Авто Дмитрий Косоруков, челябинец, участник пилотажной группы «Стрижи»: «Чтобы летать на земле, есть мотоцикл»

Дмитрий Косоруков, челябинец, участник пилотажной группы «Стрижи»: «Чтобы летать на земле, есть мотоцикл»

В минувший уик-энд на военном аэродроме «Шагол» в рамках праздника, посвященного Дню ВВС России, выступила элитная пилотажная группа «Стрижи», показавшая на истребителях МиГ-29 захватывающие дух фигуры высшего пилотажа. В составе группы уже несколько лет летает уроженец Челябинска майор Дмитрий Косоруков. Сайт AutoChel.ru вырвал у военлета несколько минут сразу после его приземления на Родине и расспросил о том, как живется на земле человеку, влюбленному в небо.

– Дмитрий, как вы связаны с Челябинском?

– Я родился в Челябинске, отец военный. Так получилось, что уехали на Дальний Восток, потом снова вернулись сюда и жили в Златоусте, где я проучился в школе с седьмого по девятый класс. Затем учился в Челябинске в школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. После окончания поступил в Армавирский военный институт. В «Стрижах» четвертый год, сейчас являюсь старшим летчиком.

– В последний раз в Челябинске когда были? Город меняется?

– Я бываю здесь раз в год в отпуске у родителей, каждый раз появляется что-то новое, что-то меняется, сложно заметить какие-то детали. В основном, конечно, появляются новые микрорайоны

– Каково выступать в родном городе?

– Конечно, это очень радостно, но это еще и большая ответственность. У меня здесь живут родители, сестра с мужем, племянники, друзья детства. Хотелось бы повидать всех, но много времени нужно уделять подготовке к выступлению.

– Дмитрий, а вы автомобиль водите? Каким был первый железный конь?

– Конечно, без машины сейчас на земле сложно. Первым автомобилем была папина «десятка», потом купил себе Ford Escort. Сейчас обновил автомобиль.

– Человеку, который летает на истребительных скоростях, автомобиль не кажется тихоходным транспортным средством?

– На этот случай у меня есть мотоцикл. (Улыбается.)

– Летный навык помогает в вождении?

– Я бы не сказал, везде свои особенности и сложности. Разница слишком велика, причем не только между автомобилем и самолетом, но даже между автомобилем и мотоциклом.

– Вы видели массу городов с необычного ракурса, какой вас больше всего удивил?

– Каждый город по-своему уникален, у каждого есть свои особенности, свои изюминки, каждый пытается показать гостям все самое лучшее, поэтому выделить какой-то конкретный сложно.

– Привозите что-то из командировок?

– Обязательно, куда же без этого. Как обычно – магнитики на холодильник. Кирпичи с аэродромов не таскаю – мне их складывать некуда.

1 из 4

– Дмитрий, ваши фигуры пилотажа – это шоу, или же все они применимы в бою?

– Все фигуры, которые мы показываем, входят в основную подготовку военного летчика-истребителя, и основная подготовка для нас, как для военных летчиков – это боевая подготовка. Но, конечно, в бою в отличие от шоу, которое мы показываем, все непредсказуемо, надо быть к этому готовым.

– Спасибо. С праздником!

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и с сайта Antonchelteam.livejournal.com, видео с сайта Youtube.com пользователя Mishquaaa, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления