Авто Казахстанцы создали очереди в ГИБДД

Казахстанцы создали очереди в ГИБДД

С конца года в Челябинске отмечается заметный рост числа регистрируемых автомобилей. В декабре количество обращений в МРЭО областной ГИБДД увеличилось в несколько раз, в итоге желающие провести регистрационные действия с транспортными средствами часами простаивают в коридорах, или и вовсе переносят процедуру на другой день.

«В субботу, 10 января, работа МРЭО УГИБДД была попросту парализована из-за очередей. Зарегистрировать машину, купленную в новогодние каникулы, было невозможно, – говорит жительница Челябинска Александра Тимофеева. – Нам пришлось ехать в Чебаркуль и там ставить машину на учет».

По словам автомобилистов, похожая ситуация складывалась и перед праздничными выходными. «30 декабря я с самого утра и до закрытия провел в ГИБДД на Харлова. Первую половину дня я ожидал своей очереди на сверке, вторую – возле окна. Вот только пройти регистрацию так и не успел», – сообщает автолюбитель Сергей Захаров.

Очереди на регистрацию автомобилей в декабре 2014 года выросли во многих российских городах. Так, в Москве в дополнение к предварительной записи, которая осуществляется через портал госуслуг, Госавтоинспекция запустила живую очередь. По данным столичной ГИБДД, регистрируют свои авто не только россияне, но и граждане Беларуси и Казахстана.

Основной причиной очередей в МРЭО стал ажиотажный спрос на авто, возникший в ноябре–декабре ушедшего года из-за возможного роста цен в будущем, а также скидок по программе утилизации. В ряде регионов, в числе которых и Челябинская область, активный спрос на автомобили создали граждане Казахстана, для которых девальвация рубля и возврат НДС сделал покупку транспорта в России весьма выгодной.

«В конце года продавались те автомобили, которые стояли в продаже по три месяца. Их скупили жители Казахстана. Челябинцы машины не покупают. Кредиты как не давали, так и не дают, – говорит активная участница рынка подержанных автомобилей Вера. – Очереди в МРЭО образовались из-за нахлынувшего потока покупателей из Казахстана. Будучи иностранными гражданами, они заключают специальный договор купли-продажи с собственниками и едут в ГАИ за транзитными номерами, которые выдаются на авто при снятии с регистрационного учета в связи с вывозом за пределы РФ на постоянное пребывание».

В областном УГИБДД отмечают, что наплыв автомобилистов в регистрационных подразделениях пока сохраняется. «Очереди в МРЭО пока есть, но спад уже заметен. В декабре за регистрацией транспорта в ГИБДД обращалось много иногородних и иностранных граждан, купивших автомобили в нашем городе. Времени на предварительную запись у них нет, потому они идут в ГИБДД на регистрацию в порядке живой очереди, – отмечают в отделении пропаганды УГИБДД по Челябинской области. – Во избежание очередей мы советуем пользоваться предварительной записью. Записаться на регистрацию транспорта на конкретную дату и время можно через портал госуслуг».

Напоминаем, что через портал госуслуг южноуральцы также могут подать заявления на получение справок и водительского удостоверения. Готовые формы уже есть на сайте, остается лишь вписать нужные данные. Кроме того, через Интернет гражданин отправляет копии всех необходимых документов. В этом случае в очереди стоять вообще не придется. В назначенный час инспектор будет ждать гражданина и папка с его документами будет уже под рукой. В ГИБДД лишь нужно показать оригиналы бумаг. Времени это занимает намного меньше, чем в обычном режиме.

Однако в скором времени коридоры регистрационных подразделений заметно опустеют – традиционно в начале года продажи автомобилей замирают. Продлят затишье на рынке и последствия кризиса – подорожавшие автомобили и задранные ставки по автокредитам сведут продажи к минимуму.

Обратиться в ГИБДД через Интернет можно тремя способами:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления