Авто Группа разбора Хайп или правосудие: сотрудник Росгвардии сбил ребенка, мама подняла сетевой скандал

Хайп или правосудие: сотрудник Росгвардии сбил ребенка, мама подняла сетевой скандал

Подполковник остановился, но вызывать ГИБДД не стал и уехал

Очень показательное ДТП случилось в Волгограде: подполковник Росгвардии Алексей Шашкин на Toyota Highlander зацепил мальчика и скрылся с места аварии. Но скрылся не сразу: сначала он запарковал машину, чтобы выяснить состояние ребенка, но тот, испугавшись, ушел. После сетевого ажиотажа, поднятого мамой мальчика, подполковника нашли и обвинили не только в наезде, но и в оставлении места происшествия. Мы спросили автоэксперта, заслуженно ли.

Авария случилась на пересечении улиц Балонина и Новороссийской. Мальчик переходил дорогу по нерегулируемому переходу. Highlander поворачивал налево, срезая угол, и в итоге толкнул ребенка левым крылом. Водитель затормозил, открыл дверь, затем запарковал машину у тротуара, но ребенок не остановился. Преследовать его Алексей Шашкин не стал, решив, видимо, что инцидент исчерпан.

Мальчик шел по обозначенному переходу

Однако травмы мальчика оказались достаточно серьезными, и в итоге он попал в больницу. Мама ребенка распространила в соцсетях пост, опасаясь, что подполковник Росгвардии замнет историю.

— Гражданин правоохранительными органами задержан не был, а также не был отстранен от службы, — рассказала она сайту V1.RU. — Он позвонил мне, но не учел, что я детьми не торгую. Теперь он изо всех сил пытается решить вопрос через все возможные чины. И моим единственным ресурсом остаются люди и огласка. Прошу помочь и максимально распространить информацию.

Мама опубликовала эмоциональный пост в соцсетях

В итоге против подполковника возбудили два административных дела: за аварию с пострадавшим (статья 12.24 КоАП) и оставление места ДТП (часть 2 статьи 12.27 КоАП). За побег ему грозит лишение прав на срок до полутора лет или административный арест до 15 суток. Наказание по статье 12.24 КоАП зависит от серьезности травм: в случае среднего вреда здоровью это штраф до 25 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет. Кроме того, водитель обязан компенсировать любой ущерб пострадавшей стороне вне зависимости от своей виновности — статья 1079 ГК РФ. Мировой судья, рассматривавший дело, решения не принял и направил материалы в Волгоградский гарнизонный военный суд, поскольку фигурант — сотрудник Росгвардии.

Сам инцидент не вызывает вопросов — вина подполковника в наезде очевидна. А вот его поведение после аварии вызвало споры. Часть комментаторов обвинили маму ребенка в попытках раздуть скандал, а самого водителя посчитали невиновным, поскольку он не пытался уехать с места ДТП мгновенно.

Однако с юридической точки зрения он всё же допустил серьезное правонарушение.

— Ситуация однозначная, — уверен автоюрист Николай Попов. — Водитель был обязан вызвать ГИБДД и не покидать место ДТП. Поведение ребенка в той ситуации значения не имеет: оно может быть последствием шока. И какие могут быть претензии к лицу, которое в силу закона не является дееспособным?

В принципе, если обошлось без травм и порчи одежды, инцидент не считается ДТП, поскольку одним из критериев является наличие ущерба здоровью или имуществу граждан. Но если пешеход скрылся, у водителя не может быть полной уверенности, что тот не пострадал, поэтому сообщать в полицию нужно в любом случае.

— В данном случае даже при отсутствии травм ребенка вред мог возникнуть в виде морального вреда, так как наезд всё-таки произошел, поэтому событие в любом случае следует отнести к дорожно-транспортному происшествию. Несмотря на достаточно узкое определение этого понятия в ПДД, из совокупности норм, в том числе статьи 1079 ГК РФ, следует считать, что ДТП всё-таки случилось, — уверен Николай Попов.

Бывают и ситуации, когда травмы симулированы — пешеход, очухавшись, оформляет необходимые справки и тянет с водителя деньги. Именно поэтому даже при полной уверенности, что пешеход здоров, лучше заявить об инциденте.

Кстати, при таких авариях не действует европротокол — схема без вызова ГИБДД касается только столкновений двух автомобилей.

А как квалифицировать тот факт, что сразу после удара подполковник убрал машину с проезжей части? Ведь формально водитель должен оставить автомобиль на месте, чтобы облегчить расследование. Однако это нарушение квалифицируется по более мягкой части 1 статьи 12.27 КоАП и грозит штрафом 1000 рублей (при условии, что полиция потом была вызвана). Впрочем, бывают и исключения.

— Важный момент: если водитель отъехал с умыслом, то есть пытался усложнить разбор ДТП и оспаривает вину, которая всё-таки была установлена, то можно натянуть на часть 2 статьи 12.27 КоАП с лишением прав. Если же отъезд был связан с необходимостью освободить проезжую часть или по иным логичным мотивам, то да — это часть 1 указанной статьи и штраф, — подытоживает Николай Попов.

Вне зависимости от поведения ребенка и его мамы действия подполковника считаются грубым нарушением ПДД. Но возможны и более серьезные последствия: если пешеход получил тяжелые травмы или погиб, побег с места аварии влечет то же наказание, что и ДТП в пьяном виде (ответственность ужесточили в 2019 году). И разница здесь существенная: например, при тяжелых травмах пешехода оставшийся на месте водитель рискует лишиться свободы на срок до 2 лет, а в случае побега — до 7 лет (статья 264 УК РФ).

Стоит ли лишить прав водителя Toyota Highlander за оставление места ДТП?

Сто процентов
Подполковник неправ, но мама тоже хайпует
Лишать не за что, он же попытался остановить ребенка
В наезде виновен сам мальчик

Мы уже описывали алгоритм действий после ДТП, который лучше запомнить.

А это пример очень тяжкого ДТП, виновнику которого за побег грозит 15 лет лишения свободы.

В рубрике «Группа разбора» мы каждую неделю анализируем спорные инциденты. Вот, например, разбор странного конфликта челябинского маршрутчика с автомобилистом.

Попали в спорное ДТП? Присылайте фото и видео — разберем с экспертами.
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления