Осень подробности

Минусы в погоде: рассказываем, когда в Челябинске выпадет первый снег и дадут отопление

Друг за другом на Южный Урал придут три холодных циклона

Первые снежинки начнут пролетать над Челябинском уже на следующей неделе

В Челябинскую область в ближайшие дни друг за другом придут три циклона, которые принесут в регион холод, дожди и первый снег. Об этом 74.RU сообщила начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Надежда Ячменёва. Синоптик рассказала, когда можно рассчитывать на подключение тепла в квартирах.

— У нас сейчас повышенная активность циклонов — они будут приходить один за другим. Сегодня проходит один циклон — западный — с сильным ветром и сильными дождями. Потом, в пятницу-субботу, будет небольшая передышка, но дожди, хоть и несильные, всё равно ожидаются. Похолодает, — предупредила о непогоде Надежда Ячменёва. — В воскресенье, 22 сентября, подойдёт второй циклон, а на следующей неделе — ещё один. Он принесёт менее интенсивные осадки. Температура понизится, есть вероятность выпадения мокрого снега. Начнутся заморозки, возможно, с ночи на субботу.

Сегодня, 19 сентября, во второй половине дня в Челябинске ожидается сильный ветер. В пятницу он стихнет, а столбик термометра поднимется до +11... +13 °С.

Днём 21–22 сентября похолодает до +7... +12 °С, а ночные температуры и вовсе не превысят +2... +6 градусов. На почве — до -1 градуса.

На следующей неделе по ночам ожидается от -2 до +3 градусов, днём +5... +10 градусов.

В Челябинске уже холодно, но батареи тёплые пока только в социальных объектах, и то только тех, что сами подали заявку. Как уточнили 74.RU в пресс-службе городской администрации, по заявкам уже отопление включили в 210 детсадах, 11 школах и 7 больницах.

В квартирах же отопление включают через пять дней после установления среднесуточной температуры не выше +8 градусов.

Ранее 74.RU провёл опрос среди читателей. Большинство проголосовавших считает, что пора бы уже сделать трубы горячими.

В этом году, по данным синоптиков, такие температурные значения появятся уже 21–22 сентября. С этого времени можно начинать отсчёт до даты включения отопления.

Самое раннее, когда первый снег выпадал в Челябинске, — это 28 сентября 2000 года. В прошлом году это событие выпало на 1 октября. Горожанам удалось запечатлеть снежинки, прежде чем те успели растаять. Но серьёзно заметать южноуральские трассы снегом начало с 20 октября, а Челябинск снежная буря сковала 24 октября.

Столкнулись с природными катаклизмами на Южном Урале? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления