RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

3 м/c,

сев.

752мм 37%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Авто проблема «Сцепление стало нулевым»: с трассы Челябинск — Екатеринбург из-за странной лужи выбрасывает машины

«Сцепление стало нулевым»: с трассы Челябинск — Екатеринбург из-за странной лужи выбрасывает машины

Рассказываем, где находится опасный участок

Один из пострадавших ехал на BMW X5 | Источник: читатель 74.RUОдин из пострадавших ехал на BMW X5 | Источник: читатель 74.RU
Один из пострадавших ехал на BMW X5
Источник:

На 55-м километре трассы Челябинск — Екатеринбург, где в зоне дорожных работ образовалась лужа, автомобили в буквальном смысле выбрасывает с дороги через защитный барьер. Об этом сообщили читатели 74.RU.

— Ремонт здесь идёт давно: первый раз я увидел несколько аварий ещё в середине августа, — рассказал автомобилист Ярослав. — В некоторые дни стоят по 3–4 машины: пока водители одной приходят в себя после аварии, другая вылетает рядом. Очень нехорошее место.

Место не выглядит зловещим, что, по словам наших читателей, усугубляет ситуацию: водители не сразу замечают, что лужи достаточно глубоки, а под ними — срезанный асфальт | Источник: читатель 74.RUМесто не выглядит зловещим, что, по словам наших читателей, усугубляет ситуацию: водители не сразу замечают, что лужи достаточно глубоки, а под ними — срезанный асфальт | Источник: читатель 74.RU
Место не выглядит зловещим, что, по словам наших читателей, усугубляет ситуацию: водители не сразу замечают, что лужи достаточно глубоки, а под ними — срезанный асфальт
Источник:

— У меня хороший дорогой автомобиль с системой стабилизации, которая предотвращает скольжение, но здесь она не помогла совсем — машину выбросило, будто сцепление стало нулевым, — рассказал владелец автомобиля, попавшего в аварию на этом участке. — В этом месте есть лужа, которая на вид не очень страшная, но приводит к таким последствиям.

Судя по всему, автомобиль попал в режим аквапланирования: при определённой глубине лужи и скорости движения шины «всплывают» на тонкой плёнке воды, а сцепление в самом деле стремится к нулю. В таком состоянии автомобиль практически неуправляем, и не помогают в том числе электронные помощники вроде ABS и ESP.

Дорожники не успевают ремонтировать барьер: машины выбрасывает в него почти каждый день | Источник: читатель 74.RUДорожники не успевают ремонтировать барьер: машины выбрасывает в него почти каждый день | Источник: читатель 74.RU
Дорожники не успевают ремонтировать барьер: машины выбрасывает в него почти каждый день
Источник:

В управлении федеральных автодорог «Южный Урал» подтвердили, что на участке 50–58-х километров в направлении Екатеринбурга идёт ремонт трассы М-5, а также проводятся работы по организации водоотвода. На всём участке действует ограничение скорости. Мы также запросили информацию в ГИБДД Челябинской области.

Ярослав рассказал, что пострадавшие автомобилисты жалуются на инспекторов ГИБДД, которые отказываются оформлять инцидент как связанный с ненадлежащим состоянием полотна, и в качестве причины аварии пишут классическое «не справился с управлением».

По информации 74.RU, заказчик предписал подрядчику устранить проблемы с состоянием проезжей части ещё в августе.

Два автомобиля, пострадавшие на участке | Источник: читатель 74.RUДва автомобиля, пострадавшие на участке | Источник: читатель 74.RU
Два автомобиля, пострадавшие на участке
Источник:

При этом неясным остаётся вопрос, с какой скоростью ехали попавшие в аварии водители и соблюдали ли они предписания знаков, установленных в начале ремонтируемого участка. Вероятность аквапланирования очень зависит от скорости движения, поэтому лучший способ спастись от него — не пролетать лужи, даже мелкие, на высокой скорости. Будьте внимательны: выходные обещают дождливыми и ветреными.

За сутки сильный ветер в Челябинске привёл к массе разрушений: сотни автомобилей завалило деревьями. Вот инструкция на случай, если вашу машину повредило стихией.

Будьте внимательны: в Челябинске появились выделенные полосы, штраф за езду по которым составляет 1500 рублей.

Ваши машина или дом пострадали из-за ураганного ветра в Челябинске? Ждём сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления