RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

735мм 68%
Подробнее
6 Пробки
USD 86,63
EUR 90,94
Авто ГАИ плюс ИИ. На Южном Урале заработал бот для ловли пьяных водителей

ГАИ плюс ИИ. На Южном Урале заработал бот для ловли пьяных водителей

Добавьте его в свой Telegram на всякий случай

Подозрительных водителей будут проверять, при отсутствии нарушений отпустят | Источник: Наталья ЛапцевичПодозрительных водителей будут проверять, при отсутствии нарушений отпустят | Источник: Наталья Лапцевич

Подозрительных водителей будут проверять, при отсутствии нарушений отпустят

Источник:

В среду, 26 февраля, в Челябинске заработал специальный телеграм-бот beZdtp74_bot, позволяющий оперативно сообщить ГАИ о пьяном водителе. Об этом на пресс-конференции сообщил глава регионального управления ГАИ Иван Путков.

До сих пор сообщать о нетрезвом водителе можно было по общему телефону 112 или на горячую линию ГАИ (351) 268-85-94. Но чат-бот во многих случаях удобнее: он позволяет отправить точный адрес, где замечен пьяный водитель, фотографию или видео машины и человека, подробности его маршрута. Иван Путков подчеркивает, что лучше снабжать обращения разборчивой фотографией машины с госномером.

QR-код чат-бота. Если читаете статью со стационарного компьютера, просто наведите на него камеру смартфона и сохраните контакт | Источник: ГАИ Челябинской областиQR-код чат-бота. Если читаете статью со стационарного компьютера, просто наведите на него камеру смартфона и сохраните контакт | Источник: ГАИ Челябинской области

QR-код чат-бота. Если читаете статью со стационарного компьютера, просто наведите на него камеру смартфона и сохраните контакт

Источник:

Что произойдет дальше? Доступ к чат-боту, помимо дежурных сотрудников ГАИ, имеют все руководители подразделений, задача которых — скоординировать действия экипажей и проверить водителя, попавшего под подозрение. Для определения его маршрута будут использоваться в том числе камеры видеофиксации.

Персональные данные обратившегося не будут разглашаться, и, по словам Ивана Путкова, в большинстве случаев от него достаточно сообщения. В отдельных ситуациях через чат-бот к нему могут обратиться сотрудники и попросить, например, выступить в качестве свидетеля, однако это дело добровольное. Чат-бот пока принимает лишь сообщения о пьяных водителях, другие послания будут отфильтровываться.

Внедрение технологии происходит на фоне растущего числа тяжелых ДТП с пьяными водителями. В начале 2025 года их зарегистрировано уже 17, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пострадали 28 человек. В 2024 году по вине пьяных водителей зарегистрировано 264 аварии, погибло 48 человек, а число травмированных превысило 300. Многие аварии были резонансными, например, известно о ДТП, в котором пьяный росгвардеец сбил насмерть 16-летнюю девочку.

В ГАИ подчеркивают, что таких аварий можно избежать, если кто-то вовремя предупредит сотрудников о пьяном за рулем | Источник: ГАИ Челябинской областиВ ГАИ подчеркивают, что таких аварий можно избежать, если кто-то вовремя предупредит сотрудников о пьяном за рулем | Источник: ГАИ Челябинской области

В ГАИ подчеркивают, что таких аварий можно избежать, если кто-то вовремя предупредит сотрудников о пьяном за рулем

Источник:

При этом количество пойманных на пьяной езде водителей в 2024 году превысило 14 тысяч, с начала этого года — около 2 тысяч, что также выше прошлогодней статистики. Рост показателей кажется отчасти аномальным, потому что в России за последнее время радикально ужесточилось наказание за езду в нетрезвом виде. С января 2025 года штраф вырос до 45 тысяч рублей (плюс лишение прав), ранее была введена уголовная ответственность за повторную езду в пьяном виде и конфискация автомобиля в случае дальнейших рецидивов. Увеличение числа изъятых автомобилей привело к необходимости искать новое место для челябинской штрафстоянки.

Если вы заметите явно пьяного водителя, воспользуетесь ли вы чат-ботом?

Да, стопроцентно
Скорее всего, это бесполезно
Нет, считаю это доносом

Другая болевая точка: это плохая динамика по наезду на пешеходов в Челябинске, из-за чего город попал на третье место после столичных городов. Иван Путков связывает это с расслабленностью водителей и просит снижать скорость перед переходами, особенно на широких дорогах. Пешеходам, в свою очередь, тоже нужно думать о безопасности, например, не переходить дорогу, не глядя, в капюшоне и наушниках.

В Челябинской области растет и подростковый травматизм из-за распространения питбайков: недорогие мотоциклы не предназначены для дорог общего пользования. Их малолетние обладатели подвергаются непропорциональному риску: нет опыта, не знают правила, не умеют оценивать ситуацию.

Наконец, растет и число пострадавших в ДТП из-за отсутствия ремня безопасности: в начале 2025 года число жертв таких ДТП выросло в 2,5 раза. При этом нарушение уже несколько лет фиксируют камеры, и в прошлом году было выявлено почти 170 тысяч таких водителей, что более чем в два раза выше показателей 2023 года. Тем не менее проблема смертности из-за пренебрежения ремнем остается.

Не все знают, но те же подушки безопасности рассчитаны на работу с пристегнутыми седоками: без ремня человек часто подныривает под подушку безопасности, что не только делает ее неэффективной, но иногда и оборачивается травмами от ее работы. То же касается задних пассажиров: не пристегиваясь, они рискуют не только погибнуть сами, но и придавить своей массой других седоков.

Также Иван Путков сообщил, что устроивший массовую аварию на «Меридиане» водитель Pontiac мог быть пьян. В начале года в Челябинской области случилось уже несколько резонансных ДТП, одно из них — на трассе Челябинск-Троицк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE15
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
116
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления