RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто подробности ГИБДД Челябинска проверит предприятие, где работает «полупьяный маршрутчик»

ГИБДД Челябинска проверит предприятие, где работает «полупьяный маршрутчик»

Он попался сотрудникам с невысоким содержанием алкоголя в выдохе

Пожилой маршрутчик вел себя неуверенно и подписал отказ от медосвидетельствования

ГИБДД Челябинска выдала предостережение компании-перевозчику, которая выпустила на линию маршрутчика с признаками алкогольного опьянения. По данным Миндортранса, на маршруте № 139 работают машины «Второго автобусного парка». Теперь сотрудники Госавтоинспекции посетят предприятие и проведут профилактические работы. Основной вопрос: как именно водитель был допущен к управлению, ведь предрейсовый контроль подразумевает проверку на опьянение?

Маршрутчика остановили 8 декабря 2023 года. Сотрудники ДПС обнаружили запах алкоголя у водителя микроавтобуса № 139 и провели освидетельствование на месте. Алкометр показал 0,071 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что примерно вдвое ниже прописанной в КоАП погрешности в 0,16 мг/л (то есть формально опьянение не доказано). Инспектор предложил водителю проехать на медицинское освидетельствование, но тот отказался. Теперь ему грозит лишение прав на срок от 1,5 года и штраф 30 тысяч рублей.

В редакцию 74.RU обратился представитель маршрутчика, по мнению которого инспектор ДПС не проинформировал водителя о всех последствиях отказа от медосвидетельствования. По словам юриста, водитель употреблял алкоголь за сутки до остановки. При этом содержание этилового спирта было ненулевым, значит, пары алкоголя должны были фиксироваться в момент выезда водителя на линию. Теперь ГИБДД примет меры, чтобы усилить контроль за организацией работы на предприятии.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компанией «Второй автобусный парк» руководит Артем Мотырев. Учредителем является Дмитрий Захаров, в прошлые годы учредителями были Станислав Новичихин, Егор Карелин, Олег Синицын и Владимир Рыжков.

Ранее мы рассказывали, кто зарабатывает на общественном транспорте Челябинска. Недавно уволился один из руководителей комитета дорожного хозяйства. А в январе мы проводили эксперимент, добираясь от дома до офиса на различных видах транспорта и пешком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления