Правил и знаков понапридумывали, на это много ума не нужно. А будут ли они соблюдаться? Кто будет контролировать соблюдение? Будет ли наказание нарушителей? Кто будет наказывать нарушителей? Почему сегодня не наказывают?
Все наверно понимают, что эти нововведения бесполезны, точно так же как и все предыдушие изменения ПДД.
Гость
2 апреля 2014, 14:04
давить велосипедистов и мотопедистов которые мешают движению бггг))))
по хорошему, сделайте велосипедные дорожки в зонах тротуара, а не на автодорогах, и будет меньше травм и криков со стороны водителей. Мотопедисты это отдельный разговор. А коли такие введения то пусть все участники дорожного движения имеют равные права и отвечают все одинаково, помял авто и виновен, или поцарапал - плати, если даже пешеход
Гость
2 апреля 2014, 11:37
Сейчас появилась какая-то "суб-культура" примечательная олдскульными великами, джинсами-колготками с торчащими сверху стрингами, петушками на голове, вобщем выглядят как гламурные бомжи нетрадиционной ориентации. Я обратил внимание, что на все правила поведения на дороге они мягко говоря кладут прибор: ездят по разделительной полосе, по встречке, на красный и т.д., причем, это у них возведено в какой-то культ, что ли. Мне очень приятно, что молодежь занимается спортом а не гниет в кафешках, но с машинами шутки плохи, да и злить водителей своим непредсказуемым поведением тоже не стоит.
Гость
3 апреля 2014, 17:43
А что самое интересное, на этих агрегатах можно неплохую скорость развивать, так что вдвойне опасней они для себя и окружающих.
Гость
2 апреля 2014, 11:23
По краю дороги ездить страшно, многие водители тебя просто игнорируют, а есть и пр...ки которые еще и на сигнал тебе под ухом со всей дури давят; а по тротуарам ездить - задалбывает скакать по бордюрам, а они порой такие высоченные! (у нас же все для людей- и мамочки с колясками через эти бордюры вынуждены лазить, и велосипедисты)
А чтобы повернуть налево целый цирк устраивать приходится
Гость
2 апреля 2014, 12:53
Это точно, теплотех и площадь стороной объезжать приходится. Это водители все кричат, чтобы кругом переходы сделали, на велосипедистов, мам с колясками и инвалидов плевать ведь.
Гость
2 апреля 2014, 13:18
На Алом Поле через Свердловский пр. от ТК Алое поле у парка именно так.
Ещё на Свердловском/Комсомольском со стороны жилых домов, высота бардюра сантиметров 30-40!!!!!!
Гость
2 апреля 2014, 13:33
Гость
2 апреля 2014, 12:53
Это точно, теплотех и площадь стороной объезжать приходится. Это водители все кричат, чтобы кругом переходы сделали, на велосипедистов, мам с колясками и инвалидов плевать ведь.
Подземные переходы в центре города это вобще зло, ради 30 секунд водителя на отдельном перкрестке заставлять мам с детьми и колясками, бабушек, инвалидов да и обычных пешеходов таскаться по грязным темным подвалам как крыс.
Гость
2 апреля 2014, 11:21
А ОСАГО хотя бы на мопеды не планируют ввести???? У меня уже дважы такие гонщеги(любители отчаянно маневрировать в пробке) царапали авто и поспешно петляли по пробке. Номеров у них нет, ОСАГО нет. Что делать? . В третий раз просто выстрелю в спину очередному петляющему мопеду, если государство не в состоянии урегулировать этот момент.
Гость
2 апреля 2014, 12:32
да!нужны велосипедные дорожки в челябе!
Гость
1 апреля 2014, 18:11
А ещё велосипедистам можно заплывать за буйки, стоять под стрелой и заезжать на территории со злыми собаками. Безопасность движения горько плачет в придорожных кустах.
Про злых собак порадовало. Когда велосипедист заезжает на любую территорию - все окрестные собаки автоматически становятся злыми и кидаются на него. Сам сколько штанов так порвал.
Про злых собак порадовало. Когда велосипедист заезжает на любую территорию - все окрестные собаки автоматически становятся злыми и кидаются на него. Сам сколько штанов так порвал.
Поддерживаю. у меня припрятана палка, доезжаю до съезда -беру любимую палочку, возле работы -кладу, чтобы ехать с ней обратно
Гость
1 апреля 2014, 22:55
Ну термины и правила дополнили. Как обычно не без ляпов.
С тротуарами теперь интересно. Это по-прежнему элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов. И п. 9.9 по-прежнему запрещает движение транспортных средств (велосипед по-прежнему т/с) «по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам». А гл. 24 — разрешает движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам (при каких-то условиях), причём до 7 лет — только по ним.
«1. Запрещено рулить одной рукой» - тут уже журналисты «постарались».
Уже давным-давно (более 15 лет точно) как :«24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:...ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;..»
По-новому: «управлять велосипедом, мопедом, не держась хотя бы одной рукой»
«2. Запрещено перевозить груз, более чем на ПЯТЬ (!) метров выступающий по длине или ширине, а также любую другую поклажу, мешающую управлению.»
Уже давно как запрещено «перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;»
Всё остальное (кроме как про пассажиров) — от туда же.
«Напомним, ранее водитель должен был уступать дорогу только тем велосипедистам которые пересекали проезжую часть по велосипедной дорожке». НАПОМНЮ: ранее (да и по-новому тоже есть этот вариант) велосипедист и мопедист (при отсутствии всяких дорожек) должен был двигаться по краю пч возможно правее. И автомобилисты при повороте должны им уступать как любому другому т/с. А они частенько поворачивали по принципу большегрузов (жить захочет — пропустит), не уступая даже ВСТРЕЧНЫМ (т. е. не о каких «мёртвых» зонах речи быть не могло).
Гость
2 апреля 2014, 09:50
"велосипед по-прежнему т/с"
велосипед не ТС, так же как ролики, скейтборды и лыжи.
Гость
2 апреля 2014, 11:58
Гость
2 апреля 2014, 09:50
"велосипед по-прежнему т/с"
велосипед не ТС, так же как ролики, скейтборды и лыжи.
Если человек ведет велосипед пешком -> человек - пешеход, велосипед не ТС. Если человек едет на велосипеде -> человек - водитель, велосипед ТС.
Гость
2 апреля 2014, 18:06
Гость
2 апреля 2014, 09:50
"велосипед по-прежнему т/с"
велосипед не ТС, так же как ролики, скейтборды и лыжи.
В ПДД ни разу не заглядывал? В п. 1.2 ("понятия и термины") однозначно сказано: «"Велосипед" - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.» - старая версия, в новой к велосипедом отнесли различные мелкие "электроездилки".
Гость
1 апреля 2014, 22:33
наказывать опять будут только водителей, а с велосипеда что взять то? штраф ему не выписать погрозят пальчиком и отпустят. Как думаете : хоть один велосипедист ПДД читал, хоть один родитель проконтролировал своего ребенка где он катается?
Гость
1 апреля 2014, 23:13
чё несёшь то?) Я велоспорт люблю, так же прогулки на горном, и при этом всём есть права и знаю ПДД, и дети тут не причём в данной ситуации, там такая лосина ехала на велосипеде в ночь ! А на счёт детей , изначально ПДД детей уже в садике потихоньку обучают если не ошибаюсь, в начальных классах точно! , что в моё время не помню было или нет
Гость
2 апреля 2014, 12:12
А водители читали правила? Ощущение, что далеко не все!
Гость
2 апреля 2014, 12:49
А катаются только ребенки что ли? По-моему, сейчас взрослых больше на велосипедах.
Гость
2 апреля 2014, 14:56
"В минувшую пятницу снежный покров практически полностью сполз с улиц и тротуаров нашего города. Возрадовавшись данному факту, любители двухколесного транспорта поспешили расчехлить своих коней, а зря. Ведь уже на следующий день зима вернулась со снегами и метелями. А это значит, мото-и велосезон вновь отодвигается на неопределенный срок."
Сразу видно человек пишет о том о чём ничего не знает.
У велосипедистов, в отличии от мотоциклистов - нет такого понятия сезон-несезон.
Кто-то круглогодично в любую погоду ездит на велосипеде на работу.
Кто-то просто катается круглый год.
Зимой есть свои плюсы - не жарко, не пыльно, комары не кусают.)
Лично я ниже минус десяти не катаюсь. Некомфортно, подвеска дубеет.
Хотя многих и -20 не останавливает.
В городе не катаюсь, только по бору.
По дорогам ездят в основном те, кто на работу на нём добирается.
Если мне надо проехать по городу - еду только по тротуару.
Бордюры мне не мешают - банихоп решает.
Гость
3 апреля 2014, 23:01
Не все велосипеды для зимы годятся, у меня вот с гидравлическими тормозами, там, кажется, не ниже -5 рекомендуется эксплуатация. И банни-хоп не каждый умеет делать. Так, спокойненько покататься, не тот уж возраст, чтобы скакать. У Курчатова посмотришь, как пацаны скочут и поедешь себе по тропинкам воздухом дышать. Жду уже когда снег сойдет - не дождусь. Помню, купил его ровно 3 года назад 4.04 и катался уже сразу, а в этом году непонятно когда весна наступит.
Гость
4 апреля 2014, 11:07
Гость
3 апреля 2014, 23:01
Не все велосипеды для зимы годятся, у меня вот с гидравлическими тормозами, там, кажется, не ниже -5 рекомендуется эксплуатация. И банни-хоп не каждый умеет делать. Так, спокойненько покататься, не тот уж возраст, чтобы скакать. У Курчатова посмотришь, как пацаны скочут и поедешь себе по тропинкам воздухом дышать. Жду уже когда снег сойдет - не дождусь. Помню, купил его ровно 3 года назад 4.04 и катался уже сразу, а в этом году непонятно когда весна наступит.
Гидравлические тормоза у велосипеда (за редким исключением) на ДОТе.
Ты что зимой на машине не ездишь?
Гость
3 апреля 2014, 17:45
А все-таки, что с движением по тротуарам? Можно ли и с какой скоростью? А то я читал, что можно, но не быстрее пешеходов.
Гость
3 апреля 2014, 22:48
Нет таких правил. Правило одно - здравый смысл. Не нужно мчаться по Кировке, забитой людьми и лавировать между ними на скорости, мало ли, пешеход может метнуться от тебя в ту же сторону, с какой ты его собрался объезжать. Ну и тащиться 5км/ч по пустому тротуару какой смысл? Ну и конечно, разыгравшиеся дети, бегающие вокруг гуляющих родителей, где бы он ни был, когда ты приблизишься - он окажется под колесами. Ехал как-то по тротуару Бр. Кашириных, мимо "Восточного города", а там торгаши выставляют свои рекламные треноги, вот за нее пацан и спрятался, играя с другом, хорошо я издалека заметил этот его маневр и притормозил, выскочил из за нее он в 2 метрах от меня. Я уже инстинктивно, вижу детей - притормаживаю. Короче, все почти как у обычного водителя: думай за себя и за того парня.
Гость
1 апреля 2014, 21:21
Про пять метров в "2. Запрещено перевозить груз, более чем на пять метров выступающий по длине или ширине", похоже, что-то наврали
Гость
1 апреля 2014, 23:06
читать надо внимательно,или с арифметикой совсем плохо? 0,5 МЕТРА!(50 САНТИМЕТРОВ)
Гость
2 апреля 2014, 09:37
Спасибо за обратную связь! Правки внесены.
Гость
1 апреля 2014, 17:45
скоро на всех дорогах России..
Гость
4 апреля 2014, 16:44
Была тема, .. что раньше движение по тротуарам - это правонарушение. Потом была ссылка на законопроект http://www.rg.ru/2013/07/12/velosiped.html. А потом, мне надоело следить.
Гость
10 апреля 2014, 12:59
Я сама езжу на веле. Стараюсь максимально избегать дорог. Но такой ненормальный не один. На днях видела ненормального, который поворачивал на перекрестке на Северокрымской на бр.Кашириных по разделительной полосе и ехал дальше оп ней же. Не понимаю - зачем так рисковать здоровьем? Ну, нужен тебе адреналин, ну езжай в лес и несись со скоростью между тесно растущими деревьями, а еще можно через Таганай рвануть... там тож на спуках адреналин прет... но там ты отвечаешь только за себя, а здесь ты еще и создаешь опасную ситуацию для других участников дорожного движения!!!
Гость
2 апреля 2014, 13:16
Неужель скоро будет как в Европах???
Летом:
http://youtu.be/-ffsfVhkRn0
Зимой:!!!!!!!
http://youtu.be/9BcGZCcRe0o
Обратите внимание на количество и скорость личных авто и качество общественного транспорта.
Гость
2 апреля 2014, 14:01
количество-большое, а скорость...ну так летний ролик то в ускоренном режиме крутится...вот и кажется.
Гость
2 апреля 2014, 13:35
"Мужчина был замечен, разъезжающим на своем двухколесном коне по центрально части улицы Университетской набережной на участке от Молодогвардейцев до Чичерина."
Интерсно другое, почему при её строительстве и растрате областных миллиардов не нашлись деньги на копеешную велосипедную дорожку и тротуары вдоль неё?
Гость
2 апреля 2014, 23:17
Потому, что эти деньги ушли на оборудование личной велодоржки в именьи какого-то чиновника, который за все это отвечал.
Гость
2 апреля 2014, 13:59
Нужны отдельные велосипедные дорожки! что толку делать выделенную полосу на широченном проспекте? какая маршрутка уступит велосипедисту поворот?! неее..страшно. Кстати, не так уж много людей ездят на велосипедах на работу. 99% ездят кататься в парки и скверы. так вот там лучше сделать освещённую, ровную дорогу!, что бы ,к примеру, жителям северка не приходилось ехать в парк гагарина перепыгивая детскую железную дорогу и дряхлый пантонный мост.
Гость
2 апреля 2014, 17:58
Ровная и освещенная дорога в парке быстро превратится в прогулочную трассу для колясок (см. биатлонную трассу), а в перспективе - в дорогу Северок-АМЗ :(
Для колясок предлагаю облагородить набережные, а дряхлый мост, детскую ж/д и темный ночной лесной рельеф пусть такими и остаются. Даешь светодиодные фонари! :)
Гость
2 апреля 2014, 10:24
Какие знаки! дорог нет для машин.
Гость
2 апреля 2014, 13:30
Удивиетельно на дороги в 10 полос места нашли ни пешеходов, не дервья, ни здоровья живущих рядом жителей не пожалели.... а на велодорожи 2 метров не нашлось! Даже на обсолютно новых ничем не зажатых дорогах.
Также и с полосами общественного транспорта. Наш город единственный миллионик УЖЕ ДАЖЕ В РОССИИ где их принципиально "специалисты" Алейниковы-Давыдовы-Дубровские не делают.
Гость
2 апреля 2014, 14:27
Полина, за что вы так не любите велосипедистов. "Двухколесный, знай свое место!" - даже обижает немного, тем более, что ограничения касаются по большей части именно четырехколесных.
Гость
2 апреля 2014, 11:45
чё помешал чтоль. ну едет ну попивает чето. он же по разделительной почти едет
Сейчас+3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
8 м/c,
южн.
718мм 100%Двухколесным дали права и обязанности