RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
226 комментариев к публикации

Москва или Челябинск? Уезжать или остаться?

Гость
15 мая 2012, 14:43
хорошая притча есть: Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?» «Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 мая 2012, 01:30
Отличный камент. Достоен звания "Лучший коментарий". + 5 в копилку.
Гость
16 мая 2012, 11:26
Гость
16 мая 2012, 01:30
Отличный камент. Достоен звания "Лучший коментарий". + 5 в копилку.
Мне кажется, что кОммент вовсе не отличный и он вовсе не достоИн звания "Лучший комментарий". Неужели, человек, уехавший из Челябинска в Москву, "обязан" не иметь здесь друзей? Все дело в ПЕРСПЕКТИВАХ здесь и там. Притча абсолютно неуместна в отношении людей, Вынужденных уезжать из нашего города. Неизвестно кто больше теряет. Юревич говорил об этом, но что для возвращения уехавших делается, не знаю.
Гость
16 мая 2012, 17:43
Гость
16 мая 2012, 11:26
Мне кажется, что кОммент вовсе не отличный и он вовсе не достоИн звания "Лучший комментарий". Неужели, человек, уехавший из Челябинска в Москву, "обязан" не иметь здесь друзей? Все дело в ПЕРСПЕКТИВАХ здесь и там. Притча абсолютно неуместна в отношении людей, Вынужденных уезжать из нашего города. Неизвестно кто больше теряет. Юревич говорил об этом, но что для возвращения уехавших делается, не знаю.
может Вам, Рон Уэйни, непонятен русский язык, которым написана притча? смысл кратко: тому кому комфортно и хорошо здесь с наличием друзей будет хорошо и в другом месте, тому которому вокруг все должны и люди вокруг плохие и у него не получается что-то из-за других, будет плохо везде
Гость
17 мая 2012, 18:33
Пару лет назад был по работе в Москве, несколько дней погулял по столице. Дороги конечно там отличные, стройки маштабные, но сперва когда вышел в город думал что не в Москву приехал а в Бишкек или Ташкент, Славян вообще мало, все сферы обслуживания заняты средней азией или с кавказа. прошелся по арбату думал что проходит гей-парад, парни чуть ли не в стрингах, в розовых майках и с серьгами в ушах прогуливаются. Пешеходы на не сильно широких дорогах все переходят на кр.свет если нет автомобилей, я один как дурак стоял ждал до зеленого, наверное сразу в глаза бросался что не местный. По поведению людей сразу видно москвич или приезжий.
Гость
14 мая 2012, 22:05
а я стал ведущим инженером в челябинске и на этом пока мои достижения окончились, теперь все мысли о своём бизнесе, так как инженеры у нас не ценятся, заработка едва хватает на ежемесячные платежи по квартплате, автостоянке, в школу, автокредит и пр. Живём семьёй втроём в своей 1-комн. кв., не купленной в ипотеку. Если бы ещё и эта кабала на нас висела, то вообще тоска была бы. За границей отдыхать ежегодно позволить себе просто так не можем, только если кредит брать ещё один. Разве это нормальная жизнь? Разве так должны цениться инженеры? У нас в стране хорошо зарабатывают только "купи-продай", либо ворьё государственное (чинуши). Остальные тянут лямку от зарплаты до зарплаты. Вот от такой жизни хочется либо стать барыгой, либо вообще сменить город или страну проживания. Ведь, помимо материальных благ, ещё напрягает быдловатость нашего народа. Не хочется, чтобы наши дети впитывали всю эту нездоровую атмосферу.
Гость
15 мая 2012, 11:00
Друже! Нынче летом съезди семьёй в Туцию. По приезду продай машину. Подкопи годик другой. И поменяй свою однокомнатную квартирку, на двухкомнатную. Люди не берите безделушки вкредит! Машина твоя, теряет в цене каждый день, платишь проценты и возвращаешь кредит, стоянка, масло и бензин. Вот где "клондайк" экономии. Расширь жильё, что бы жена могла уйти от тебя-зануды, хотя бы в другую комнату. Так семья крепче будет. Через два года снова купи машину, но Б/У, и попроще.
Гость
15 мая 2012, 11:29
инженер инженеру рознь, странно всегда читать подобное если человек инженер он должен получать больше других и жить лучше, а в чем собственно такая привилегия? знаю инженеров на предприятиях и фирмах, которые действительно толковые и они в цене, а те кто с корочкой и особо не напрягается сидя за пультом станка так и получают, кстати ситуация аналогичная с "купи-продай" не все живут на широкую ногу все зависит от человека, а не от корочки
Гость
15 мая 2012, 11:47
Гость
15 мая 2012, 11:00
Друже! Нынче летом съезди семьёй в Туцию. По приезду продай машину. Подкопи годик другой. И поменяй свою однокомнатную квартирку, на двухкомнатную. Люди не берите безделушки вкредит! Машина твоя, теряет в цене каждый день, платишь проценты и возвращаешь кредит, стоянка, масло и бензин. Вот где "клондайк" экономии. Расширь жильё, что бы жена могла уйти от тебя-зануды, хотя бы в другую комнату. Так семья крепче будет. Через два года снова купи машину, но Б/У, и попроще.
Чушь...
Гость
17 мая 2012, 18:57
Живем в Москве. Общий доход на двоих с мужем- 80 000 рублей. За однокомнатную квартиру платим 20 000. Стоимость метро 60 поездок -1245 рублей, наземный транспорт- 28 рублей если брать у водителя и 25 если в будочке по п родаже билетов. Средний чек обеда в рабочее время- 300р. Посчитали, что в Челябинске можем зарабатывать столько же. МОсква - город не для семьи. Выехать некуда, если нет знакомых с дачей. Пробки всегда и везде. А если ты один живешь, то очень трудно. Если в Челябинске можно позвонить подруге или другу и договориться встретиться через часок, то здесь тебе скорее всего ответят, что надо открыть ежедневник и выкроить время для встречи. Каждый живет сам по себе. Люди чаще всего общаются в соцсетях и скайпе, нежели в реальности. Мало можно увидеть улыбчивых людей. Наше решение приняли однозначно: после полутора лет проживания в Москве решили вернуться, потому как на квартру заработать нереально, а деток растить лучше дома, в Челябинске, у нас хоть озера есть и природа шикарная, есть куда выехать. А работу мы везде найдем. Так что, родной город, жди нас в июле!
Гость
17 мая 2012, 20:44
нет уж, живите в Москве. Тут тоже народу хватает :))
18 мая 2012, 00:21
Ну 80 тыс на двоих в Москве - действительно маленькая зарплата!
Гость
15 мая 2012, 14:17
Не понимаю о чём речь???Все челябинские так называемые бизнесмены(в том числе и чиновники-бизнесмены)все имеют квартиры в Москве а здесь просто делают бабло!!!Помоему комментарии излишни .......
Гость
18 мая 2012, 17:39
Честно говоря, на работе некогда читать такие длинные материалы, но я по-быстрому пробежалась по тексту, подробно только посты Ирины прочитала, из уважения к ней. Я согласна, что жить надо там, где твоя любовь, но не соглашусь, что здесь, в Москве, все недоделанные :) По крайней мере, мы, понаехавшие, очень даже доделанные :)Я люблю Челябинск, но и Москва тоже хороша, здесь чуствуется пульс жизни и большинство компаний соблюдают трудовой кодекс РФ :)
Гость
19 мая 2012, 12:27
Соня, все верно. Есть еще одна причина, по которой определенная категория людей вынуждена уезжать. Рынок трудовых ресурсов неготов к "потреблению" этих специалистов. К примеру выпускники ММ ф-та ЮУрГУ по специальности матметоды в экономике практически не имеют шансов устроится по специальности в Челябинске, едут в Москву и работают...Выпускники ряда других ф-тов ЧелГУ и ЮУрГУ имеют такие предложения в нашем городе, что проработав год-другой, так же уезжают...В Москве и Питере их принимают отлично...Скоро в этих города будут свои Челтауны.
Гость
19 мая 2012, 16:53
Софья, это камень в Планету авто?
Гость
20 мая 2012, 13:45
Cоня молодец.Хороший спец. реклама реально у нее работала.У нее бы многим в че поучиться,но только не дано здесь все гордые а толку мало.
Гость
17 мая 2012, 10:16
Волею случая 10-к лет назад жил в Питере, сразу скажу временно, но с возможностью остаться. Неудачником себя не назову, работа была приличная, в банке в самом центре города. Первое время балдел от старины и памятников, потом перестал их замечать, но стал замечать совсем другие вещи абсолютно не пригодные для нормальной жизни. Вернулся, в Питер езжу, брожу по любимым местам, но совершенно не тоскую. Жизнь в Челябинске более качественная что ли (экологию при этом не беру) и в Питере вода из под крана желтая течет и перепады давления страшные. Бывал в спокойном, тихом Цюрихе, вот где не скажешь, что прям можно реализовать свои амбиции - люди просто живут и работают, но этот город много лет признается лучшим в мире по качеству жизни. И с годами понимаешь, что важнее всего вот это качество, а не реализация амбиций, ведь как говорила героиня "Москва слезам не верит" - ..."ты только не говори сыну, что когда всего добьешься больше всего волком выть хочется" (не дословно, но как-то так). Челябинск люблю и я согласен больше с теми, кто говорит, что уезжают те у кого здесь не складывается,и далеко не лучшие... И это нормально, если не получается, то надо что-то менять.
Гость
17 мая 2012, 12:15
толково, согласен
Гость
17 мая 2012, 13:20
Проблемы с водой и в Челябинске и в Питере одинаковые...Климат не тот, бывает...Но это частности. Истинная причина возврата не ясна... Цюрих всего лишь один из городов Швейцарии,в которой, я думаю Вы знаете столицы нет, а уровень жизни настолько высок, при этом сама Швейцария настолько мала, что работая в Берне, Женеве, Вы будете "иметь" то же самое, что и в Цюрихе. Сам факт проживания и работы иностранца в приличной компании в Швейцарии - признак состоявшегося человека. Или я ошибаюсь?
Гость
17 мая 2012, 13:56
Что-то подсказывает мне ,что в Питере ты никогда не жил,в лучшем случае в Колпино,и про отъезд худших ты конечно здорово доставил))
Гость
18 мая 2012, 02:16
А бывает наоборот.Моему мужу 42года, он коренной москвич,5 лет назад влюбился в провинциалку из г. Челябинска, плюнул на свою столицу и приехал на Урал.Работу нашел легко, вот уже 4.5года работает на одном месте и все ему у нас здесь нравится!А в Москву мы только в отпуск приезжаем к его родителям пенсионерам.
18 мая 2012, 09:33
Это редкий случай!
Гость
18 мая 2012, 09:58
Вот это да, бывает же. Прямо как Челябинск-слезам не верит)))))
Гость
15 мая 2012, 13:44
Тема интересная, чисто психологически. Живу в Челябинске. Ни о чём не жалею. Учился, жил, работал в разных городах и странах. Важнее всего люди, которые тебя окружают, т.е. комфортная обстановка. Кому плохо - меняйте место. Может люди возле Вас поменяются, т.к. на новом месте обитания мозг начинает работать в тонусе и больше адреналина.
Гость
19 мая 2012, 00:42
Прочитав интервью, вдруг вспомнил, как в далёком 1991 году, незадолго до путча, ездил с классом во время весенних каникул в Ленинград. Возвращались поездом до Москвы, из Москвы - самолётом. В нашем вагоне ехало много москвичей - большая компания семей с детьми. Дети в каникулы ездили в Карелию на какой - то слёт. Наш руководитель был с гитарой и на его песни(бардовское) москвичи, в скором времени, дружно сбежались. Очень интересные люди, интеллигентные. Но когда узнали что мы с Южного Урала, то также дружно, в скором времени, разбежались. Мы недоумевали в чём дело, но решив что им с нами неинтересно очень скоро про них забыли. А потом, благодаря непосредственности их детей, выяснили: раз мы с Южного Урала, значит - радиоактивные. Уезжать или оставаться, каждый решает для себя сам. Одно могу сказать точно: те мои знакомые и родственники, кто подался в столицу, очень сильно изменились не в лучшую сторону. Очень много высокомерия. Оно и понятно: дружишь с системой - благо, не дружишь - система тебя отторгнет. Самое смешное (и грустное)в том что, родители этих знакомых сами становятся такими же. А ведь живут тут и зарабатывают не по-московски.
Гость
19 мая 2012, 09:22
В москвичах, особенно первого поколения - достаточно слышнА их что ли гордость, но это не совсем гордость за то, что он типа москвич(ка), просто люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считают переезд в Москву важным жизненных успехом. Все люди, не обязательно те, кто уехал, и это хорошо заметно по здешним достаточно злым в своей массе комментарием, включая ваш, абсолютно не к месту оглупляющий москвичей. (пример с радиацией - глупо, как минимум). Просчитайте комментарий Ржевского - и поймите, люди, которые уехали изменились, но в какую сторону они изменились - это вопрос, но про вас в этом смысле можно сказать однозначно - не в лучшую. И москвичи, в общем-то абсолютно обычные люди, здесь ни при чем).
Гость
19 мая 2012, 12:17
Гость
19 мая 2012, 09:22
В москвичах, особенно первого поколения - достаточно слышнА их что ли гордость, но это не совсем гордость за то, что он типа москвич(ка), просто люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считают переезд в Москву важным жизненных успехом. Все люди, не обязательно те, кто уехал, и это хорошо заметно по здешним достаточно злым в своей массе комментарием, включая ваш, абсолютно не к месту оглупляющий москвичей. (пример с радиацией - глупо, как минимум). Просчитайте комментарий Ржевского - и поймите, люди, которые уехали изменились, но в какую сторону они изменились - это вопрос, но про вас в этом смысле можно сказать однозначно - не в лучшую. И москвичи, в общем-то абсолютно обычные люди, здесь ни при чем).
Мф, вот с этим просто не возможно не согласится.) Мне кажется, люди, живущие в Москве, как собственно и в любом другом городе вовсе не обременены мыслями типа:"Ах какой я все-таки хороший и успешный, вот я живу где, ай молодца!" Народ живет и работает. И проблемы у него те же...В одной стране живем. Мне не понятна позиция ряда форумчан(Ржевского в частности), которые видят негатив в переезде в Москву или Питер...Интересно, а как бы они отреагировали на переезд кого-либо из Челябинска в Сатку или Большой Куяш?
Гость
19 мая 2012, 12:45
Гость
19 мая 2012, 09:22
В москвичах, особенно первого поколения - достаточно слышнА их что ли гордость, но это не совсем гордость за то, что он типа москвич(ка), просто люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считают переезд в Москву важным жизненных успехом. Все люди, не обязательно те, кто уехал, и это хорошо заметно по здешним достаточно злым в своей массе комментарием, включая ваш, абсолютно не к месту оглупляющий москвичей. (пример с радиацией - глупо, как минимум). Просчитайте комментарий Ржевского - и поймите, люди, которые уехали изменились, но в какую сторону они изменились - это вопрос, но про вас в этом смысле можно сказать однозначно - не в лучшую. И москвичи, в общем-то абсолютно обычные люди, здесь ни при чем).
Более того, люди, переехавшие в любой другой город мира из Челябинска вряд ли мучают себя мыслями о том как к их переезду отнесутся в Челябинске.
Гость
20 мая 2012, 17:27
в москву можно ехать только для заработка. жить там тоже непросто. чтобы получать нормальные деньги, ехать туда можно только со знаниями в голове, а тупых там и без того навалом, и им не платят много.
Гость
15 мая 2012, 14:08
Насчет дорогих и красивых авто сразу хочется ответить: а Вы думаете те, кто на них ездит, заработали эти машины честным трудом? И вообще - заработали ли? По логике вещей получается - в Москве все должны ездить на больших красивых дорогих авто! И все вместе стоять в одной бесконечной пробке:) Конечно каждый сам должен решить для себя - уехать или остаться. Я, как юрист, тоже считаю, что в Москве и работы больше и возможности зработать больше. Однако просто встать и уехать туда - для этого тоже сила нужна моральная. Лично я хотел бы попробовать себя в Питере, но есть некоторые обстоятельства, которые не дают мне пока уехать. В то же время понятие "большие деньги" или "высокая зарплата" тоже весьма относительно. Да, в Москве зарплаты выше, ну так там и жизнь дороже намного. Не надо для этого в Москву ехать - недавно был в Екатеринбурге и увидел разницу в ценах. Если зарабатывать там, а тратить здесь - то можно, опять же, смотря сколько зарабатывать. Мои знакомые недавно уехали в Москву, зарабатывают все вместе как могут, в результате - бОльшая часть денег уходит на оплату съемного жилья, не хватает на то, чтоб приехать и потратить денег здесь. А еще почему-то на ум приходит: мы вот тут все любим Челябинск, говорим, что Москва - "пылесос", "тяжелый город", а вдруг то же самое думают про нас жители городов нашей области, например из Южноуральска или Магнитогорска?:) они от нас недалеко, но и невозможно при этом каждый день сюда ездить зарабатывать, а тратить деньги у себя. Проще говоря, и в ответ тем, кто жалуется, что здесь инженеров не ценят: в Москве (как и в Челябинске) можно заняться бизнесом и круто подняться, а можно и всё потерять - гарантию никто не даёт, а вот инженеров в Москве ценят больше ровно настолько, насколько там дороже проезд и продукты.
Гость
17 мая 2012, 00:03
Егор, вот такое пространное - сплошной бред! Твои знакомые просто люди с неадекватной оценкой своих возможностей - неудачники, хотя, может быть, у них все еще впереди и дай им бог! В плане "насколько там дороже проезд и продукты." Проезд дороже, но какой процент в расходах он составляет? Продукты стоят столько же, покупайте в сетях, цены в 5-ке там и здесь практически одинаковые. Бытовая техника, одежда и авто может и дешевле...Откуда все это прут в Челябинск? Про разницу в ценах Ё-бурга и Челябинска. Маркетил что ли или по одному магазину понял? Так я тебе в нашем городе разницу в 10-15% на одну и ту же позицию найду. Наберись смелости, соберись с силами и прославь наш город на берегах Невы, мужчиной будешь.) Удачи.
Гость
17 мая 2012, 10:05
Гость
17 мая 2012, 00:03
Егор, вот такое пространное - сплошной бред! Твои знакомые просто люди с неадекватной оценкой своих возможностей - неудачники, хотя, может быть, у них все еще впереди и дай им бог! В плане "насколько там дороже проезд и продукты." Проезд дороже, но какой процент в расходах он составляет? Продукты стоят столько же, покупайте в сетях, цены в 5-ке там и здесь практически одинаковые. Бытовая техника, одежда и авто может и дешевле...Откуда все это прут в Челябинск? Про разницу в ценах Ё-бурга и Челябинска. Маркетил что ли или по одному магазину понял? Так я тебе в нашем городе разницу в 10-15% на одну и ту же позицию найду. Наберись смелости, соберись с силами и прославь наш город на берегах Невы, мужчиной будешь.) Удачи.
Рон, спасибо, обязательно поеду в Питер. Но всему свое время. Насчет Ё-бурга - нет, не маркетил, ездил к родным в гости на праздники. Цены на продукты примерно такие же, на топливо - на 10коп. дороже, всего. Я не магазины имел в виду. Цены на жилье, в основном, развлечения дороже. Согласись, в Москве цены на жилье выше в разы, а з/пл. не настолько выше нашей, чтоб это было реальней купить. Или там ипотека под 2%, а не как у нас - 12-15%? не знаю. И вообще, Рон, ты меня понял слишком буквально. Я не говорю в прямом смысле, что з/пл инженера там выше ровно на стоимость проезда. Я к тому, что и тут и там нужно (и можно) найти высокооплачиваемую работу, а не ныть, что его (инженера) тут не ценят, из-за автокредита нечего есть и жизнь г...о. Мне на сегодняшний день тоже чего-то не хватает для полного счастья (и не 6400:) ), но я не рассказываю, как хреново тут жить и надо бы валить, ибо я юрист, а меня тут не ценят должным образом. Я же понимаю, что всё от меня зависит. У того инженера (см. ранние комменты) похоже нет той моральной силы, о которой я говорил, вот он и высказывает свое неодобрение этой жизни. А может есть и причины. Автокредит, например.
Гость
17 мая 2012, 11:28
Егор Николаевич,ты был в Москве-то хоть проездом? "По логике вещей получается - в Москве все должны ездить на больших красивых дорогих авто!" В Москве самое большое количество дорогих авто ,да ни в одной стране таких тачек не увидишь, если только в ОАЭ.С вашим "подходом" Егор Николаевич,поезжайте-ка лучше в область нашу например в тот же Южноуральск,который вы упомянули,а денежки свои тратьте в Че - почувствуй мужиком себя!!!
Гость
21 мая 2012, 10:46
Забавно, у нас в Троицке рассуждают. Уезжать в Челябинск или остаться. И большая часть доводов уехать точно такие что в статье, только пункт назначения Челябинск.
Гость
21 мая 2012, 15:47
Каков смысл ехать в Челябинск? Затраты морально-психологические почти те же, а результат в разы слабее (по сравнению со столицами). Если уж не хочется с Урала уезжать, то Е-бург. А еще лучше, устал уже повторять, рвануть сразу в Европу или США. Дети, точно, спасибо скажут.
Гость
21 мая 2012, 17:08
Гость
21 мая 2012, 15:47
Каков смысл ехать в Челябинск? Затраты морально-психологические почти те же, а результат в разы слабее (по сравнению со столицами). Если уж не хочется с Урала уезжать, то Е-бург. А еще лучше, устал уже повторять, рвануть сразу в Европу или США. Дети, точно, спасибо скажут.
Не устряпался Родину-то обгаживать?... А с детьми там по разному может случится - это ведь жизнь, так что могут и проклянуть.
Гость
21 мая 2012, 19:28
Гость
21 мая 2012, 17:08
Не устряпался Родину-то обгаживать?... А с детьми там по разному может случится - это ведь жизнь, так что могут и проклянуть.
Т.е. по-существу сказать нечего, просто булькнуть нужно?
16 мая 2012, 13:11
как можно хотеть ЖИТЬ в Москве? Этого мне не понять никогда. Для меня Москва - это... Щаз объясню. Вот представьте, что Россия - это огромное озеро, Байкал например, много в него речек всяких впадает, каждая чего-то своего приносит в общее озеро. А вытекает только одна: Москва - и там еще на стоке такая решетка стоит, на ней всякая тина оседает, мусор, крысы там дохлые, рачки там всякие заводятся, флора-фауна такая специфическая - вот это Москва и те, кто туда едет ЖИТЬ
Гость
15 мая 2012, 01:44
Все потоки в нашей стране (финансовые, информационные и т.д.) проходят через Москву. Поэтому там безусловно больше вариантов, перспектив и возможностей для развития. Переехал в Москву 1,5 года назад, и ни о чем, не жалею. В Челябинске, для себя будущего сейчас не вижу, как и интересных вакансий.
Гость
15 мая 2012, 14:57
Ага, но при этом сижу на сайте 74.ru:)
Гость
15 мая 2012, 17:57
Гость
15 мая 2012, 14:57
Ага, но при этом сижу на сайте 74.ru:)
Интересно, как бы Вы отозвались о человеке, который уехал и вычеркнул свою родину? И не любопытствовал, что там происходит.
Гость
16 мая 2012, 14:17
И есть у такой страны будущее? А если нет, то есть ли будущее у самой Москвы? Между прочим, в 80-х тоже никто не думал что СССР осталось жить совсем недолго.
Гость
15 мая 2012, 16:08
пытался представить ряд из вышеперечисленных ребят в Москве...не смог. Там таких своих девать некуда. Едут люди в которых там существует потребность... Средней руки IT, имеет в Москве 80-90 тыр, здесь 30-40, про перспективы там и здесь нужно что-либо уточнять?
Гость
16 мая 2012, 09:45
и полуторка в Бибирево 4-5 млн. руб.
Гость
16 мая 2012, 11:00
Гость
16 мая 2012, 09:45
и полуторка в Бибирево 4-5 млн. руб.
И перспектива через пару лет иметь з/п 120-150 тыр, а там и за рубеж рукой подать...Похоже, Вам это не светит?)
Гость
16 мая 2012, 14:23
Гость
16 мая 2012, 11:00
И перспектива через пару лет иметь з/п 120-150 тыр, а там и за рубеж рукой подать...Похоже, Вам это не светит?)
В чем смысл делать промежуточную остановку в Москве? Не вижу резона. Только время терять и энергию. Советовал бы молодым, амбициозным и энергичным сразу начинать за бугром, чем раньше, тем больше шансов.
Гость
15 мая 2012, 16:57
Здравствуйте все! Очень волнительная тема. Три месяца назад только вернулась обратно в Че. Я как раз из тех, кто захотел - уехал, потому что стало тесно, захотелось другого опыта, другого общения, впечатлений и эмоций. При этом безумно скучала по Че, по родным и друзьям. Но челябинцы летают в Москву с детьми на выходные, а я туда-сюда летала, чтобы получить удовольствие от встречи с родными. Я, действительно, испытывала гордость за свой край, когда говорила, что я из Челябинска. Через пару лет я вынуждена была вернуться по семейным причинам. Сейчас, почему-то, я уже не могу сказать, что я без ума от Че. Возможно, меня угнетает то, что трудно найти работу. У меня хороший опыт, хорошие навыки, но нет условий, чтобы я все это смогла сейчас применить. Все интересные должности расходятся "по своим". И, оказалось, что не только в Москве слышишь "понаехали тут!". На родине работодатели с сомнением относятся к "возвращенцам". И еще, о чем говорят многие. Я не зарабатывала там безумных денег, нет. Но при этом у меня была возможность на выходные съездить не на турецкий берег (хотя, было вполне возможно), а в приличный загородный клуб, в базы отдыха соседних областей. Куда поехать у нас, в уральской Швейцарии? только с палаткой. На местную зарплату можно, почему-то, слетать в Египет на неделю, но невозможно в выходные выбраться на базу отдыха. Такую, чтоб туда захотелось вернуться. Это, Роман, уже к теме вашей предыдущей встречи: как Че сделать брендом. А в столице на каждый плюс есть свой минус и наоборт. Уезжать в Москву или нет - это только вопрос амбиций.
16 мая 2012, 11:45
А около челябинска нет что-ли баз отдыха ?
Гость
16 мая 2012, 13:52
16 мая 2012, 11:45
А около челябинска нет что-ли баз отдыха ?
А в каком они состоянии, каков в них сервис и чего стоит там отдохнуть? Дешевле слетать в Турцию.
Гость
16 мая 2012, 18:01
16 мая 2012, 11:45
А около челябинска нет что-ли баз отдыха ?
Читала, видимо, внимательно...
Гость
23 мая 2012, 10:17
Главное люди так и не сказали в чем причина пылесоса всей страны - Москвы. Дело в том что Россия по своей сути глубоко колониальная страна, где в массе своей нищие и депрессивные территории с очень убогой инфраструктурой и малыми возможностями и Москва - метрополия пожирающая 70-80% ресурсов всей страны на какие-то 12-13 млн. чел. Крупные города-миллионеры где-то посредине между ними. Приезжая в Москву и сумев закрепиться вы сразу же попадаете в более высокий уровень жизни, а в реальности в другую страну. Гигантский разрыв в уровне жизни (между Москвой и деревней раз в 10!!!), высасывание всех денег всей страны только в один центр - основа для более выгодной жизни только в этом центре. Единственное что мешает колоссальная дороговизна жилья в Москве по сравнению с другими городами.
Гость
22 июня 2012, 10:53
Ты умница! Всё правильно и точно написал. И это сделали сперва коммунисты(бывшие бояры) и продолжают нас грабить и эксплуатировать. Самое грязное производство где- у нас на урале, это наш чэмк, металлургический, цинковый, карабашмедь- а их хозяева (иванушки всякие) находяться знаете где!!! А нам оставили возможность этим дерьмом дышать, болеть всякими болезнями и быть ещё им благодарными, что зарабатываем на кусочек черного хлеба и на рюмку их него пойла (которое у нас в избытке). Меня охватывает страшная мысль, что это может ещё очень долго продолжаться и что тогда???? Полная дигродация русского человека. Я рада , что вы Павел так мыслите и самое главное пишите, значит не всё так плохо, значит мужщины у нас есть!
Гость
28 июня 2012, 08:23
Чтож вы тогда поддерживаете мАсквичей окаянных? Зачем же вы ходите в торговые сети за продуктами и одеждой? Идите к местным .. Зачем вы храните деньги в Московских банках? Почему местная власть готова лоб разбить, распластаться перед масквичем, убложить его и сделать все условия..., и в то же время уничтожить местного предпринимателя с особой жестокостью? Вот поэтому и качают они с нас и живут поэтому хорошо. В сказке Буратино все уже давно спето - про Поле чудес в стране дураков
Гость
18 мая 2012, 10:49
2028 год.Москва. Новости: "В русском квартале вспыхнули беспорядки"
Гость
18 мая 2012, 16:19
2028 год. Челябинск. Сегодня, председатель челябинского ЗСО области, господин Чжу Хань Мань Вань вынес на обсуждение вопрос о переименовании Челябинска в Тунь Лянь Харь Бинь. Присутствующие члены ЗАО путём тайного внесения иероглифов в бюлетени решение одобрили. Двенадцати миллионное население города в восторге, однако))).
Гость
15 мая 2012, 09:13
Всем кто сомневается - просто необходимо ехать. Всем кто несомневается - остаться.
Гость
15 мая 2012, 11:45
сборище - лживые неудачкники! не считая денег, тут ещё и татаро-мангольская деревня.... печально.
Гость
15 мая 2012, 14:54
А чем они неудачники-то? Большая часть гостей - во власти сидят, не последние там лица, а г-н Наруков вообще директор ТД "Уралбройлер".
Гость
16 мая 2012, 09:39
Гость
15 мая 2012, 14:54
А чем они неудачники-то? Большая часть гостей - во власти сидят, не последние там лица, а г-н Наруков вообще директор ТД "Уралбройлер".
а с каких пор должность пресс-секретаря или клерка мэрии (их смысл работы - "подай-принеси")стали считаться престижными и быть синонимом "состоявшегося человека"?
Гость
16 мая 2012, 14:19
Гость
16 мая 2012, 09:39
а с каких пор должность пресс-секретаря или клерка мэрии (их смысл работы - "подай-принеси")стали считаться престижными и быть синонимом "состоявшегося человека"?
Вы кого в этом убедить пытаетесь, себя? Пресс-секретарь - должность очень неплохая, правда, для людей с эластичной моралью.
Гость
21 мая 2012, 16:21
Классная тема. У меня с детства и потом когда мне было за 30 имелась реальная возможность жить в Москве. Люди знавшие об этом, крутили у виска, когда я им говорила, что не хочу я там жить. По роду своей деятельности, я и сейчас там бываю, но ребята, я там так устаю, караул... Это не значит, в Челябинске я ваньку валяю, нет у меня небольшой бизнес, но кто имеет свое дело, меня поймет, что это значит. Я так думаю, что в Москве надо жить и быть именно кем то (политиком, ученым, артистом) так как там все для этого имеется. А так чтобы быть простым служащим или работягой, так это и у нас так же. Чуть больше по деньгам. Высокомерие москвичей (коренные правда без этого греха) есть, куда они без него. А вообще своим знакомым я так говорю, ребята если и уезжать из Челябинска, то не в Москву, а из страны вообще, только так разницу почувствуешь.........
Гость
21 мая 2012, 22:28
Кому вы нужны за 30, да без языка где-то за границей?!... да никому такие "специалисты" со знанием русского языка не нужно кроме росии.
Гость
24 мая 2012, 15:41
Гость
21 мая 2012, 22:28
Кому вы нужны за 30, да без языка где-то за границей?!... да никому такие "специалисты" со знанием русского языка не нужно кроме росии.
2ольга, а Вы где нужны с Вашим знанием русского языка? О.С. и не рвется за границу валить, а лишь высказала мнение, а Вы сразу на личности переходите. Она Вас обидела чем-то что ли?
Гость
21 мая 2012, 22:29
У меня есть 2 знакомые, учились в одной группе, одного возраста, одна в Москве, другая в Челябинске, обе пашут мощно, достигли успеха, при чем с точки зрения материального, да наверное та кто в Мсокве побогаче. Но она там растварина, а в Челябе которая осталась, да может чуточку по меньше денег, зато в своей сфере она в лидерах и имеет известность. Так что лучше быть большим карасиком чем маленькой щучкой)))Ну а кроме того вся семья, друзья, город наизусть знаешь, везде воспоминания.Я был в Москве, да там круто, но пробки жесть, на машине глупо ездить, а у нас в принципе пробок особо нет!
Гость
22 мая 2012, 15:10
Не нравятся пробки? Живите в центре и ходите пешком!
Гость
15 мая 2012, 17:15
Уезжал в Москву, прожил там 2 года, сумасшедший город, пробки не уехать не приехать, приходилось спать в машине, потому что добираешься до съемной квартире иногда по 4 час, добирался на метро...)))тоже аут, муравейник еще тот, бывает яблоку негде упасть. + много денег уходит на аренду жилья, дефицит общения ( не хватает близких, друзей). Вообщем дом, работа, да З/п выше, но многое уходит на житье-бытье. Вернулся в декабре 2008 года, в связи с кризисом сократили под НГ. И в Челябинске, жить можно, это поймет только есть что сравнивать. А если честно была бы возможность уехал бы в Австралию-страна мечта!)))
Гость
15 мая 2012, 21:35
Сократили...Не повезло. А жить можно, не поверишь, и в Кургане, и в Магадане, даже на Чукотке...
Гость
14 мая 2012, 16:32
Сложно, да и остаться - жить может и хорощо, да жить не на что, инженером в челябе быть хорошо, но работать негде, согласен в челябе ведущим инженером можно стать быстро - потому, что твой товарищ окончивший на год раньше тебя уже сбежал со смешного оклада. Маленькие производства - н-да ну там и работают люди без "без огонька" в глазах на маленьких белых зарплатах. Тема больная, везде хорошо где нас нет, но имея хорошую зарплату, да еще и белую ты можешь и с ипотекой расчитаться, и в отпуск съездить и детям помочь, ну потому, что они - инженеры!!! И все это не напрягаясь, да еще о душе о друзьях, о Родине - то там где моя семья там моя Родина, путь это хоть звучит банально. Пока, я вернулся посмотрел и уехал опять.
Гость
15 мая 2012, 17:31
Почему называют экспертами людей, которые даже понятия не имеют как уехать жить и работать в другой город.Словоблудие!!! Это то же самое,что обсуждать : Есть ли жизнь на Марсе?
Гость
15 мая 2012, 18:45
Согласна!!! Когда-то не любила москвичей, тоже казались напыщенными. Уехала - и поняла! Но надменной, вроде не стала! Беседа была бы более удачной, если бы пригласили, даже пусть дистанционно, тех, кто уехал и там живет, кто уехал, жил, но вернулся. вот, кто может быть экспертами. Все гости-эксперты состоялись - вопросов нет, но все они ответили на вопрос в заголовке: "Остаться!" Видимо, все комментаторы ответят: "Уехать!")))
Гость
15 мая 2012, 21:38
Гость
15 мая 2012, 18:45
Согласна!!! Когда-то не любила москвичей, тоже казались напыщенными. Уехала - и поняла! Но надменной, вроде не стала! Беседа была бы более удачной, если бы пригласили, даже пусть дистанционно, тех, кто уехал и там живет, кто уехал, жил, но вернулся. вот, кто может быть экспертами. Все гости-эксперты состоялись - вопросов нет, но все они ответили на вопрос в заголовке: "Остаться!" Видимо, все комментаторы ответят: "Уехать!")))
Особенно, те, кто уехал, но по старой привычке заглядывают на 74.ru.)
Гость
16 мая 2012, 19:00
Гость
15 мая 2012, 21:38
Особенно, те, кто уехал, но по старой привычке заглядывают на 74.ru.)
На чужой сторонушке рад своей воронушке. русская пословица
Гость
17 мая 2012, 10:15
любопытно читать аргументы про ту же Москву мол там билеты дешевле концертов больше летать проще, предполагаю это важно людям без семьи, т.к. неужели в этом счастье и ради этого стоит мыкаться в лучшие годы своей жизни в огромном городе в поисках работы и по съемным квартирам? ну не верю я, что те кто уезжают начинают взахлёб жить театральной жизнью и на выходные летать по миру )) господа, тема мне близка, у меня есть знакомые, которые уехали, они снимают жилье некоторые с коллегами, не заводят семью и детей т.к. "хотят обосноваться", мечтают о хорошей машине и о своем жилье лет через 5, тем не менее годы идут, по началу слетали куда-то, в музеи походили, но теперь тот же быт, что был и здесь и вечная проблема куда податься чтобы платили больше я не против переезда, если предложение по работе, перспективах и з/п лучше и позволит избежать всех этих проблем как минимум в обозрении 1 года то да, а так менять шило на мыло я не понимаю
Гость
17 мая 2012, 13:03
Я и говорю о том, что переезд в Москву или Питер должен быть обоснованным, при этом не являясь самоцелью... При чем здесь шило на мыло?
Гость
17 мая 2012, 15:50
Гость
17 мая 2012, 13:03
Я и говорю о том, что переезд в Москву или Питер должен быть обоснованным, при этом не являясь самоцелью... При чем здесь шило на мыло?
"При чем здесь шило на мыло?" Рон, не перестаете удивлять своей буйной фантазией )) я обращался не к Вам лично, я имел в виду, что, например, работать менеджером по продажам в Члб и уезжать работать им же пусть за более высокую з/п но в Мск смысла нет, а если уезжать начальником отдела продаж с з/п раз в 10 выше то смысл есть з.ы. пример абстрактный не стоит в него углубляться ))
Гость
17 мая 2012, 17:20
Гость
17 мая 2012, 15:50
"При чем здесь шило на мыло?" Рон, не перестаете удивлять своей буйной фантазией )) я обращался не к Вам лично, я имел в виду, что, например, работать менеджером по продажам в Члб и уезжать работать им же пусть за более высокую з/п но в Мск смысла нет, а если уезжать начальником отдела продаж с з/п раз в 10 выше то смысл есть з.ы. пример абстрактный не стоит в него углубляться ))
Ну да, не ко мне лично, практически цитируя меня...Ржевский, говорить абстрактно о конкретных вещах - mauvais ton. Можно рассмотреть тысячу вариантов из которых будет следовать, что уехать в Москву и работать тем же менеджером по продажам будет продвижением в карьере...Московский мен. по прод. будет контролировать продажи в 5 городах в УрФО, это рост?
Гость
19 мая 2012, 22:13
Меня звали на Первый канал. Я отказался. 31 лучше. Конечно! Кто все эти люди?! О чем разговор?!
Гость
20 мая 2012, 22:43
да, меня этот пассаж тоже насмешил)
Гость
21 мая 2012, 10:06
Напомнило эпизод из "Белое солнце пустыни"... Этот вылетает из окна таможенника (Верещягин) и шустро объясняет по типу "гранаты не той системы"...))))
Гость
16 мая 2012, 16:11
Милые челябинцы! Поживите в Москве, помыкайтесь на сьемных квартирах, потолкайтесь в метро,а после добейтесь здесь хоть какого-нибудь успеха... И все. в Челябинск ЖЕЛАНИЯ вернуться больше не возникнет. Включая меня саму, в Москву переехало человек под 50(!) моих знакомых. Вернулась только одна.
Гость
16 мая 2012, 22:29
Значит, Вы умная ( я серьезно), а знакомые Ваши - дураки набитые. Не возвращаются, потому что стыдно признать свои ошибки. Куда лучше стоять в пробках или ездить в метро, чем жить в Челябинске, уж конечно. Снимая там жилье, они никогда не купят там квартиру, если только они не финансовые гении. Ну и плюс кому они там нужны с челябинскими образованием, когда там полно людей с МГУ и МГИМО.
Гость
16 мая 2012, 23:41
Гость
16 мая 2012, 22:29
Значит, Вы умная ( я серьезно), а знакомые Ваши - дураки набитые. Не возвращаются, потому что стыдно признать свои ошибки. Куда лучше стоять в пробках или ездить в метро, чем жить в Челябинске, уж конечно. Снимая там жилье, они никогда не купят там квартиру, если только они не финансовые гении. Ну и плюс кому они там нужны с челябинскими образованием, когда там полно людей с МГУ и МГИМО.
Вот такие и не едут в Москву. Прочитать, написанное черным по белому и понять смысл оного, и то не в состоянии Вернулась-то не эта барышня...) Тебе и невдомек, что подобное движение есть и из Москвы за рубеж - сообщающиеся сосуды, в курсе что это такое?...это раз. Патриот, ты в курсе, что выпускники ряда наших лицеев, а в последствии и ряда факультетов ЮУрГУ и ЧелГУ имеют очень приличную подготовку, в столицах их принимают очень хорошо! Что вы все в квартиры уперлись? Снимая там квартиру, человек в любой момент может сняться и переехать куда захочет.
Гость
17 мая 2012, 16:37
Гость
16 мая 2012, 23:41
Вот такие и не едут в Москву. Прочитать, написанное черным по белому и понять смысл оного, и то не в состоянии Вернулась-то не эта барышня...) Тебе и невдомек, что подобное движение есть и из Москвы за рубеж - сообщающиеся сосуды, в курсе что это такое?...это раз. Патриот, ты в курсе, что выпускники ряда наших лицеев, а в последствии и ряда факультетов ЮУрГУ и ЧелГУ имеют очень приличную подготовку, в столицах их принимают очень хорошо! Что вы все в квартиры уперлись? Снимая там квартиру, человек в любой момент может сняться и переехать куда захочет.
А также, когда захочет хозяин квартиры...
Гость
17 мая 2012, 19:42
Какой Члб, Москоу!!!-бежать из РФ надо, только вид, что типа что-то улучшается, о людях забота отовсюду прям прет. С чего станет что-то лучше, когда ГОСУДАРСТВА НЕТ(а налоги плати государству, которого нет), только население на гигантских просторах и группа чинуш(они чтоль держава!?). Они то уж давно якори бросили в Лихтенштейнах и Монаках.
Гость
17 мая 2012, 20:09
РебЁнка Тяжело от соски отрывать...Какой... надо еЁ испачкать..)
Гость
17 мая 2012, 20:11
Ну и Отрабатывать Однако надо свои...а не изолировать...Только исправительные работы,если подшефные найдутся...)
Гость
18 мая 2012, 10:54
Бегите, воздух чище будет
Гость
14 мая 2012, 22:33
А почему Сафонов без обручального кольца?
Гость
17 мая 2012, 12:53
У меня брат уехал в Москву уже лет десять как. Там много друзей, в том числе и из Челябинска кто перебрался. Говорит, что Москва не нравится, но возможностей с его профессией там в сотни раз больше, чем в Челябинске. Его радует, что занимается там любимым делом, зарабатывает хорошо и может в любую точку мира слетать отдохнуть. В ту же Европу из Москвы дешевле будет слетать, чем в Челябинск. Но, конечно Челябинск для него всегда остается родным любимым городом :)
Гость
20 мая 2012, 11:55
Каждый ищет признания собственной значимости, хочет потешить эго, а какое признание у "челябинской элиты" в Москве? Деньги есть...а поклонения почему-то нет...старые связи с собой не перетащишь.
Гость
5 июля 2012, 10:27
Согласна с репликами Евгения Нарукова - точно подметил, что Мск устроит только тех, кто желает реализовать себя в карьере, а те, кто не хочет терять всего остального, тысячу раз подумают, прежде чем рвать когти в столицу. Это мой собственный опыт.
Гость
7 августа 2012, 15:13
"Я сказал: «Хорошо, я буду ездить на съемки, но только в свободное от 31 канала время». Человек так удивился, что больше мне не звонил." ахахаха человек просто понял что имеет дело с простым валенком, вот истинная причина по которой больше не звонил!
Гость
15 мая 2012, 12:24
Бывала в Америке.жалею.что не осталась. Можно там обосноваться.а в родной Челябинск приезжать в отпуск.
Гость
15 мая 2012, 13:07
И так всю жизнь о чём-то жалеете?
Гость
15 мая 2012, 14:51
А кто/что мешает снова туда поехать и обосноваться?
Гость
15 мая 2012, 16:48
Гость
15 мая 2012, 14:51
А кто/что мешает снова туда поехать и обосноваться?
видимо не студентка уже
Гость
18 мая 2012, 11:32
2025 год Челябинск. 31 канал(перевод с башкирского):"Сегодня в честь основателя Челябинска Салавата Юлаева состоятся скачки."
Гость
18 мая 2012, 11:59
Идеально!
Гость
15 мая 2012, 21:15
В Москву едут не лучшие, это миф. Хороший специалист устроится и в Челябинске. Все, кого здесь не берут, едут в Москву, потому что иных вариантов у них нет.
Гость
16 мая 2012, 00:22
Вы сами то поняли , что написали ? Какие варианты в этой дыре ? ТРК ???
Гость
16 мая 2012, 15:45
Гость
16 мая 2012, 00:22
Вы сами то поняли , что написали ? Какие варианты в этой дыре ? ТРК ???
Прекрасно поняла. Если Вы звезда мирового балета или хотите сниматься в кино у великого режиссера, тогда Вам, конечно, делать нечего в Че. А если специальность массовая - бухгалтер и прочее - можно устроиться и здесь. А вот плохие бухгалтеры, плохие юристы и плохие инженеры как раз едут в Москву и там работают продавцами в ТРК.
Гость
16 мая 2012, 16:15
Гость
16 мая 2012, 15:45
Прекрасно поняла. Если Вы звезда мирового балета или хотите сниматься в кино у великого режиссера, тогда Вам, конечно, делать нечего в Че. А если специальность массовая - бухгалтер и прочее - можно устроиться и здесь. А вот плохие бухгалтеры, плохие юристы и плохие инженеры как раз едут в Москву и там работают продавцами в ТРК.
Каждый преследует свои цели. У кого "потолок" возможностей у кого продавец.
Гость
15 мая 2012, 21:32
Роман, как-то мы встречались с Вами на ул. Витебской. Я спросил Вас:"Как Вы подбираете собеседников для программы "120 часов"?"Вашим ответом были слова:" Мне важно, что бы эти люди были известными персонами." Я посмотрел Вам в глаза...Да, формат программы, понятно...Но мне кажется, более важным в Ваших программах было бы появление людей, имеющих что сказать... Вот и здесь ситуация схожая. Во-первых не считаю Москву и Питер "пылесосами", определение надуманное в своей основе. Во-вторых, люди уехавшие туда и нашедшие себя там, приезжая в Челябинск, начинают скучать по Москве или Питеру. Это я знаю наверное и у меня есть ряд тому примеров. Уезжая в эти сталицы, человек, через пол-года или год получает возможность видеть Великие американские озера или Бернское озеро, чем они хуже наших? Мне кажется, уезжать или нет решает каждый для себя сам, а зависит это, прежде всего, от возможностей реализоваться здесь или там. К примеру, есть шанс у г-на Сафонова реализовать себя в Москве в лице пресс-секретаря Администрации г-на Собянина?
Гость
16 мая 2012, 12:49
Собянин, кста, из Ч ))
Гость
16 мая 2012, 13:56
Гость
16 мая 2012, 12:49
Собянин, кста, из Ч ))
Бред. г-н Собянин род. в Ханты-манси... Но разговор тут не о нем, а о г-не Сафонове. Как там говаривали римляне?
Гость
16 мая 2012, 15:00
to Аня? в москве-то, конечно, все "необыкновенные" и "уникальные" люди, которые понаехали из провинций и что-то мнят из себя. А перспективы можно найти везде, если только не захотеть стать президентом России.
Гость
16 мая 2012, 15:43
Че, люди, уехавшие в Москву и состоявшиеся там в чем-то перед тобой виноваты? Откуда такая агрессия? Они просто уехали и живут и работают в Москве...Уж тебе-то точно никто, ничего не должен... А теперь попробуй понять, Перспективы не ищут, они или есть или их нет, это вещь объективная, независящая от тебя. Ты хоть заищись, но у тебя нет шансов в перспективе стать Президентом России.
Гость
15 мая 2012, 18:35
Во многом согласен с Наташей. Москва и Питер - это не только более высокий доход за ту же работу, но и ворота в Мир. Из Питера в Финляндию на выходные нет проблем. Москва-Прага-авиарейс, цена билета, в среднем,около 11-12 тысяч рублей, Челябинск-Прага - 22-23 тысячи рублей. Путевка из города Ч. в себе содержит огромный процент за перемещения из пункта Ч. в пункт... Нет "вины" в этом нашего города, но для молодежи это важно, особенно для молодежи self-motivated.
Гость
16 мая 2012, 15:53
Все верно, но справедливости ради, замечу. Искал полет в Хельсинки. А/к Россия, если брать заранее, предлагает за 12 тыс туда/обратно через Питер слетать к финнам из Челябинска.
Гость
16 мая 2012, 20:56
Гость
16 мая 2012, 15:53
Все верно, но справедливости ради, замечу. Искал полет в Хельсинки. А/к Россия, если брать заранее, предлагает за 12 тыс туда/обратно через Питер слетать к финнам из Челябинска.
Цены туда/обратно. Если это действительно так, к примеру за пол-года,) то может быть, но в общем случае это явное исключение из правил.
Гость
20 мая 2012, 15:25
если уж уезжать то надо не в Москву,а в западную Европу, а то получается меняют шило на мыло и гордости полные штаны.
Гость
20 мая 2012, 17:40
Европа тоже мыло
Гость
20 мая 2012, 20:11
Гость
20 мая 2012, 17:40
Европа тоже мыло
Правильно, но не тоже, а Европа мыло, а Москва - это МОСКВА!.)))
Гость
16 мая 2012, 10:14
A мы с мужем уехали. Уехали искать счастья. Хотя в Челябинске и у негои у меня были довольно достойные заработки (средние), но перспектив все-потолок. Все давно попилено, поделено, возможность ноль. Что то новое Челябинск не воспринимает. Экология очень грязная, сам по себе город не красивый, жалко, но это типичный промышленный город без ничего с обыкновенными людьми.
Гость
16 мая 2012, 15:15
А в Москве прям курорт.... . Чистый воздух и замечательные люди)) Не смешите пож- та)))))))Тоже самое что в Челябинске, только масштаб другой.
Гость
16 мая 2012, 17:36
а что такое необыкновенные люди? и где этот рай, Аня?
Гость
16 мая 2012, 17:57
Да, промышленный город, экология никакая, а вот насчет людей - не согласен ни разу. У нас есть много интересных и необычных людей. В Москве кстати как раз еще больше скучных, никчемных, "обыкновенных" людей. Да и что значит город без ничего? А что Вам надо такого? Досуговые центры есть, кинотеатры есть, театры, концерты проходят (ДДТ вот к нам приезжали в декабре, я счастлив), здесь тоже всё есть! Количество всего этого меньше чем в Москве или хотя бы даже в Екатеринбурге, но тем не менее. P.S. Расскажите, а счастье-то нашли? как устроились?
Гость
17 мая 2012, 22:02
ПОДСКАЖИТЕ - КАК и ГДЕ найти работу в Че связанную с иностранцами? интересует английский язык (не перевод текстов), именно ментальность и работа с экспатами. ИТ или банковская сфера (не знаю есть ли ещё какие-то направления ещё). Что скажите?
Гость
18 мая 2012, 23:31
В Че не найдете. Сюда едут либо те, кто русским владеет, либо русские представители фирм, головные офисы которых за границей или в Москве. То небольшое количество экспатов, что есть, давно и прочно поделено.
Гость
16 мая 2012, 17:14
москва???? да никогда,этот город,с его перенаселением разных народов,скоро сам себе последний гвоздь в крышку гроба загонит! прав был шойгу,переносить столицу надо,а присосавшиеся пиявки в один голос заорали,как,зачем,почему???
Гость
17 мая 2012, 00:12
Жил в Москве и работал на ЗиЛе с 79 по 80-й годы! А потом вернулся в свой провинциальный городишко! Может ЗРЯ? Конечно Абрамовичем бы не стал- но добиться бы смог большего с началом перестройки - чем здесь! В те годы Москва нравилась гораздо больше Челябинска! Но вот один из молодых ПРОВИНЦИАЛОВ в Москве бизнес не потянул- а тут с помощью связей московских торгует теле и бытовой техникой- и уже скопил денег на квартирку в Москве- а будучи живя там- снимал! И сейчас МОСКВИЧИ скупают бизнес в ПРОВИНЦИИ! И где лучше? Там- где нас нет? Наверное...
Гость
18 мая 2012, 19:38
Интересный материал.Для полноты ощущений не хватило хотя бы одного "уехавшего" и не вернувшегося.А если по отдельностям - то да,Москва это плавка,это печь,в которой ты постоянно проходишь испытания на прочность.И во многом именно от тебя самого,а не от окружения или друзей,зависит умение создать комфорт.Одиночество?Прости,у тебя отнялся язык?Ты не умеешь знакомиться?Далеко работа?Квартиру можно найти в любом районе Москвы.И перечисление "мнеплохопотомучтогородплохойаятакойхороший" можно сделать бесконечным.Но вот Недавно пытался посчитать количество бывших коллег из Парамона,ресторанной части жизни и просто знакомых - на 40 человеках сбился.Вполне довольны жизнью,Соня?У меня есть более чем много поводов остаться в Москве и не так много оправданий,чтобы вернуться.А лететь до Члб быстрее чем до Икеи.
Гость
22 мая 2012, 15:23
хорошо там, где нас нет....
Гость
8 июня 2012, 15:05
ничего нового, все тот же базар, перетирание стереоптипов. Мало ли какая мотивация может сподвигнуть человека уехать или остаться... далеко не всегда это желание реализоваться, покорять
Гость
17 мая 2012, 13:38
Остановившись у моста у дс Юность и посмотрев на пейзаж Челябинска в сторону ЧМЗ все вопросы отпадут сами собой- смог,трубы и вонь с постоянно горящей горсвалки.Москва с ее пробками и прочим тоже превратилась в клоаку,лучше Санкт-Петербург. Ну а про ,где родился-там сгодился,вообще бред,кому сгодился,поговорка крепостных с барской усадьбы.
Гость
17 мая 2012, 16:55
Посмотрите на СПб из окна гостиницы "Прин", что напротив Кировского завода - тоже ЧМЗ.
Гость
18 мая 2012, 12:15
Гость
17 мая 2012, 16:55
Посмотрите на СПб из окна гостиницы "Прин", что напротив Кировского завода - тоже ЧМЗ.
Хе-хе,что бы там ни было ,но в Питере нет двух металлургических комбинатов,цинкового завода, переполненных онкологических больниц,и БЕСКОНЕЧНО горящей горсвалки на территории города,от которой смрад доходит до центра города и перехватывает дыхание.Ну а так -каждому свое. Живите и наслаждайтесь,и успокаивайте себя,как здесь все хорошо,прекрасно понимая,что вам от сюда уже никогда никуда не уехать)).