Авто

ОСАГО подорожает в августе: страховым разрешили накрутить 10% сверху

Увеличенные тарифы получат опасные водители

Грубые нарушители ПДД получат максимальные цены на страховку

Центробанк объявил о расширении тарифного коридора ОСАГО, что даст страховщикам больше свободы при установлении цен на полис. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, в среднем коридор расширят на 11%. Изменения вступят в силу 24 августа.

Для автомобилей физических лиц расширение составит 10%. То есть если сейчас базовая ставка страховки варьируется от 2746 до 4942 рублей, то по новым правилам тариф сможет составлять от 2471 до 5436 рублей.

Что касается автомобилей такси, то для них вилку расширят на 30%. Для автомобилей юрлиц и грузовиков — на 20%.

Как ожидается, минимальные цены будут устанавливать для аккуратных водителей, а максимальные — для нарушителей ПДД. Напомним, с августа страховщики смогут изменять цену ОСАГО в зависимости от наличия грубых нарушений. То есть если за последний год водитель совершил опасный проступок (например, проехал на красный), тариф для него будет рассчитываться по максимальной планке.

Но это не значит, что при отсутствии нарушений цена окажется минимальной: плата за страховку будет зависеть и от других факторов. Например, от возраста и пробега автомобиля, от семейного положения водителя и наличия у него детей. Также цена станет ниже при установке в машину телематических устройств, которые позволят контролировать стиль вождения — такая практика уже применяется при страховании каско.

Как застрахован ваш автомобиль?

Только по ОСАГО
Есть ОСАГО и каско
Нет ни того, ни другого
У меня нет автомобиля

Вместе с тем страховщики будут отказываться от территориального коэффициента. То есть цена полиса перестанет зависеть от региона проживания водителя, а будет рассчитываться с учетом его личных качеств. Ранее глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс рассказывал нам, что максимальная индивидуализация тарифов — одна из главных задач для рынка ОСАГО на ближайшие годы. Кстати, со временем откажутся и от спорного коэффициента мощности автомобиля.

Кроме того, страховщикам запретят при расчете цены учитывать национальную, языковую или расовую принадлежность водителя, а также принадлежность к политическим партиям и общественным объединениям, должностное положение, вероисповедание и отношение к религии.

— Эти факторы носят явный дискриминационный характер, — заявил Владимир Чистюхин. — Полагаем, что страховые компании не могут их использовать для того, чтобы определять настройку тарифа.

Первый этап реформы уже привел к удешевлению страховки

В РСА уверены, что изменения не приведут к повальному росту цен на ОСАГО.

— Просто тарифы станут более индивидуальными, — уверяет Игорь Юргенс. Такого же мнения придерживаются в Центробанке.

Кстати, по результатам первого этапа реформы, который прошел в начале 2019 года, средняя стоимость ОСАГО упала более чем на 5%.

Тогда тарифный коридор тоже был расширен, также появились дополнительные градации по возрасту и стажу (их стало 58 вместо четырех).

Недавно в Госдуме снова заговорили о повышении штрафов за езду без ОСАГО.

Возник большой конфликт со страховой компанией? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления