Авто проблема

Челябинец заставил инспектора ГИБДД выписать штраф водителю эвакуатора, который утащил его машину

Эвакуаторщик приехал забирать неправильно припаркованные автомобили, но сам нарушил ПДД

Водитель эвакуатора приехал убирать незаконно припаркованные машины и сам попал под штраф 

В Челябинске автомобилист настоял, чтобы инспектор ГИБДД оформил протокол на водителя эвакуатора за нарушение Правил дорожного движения. По словам челябинца, эвакуаторщик приехал за машинами, припаркованными на тротуаре, но сам встал в неположенном месте. Рассказываем, что на это ответили в Госавтоинспекции.

— Во дворах по улицам Солнечной, 250 лет Челябинска работали эвакуаторщики, с бордюров собрали много машин, в том числе и мою, — рассказал читатель 74.RU. — Возвращаясь домой, я заметил, как сам эвакуатор нарушает ПДД и стоит на тротуаре. Я попросил сотрудника ДПС оформить протокол за нарушение [Правил дорожного движения]. Полицейский написал протокол, но, возможно, это все оказалось фейком, и водитель эвакуатора, которого полицейские называли Саня, мог избежать административной ответственности из-за доверительных отношений и совместной работы.

Автомобилист, у которого эвакуировали машину, борется за справедливость

Журналист 74.RU попросил ГИБДД прокомментировать инцидент.

— По закону о персональных данных мы не можем сказать, привлечён водитель эвакуатора к ответственности или нет, — ответили в отделении пропаганды городской ГИБДД. — Но если бы люди читали Правила дорожного движения — там есть ряд автомобилей, которые могут отступать от правил разметки. Автомобили дорожной службы подходят под эти правила.

Мы попросили разобрать эту ситуацию и автоэксперта Юрия Панченко, и он говорит, что эвакуатор не может находиться на тротуаре.

— Согласно пункту 3.5 ПДД при погрузочно-разгрузочных работах должен быть включен жёлтый или оранжевый проблесковый маячок, когда он включен, можно отступать от требований некоторых пунктов правил, но отступать от пункта 9.9 водитель с жёлтым или оранжевым проблесковым маячком права не имеет. А пункт 9.9 чётко говорит, что по тротуарам можно ездить дорожно-эксплуатационным службам. К ним относится только та техника, которая участвует в ремонте дорог, то есть эвакуатор здесь ни при чем, он в эту категорию не попадает, соответственно, на тротуар ему заезжать нельзя даже с жёлтым или оранжевым маячком.

Герой нашей публикации написал претензию в ГИБДД, как только придёт ответ, мы его непременно опубликуем.

Недавно другой челябинец обнаружил в городе хлебное место для эвакуаторов. Один указатель заманивает автомобилистов, другой — тех, кто увозит машины на штрафстоянку.

Столкнулись с нарушениями на парковке? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления