RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Не угнали, но раздели: как в Челябинске воруют автомобили по частям

Не угнали, но раздели: как в Челябинске воруют автомобили по частям

Машины вскрывают, потрошат, крадут рули, двери и аккумуляторы

Этот Porsche «ослепили» на парковке около перекрестка улиц Евтеева и Цвиллинга

Не ослабевает волна челябинских автокраж, и сообщения о взломах машин поступают от наших читателей регулярно. Снимают не только банальные колеса: изучив обращения, мы обнаружили сразу несколько зон риска. Вот кому, скажите, нужны стекла из наружных зеркал заднего вида?

Приведенные цены очень условны, потому что сильно зависят от автомобиля: например, комплект колес с зимними шинами для премиального кроссовера может стоить свыше 400 тысяч рублей. То же самое касается фар: например, стоимость одной светодиодной фары для Audi A6 достигает 175 тысяч рублей, а лазерно-люминофорная фара для BMW 7-серии обойдется в сумму свыше 350 тысяч.

BMW на улице Калинина разули дважды за лето

Челябинские жулики-разборщики предпочитают машины двух типов: либо ходовые модели среднеценового сегмента, вроде Ford Focus или Toyota Camry, либо популярный премиум-класс, и в числе фаворитов: BMW 5-серии, Porsche Cayenne, Lexus RX и подобные им модели.

Toyota Camry осталась без дверей — явный заказ для восстановления аварийной машины

В случае с популярными марками, детали, как правило, воруют для ремонта битой машины, поэтому стать жертвой рискует любой автомобиль подходящей модели и цвета.

Кражи с премиальных иномарок чаще обусловлены дороговизной компонентов, и нередки случаи шантажа владельцев, которым потом предлагают выкупить детали «со скидкой».

Этот Cayenne был запаркован на Тополиной аллее (улица Ак. Сахарова, 12)
 Этот инцидент с VW Touareg случился недалеко от пересечения пр. Ленина и ул. Российской

Ряд моделей провоцирует злоумышленников: например, хорошо известна уязвимость фар Porsche Cayenne и ранних Volkswagen Touareg. Компании объявляли отзывы для модернизации крепления, но «Кайены» становятся добычей до сих пор. Пользуются популярностью и фары некоторых моделей Volvo и Land Rover.

Жилой комплекс «Александровский»: с Mercedes хоккеиста «Трактора» Антона Глинкина сняли колеса

По данным МВД, кражи дорогих деталей в Челябинске процветают в районах, где проживают обеспеченные горожане, например, в «Александровском» и в районе Тополиной аллеи.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И воры не ограничиваются внешними элементами. Ещё одна давняя проблема: похищение рулей с BMW, как правило, у топовых М-версий или автомобилей с М-пакетами. Стоимость такой баранки достигает 300 тысяч рублей. На днях подобный инцидент случился на улице Бейвеля.

Кстати, не меньшим спросом пользуются бампера премиальных автомобилей: например, у BMW 5-серии (E39) он крепится парой болтов и востребован на вторичном рынке. В том числе из-за лихой манеры езды обладателей таких машин.

Считанные минуты нужны, чтобы стянуть аккумулятор. Видео: Дмитрий Ша/YouTube

Аккумуляторы — товар универсальный, и снимают их с автомобилей попроще, причем есть нелепые прецеденты, когда одна и та же машина становится жертвой дважды. Сколько раз должны спереть аккумулятор, чтобы автовладелец принял меры?

Помимо ущерба от кражи нередко воры повреждают сам автомобиль, а есть случаи откровенного вандализма.

Чтобы обезвредить сигнализацию, воры вскрыли крыло Lada Vesta SW Cross и отключили аккумулятор. Целью были 17-дюймовые колеса, комплект которых стоит 30 тысяч рублей (не считая резины)

Похищение эмблемы автомобиля хоть и не причиняет большого ущерба, но неприятно для владельца. По понятным причинам, в зоне риска здесь Mercedes-Benz с эмблемой-маскотом на капоте.

Mercedes-Benz E-класса оснащали такой эмблемой до 2009 года, затем её убрали из соображений безопасности пешеходов

И совсем уж недоумение вызывает кража боковых зеркал. Что интересно, речь идет именно о «стекляшках», а не зеркале в сборе вместе с корпусом. Причина проста: снимать зеркало целиком довольно хлопотно, а стекла для премиальных моделей могут стоить более 10 тысяч рублей.

Toyota Camry осталась без дверей

Периодически воры попадаются полиции. Даже за похищение недорогого аккумулятора или зеркал им грозит вполне взрослая судимость по статье 158 УК РФ, наказание по которой в зависимости от тяжести преступления достигает 10 лет лишения свободы. На квалификацию преступления влияет его масштаб: так, значительным ущербом (до 5 лет) может быть признана даже кража аккумулятора, если она стала ощутимым ударом для собственника. Крупный ущерб обычно отсчитывается от 250 тысяч рублей, и, теоретически, под это условие попадает, например, кража «топового» руля BMW или фар премиум-кроссовера — тут уже светит до 6 лет. Автокражи чаще совершаются группами, что также усугубляет наказание.

Что интересно, среди подобных инцидентов нет случаев, когда кража происходила бы с охраняемой стоянки или другой закрытой территории. По статистике МВД, чаще всего воры орудуют в 3–4 часа утра во дворах жилых домов, поэтому самый надежный способ — не оставлять машину без присмотра.

Где вы храните автомобиль?

Опрос завершен 07.11.2018
На охраняемой стоянке
35%
В гараже или во дворе частного дома
19%
Во дворе многоэтажного дома (нет стоянок)
25%
Во дворе многоэтажного дома (так и надо)
22%

Надежды на сигнализацию, как правило, наивны: преступники могут воспользоваться код-грабберами, а главное, даже сработавшая сигнализация чаще злит соседей, чем спасает автомобиль. Покрыть ущерб может страховка каско, но и тут есть нюансы: во-первых, договор должен предусматривать подобные риски и разрешать хранение машины во дворе. Во-вторых, придется оформлять инцидент через полицию и несколько месяцев ждать документов для страховой.

МВД по Челябинской области рекомендует владельцам хранить машины на специальных стоянках с охраной, не оставлять в салоне ценные вещи и не бросать машину открытой и заведенной даже при кратковременном отсутствии владельца. В случае криминального происшествия незамедлительно сообщайте о нём в органы полиции.

Интересный взгляд на проблему автокраж профессиональный угонщик высказал в интервью 74.ru.

Если вы стали свидетелем автомобильного происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления