RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

750мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Любите нечищеные дороги! Изучаем лайфхаки зимнего вождения от чемпионов Европы

Гость
11 декабря 2018, 10:24
Норм чайникам рассказали, нечего негатив сливать. Зимой удовольствие одно катать, и честно говоря, лучше бы не поливали солью дороги, на снегу гораздо приятней.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 декабря 2018, 10:44
да , если у тебя джип с полным приводом, хотя после накатов ты и на джипе улетишь с колеи
11 декабря 2018, 11:31
Гость
11 декабря 2018, 10:44
да , если у тебя джип с полным приводом, хотя после накатов ты и на джипе улетишь с колеи
Да причем тут джип? Обычный субарик - самое то по снежку катать. А вот в слякоти как раз сцепление никакое, улетаешь только так.
Гость
11 декабря 2018, 12:00
Гость
11 декабря 2018, 10:44
да , если у тебя джип с полным приводом, хотя после накатов ты и на джипе улетишь с колеи
"...такой исход провоцирует сам водитель..." ©Из статьи. Да куды ж она из колеи-то денется! ©Уже из анекдота.
Гость
11 декабря 2018, 09:42
Это не советы, а прописные истины! Жаль что подготовка водителей сейчас ужасная, про дороги вообще молчу
Гость
11 декабря 2018, 11:50
Вот и молчи! А я не собираюсь "любить" заснеженные дороги 4.5-миллиметровыми шипами: у меня бюджет поскромнее, чем у раллийной команды, мне 16 покрышек на сезон никто не даст. Всему остальному в автошколах таки ещё учат, а уж кто чему научится - другой вопрос.
Гость
15 декабря 2018, 00:01
у меня в офисе на 50 человек крокодилы и тросс оказались только у меня вот вам и истины
Гость
11 декабря 2018, 08:47
Может быть просто качественно чистить городские дороги?!
Гость
11 декабря 2018, 09:29
Зачем. Бабки из бюджета и так получат по родственному и тупых тороллей наймут.
Гость
11 декабря 2018, 10:47
Можно оказаться и на проселочной дороге, и даже в лесу. Надо уметь не просто тупо давить на газ, а понимать как надо ехать в условиях имеющейся дорожной ситуации. Очень большая часть "водителей" сейчас не умеет ездить на механике, да ещё и молится на вспомогательные системы. Не читают дорожную ситуацию, тупят. Наездники скорее а не водители. Это печально
Гость
11 декабря 2018, 11:00
Это же слишком просто! А Руссияне любят создавать себе трудности. И затем мужественно их преодолевать)))
Гость
11 декабря 2018, 09:04
Не любите химически-опасные дороги.
Гость
11 декабря 2018, 08:48
Если боишься ездить по заснеженной дороге, то сиди дома или пользуйся ОТ, а не выезжай на дорогу , не мешай остальным!
Гость
11 декабря 2018, 09:53
Если нет навыков, их нужно отрабатывать, но постепенно, не создавая помех другим участникам ДД. Плохая подготовка в автошколе , неумение прочитать дорожную ситуацию+хамство приводят к пробкам, заторам, ДТП.
Гость
11 декабря 2018, 09:07
Ща пацанва на тазиках-пацановозках, ушатанных бумерах, и, на разной степени криворучности зубариков, начитаются...
Гость
11 декабря 2018, 10:16
Чем они вас обидели? Ежедневно вижу всяких "гонщегов" на рио-солярах-чпокусах-вестах, вытворяющих "чудеса на виражах" пытаясь кому-то чего-то доказать, причём довольно криво.
Гость
11 декабря 2018, 11:41
Гость
11 декабря 2018, 10:16
Чем они вас обидели? Ежедневно вижу всяких "гонщегов" на рио-солярах-чпокусах-вестах, вытворяющих "чудеса на виражах" пытаясь кому-то чего-то доказать, причём довольно криво.
Они бесят его одним своим существованием. Он не может простить им, что на 15ти-, 20ти-, 30ти-летних машинах без ABSов, EPSов, ESPов и прочих УПЦов они заводятся в любой мороз и ездят лучше него. И он такой не один.
Гость
11 декабря 2018, 12:26
Гость
11 декабря 2018, 10:16
Чем они вас обидели? Ежедневно вижу всяких "гонщегов" на рио-солярах-чпокусах-вестах, вытворяющих "чудеса на виражах" пытаясь кому-то чего-то доказать, причём довольно криво.
Где ж Вы увидели обиду там, или что-то подобное. Крутят бублики, да и пусть крутят на здоровье, не вижу в этом ничего плохого. Главное, чтобы никому не мешали. А на счет солярисов-чпокусов-вест все верно.
Гость
11 декабря 2018, 10:41
"Он советует забыть детские комплексы и выбирать скорость с учётом состояния дороги и возможностей автомобиля, а не личных амбиций. Быстрая езда зимой если и может кого-то удивить, то группу разбора ДТП." К сожалению на дорогах полно недоумков, у которых комплексы слишком большие. Начиная с "если боишься ездить по заснеженной дороге", "если боишься быстрой езды"
Гость
11 декабря 2018, 11:20
Да да да: "фары, дворники и тормоза придумали трусы")
Гость
11 декабря 2018, 11:49
Гость
11 декабря 2018, 11:20
Да да да: "фары, дворники и тормоза придумали трусы")
И поворотники еще
Гость
11 декабря 2018, 13:46
Вот не надо возможности автомобиля в этот список ставить... Лучше пусть будет с учётом состояния дороги и безопасности.
Гость
11 декабря 2018, 09:59
что такое лайфхак? я не знаю. хотя могу сказать кто такой Левенгук.
Гость
11 декабря 2018, 10:12
Это его двоюродный брат :)))
Гость
11 декабря 2018, 18:15
Левенгук - брат Чунгачгука ?
Гость
11 декабря 2018, 10:13
Заметьте, шипы однозначно, никаких липучек.
Гость
11 декабря 2018, 10:33
Там скорости другие, и масло меняется через 300км если что
11 декабря 2018, 11:19
ты не там прочитал, для тебя написали специально - "Что касается обычных дорог, то в холода резина должна быть зимней и в хорошем состоянии, а будет ли она шипованной или фрикционной — это, по большому счёту, дело вкуса."
Гость
11 декабря 2018, 11:25
Заметьте. что в спорте шипы, выступают на 4,5 миллиметра. На покрышки для обычных автомобилей такие не ставятся.
11 декабря 2018, 11:18
1. "Плюс каждое их срабатывание означает, что какие-то действия водителя были неправильными" - золотые слова! Каждому на приборную панель! А то давят педальку тормоза или газа в пол, а потом удивляются - а чё ваще? Ну стрекочет АБС - так типа и должно быть постоянно, АБС же! 2. "в холода резина должна быть зимней и в хорошем состоянии, а будет ли она шипованной или фрикционной — это, по большому счёту, дело вкуса." - вот именно. Ездил и на шипах и на фрикционке - действительно дело вкуса. Спасибо за интервью!
Гость
11 декабря 2018, 12:25
Вообще ESP отключаю зимой. Без нее контроля больше.
Гость
12 декабря 2018, 00:22
Блин блинский. 150 км/ч. По лесу. Зимой. У парней железные ***, должно быть. Удачи в гонках.
Гость
5 февраля 2019, 22:15
Ничего страшного, 17 рейсов челябинск- магнитогорск (300км), туда и обратно шоб дома поужинать, 170км/ч. Вроде не спортсмен, надо вперед смотреть за себя и другого парня. Зимой лучше, меньше придурков на дороге,
Гость
11 декабря 2018, 09:17
Советы, вообщем-то, известные. Спасибо, что напомнили. А дороги у нас после снегопада как раз для субаристов. Субары рулят!
Гость
11 декабря 2018, 09:56
СубарЫ это диагноз!
Гость
11 декабря 2018, 10:17
Гость
11 декабря 2018, 09:56
СубарЫ это диагноз!
Я лично рад, что у меня именно этот "диагноз"! А у тебя какой?
Гость
11 декабря 2018, 16:13
Гость
11 декабря 2018, 09:56
СубарЫ это диагноз!
Бэхи - вот диагноз! Берут, потому что "стильно/модно/молодёжно", а что делать с задним приводом, не знают
Гость
11 декабря 2018, 11:47
Это все правильные слова НО , одно дело это прочитать а совсем другое дело это все делать на дороге !) Все водители совершают ошибки на дороге ( где то превышают скорость где в этом нет необходимости , где то не соблюдают дистанцию и т. и т.п ) , проблема в другом , одно дело когда ты это понимаешь и исправляешь эти ошибки и совсем другое дело когда ты этому не придаешь значения что делает большенство , отсюда и все эти дтп . Все это можно назвать так : наплевательское отношение к управлению автомобилем .
Гость
11 декабря 2018, 12:46
А какая температура в гараже зимой должна быть- катаюсь в основном за городом, без соли на дорогах.
Гость
11 декабря 2018, 13:10
Поздравления земляку Ярославу Федорову, дальнейших творческих успехах на гонках!
Гость
11 декабря 2018, 22:40
А что такое зимние щетки стеклоочистителя?
Гость
11 декабря 2018, 09:01
ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?!
Гость
11 декабря 2018, 10:52
Хорошая статья для диванных аналитиков полезна! Несколько лет занимался у Ярослава Федорова, теперь обожаю нечищенные дороги!