20 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (87)

tweety
22 июл 2019 в 09:56

Предлагаю всех участников дтп, в результате которых пострадали люди, навсегда лишать прав управлять любым транспортным средством. В данном случае полезным будет штраф для родителей квадроциклиста с большим, реально большим количеством нулей.

Витя
22 июл 2019 в 10:01

"вина водителя квадроцикла далеко не однозначна". А ничего, что на квадроциклах вообще запрещено по дорогам общего пользования ездить?

22 июл 2019 в 10:14

Очевидно же, что квадрик виноват

22 июл 2019 в 10:17

Вина квадрика однозначна. Он уже нарушил, когда поехал на нем по городу, квадрациклы по городу можно перевозить только на тележках.

Гость
22 июл 2019 в 10:26

А где это хоть было-то ? Уже давным-давно мода на квадроциклы отошла . Если и остались где , так только в самых глухих колхозах .

ДиванныйЭксперт
22 июл 2019 в 10:45

А почему водятел на мазде поворачивает направо из крайней левой полосы?

Петрушка
22 июл 2019 в 10:59

А если будем трактовать таким образом: 1. Водитель квадрика выполняя обгон должен убедится в безопасности своего маневра. 2. Обгон запрещен если ТС впереди указывает левым поворотником намерение совершить поворот или разворот. То виноват квардрик.

Гость
22 июл 2019 в 11:05

Кошмар, летит с такой скоростью и ещё может остаться не виновным???

Гость
22 июл 2019 в 11:07

"Автоюрист" Денис Алмазов не в курсе, что на перекрёстке обгон запрещён вне зависимости от прерывистости разметки?

22 июл 2019 в 11:08

обгон через перекресток запрещен. о чем тут вообще рассуждать?

Злой Человек
22 июл 2019 в 11:20

квадрик имеет право ездить по дорогам общего пользования, но на фото мы видим стоит знак главная дорога который нам указывает что это перекресток с пересечением главной и второстепенной, а на перекрестках что нельзя делать, правильно, обгонять

Мотохруст
22 июл 2019 в 12:01

Обгон на перекрестках при движении по главной дороге разрешен. На видео прекрасно видно что мазда заблаговременно включила левый поворот, квадрик ехал не за маздой, за маздой двигался как минимум еще один автомобиль. Квадрик начал маневр обгона не убедившись в его безопасности, он не мог видеть включеного поворотника у мазды из за других машин перед ним. Виноват гонщик на квадрике.

Хорошая статья. Спасибо автору. Держать в уме таких вот гонщиков надо обязательно.

Гость
22 июл 2019 в 12:08

Нигде не пишут было ли водительское удостоверение у 17-ти летнего водителя квадрика.Его в гостехнадзоре выдают.Если не было,то вина квадрика однозначно.

Габ
22 июл 2019 в 12:17

Какой смысл вообще так поливать, если машины перед тобой почти стоят? Опыта у водилы квадрика похоже совсем нет. Любой водитель с минимальным стажем знает, что если впереди тебя машины встали - на это есть причина. Насколько надо быть отбитым, чтобы при этом ручку газа крутить так, чтобы на 2х колёсах лететь.

Гость
22 июл 2019 в 12:34

"Летит" не больше 60 (ну или не сильно больше, макс 70), иначе он бы через 10 метров не остановился. Если еще и обгон в этом месте не запрещен, то вообще какие претензии к водителю квадрика?

dazy
22 июл 2019 в 12:55

Когда же эти гонщики передохнут все, задолбали

Гость
22 июл 2019 в 12:56

Разве на квадрика вообще можно по дорогам общего пользования ездить?!
Девочке здоровья, владельцу мазды удачи в суде, летуну срок!

Гость
22 июл 2019 в 13:01

Явное нарушение водителя МАЗДА, он совершал поворот не убедившись в безопасности, а квадроцикл здесь не причем он ехал прямолинейно не веляя. А перекресток здесь не причем... учите ПДД

22 июл 2019 в 13:04

в связи с тем, что разметку не понятно, то считаем ее прерывистой, тогда получается, что квадрик и Мазда едут по главной дороге, а значит водитель квадрика мог совершить обгон, а водитель Мазда должен перед совершением маневра, убедиться в его безопасности. получается виноват водитель Мазда. один нюанс, как суд посмотрит на то, что водитель квадрика не мог им вообще управлять и его там быть не должно было по определению, но тут все зависит от суда, от ГИБДД не зависит. так, что ситуация проста...

Овм
22 июл 2019 в 13:31

Водителю на квадрацикле17 лет? У нас теперь права с 17 лет выдают?

22 июл 2019 в 13:37

Надо начать с простого: права у водителя квадроцикла есть? Номера на квадроцикле? Был ли включен ближний свет у квадроцикла? Если хоть одного из этих пунктов нет = он и виноват. И если Мазда первой включила поворотник = тоже квадроцикл виноват.

Гость
22 июл 2019 в 13:53

Обгон на нерегулируемом перекрестке разрешен если :вы находитесь на главной дороге; при этом обгон не запрещён соответствующими знаками; это допускает линия разметки....
А теперь по существу : а почему не учитываеться ширина проезжей части ?
Ведь дтп то произошло не на встречной полосе и это замечательно видно на видео . В пдд если нет разметки то водитель обязан визуально разделить свою полосу на равные части ( как вы это сделаете это уже не кого не волнует ) . Если там ширина полосы 5,5-6 метров то ее поделят на две части и получится что мазда виновата так как не уступила

Гость
22 июл 2019 в 14:08

На перекрёстке обгон запрещён, что тут ещё выяснять?

Гость
22 июл 2019 в 14:18

На квадрике мажорик ехал, его отмазывают.

ната
22 июл 2019 в 15:14

Виноват водила квадроцикла, т.к. впереди находится "лежачий полицейский", который как раз и положен, чтобы снижади скорость, а не неслись по встречке с обгоном. Водитель все равно бы не успел нормально обогнать до него

Еду рядом в потоке
22 июл 2019 в 15:42

Обоюдная вина мазды и квадрика - один не убедился в безопасности манёвра, другой выехал на дорогу, хотя правилами это запрещено. Вред девочке оплатит владелец квадрика в порядке ст. 1079 ГК РФ, в дальнейшем может предъявлять к владельцу мазды в порядке регресса, но маловероятно, что что-то высудит.

яяя
22 июл 2019 в 17:08

опять очередное мужло чуть не убило человека! откровенно говоря, у мужского рода водить получается фиговенько, ваше дело у плиты стоять!

Валера
22 июл 2019 в 18:04

на видео же видно, сто маздавод постоял потупил и начал поворачивать на лево. на встречу квадрик не выезжал. в ПДД написано поворот на лево из крайнего левого положения а тут видно, что Мазда была прижата к правому краю.

Гость
22 июл 2019 в 18:16

Все, кто написал, что на перекрестках обгонять нельзя, сдайте свои права обратно в ГИБДД и передвигайтесь либо пешком, либо на общественном транспорте! Неучи, хоть иногда открывайте ПДД, чтоб освежить знания. Обгон на перекрестке НЕ ЗАПРЕЩЕН. Если вы едете по главной, нет запрещающих знаков, нет запрещающей разметки.

Пользователь
22 июл 2019 в 18:32

Во первых - 17 лет, за рулем квадроцикла,
Во вторых - перед перекрестком обгон где сплошная,
В третьих - не малая скорость, будь скорость в пределах правил, он смог бы притормозить,
Нужно смотреть когда начал обгон и вопрос, почему он не вернулся в свою полосу до перекрестка.

Гость
22 июл 2019 в 21:26

Квадра не должно быть на дороге в принципе. Маневр обгона на перекрестке не очивиден для мазды. Ах да, сейчас набегут защитники малолеток же..

Диванный аналитег
22 июл 2019 в 23:32

Там по всей видимости Т-образный перекресток, а на перекрестке обгонять запрещено.

666
23 июл 2019 в 03:26

квадрик то летел, раз мазда не заметела-он же не дурак

666
23 июл 2019 в 03:28

думаю бабло победит добро как всегда и как с шос!

Гость
23 июл 2019 в 10:04

Кто виноват??? А есть ли водительское удостоверение у квадроциклиста? Зарегистрирован ли квадр в технадзоре и висит ли на нем номер? Имеет ли право квадр передвигаться по дорогам общего пользования и с какой скоростью???

Гость
23 июл 2019 в 19:33

И что тут запутанного?
Обгон на перекрёстке по главной дороге разрешён, если нет соответствуетствующих знаков или разметки.
1) Водитель квадрика двигался по встречке с нарушением (5тр или лишение 6 мес), так как перед и после перекрёстка сплошная разметка, и не важно если даже обгон был начат на прерывистой (кто не верит начните обгон на прерывистой и закончите на сплошной, в зоне видимости ГБДД, в суде вам объяснят).
2) Мазда ничего не нарушала, на перекрёстке прерывистая линия, то что не глянул в зеркало оплошность (сберёг бы нервы и время), но не нарушение (был в праве расчитывать на соблюдение Правил другими участниками, есть такой пункт).
3) Для управления квадриком нужны "тракторные" права, которых не может быть у 17 летнего (кроме совсем "дохлых", который вряд ли бы разогнался до такой скорости).
Данные о разметки взяты в Гуглпанорамах (посёлок кстати под Новосибирском).
Что это за "автоюрист", чьё мнение в статье, если он не видит столь очевидных вещей? Пиар очевидно..

Гость
24 июл 2019 в 07:25

А с каких пор разрешено ездить в городе квадроциклам? Если мне мой склероз не изменяет, то без госномера выезд на дороги общего пользования - запрещен!

24 июл 2019 в 15:34

Подытожим, о чём говорят все комментаторщики здесь:
1. "НЕльзя ни в коем случае обгонять на перекрёстке!!!!".
См. 11.4 ПДД: "Обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной".
Мне видятся тут слова: "регулируемых" и "не являющейся главной".
Или мерещится?

2. "Мазда подала сигнал поворота налево, нужно немедленно ей уступить!!!".
См. 11.2 ПДД: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево."
Мне видятся тут слова: "по той же полосе" и "подало".
Вроде бы, обгоняющее ТС уже не находится на той же полосе, разве нет?

3. Моменты, возможно делающие виновным водителя квадроцикла:
- езда без прав;
- сплошная полоса при обгоне или начале обгона;
- начало обгона уже после того, как мазда подала сигнал поворота налево.
Все эти три момента мы увидеть не можем из видео... Так что кидаться негативом в сторону водителя квадроцикла нельзя.

Гость
26 июл 2019 в 14:01

откройте гугл карты и вид улицы малороссийской в криводановке в данном месте и уведите там явная сплошная до перекрестка и нет никакой второй полосы. Квадрик ехал по встречке, перед этим пересек сплошную- он и виноват.