RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

ю-з.

752мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Владимир Дятлов, первый вице-губернатор Челябинской области: «Челябинск обречен быть городом, из которого бизнес будет уходить»

Гость
23 июня 2006, 14:05
Тоня, очень понравился материал. Дятлов тоже молодец! ;)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 июня 2006, 14:41
А вот интересно, когда Вы работали на заводе шлиф. инструмента, директором был Павлов Виктор, потом вы с ним одновременно ушли в политику, стали депутатами, а потом он исчез из светской хроники, что с ним стало? Чем он занимается?
Гость
23 июня 2006, 15:01
"За последний год в Челябинск не пришло ниодного иногороднего инвестора". Ага, особенно московского.
Гость
23 июня 2006, 16:46
Хороший материал, Антонина, спасибо. Владимиру Дятлову - риспект. В нашем городе и вправду какие-то непонятки происходят. Почему в Ёбурге есть относительно хороший аэропорт, который может принимать аэробусы и "Атриум", а у нас нет? Мы что, хуже? Как ни странно, как раз это и тормозит развитие крупного бизнеса. К нам из-за границы летать очень неудобно, а прилетаешь и первое, что видишь - маленький, вонючий и обшарпанный зал прилёта. Вот люди и зарекаются сюда возвращаться... Хотя сам город, может, даже и получше Ёбурга будет. И ещё я недопонял про ЮАЭС... В чём, собственно, проблема? Надо строить, так стройте скорее, а то не хватало отключения электричества в натуре. А зелёных - в топку! Пусть лучше бутылки по берегам Увильдов собирают, больше пользы.
Гость
23 июня 2006, 17:38
Комсомольский агитпроп. Почему плохо: ЮАЭС - прежде чем строить новую АЭС, необходимо убрать за собой. Так поступают порядочные люди, а Дятлов? Возможно в бюджете области появятся доп. деньги, но не "всякие иогурты одинаково полезны" Энергодефицит - вроде гос.люди а местечковый подход так и прет. "Лук свой, картошка своя". У нас в стране есть регионы с обалденным количеством дешевой электроэнергии. И насчет замов - покупать картины для своей резиденции на 100 миллионов - это просто жлобство. Хочешь классную живопись - купи из своего кармана. Маленькая зарплата - иди в бизнес и стань миллиардером. В общем слабовато. So long, Freerider.
Гость
23 июня 2006, 18:07
Я полностью согласен с тем, что Челябинск по инфраструктуре плохо развит, по сравнению с тем же Екатеренбургом по официальной информации мы отстаем в развитии на 5 лет. Кто там бывает тот поймет.
Гость
23 июня 2006, 22:35
Интересная статья. По-моему умный и интеллигентный человек. По-больше бы таких во власти. Может и жили бы по-другому.
Гость
23 июня 2006, 23:20
По меньшей мере странно слышать от зама губернатора такой писсимистичный прогноз по поводу развития бизнеса в Челябинске. В городе затишье, особенно в строительном бизнесе.К Вам личный вопрос: Примерно год назад Вы касались вопроса -предложения нашему губернатору проекта "реанимации" бывшего завода " Стройпластмасс" с привлечением иностранного капитала, Вы категорично заявили что это абсурт, склады на этих площадях конечно менее хлопотное дело,но с точки зрения экономической выгоды проект все таки хорош, однако Все в правительстве области закрыли на это глаза, а как говориться -время-это деньги, видимо у области достаточно инвестиций и достойных наших жителей рабочих мест.
Гость
23 июня 2006, 23:28
А между строк читается: а) в очередной раз попытаться досмерти напугать население энергодефицитом и оно согласится со стоительством АЭС, а затем распилить бюджет по своим, б) нести в массы мысль, что в отсутствии инвестиций в Челябинск виновны исключительно чиновники от мэрии, поэтому их нужно убрать, а там уж потекут молочные реки и будут кисельные берега, в) вообще-то мы все белые и пушистые верьте нам - и будет Вам счастье.
Гость
24 июня 2006, 00:51
Владимир Николаевич! Вы говорите, что деньги нужно использовать максимально эффективно. Я абсолютно согласна с этим. Но использовать их надо в благих целях ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в интересах города и области. На мой взгляд, у нас с иностранными инвестициями не все так плохо, как Вы утверждаете. Просто правительство области должно быть в них заинтересовано. Регион у нас быстроразвивающийся и весьма перспективный. Если же для Вас главное - работа на результат, а не преследование сугубо личных целей, так дерзайте и работайте на положительный результат. И с инвестициями в регионе все будет в порядке. P.S. Чтобы не было сложно отмываться от грязи, не надо изначально пачкаться. Ведь невиновным людям оправдываться не за что.
Гость
24 июня 2006, 15:07
В. Н.! Хорошо говориться о иностр. инвесторах- с ними чиновники готовы говорить и подстраиваться под них. Так обратился в адм-цию области с письмом (r А.Н.) по стр-тву горнолыжно- спорт. комплекса на отвале г.Коркино (25 км. от г.Чел-ка) с изложением преимуществ и просьбой поддержки (не финансовой!, а с точки зрения адм. ресурса). На сегод. день, нет ответа, вынужден обзванивать всех, все переправляют на других, другие на нижеподчинённых, которые ничего не решают и не могут принять волевого решения, которое можете принять Вы или А.Н.. Ответ, который мне дадут, будет звучать общ. фразами о морал. поддержке, а мне надо, что будет ли от Марченкова В.И. аренда земли, помощь в диалоге с газовиками по энергооб-нию и может ли буд. комплекс претендовать на размещение у себя предпалагаемого биат. стадиона, о стр-ве, которого идёт много. Буду благодарен и рад, если Вы окажете помощь в проработке вопроса, не только круп. иностр. инвестору, а простому местному предпринимателю.
Гость
24 июня 2006, 15:33
вы только подумайте, СКОРО НЕКОМУ БУДЕТ СТАНОВИТЬСЯ ЧИНОВНИКАМИ!!!, потому что несознательные граждане ни за что ни про что травят этих СВЯТЫХ по определению существ, несущих неразумному народу благоденствие!!!! Г-н Дятлов, вы вообще отдаете себе отчет в том, что говорите? Люди, вы только вчитайтесь, за кого нас держат эти "СЛУГИ НАРОДНЫЕ", ломятся во власть, дорвавшись, самодурят как хотят, да еще требуют признания собственного статуса неприкасаемых небожителей!!!!! КАРАУЛ!
Гость
25 июня 2006, 14:18
"Есть такая теория войн, согласно которой человек не может эффективно работать, если у него нет врагов. Эта теория утверждает – если у тебя нет врагов, то нужно их создать." Есть такое предположение, что Дятлов сам создает себе врагов, причем из бывших друзей...
Гость
26 июня 2006, 11:29
Новый мэр, конечно, метет по-новому, и много стало непонятно и неправильно. Но при мэре старом работали много лет - где результат Многочисленных инвестиций? Нет результата. Хотя если бы новый мэр пришел пораньше, наверное и Пятерочки с Дикси не было: был бы один сплошной "Проспект". Вообще не мешало бы посмотреть на мировой опыт: имеют ли право бизнесмены работать в правительстве (пускай региональном). Я никогда не поверю что Высокопоставленный чиновник в свое рабочее время не думает о своих личных бизнес-интересах и решает вопросы (не только и нестолько бюджетные - не все можно измерить деньгами) исключительно нейтрально?
Гость
26 июня 2006, 11:46
Для информации! По словам источников в компании «Карбо Керамикс», денег ушедших только на согласование проекта и разрешения для строительства, на различных уровнях ушло столько же, сколько для строительства завода в Китае. Есть над чем задуматься. В душе я конечно за то чтобы растить местных "домашних олигархов" знающих проблемы города, а не пускать Москву, но пока местные бизнесмены не имеют столько "бабла" (расценки не те), а может просто, не желают кормить чиновников. И если и строят что-то новое то либо это малое предприятие, на которое хватило денег либо есть хорошая "рука во власти". Легко рассуждать, что я не вмешиваюсь в бизнес жены, если эта жена Владимира Дятлова или к примеру Юрия Лужкова, а если она Иванова, Петрова пусть попробует согласовать проект Гостиничного комплекса, магазина, рынка ,дома. Сети "Метро" "Ашан" и т.п. я думаю у них есть время "договорится", главное чтобы успели согласовать и построить свои объекты до выборов. А то мало ли что!
Гость
26 июня 2006, 12:05
"Прежде чем строить ЮУАЭС, надо убрать за собой". Это Дятлов там, что ли, напакостил? И если сегодня только АЭС позволит сделать проводить хоть какую-то реабилитацию - это Дятлов виноват? А интервью хорошее, не ожидал. Дятлов всегда казался мне довольно серым и случайным на высоком посту человеком, а вот поди ж ты...
Гость
26 июня 2006, 12:54
к сожалению мы судим о людях как они о себе красиво рассказывают, а вот на самом деле? Забыл господин Дятлов, как за копейки скупал акции и обманывал простых рабочих, а сейчас - как же молодая перспективная команда- просто господа ободрали народ и сейчас все не так просто- молчит господин Дятлов на каком автомобиле и за какие огромные деньги (более 150 тысяч долларов) он ездит, в то время когда проблем в области выше крыши. Как был он балаболом -комсомольцем, только щеки надувать и рапортовать о достигнутых успехах так и остался. а сейчас еще выдумал переводить садовые домики в жилые - вот вам Путин и решение проблемы жилье, БАЛАБОЛ он есть, он им и останется на любой должности, если все же прокуратура его не остановит.
Гость
26 июня 2006, 15:19
Господа! Интересна позиция читающих. Такое ощущение, что 1.дали тему для выявления слабых мест; 2.большинство высказывающихся -потребители. А кто лично создал, что то стоящее? Есть проекты-предложения?
Гость
26 июня 2006, 15:33
"гвозди бы делать из этих людей..."в.маяковский
Гость
26 июня 2006, 16:07
Вы, товорищ, шли мимо, так вот и идите. Если бы в свое время не скупить акции у народа, так заводы давно бы уже по миру пустили, как большую часть предприятий. В.Н. грамотный и мный мужик, взяток, кстати не берет, а вопросы, если считает их достойными, решает и другим помогает решать. А если бы он на "Волге" ездил, у вас тоже довод какой-нибудь обязательно бы нашелся, не завидовать нужно, а работать, и тогда все получится.
Гость
26 июня 2006, 17:22
Дятлов - оптимальный, на мой взгляд, кандидат в мэры Челябинска. Правда, далеко не факт, что ему это надо. Но про МЮ он неплохо сказал: "если у тебя нет врагов, то нужно их создать. Но в моей жизни так происходит, что мне не приходится их специально заводить, они появляются сами. Это люди, с которыми у меня принципиально разные подходы к жизни. Новые хищники, которые считают, что ради их интересов можно нарушить любые законы и правила и которые используют любые средства для достижения своих целей. Вот этих людей я не люблю, не уважаю, и с ними у меня отношения не складываются"
Гость
26 июня 2006, 17:59
Для 20 НМ! Наверно взятка была маленькой. Я помню, года 3 назад, он первый и предлагал усилия для строительства мусоросжигающего завода, как экономист просек, что это огромные деньги, да и по сей день поди не отказался от этой затеи, просто решил замолчать чтоб поставить общественность перед фактом. С тех пор он мне и не симпатичен как градоначальник (мелкий правда), но начальник. И этот дутый энергокризис, тоже лажа - меньше заводов больше кислородов.
Гость
26 июня 2006, 18:09
Очень и очень размыто обо всем! Не чувствуется искринки у человека! А про то, что никто не пойдет в чиновники - это уже вообще "ПЕРВЫЙ КЛАСС - ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ"!! Я все понимаю, что статья для народа, но народ - не такой уж обезбашенный((((
Гость
27 июня 2006, 00:07
Для Максима Л: если бы мы были просто потребителями, то к Дятлову претензий бы не было. Но из-за таких чиновников, работающих "исключительно для народа", область теряет миллиарды долларов. Это не просто слова. Есть реальные стоящие предложения, но Дятлову почему-то они не нравятся. Они затрагивают его личные интересы. А уж выбор его в мэры города равнозначен петле на шее. Многие из читателей знают его лично и могут подтвердить мои слова. А что касается статьи, как говорится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Гость
27 июня 2006, 10:13
Чиновники бывают разные. Одно дело вице-губеры и министры, а другое пехота. Так вот аппарат областного правительства процентов на 80 - женщины либо мужчины пердпенсионного возраста.
Гость
27 июня 2006, 11:03
Факт, что инвестиций, в Челябинске и областе не видно. Или их единицы, которые можно пересчитать по пальцам на одной руке. Заводы закрываются. Торговые предприятия открываются. Посмотрите на другие области -например Питер, там уже несколько сборочных заводов собираются открыть. Обидно за нашу промышленную область. Видемо чиновники не на своем месте. Надо это им самим иметь смелость признать и уйти.
Гость
27 июня 2006, 11:17
Дятлов: СКОРО НЕКОМУ БУДЕТ СТАНОВИТЬСЯ ЧИНОВНИКАМИ!!!, Просто так и сказал бы, что боюсь умного, нового и сильного поколения, которое растопчет при случае. Сейчас вся "элита и мозги" просто тихонько едут туда, где им дышится и работается легче и достойно. А статейка-то куплена...
Гость
27 июня 2006, 11:50
Просто поражает, до чего некоторые люди, завидуют чужому уму, успехам, показывая этим свою слабость и несостоятельность. Валерию, 22. Конечно, зачем строить завод по мусоропереработке, пусть лучше мусором будут завалены поля вокруг Челябинска и мусорки возле домов. Зачем нам брать пример с развитых стран, (Японии), где эти заводы давно действуют, пусть лучше у нас будет по-другому и не важно, что хуже. А заводы вообще давайте все закроем и энергии будет много, только налоги мы наверно с Валерия будем собирать? Вы, наверно, не в курсе что новые предприятия, это налоги в бюджет, рабочие места и т.д. Наблюдателю, 24. Вы лично приносили миллиардные предложения Дятлову? Что-то в это не верится. А слушать чужие недовольства, что у них кто-то чего-то не взял и не посмотрел - глупо. Надо готовить проработанные предложения . 25. В Правительстве сейчас много работает молодых специалистов (40-50 % до 40 лет) .
Гость
27 июня 2006, 14:10
Да не нужен он нам мэром, пусть на место Сумина садиться. У нас есть мэр. А инвестиций не только в Челябинске, но и в области маловато. А взлетную полосу нормальную Соловьев ведь начинал строить. Пришел Сумин и всё прикрыл. Теперь ездим в Екатеринбург. Я думаю, Россель-то поумней будет.
Гость
27 июня 2006, 14:52
to 29 "У нас есть мэр." А вы остряк!!! Ничего смешнее я сегодня не слышал.
Гость
27 июня 2006, 15:16
Чиновники пусть не тормозят. Какие инвестиции. Налоги не научились собирать. Землю оформляют годами. Никто налог не платит. Разрешение на строительство на своей, тоже самое. Как построить новое производство,наверно автору не нужно объяснять что это даёт челябинцам если чиновник не сворует.
Гость
27 июня 2006, 17:23
to хм А что, в челябинских СМИ есть некупленные статейки? Вы видимо не совсем представляете их механизм работы. А телевидение? Мало своих каналов, так еще новая волна - федеральные им стали давать эфир, а они рекламу гонят скрытую и нескрытую и пофиг им на законы. А еще криминальную хронику. Рады бы показать что-то еще, но нечего больше показывать-то.
Гость
27 июня 2006, 17:31
Объясните пожалуйста почему Челябинск совершенно не интересен для инвесторов, с чем это связано? Может надо что-то менять в политике администрации города
Гость
27 июня 2006, 19:09
Милая! (Елене 28) А по-моему, глупо утверждать то, чего не знаешь. Я просто так никогда никого не осуждаю. Дятлову был представлен очень прибыльный для областного бюджета проект с привлечением инстранных инвестиций по одному из объектов г. Челябинска. Но Дятлов отказался им заниматься по личным причинам.
Гость
27 июня 2006, 19:12
Уважаемый Владимир Николаевич! Предложил Обл. Администрации программу ( по стоительству газотурбинных теплоэлектростанций в Челябинской области.Привлек и АКБ"Росбанк" (предложили под гарантии займ под 8,8 %, лизинговую схему).Встречались в Мин.строительства-вначале поддержали.Просил о встрече с Вами-оказалось это просто невозможно.Все закончилось отписками и пустыми разговорами...... А это реальные инвестиции в область. Один только проект по Маг-ку (24 Мвт х 120 Гкалл) стоит 700 млн.руб.Решает проблему тепло и электроснабжения строящихся микрорайонов ( и не только а Магнитогорске).Сделали предложение по строительству ГТЭС администрациям Усть-Катава,Копейска,Челябинска.Ряду промышленных предприятий. Еще раз обращаюсь к Вам.Прошу назначить дату и время встречи с представителями НПО "Сатурн",АКБ "Росбанк" для обсуждения программы строительства ГТЭС в проблемных районах области.
Гость
27 июня 2006, 20:02
Молодец журналист. Грамотные и интересные вопросы.
Гость
28 июня 2006, 09:35
Наблюдателю. Во-первых, я не утверждала (т.к. полностью не владею ситуацией), а предполагала такое развитие событий. Во-вторых, что значит по личным причинам? Может они (причины) были объективные, но Вам они показались личными? Ведь представить можно все по-разному и никто здесь себя виноватым не считает, у нас принято ругать других, но никак не признавать свое бездействие и неправоту в чем-либо (я не о Вас конкретно говорю, чтобы без обид)
Гость
28 июня 2006, 10:14
Да вся область не интересна для инвесторов. Руководители такие.
Гость
28 июня 2006, 11:58
Милая! (Елене 28)Вы далеко не владеете ситуацией, т.к. мусоросжигающий завод и мусороперерабатывающий - это абсолютно два разных завода, те, что в Японии стоят миллиард, он экологически чистый и они есть во всех странах Европы. Мусоросжигающие заводы в тех же странах Европы запрещены законом, как очень вредные, особо опасные производства и их размещают в слаборазвитых странах. А на счет налогов (второе чем Вы не владеете) - налоги платятся по месту регистрации холдинга или головного предприятия, а они не в Челябинске, заводы здесь, да, а хозяева нет.
Гость
28 июня 2006, 13:04
Рассуждение уважаемого г-на Детлова грустно читать. Нет заинтересованности в развитии области, города. А рассуждение об инвестициях тихий ужас, ощущение, что тебе говорят не правду. Видно что власти нужно обновление, они не чувствуют людей не чувствуют жизни, они могут понимать только свой интерес.
Гость
28 июня 2006, 13:46
"Новоуральский завод «Медсинтез», входящий в медицинский холдинг «Юнона», и японская фирма «Нипро» подписали контракт о производстве медицинского оборудования в Свердловской области. Соглашение было подписано в ходе визита делегации Среднего Урала, которую возглавляет губернатор региона Эдуард Россель, в Страну восходящего солнца, сообщили «URA.Ru» в департаменте информационной политики главы области." - Выводы делайте сами.
Гость
28 июня 2006, 17:29
Согласен с 40 - позанимали кресла и сидят, от получки до получки, между этими днями работая на себя. Отвечаешь за инвестиции, инвестиций нет, свободен, следующий.Что за руководитель - ни вида ни голоса, взгляд блеклый, пессимистический, а должность подразумевает горящие глаза и бегать должен, что не тока дым - искры должны из задницы лететь и зажигать всех энтузиазмом к работе. А тут... витапрост не поможет - СЛЕДУЮЩИЙ!!! Владимир Николаевич! А Вы заложите банку здание областной администрации как Юревич городской, вот вам и деньги, а что париться, думать, работать.
Гость
4 июля 2006, 14:38
Из многих последних материалов, складывается ощущение, что началась борьба за преемника П.И. Сумина. И элиты демонстрируют небывалую сплоченность, если вчера между Дятловым и Косиловым, были прения и разногласия, то сегодня почти единодушие. Но здесь же очень важно, как не опоздать, так и не допустить фальстарта.
Гость
19 июля 2006, 08:10
Действительно хорошее интервью. Относительно преемника Сумина - 80% это будет человек из другого региона, а вот губернатором в другую область.. Очень реально.
Гость
2 августа 2006, 20:05
Супер! ...Что касается чиновников, которые попали под раздачу и допустили нарушение закона (к сожалению, коррупция в России имеет место быть), – на мой взгляд, не нужно из этого делать масштабную кампанию. Иначе чиновником у нас в стране рано или поздно никто не захочет быть.... Точно! Не мешайте людям воровать! Если будете мешать, никто больше в чиновники не пойдет, иначе что там еще делать?
Гость
25 ноября 2006, 14:22
Господа, товарищи и т.д. В.Н Дятлов - очень порядочный человек! Этот человек никогда не брал, не берет и уж точно брать не будет ВЗЯТОК! Я лично видела, как вылетали из его кабинета "бизнесмены" с подобными предложениями! А За других он отвечать не должен. Кроме того, В.Н. эрудирован, начитан, память просто восхитительная, щедрый по натуре, всегда окажет помощь. ТО что характер крут, ну так что ж в нашей стране иначе вряд ли возможно, слишком огромна Авгиева конюшня!