Авто В Челябинске автобус ушел под асфальт

В Челябинске автобус ушел под асфальт

21 апреля в Металлургическом районе Челябинска автобус марки Higer с детьми в салоне провалился в яму, образовавшуюся на проезжей части улицы Коммунистическая возле дома №11. В результате происшествия автобус получил механические повреждения. К счастью, никто из пассажиров не пострадал. Сообщается, что на данном участке ведутся работы по устранению образовавшего провала.

Инцидент произошел в 19:50 во время движения автобуса, перевозившего группу детей. В один момент задние колеса пассажирского транспорта, за рулем которого находился 45-летний мужчина, оказались под асфальтом.

Как пояснили в отделении пропаганды БДД ГИБДД г. Челябинска, ранее на данном участке проезжей части МУП ПОВВ были проведены дорожные работы по устранению аварии на водоводе и благоустройству данного участка дороги.

«В настоящее время на данном участке вновь ведутся работы по устранению образовавшего провала, – прокомментировали в городской Госавтоинспекции. – Сотрудниками ГИБДД устанавливаются причины разрушения проезжей части. При установлении вины должностных лиц, ответственных за производство работ, они будут привлечены к административной ответственности».

Топ-5 внушительных провалов «дорожной революции»

К слову, подобные происшествия на челябинских дорогах не редкость. Ежегодно в нашем городе под асфальт уходят автобусы, троллейбусы, грузовые автомобили и легковушки.

Так, 17 августа прошлого года около 20:30 внушительная яма около пяти метров в диаметре и трех в глубину образовалась в самом центре Челябинска – на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской. Общая площадь обрушения составила 20 кв. м. В результате происшествия никто не пострадал.

Уж на следующий день, 18 августа, заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов уточнил, что провал образовался в результате разрушения водного коллектора диаметром 1000 мм, который прослужил 25 лет. В результате вода промыла грунт и произошло его обрушение. Асфальт не выдержал нагрузку. Аварию устраняли коммунальные службы: специалисты заменили трубу старого коллектора на новую – пластиковую.

1 из 4

24 июня 2014 года около семи часов утра на улице Машиностроителей в районе улицы Суркова троллейбус 10-го маршрута провалился в теплотрассу, которая, вероятно, была плохо засыпана. Происшествие также обошлось без пострадавших, однако продолжить движение общественный транспорт смог лишь спустя два с половиной часа.

А 18 мая того же года на улице Каслинской из-за провала дорожного покрытия закрыли участок от улицы Братьев Кашириных до Труда. Тогда причиной обрушения и образования двухметровой ямы стал размыв грунта дождевой водой. Напомним, что обвал прилегающей к дороге территории, обочины и одного метра дорожного полотна произошел в районе Торгового центра в 200 метрах от моста через реку Миасс.

В результате обрушения образовалась огромная трещина, которая проходила по всей ширине проезжей части и достигала 4–4,5 метров в длину, 1,5 метра в ширину и около двух метров в глубину. На устранение ямы дорожникам понадобилась вся ночь, движение было восстановлено только к шести утра 19 мая.

1 из 5

К слову, вчерашний провалившийся автобус далеко не первый на памяти челябинцев. Так, в апреле 2012 года аналогичная ситуация произошла на проезжей части проспекта Ленина в районе остановки общественного транспорта «Комсомольская площадь». На борту пассажирского автобуса Scania маршрута №4 в момент происшествия находилось 30 человек. Транспорт двигался с северо-востока в сторону центра. Ровно в 13:00 у остановочного комплекса асфальт под задними колесами автобуса проломился и Scania плотно засела в образовавшихся ямах. Пострадавших в происшествии не было, однако провал вызвал некоторые сложности – так, например, на несколько часов было полностью парализовано движение троллейбусов на данном участке.

1 из 4

Спустя несколько месяцев после случая с автобусом все на той же Комсомольской площади вновь образовался внушительный дорожный провал. 13 августа 2012 года после сильного утреннего ливня обвалился асфальт на одной из полос проезжей части. Отметим, что под данным участком дороги располагается недостроенная станция метро.

Начальник управления дорожного хозяйства Челябинска Александр Шабалин тогда особой трагедии в случившемся не увидел. Он отметил, что после инцидента с автобусом провал был ожидаем и дорожники были к нему готовы. После проведения там в апреле ремонтных работ начался процесс естественной усадки грунта – отсюда и разлом.

1 из 4

Челябинский ломкий асфальт не уникален

Отнюдь не только столица Южного Урала с приходом весны столкнулась с проблемой ломкого и крошащегося дорожного полотна. Сразу несколько регионов страны жалуются на аналогичную ситуацию. Так, 9 апреля в Самаре на пересечении улиц Ерошевского и Часовой легковой автомобиль ушел под землю одним колесом. Renault заехал в лужу, которая оказалась глубокой ямой. Абсолютно такой же случай произошел в Самаре 20 апреля на улице Мяги – там в дорожный разлом угодила Toyota. Сообщается о такой же ситуации и в Ростове-на-Дону. За прошлую неделю в дорожную ловушку напротив дома №20 по улице Левобережной угодили 11 автомобилей.

1 из 5

Ситуация, при которой по весне асфальт с дорог страны начинает таять вместе со снегом, давно стала привычной для российских автомобилистов. Потому мы призываем челябинцев быть более бдительными и внимательными – это поможет избежать асфальтовых ловушек и непредвиденных затрат на ремонт авто.

Напомним, до 25 апреля на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Контроль – дорожные работы!». Его цель – предупреждение аварийности и усиление контроля за соблюдением правил, нормативов и стандартов при проведении дорожных работ. Если вы заметили недостатки обустройства мест производства дорожных работ, передайте эту информацию по телефону районного отделения ГИБДД (в Челябинске это можно сделать по телефону доверия ГИБДД УМВД: 256-29-80). Также сообщить о неудовлетворительном состоянии дорожного полотна в Челябинске вы можете по телефону диспетчерской службы управления дорожного хозяйства: 261-01-48.

Фото: Фото из архива AutoChel.ru и Сhelyabinsk.ru, видео отделения пропаганды БДД ГИБДД г.Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления