций российские автомобилисты, недовольные поведением своих пассажиров, даже составили правила поведения в машине:

  • При посадке не хлопай дверью!

  • Не смотри удивленными глазами на пристёгнутого водителя, лучше последуй его примеру.

  • Не задевай коленкой рычаг коробки передач, лучше убрать ногу куда-нибудь подальше.

  • Если сидишь позади водителя, не пинай коленками и не дергай руками впереди стоящие кресла.

  • Не стоит нажимать кнопки магнитолы, лучше попроси переключить.

  • Непонятные кнопочки тоже лучше не трогать.

  • Не нужно давать водителю «ценные» советы, типа «давай обгоняй» или «чего ты плетёшься?».

  • Елозишь по сиденью? Не задавай вопросов, почему сползают чехлы.

  • Поел, попил? Выкинь отходы в мусорку, а не под сиденье.

  • Не доламывай то, что не можешь открыть. Водитель настолько добрый, что он сам всё сделает.

  • Не сбивай ногами коврики и не ставь грязные ботинки на «ступеньку» между двумя задними коврикам.

  • Не заглядывай в бардачок в поисках интересного.

  • Не рисуй на запотевшем лобовом стекле, ведь потом твое художество проявится.

А какие правила действуют в вашей машине?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления