RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-з.

752мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
105 комментариев к публикации

«Констатировали смерть обеих». Автомобильный инженер разбирает ДТП с двумя легковушками и способы его избежать

31 января 2022, 08:37
Как раз был поло седан, 2014, дорест, максималка с доп. пакетом (боковые подушки и esp). Специально искал на вторичке, всего два предложения было в Челябинске на тот момент (2018 год). Со слов друга, который на таком же поло ездил, машина маленькая, легкая, esp ей очень на пользу. И вы знаете... Оно работает. Как будто "рука сверху", когда ситуация уже кажется безвыходной, берет и "ставит тебя" на путь истинный. Не скажу, что лихачу или еще что-то, но три или четыре раза за 3,5 года владения ESP спасала от дтп, например как раз когда под одним из колес лед. Или в повороте, когда был сухой асфальт, и попадаешь на накат. Самостоятельно даже дозируя газ такого эффекта физически не получить. В Евросоюзе запрещена продажа новых а/м без ESP. А мы, как обычно, страна третьего мира :(

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

31 января 2022, 10:42
Фу. не могу я такие статьи читать про 4 девочку.
31 января 2022, 11:25
При обгоне по встречке нужно включать в первую очередь мозги (хотя за рулем они должны быть всегда включены). Никакая экономия 10-20 минут не стоит Вашей и чужой жизни.
Гость
31 января 2022, 07:54
хорошая статья, спасибо. был в очень похожей ситуации, справился и разъехались, считаю что чудом. пол дня потом отойти не мог, а пассажиры даже испугаться не успели. следующую тачку буду покупать только с ESP...ну и урок это на всю жизнь. читаю комментарии, сколько же неадекватов у нас
Гость
31 января 2022, 06:54
и всё таки была ошибка-не стоит идти на обгон, если впереди фура, которая идёт 90 км в час, ну приехала бы на 15-30минут позже. всё таки ребёнок в машине.
31 января 2022, 09:27
какого хрена вы насаетесь по трасе. Фура идет уже 90, какие вы там 20 наваливаете. Ладно бы летом. Но ЗИМОЙ, ЗИМОЙ!!! приспустила бы фуру на ее половину да ехала бы спокойно, зато тебе в лоб никто не вылетит. Куда вы торопитесь. Все там будете. Я думаю надо всех на ваз2107 пересадить, чтобы вы понимали, что такое дорога, вы ж нихрена не чувствуете авто. Цена ошибки- две жизни, стоило ли это +20 км в час- каждый решает сам.
Гость
31 января 2022, 07:41
110км/ч уже нарушение
31 января 2022, 06:38
Что писать уже не о чем? Сплетни с регионов других собираете
Гость
31 января 2022, 06:41
Главное,что нет войны.
Гость
31 января 2022, 08:24
Не согласен . Не какая ESP не какая АБС не поможет если нет головы . Вся проблема в обучение водителей . Автор все так красиво описал почему все произошло , а кто то про это слышал в автошколе ? Хотя бы в теории я уже не говорю про практику когда курсанту показывают что про исходит с машиной в том или ином случаи . Лично я убежден что когда человек знает и понимает что можно делать на дороге а что нельзя тогда будет польза от всех этих АБС ESP и т.д Вся эта электроника внушает водителям ложное чувство безопасности .
Гость
31 января 2022, 09:24
"Что могло бы в данной ситуации спасти женщину и девочку?" Нужно ехать за фурой 80-90км/ч и не высовываться. Это идеальный вариант для человека, который везёт ребёнка, не торопится и хочет жить.
31 января 2022, 07:21
Без ESP машины для себя даже не рассматриваю. Незаменимая вещь. И каким бы крутым ни был водитель, тормозить каждым колесом в отдельности, как это делает ESP, он не сможет.
Гость
31 января 2022, 07:48
Хочу посоветовать автобусу 9 друг друга отслеживать по карте и соблюдать равную дистанцию, это позволит сократить ожидание автобуса 9 на остановках! Сейчас долго не было автобуса 9 а потом сразу 2 автобуса 9 поехало!! Сейчас еду на своём любимом автобусе и радуюсь!! На маршрутку 39 вообще не смотрю с прошлого года уже, и моя жизнь значительно улучшилось, спасибо деду морозу что исполнил мое желание! Срочно всем верить в деда мороза!! и всем ездить только на городском транспорте, это поможет оставить все маршрутки в прошлом!!
Гость
31 января 2022, 07:05
Все маршрутки перевести на дистант!! По городу Челябинска должны ходить только автобусы городского транспорта!! Автобус 8 и 9 это чудо чудное, езжу на них веся январь и такого удовольствия я не получал раньше!! Маршрутки 39 запретить ездить по дорогам города!!!
Гость
31 января 2022, 09:39
Россия выделит 2 млн долларов (154 млн рублей) для развития системы школьного питания в Таджикистане, сообщает Sputnik. Средства пойдут на закупку горячего питания для около 2 тыс. школ страны.
Гость
31 января 2022, 10:13
Я всегда говорю - учитесь ездить боком, на ручнике. возможно однажды это спасёт вам жизнь. меня спасло 10 лет назад.
Гость
31 января 2022, 08:50
На Октавии 2008 года реально чувствовалась помощь esp , хватало за нужное колесо и выравнивало машину.
Гость
31 января 2022, 13:39
Серый цвет авто-зло в поземку и метель.Без фар вообще невидимка. В помощь глазам лютеин до 40 ед продают в аптеках.Не у всех зрение охотника.
Гость
31 января 2022, 08:18
Самый сложный маневр обгон с выездом на встречную полосу. Но как это объяснить? Вот чтоб дошло. Буквально вбить в мозги. Вот что важно. Электронные помощники это замечательно, но решения на дороге принимает конкретный человек. Помощники не панацея, тем более, если человек идиот. Автор делает упор на системы безопасности, но не замечает главной, ключевой проблемы: цель поездки. А была ли крайняя необходимость сесть за руль? По этому поводу вспоминается фильм "Земля Санникова" и финальная фраза: "и что ж Вам дома то не сидиться!"
Гость
31 января 2022, 10:05
Не согласен с автором статьи. Никакая система помощи не спасёт, если водитель не умеет грамотно оценивать дорожную обстановку и прогнозировать развитие событий. Ни один здравомыслящий водитель не будет обгонять на непросматриваемом участке дороги, даже если знаки и разметка позволяют совершать обгон. Спасла бы ESP или не спасла людей - это грубое, не основанное ни на чём допущение. Основной фактор - неумелые действия водителя, самонадеянность и отсутствие осознания ответственности за жизнь и здоровье своей дочери (и прочих участников дорожного движения).
31 января 2022, 10:54
Обгон надо начинать недоезжая метров 20-30, до впереди идущего автомобиля, еще надо на одну передачу ниже переключиться если механикаа, а не так как делают многие с 2-5 метров из под колеса вылетают на встречку....
Гость
31 января 2022, 07:44
Так и не поняла: "Светло-серый Ларгус мог слиться с окружающей средой". Это как? У него же ближний свет или ходовые огни автоматом включаются. И как можно слиться со средой, если 23 января - воскресенье? Вон, в Челябинске, мэрша одарённого Егорова приняла замом по городской среде, а он и в остальные дни пакостил. Что-то не так со средой-то...
Гость
31 января 2022, 08:28
Разные машины даже с ESP ведут себя по-разному. На Шкоде Иети даже малейшие признаки заноса подавлялись на корню а на Кашкае начинает работать после того, как градусов на 60 развернет, всё равно что нет ESP хотя деньги уплочены.
Гость
31 января 2022, 08:26
А у меня в машине нет ни АБС, ни ЕСП.
Гость
31 января 2022, 09:07
Беда не в отсутствии в автомобиле "умных" помошников, а в узких, загруженных, скользких дорогах, провоцирующих на частые опасные обгоны. Когда уже в России будут широкие дороги хотя-бы в 2 полосы в каждую сторону?
Гость
31 января 2022, 07:20
Ну не знаю. Была у меня подобная ситуация и Абс не помогло( Повезло, что дорога пустая, а кювет не сильно глубокий. Не решает проблему эта ваша абс 💯
Гость
31 января 2022, 10:09
ЭксПерд вы даже не видели как это происходило но делаете какие-то выводы !
Гость
31 января 2022, 10:32
120 км по зимней двухполосной трассе в обгон фуры? Жаль, очень жаль и маму и дочь, но мама сама на тот свет всех отвезла.
Гость
31 января 2022, 10:42
Вообще легковые не рассматриваю, беру только фуру, она безопасней
Гость
31 января 2022, 10:51
Фураводу видно все и всегда. Видел же что обгонять собирается.Посигналил бы что нельзя.Фонарем.
Гость
31 января 2022, 10:54
Жалко безвинного ребенка да и мать тоже. На курсах по вождению, нужно разбирать сложные ситуации на дорогах.И в любом случае ездить на огромной скорости НЕПРИЕМЛЕМО !да еще зимой,особенно с детьми.Берегите свою жизнь и жизнь окружающих,она у нас одна. ( так же могли погибнуть и во встречной машине).Никогда не надо никуда торопиться, успеешь, доедешь.
Гость
31 января 2022, 11:00
Всегда еду-маюсь за фурой.Муж кричит давай обгоняй. Баюся. Когда мою сколы на капоте- говорю прости любимый- трусливая я. Но нормальные водители фур при первой возможности уходят на расширение-видят тетя, а мож и на хвосте утомляет. И это не панацея создавать ситуацию ,когда все вынуждены обгонять. Дистанцию держу,чтоб встроиться мог чел-ненавижу воспитателей, которые сразу смыкают просвет.
Гость
31 января 2022, 11:30
Написано в жанре детектива.Там был еще персонаж... А вообще, фуры ездят с хорошей скоростью.Им нужно побыстрее домой.
Гость
31 января 2022, 12:52
На поло никакая есп не спасла бы. Есть предел этой есп.
Гость
31 января 2022, 15:45
Вот это новость! Оказывается, человек с большим достатком, лучше защищен в т.ч. и на дороге. Есть деньги - будешь ездить хотя бы на напичканном электроникой тигуане и скорее всего останешься жив, даже при лобовом. Нет денег - твой выбор лада гранта с одной подушкой на весь салон и весьма призрачными шансами в любом дтп. Погиб? Значит плохо работал и не вписался в рынок. Именно это имеют ввиду, когда говорят, что капитализм убивает.
Гость
31 января 2022, 16:44
А меня однажды один чучело высадил из своей машины за замечание, что по скользкой дороге в условиях плохой видимости да на раздолбанной машине с почти не работающими тормозами пытается мчать под 120км. "Моя машина, как хочу так и езжу! А вы либо доверяете мне как водителю, либо катитесь отсюда!"
Гость
31 января 2022, 17:01
В такую погоду лучше тормозит в своей полосе и прямо не играя рулем. Видимо близко прижалась к фуре раз пришлось тормозить. А так выглянул оценил и потом либо газку и на обгон либо назад в свою полосу.
Гость
31 января 2022, 17:59
здесь надо премию Дарвина вручать. Сколько раз сам говорил своим коллегам, что гонять по трассе не надо - не внемлют! пока не разобьются. П.С. надо принудительно ограничивать скорость движения авто. до 90 км/ч на трассе.
Гость
1 февраля 2022, 15:44
один только вопрос, почему ваша безопасность это чья то забота, причем принудительно надо заставлять, есп ставить, еще что принудительно сделать, чтобы вас спасти от дтп, от болезней и прочего?
Гость
31 января 2022, 08:42
Еще один Краснов, только из Кирова, с кучей домыслов и предположений.
Гость
31 января 2022, 07:47
Гонять надо меньше зимой по 110 км тогда и здоровье будет)) Не жалко
Гость
31 января 2022, 11:02
колхозники на тазах на трассах едут без включенных фар, поэтому создают аварийные ситуации. Особенно если цвет светло-серый. Были ли включены фары у тазика? Вероятно, что нет. Поэтому часть вины на нем
31 января 2022, 08:10
К сожалению - дешевые голые машины, нищая россия... И дальше просвета нет. И всем советую - нет ECP, только шипы, хорошая свежая резина, особенно на трассах.
Гость
31 января 2022, 08:05
почему то почти все аварии на трассе при обгоне фур .
Гость
31 января 2022, 09:42
Зачем им заботиться о людях? Вот с короновирусом бороться выгодно, столько бабок из кармана народа в карман единиц.
Гость
31 января 2022, 12:29
Мой любовник говорил что есипи наботает до 70, далее эффектвнисть снижаеться лавинообразно, тоесть толку ноль. Жаль погибших.
Гость
31 января 2022, 10:34
Автор прав во всем кроме медиков. Им вообще пофигу кто там погиб. Они такие смерти со смехом обсуждают. Они совершенно бездушные. Были бы одни - еще бы и машину ограбили. Цепочки с мертвых поснимали.
Гость
31 января 2022, 21:46
«В России начали сбор подписей против войны с Украиной. Текст заявления подписали: Лев Пономарев, Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич, Виктор Шендерович и другие.» Ай, бросьте! Самые весомые подписи поставили Байрактары, Стингеры и Джавелины.