RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Законно отжали авто – за что?

Законно отжали авто – за что?

Приставы всерьез взялись за автомобилистов-должников. Причем не важно, где появился «денежный провис» – алименты, неоплаченные штрафы или позабытые кредиты. Как показывает практика последних недель, провести ночь за решеткой, а то и лишиться машины может любой «колесный» должник. Кто и за что может оказаться в черных списках судебных приставов – в материале Autochel.ru.

Пенсионеру дали сутки на размышления о плохом поведении

В более-менее легкой степени ощутил на себе гнев правосудия 62-летний житель города Пласт. Еще в прошлом году мужчина попался сотрудникам полиции за рулем своего автомобиля с хмельным душком. В результате в декабре 2014 года мировой суд лишил его прав и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Но время шло, а платить за серьезное нарушение правил дорожного движения пенсионер не торопился. В результате 20 марта в отношении него было возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав уведомил мужчину, что он должен в течение пяти дней погасить штраф, а также предупредил его о мерах принудительного исполнения, в том числе и об административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ – штраф, в двукратном размере неоплаченного штрафа, административный арест до 15 суток или до 50 часов обязательных работ.

Только даже после такого предупреждения пенсионер за ум не взялся и штраф не оплатил. В итоге оказался на ковре перед судом, а потом и вообще в камере – ему назначили сутки административного ареста.

«Хочется отметить, что назначение наказания за уклонение от выплаты первоначально назначенного штрафа не освобождает от обязанности погасить его в дальнейшем, – говорят в пресс-службе УФССП по Челябинской области. – Выслушав постановление о назначенном ему наказании, пенсионер пообещал, что сразу же после отбытия ареста найдет нужную сумму денег и выплатит штраф. В противном случае его ждет обращение взыскания на пенсию».

Однако сутки административного ареста, это, как оказалось, не самое страшное. За свои прегрешения должник вполне может лишиться колес. Надо ли пояснять, что для автомобилиста, плохо представляющего свою жизнь без личного транспортного средства, такая кара как минимум нежелательна?

А между тем только за последнюю неделю марта в Челябинской области судебные приставы арестовали 34 автомобиля, принадлежащих должникам по алиментам. По предварительным оценкам, стоимость этих машин перевалила за 4,3 миллиона рублей. Еще 94 родителям, позабывших о своих чадах, были вручены требования о предоставлении автомобилей для наложения ареста.

Страх потерять «Калину» разбудил совесть?

В одном только Златоусте за неделю машин лишились шесть человек. Так, мужчина, позабывший о собственном сыне, накопил 125 тысяч алиментного долга. Два года отец малыша не перечислял никаких средств, и сдвинуть дело с мертвой точки помогла только угроза потери автомобиля.

«Сыну должника, 12-летнему воспитаннику златоустовского детского дома, не повезло дважды. Несколько лет назад у него умерла мама, а потом о нем забыл отец, лишенный позже родительских прав, – сообщают в пресс-службе УФССП по Челябинской области. – Мужчина не платил алименты с апреля 2013 года, в то время как приставами было установлено, что должник живет вполне благополучной жизнью, у него новая семья, в браке родились двое детей».

Нерадивый отец тогда заявил, что будет платить алименты с зарплаты, и передал приставам сведения о месте работы. Только вот мужчина «ошибся» – с указанного им предприятия в службу приставов поступило сообщение, что он там никогда не работал. Тогда должник извинился за допущенную им ошибку и назвал другое место работы. Но история повторилась.

«Поскольку после нескольких попыток обмануть пристава мужчина признался, что официально нигде не трудоустроен, то алименты ему начислялись исходя из среднероссийской заработной платы, которая составляет, по данным на конец 2014 года, 32,5 тысячи рублей, – уточнили в ведомстве. – На тот момент в собственности должника была Lada Kalina 2011 года выпуска».

Именно на этот автомобиль приставы и наложили ограничение регистрационных действий, только вот расшевелить задолжавшего алименты смогло лишь официальное уведомление о привлечении независимого эксперта к оценке машины. Побоявшись остаться без «Калины», мужчина уже на следующий день явился за квитанциями и уже начал производить первые платежи.

Еще один злостный должник, накопивший по алиментам более 300 тысяч рублей долга, лишился своего Chery Tiggo. Китайский кроссовер был арестован исполнителями Ленинского районного отдела судебных приставов Челябинска в минувший вторник.

Тяготы с выплатами тянулись с ноября 2014 года. Бывшая супруга должника трижды отзывала и вновь подавала на исполнение лист, так и не дождавшись обещанных денег. 31 марта машина, предварительно оцененная в 200 тысяч рублей, была вновь арестована.

Благодаря матери должника о задолженности ее сына узнали многие жители многоквартирного дома – женщина закатила крупный скандал. Однако ни громкие крики, ни истерика не спасли иномарку от незавидной участи – машина была погружена на эвакуатор и передана на ответственное хранение фирмы-реализатора.

«Прадо» в обмен на 1,5-миллионный кредит

Для взыскания полуторамиллионного долга по кредиту с 39-летней челябинки судебные приставы Ленинского отдела Челябинска пошли на крайние меры – блокировку и изъятие Toyota Land Cruiser Prado 150.

Женщина, официально нетрудоустроенная, ездила на Toyota Land Cruiser Prado 150, не заботясь о выплате банку кредита, выданного под залог внедорожника. Так и не дождавшись выплат, кредитор обратился в суд. В итоге в августе прошлого года в Ленинском отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство.

Процессуальные и исполнительные действия, направленные на уведомление и предупреждение должника об ответственности и возможности применения мер принудительного исполнения эффекта не дали. Заемщица не являлась на вызовы, застать ее по адресу прописки не удавалось. В итоге залоговая машина была ограничена в регистрационных действиях, кроме того, подверглось ограничению и недвижимое имущество должницы – земля и жилой дом площадью 300 квадратных метров в поселке Кременкуль.

Поскольку ни внедорожник, ни саму должницу в обычном порядке найти не удалось, иномарку вместе с хозяйкой объявили в розыск. Комплекс мер принудительного исполнения, в том числе блокировка лицевых счетов, вынудили женщину выйти на связь с судебными приставами. В отдел она приехала на том самом разыскиваемом внедорожнике, чем и воспользовались судебные приставы. Исполнители заблокировали иномарку прямо возле отдела и передали ее представителю банка-залогодержателя. Результат таких мер не заставил себя ждать – в течение нескольких дней женщина нашла денежные средства и выплатила долг кредитору. Ограничения с транспорта были сняты, исполнительное производство о взыскании полутора миллионов кредита было окончено фактическим исполнением.

Да только на этом общение приставов с должницей не закончилось. «Взыскание исполнительского сбора в размере 107 тысяч рублей выделено в отдельное исполнительное производство. Кроме того, за челябинкой числятся еще несколько долгов на общую сумму в 63 тысячи рублей – несколько транспортных налогов, услуги ЖКХ, связи, штрафы ГИБДД, – отметили в пресс-службе УФССП по Челябинской области. – Судебным приставом уже вынесено постановление об ограничении регистрационных действий с еще одной иномаркой должницы, которую она приобрела в разгар разыскных действий с японским внедорожником. В случае дальнейшего уклонения от выплат задолженностей аресту подвергнется и ее вторая иномарка».

Фото: Фото Александра Дыбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления