RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

723мм 50%
Подробнее
8 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

119 комментариев к публикации

Ирина Соловьева, дочь экс-губернатора, владелица сети кофеен «Шарлотка»: «Я отдавала себе отчет, что когда-нибудь придется жить не при власти. И нужно доказать себе, что ты что-то можешь»

Гость
19 июля 2007, 19:17
Религиозные люди,нерожают детей вне "Брака"и дважды замуж не выходят,это смертный грех.
Гость
19 июля 2007, 19:31
Помню вас студентом.Рад что у вас все хорошо!Желаю удачи здоровья и благополучия!
Гость
19 июля 2007, 21:14
А какой посsk в статье? немного противоречи получилось. Вроде не реклама (а даже немного антиреклама), и не решение какой-то проблемы... просто разговор по душам? так он же все равно денег стоит.
Гость
19 июля 2007, 23:18
Поздравляю! На редкость хорошее интервью на сайте.
Гость
19 июля 2007, 23:43
политика-это крупный бизнес. лишне пытать ирину,всем всё ясно: невозможно в одночасье стать богатым и остаться честным. но в то время,была дана "отмашка" сверху. И понеслось... безусловно, материальные блага достались тем, кто находился в тот момент у власти. но главная суть: как эти люди "народным достоянием распоряжаются". Ирина трудится, созидает, не выдрючивается. Успехов тебе, Ирина! Фамилия Соловьев, Соловьева не вызывает негатива. А вот к фамилии Собчак многие относятся с брезгливостью (бесславный уход отца, мерзкая дочь).
Гость
20 июля 2007, 08:25
Если на Воровского "Шарлотка" - это Ваша, то я Вас поздравляю. Нашей семье нравится все: от интерьера до кухни, живем рядом - иногда заходим. Очень уютно, по-домашнему, приветливые девочки и мальчик. Спасибо.
Гость
20 июля 2007, 08:35
Есть очень точный тезис Дональда Трампа " Есть много спосособ сделать карьеру,но самый верный из них - родиться в нужной семье".Потому очень удивляет вопрос - быть дочерью крупного чиновника - это больше привиллегий или проблем. А затем ответ из набора слов.
Гость
20 июля 2007, 08:52
Вера, не судите, да не судимы будете.
Гость
20 июля 2007, 09:47
Жена Лужкова тоже говорит, что все деньги она заработала честно и без помощи мужа. И почему никто не верит? Без помощи папы так бы и сидела в преподавателях
Гость
20 июля 2007, 09:53
Сергей, а может это просто ваша зависть? Из-за того, что вы не способны добиться успеха, самостоятельно или с помощью папы-мамы - не важно. Не всегда чадо папы с властью или деньгами представляет из себя что-то стоящее. Почитайте статью на вип-авточеле про Смоленского, подумайте. И удачи вам.
Гость
20 июля 2007, 10:03
что за народ,а?папа,конечно,не последнюю роль съиграл в будущем дочери,но ведь и так ясно,что у Ирины потенциал был огромный и он просто ей помог его реализовать.А то ведь часо как бывает- те,кто нахаляву получает,не ценит и работает спустя рукава, а тут пример ежедневного труда.Что-то тяжело поверить,что если бы у Вас была возможность стать кем-то в этой жизни,пусть даже с помощью родителей,то Вы бы отказались?сами себе не лгите,товарищи!!!!
Гость
20 июля 2007, 10:05
Во все времена религиозные люди грабили, убивали не задумываясь о боге. В бизнесе религиозность приносит большую пользу. Сначала пудрят мозги, выставляя свою набожность всем, как показатель честности, а потом обдирают, как липку. Сталкивался много раз. В том числе, как священники на деньги паствы ездят за границу, покупают крутые тачки, строят дома. Им можно, потому что они ближе к богу, чем другие. Очень удобно!
Гость
20 июля 2007, 10:37
Сергей, а кто Вам мешает быть ближе к Богу? Для этого не нужно рождаться во влиятельной семье. А злость и зависть - это плохие чувства.
Гость
20 июля 2007, 11:18
1. "Естественно, к этой проблеме добавляются и другие, связанные с персоналом. Они одинаковы для любого бизнеса – необязательность, воровство и безграничное пьянство" Вот отношения к людям, наемным труженикам. Ты им лучше зарплату плати тогда будут ценить свое место и работать. Кстати это часто встречается у "религиозных" типа работайте за совесть - Бог подаст. 2. "– В политике – нет. Потому что это постоянная аффилированность определенным структурам, постоянное лоббирование чьих-то интересов." Вот такое представление человек получил о политике. Что ж все предельно честно. 90-е годы мерзкое и жестокое время для России и народа. А в состоялись в эти года как политики и бизнесмены. Все предельно ясно.
Гость
20 июля 2007, 13:00
1. А что в этом плохого, когда родитили помогают детям? В частности отец помог дочери. 2. Плохо то что отец помог дочери за счет народа (взлетная полоса). Хоть и не доказано было воровство, но компашка тогда была знатная (строитили полосы), и я многое с полосы прилипло к рукам. 3. Но даже если деньги были уворованны, то они все таки пошли на пользу городу: сеть кафе, строительство. То есть люди пустили их на созидание, а не банально свалили за бугор прожигать жизнь на уворованные деньги. 4. Все бизнесменны нашей страны первоначальный капитал банально уворовали, но... Кто то украл и пропил, а кто то пустил его в дело и тем принес пользу стране. 5. И кстати такие люди как Ирина Соловьева, эти капиталы используют более эфективно, чем пресловутое государство.
Гость
20 июля 2007, 12:58
Интервью Ирины правдивое. Нужно знать все это изнутри, чтобы судить. Наличие отца во власти ничего абсолютно не гарантирует в жизни. Все зависит от тебя самого. Я тоже окончил истфак, тогда еще ЧГУ, тоже преподавал. Отец тогда был и заворгом в обкоме КПСС, и в ЦК работал, и зампредоблисполкома при Сумине(как раз до администрации Вадима Павловича). И ничего! Шел исключительно своим путем, причем далеко не гладеньким, на шее не висел. И сейчас имею свой небольшой бизнес, и пашу по 12-14 часов в сутки. И очень много моих знакомых у кого папы были тогда у власти сейчас самые обычные люди, не мажоры уж точно. Верите или нет, но в таких семьях (в те годы) культивировались скромность и трудолюбие. Хотя не без исключений...
Гость
20 июля 2007, 13:24
Ирина удачи Вам. Вы родились в прекрасной семье. У Вас прекрасные родители , честный и порядочный отец.Главное, что вы все вместе смогли пережить грязные дни и не запачкаться. Горожане помнят Вадим Палыча. Удачи Вам в бизнесе и личной жизни. А злые языки были всегда. Это закаляет.
Гость
20 июля 2007, 14:06
Мне очень нравится "Шарлотка", обслуживание нормальное, порции огромные и вкусные, цены приемлимые, даже очень. А пирожные..мммм...вкуснятина
Гость
20 июля 2007, 14:19
to Бербатов: откройте свое дело, создайте рабочие места, можете платить офигенную зарплату и не рассуждать про непорядочность и воровство. О чем вы вообще говорите! Абсолютно везде, даже в самой успешной компании, где платят хорошую зарплату, везде есть эти проблемы. Вы рассуждаете с позиции работника, попробуйте встать на место руководителя, тогда все окажется в другом свете.
Гость
20 июля 2007, 14:32
Очевидно, что весь материал вместе с отзывами - хорошо организованный PR.Кого пиарим, господа...?
Гость
20 июля 2007, 14:44
Фу какой Вы! Рассуждаете так - будто лично Вам Соловьева не заплатила. Мой муж наемный работник, работает на производстве мастером. Он говорит тоже, что основная проблема среди рабочих - пьянство, особенно в день зарплаты (которую, кстати, собственники выплачивают день в день), и воровство.
Гость
20 июля 2007, 14:59
Муля. Я ничего не придумал. Я процитировал мнение религиозной дочери экс-губернатора. Это по ее мнению работникам присуще разгильдяйство, воровство и безграничное пьянство. В нашей стране процветает жлобство. Люди имеющие свое дело искренне считают, что деньги нужны только им и ихним детям, что только они нуждаются в отдыхе, лечении, учебе. В стране повсеместно не доплачивают людям за их труд. Извините, но я не испытываю уважение к Соловьеву экс-губернатору и не испытываю уважение к его религиозной дочери. Когда страну рвали на части, когда совершалось преступления мирового масштаба, эти люди себя прекрасно чувствовали. Жрали, спали, ср...ли.
Гость
20 июля 2007, 15:13
Полностью согласна с п.20. До такой степени отлично организованный PR,такого еще я не читывала...(((((
Гость
20 июля 2007, 15:53
На таких женщинах,как Ирина, держится Россия. Не каждый мужчина выдержит то, что пришлось перенести ей. Желаю Ирине счастья, успехов и чтобы рядом были достойные мужчины!
Гость
20 июля 2007, 16:25
to Бербатов: бла-бла-бла. Кроме зависти к властьимущим и тем, кто способен на поступки - ничего больше в ваших словах не видно. А религиозность - так вообще, как я поняла, "больной мозоль". То есть вы- белый и пушистый, а Ирина Соловьева - вся в дерьме. В тот период она и ее родственники "жрали, спали, ср...ли", а вы, конечно, находились на страже трудового народа и бодрствовали, голдали и мучались запорами. Прямо "Ленин в Октябре". Бред. Хватит завидовать. Займитесь делом.
Гость
20 июля 2007, 17:27
меня папа не губернатор, а простой инженер. Но вроде получилось заработать. И свое дело было, так проблема кадров-это просто ужас. Все правильно 75% трудоспособного населения бездельники, тунеядцы. Вот такие как Бербатов. И дело не в моем жлобстве, а в том что когда: "Когда страну рвали на части, когда совершалось преступления мирового масштаба", я извините не "Жрали, спали, ср...ли", а пахал по 20-24 часа в сутки. Да тогда это была спекуляция, а сейчас бизнес. Покупал дешевле продавал дороже, мотался по странеи за рубеж, дома жил 20 дней в год. Короче делал деньги. А сейчас гляньте, приходит так называемый "наемный работник" и требует дай денег, дай социалку, хочу жить как люди, а работать... так от работы кони дохнут. Вы Бербатов заведите свое дело, первоначальный капитал возьмите от продажи своей квартиры, живите в съемной и становитесь миллионером, кто мешает? Так у вас кишка тонка, тут же думать, пахать надо, да еще и риск.
Гость
20 июля 2007, 17:32
Какая-то неприятная она. Особенно эта религиозность напоказ. Рассуждать о своей религиозности вообще дурной тон. А самого Соловьева даже и вспоминать не хочется.
Гость
20 июля 2007, 21:39
Ирина не производит впечатление счастливой, самореализованной женщины. Может, конечно,это отпечаток постоянных проблем?
Гость
21 июля 2007, 12:01
А что до религиозности, то... мало еще ее у нас, и вроде бы душа тянется к ней, да не знает ее, потому что воспитывались мы по-другому. Потому и не знаем, как о ней говорить, сколько. Иногда просто стесняемся говорить о религиозности, потому что не знаем, как оценят окружающие. Но говорить о ней надо, потому что она в нашей жизни (ну, или в жизни многих из нас) есть, и никуда мы от этого не денемся. Сначала мы меняли свою жизнь материально (со времен перестройки), подходит время поменять ее "внутренне". Поменять тем, кому это нужно, хочется. Еще раз спасибо за статью.
Гость
21 июля 2007, 12:01
Какая-то хорошая и одновременно простая статья. ПР ли это? Если Да, то сделан очень и очень грамотно, тонко, остается только аплодировать! Лере: Вот что мне и понравилось в статье - отсутствие показного позитивизма. Читал статью, как будто сам сидел с Ириной, на кухне, попивал вкусного чаю с душистым вареньем, и неспешно разговаривал, не прилизано, не показно, о нашем житие бытие. От этого внутри остается какое-то едва уловимое чувство комфорта и тепла, как после разговора с хорошим другом. Поэтому и не похожа статья на ПР, и вызвала столько противоречивых отзывов.
Гость
21 июля 2007, 20:19
Бербатовым,"Читателям" и другим "красным ура-патриотам"... Женщина работает, использует свой интеллект на полную катушку, занимаясь созидательным трудом.Не побоялась назвать имя своего заведения общественного питания. Без макиажа на лице и PR своего заведения, в отличие от остальных здесь "интервьюируемых". Это говорит о характере породы.Уральская!
Гость
22 июля 2007, 17:02
А вот я о Соловьеве вспоминаю с уважением. Хотя он мне не родственник и ничего для меня не сделал. Да и вообще обо мне не слышал. И о Ельцине я хорошего мнения. Они были Первыми, которым всегда тяжелее. И время было, лучше не вспоминать. А сейчас легко рассуждать и осуждать. Время идет, жизнь налаживается и есть с чем сравнивать.
Гость
23 июля 2007, 08:21
Бизнесу нужны деньги и для них не важны последствия их деятельности. Алкогольный бизнес уничтожил трезвых работников и им совершенно по барабану что в другом бизнесе некому работать они свои деньги получают.Люди тоже природный ресурс.Так что уничтожил природный ресурс восстанавливай.
Гость
23 июля 2007, 12:16
Ирина Вадимовна, тем не менее полагаю некорректной саму идею Вашего публичного выхода, пусть и достаточно скромного. Причины, думаю, нет необходимости пояснять.
Гость
23 июля 2007, 14:12
Ирина Вадимовна в интервью грамотно объяснила, и понимающие в политике люди с ней согласятся, что Вадим Павлович руководил областью в непростое время, а негатив к нему и его команде был сформирован недовольством народа трудностями так называемого "переходного" периода в государстве в целои и в области в частности. Что касается ВПП, на днях в СМИ были кадры об аэропорте Баландино, где дали очень высокую оценку в-п полосе. Что касается религиозности, не думаю, что это напускное, обратила внимание, что Ирина не употребляет спиртные напитки. И дети у Ирины и Сергея прекрасные, а это очень важный момент, характеризующий человека, особенно женщину. А пользоваться косметикой или нет, быть замкнутым или общительным, это личное право каждого, и критиковать за это человека недопустимо и бестактно.
Гость
23 июля 2007, 14:22
При папе-губернаторе - взлётная полоса, при сумине - "шарлотки" и то "вопреки власти"...
Гость
23 июля 2007, 14:21
Раньше Ирина была очень высокомерной, даже страшно было подумать по каким принципам воспитывали ее родители, сейчас судя по статье Ирина стала похоже на нормального адекватного человека, может правда рождение детей влияет на мировозрение
Гость
23 июля 2007, 14:49
Модно было оставлять после замужества папочкину фамилию в определенных кругах. Самый яркий пример – это Галина Брежнева. Сколько раз была замужем, а фамилию не меняла. И садить своих отпрысков на дело было принято в тех же кругах. Последний яркий пример – покупка Смоленским сынку фирмы TVR. Так Смоленский потратил «условно свои» деньги. А тут отпрыск без спецобразования садится смотрящим за бюджетными деньгами. Только масштаб папочки оказался мелковат. Шагнул он в 1991 году на должность главы обладминистрации с должности председателя горсовета после клеветнического письма, которое было направлено Ельцину за подписью двух депутатов горсовета и одного депутата облсовета из-за известных событий. А однокашник Соловьева вовремя это письмо положил на стол Ельцина. В декабре же 1996 года, после выборов, когда избирком подвел итоги, папочка до вечера пытался убедить Москву отменить выборы в Челябинской области под любым предлогом. Да не вышло. А сейчас просто пропал…
Гость
23 июля 2007, 15:42
п.38 А сейчас Вадим Соловьев просто пьет,как и весь русский народ.Народ,о котором так негативно отзвалась в своем интервью И.Соловьева.
Гость
23 июля 2007, 17:30
Эта спесь у них, видимо, семейная особенность. Папаша ведь тоже в первую очередь запомнился фразой "нечего было рожать". Собственно, только этим и запомнился. Ничего другого, а тем более хорошего, больше сегодня и не вспомнить. Sic transit gloria mundi.
Гость
23 июля 2007, 18:17
Господа! Сколько эпитетов "бизнес-леди", "уральская порода" и т.д. Человек то фактически невостребованный в насоящее время. Кто сейчас из преподавателей политологии ЧГПУ на свои деньги сможет открыть сеть кофеен? НИКТО. Дали ей бизнес и финподдержку - работай. Вот и всё. Или кто-то хочет сказать что она первоначальный капитал копила из зарплаты преподавателя ЧГПУ? Опять ложь... Я не завидую ей - мне стыдно быть таким. И прикрываться Богом - стыдно вдвойне. Зачем Вы вообще интервью дали?
Гость
23 июля 2007, 19:14
Присоединюсь к недоумению-кого пиарим? Можно было просто написать о перспективности кофеен... А говорить о "белости и пушистости"... Считаю , что таким "бизнесменам" нужно "тихо" заниматься своим делом, а не "выставляться" и пиариться!
Гость
23 июля 2007, 19:39
При Сумине период с 1996 по 2000 - годы застоя. Те кто сейчас злобу на свою жизнь вымещают здесь на дочери Соловьева просто ЗПР. Сравните Росселя и Сумина.
Гость
23 июля 2007, 23:49
В-третьих, чего напали на папину дочку: сами бы в такой семье родились и таких обстоятельствах жили, отказались бы что ли от родни? Сидели бы в институте? Или еще: посади вас на губернатора, вот бы лапочка был! Детей - на бюджетную зарплату, сам - почти монах, только чай и корка черствая, от искушений - подальше, одно благочестие! И когда страна "рвалась", можно подумать, вас тоже разрывало!!! Спорим, вы тогда спокойно спали, а семья таких как С. свои привелегии бессоницей отрабатывала!Не надо тыкать пальцем, каждый живет в своих обстоятельствах.И дети за родителей не отвечают!
Гость
23 июля 2007, 23:48
Так, господа! Во-первых, то, что статья наделала шуму - это факт! "Пиар" это или нет - здесь не важно. "Пиар" тоже поганым бывает.Редко такие цепляющие статьи на сайте бывают. Все спасибо. Во-вторых, г-н Бербатов и ему сочувствующие, не подумавши вы за народ трудовой горой встали.Я - наемный специалист, зарплата средняя, пашу, как папе Карло не снилось, собственником бизнеса не являюсь, но за его деятельность отвечаю (общепит, к слову сказать). Плюют на все, несут, и пьют! и дело, уважаемые, не в зарплате: чем она выше, тем самомнения немерено, а кто скромно получает - достойнее держится! В питании это просто ярче выражено, там нет высших образований, тем более двух или трех.У белых воротничков - тоже самое, только приглядываться пристальнее надо.
Гость
23 июля 2007, 23:53
Бербатов, ты - герой обсуждения! Сказал, а подумать забыл!
Гость
24 июля 2007, 08:42
Для 33. негодуй Так это не бизнес начал спаивать людей, а государство при социализме, да и сейчас весь алкогольный бизнес под контролем государства. Для 34. Волгарь Как таинственно. А почему человеку не выступить публично, что в этом некоректного. Она что матом в интерьвю выразилась, или в сосоянии опьянения давала интервью? Для 39. Читательница Ну сломался человек, что злорадствовать то? Для 41. Андрей Человек нашел (украл, занял, выморщил) деньги на бизнес. Ну по другому то свой бизнес не начать. Во всем мире первоначальный капитал для бизнеса был в свое время добыт нечестным путем. Это диалектика и от этого не уйти. Но у многих бизнесменов со временем в душе появляется чувство, желание как то компенсировать обществу свое первоначальное преступление, отсюда и благотворительность.
Гость
24 июля 2007, 09:17
Вот,вот,зачем нам рожать и радоваться своему потомству.Эта ведь привиллегия особо избранных,это только такие как Соловьева могут позволить себе игры и шалости со своим ребенком и получать огромное удовольствие от этого. А мы все воры и тунеядцы,короче "быдло".Как ей не стыдно ? Вот она своим непомерным трудом и усердием завод построила и "Шарлотки" открыла. Бог ей судья....
Гость