Бизнес «Пирамида» вышла из игры

«Пирамида» вышла из игры

Старейший челябинский бильярдный клуб «Пирамида» закрывается. Уже в августе компания должна освободить арендуемое помещение, являющееся федеральным имуществом, которым оперативно управляет ЮУрГУ. Собственники клуба говорят о том, что не собираются возобновлять его деятельность. В ЮУрГУ сообщили, что пока неизвестно, будет ли помещение использоваться для учебной деятельности, либо его вновь предложат арендаторам. Эксперты считают, что бильярдные клубы пользуются популярностью у челябинцев, и «Пирамида» с успехом могла бы продолжить работать на новой площадке.

В Челябинске закрывается бильярдный клуб «Пирамида» – в августе этого года известный всем любителям бильярда клуб прекратит свое существование. Как рассказал Chel.ru директор ООО «ВЕРМАКС-С» (компания-арендатор) Андрей Шахров, клуб закрывается в связи с тем, что университет, который сдавал свои площади «Пирамиде», досрочно расторг договор аренды. «У нас был заключен договор аренды с ЮУрГУ до 2015 года, но университет принял решение расторгнуть его досрочно. Шесть лет прошли в судебных разбирательствах, но итоговое решение оказалось не в нашу пользу. Сейчас мы демонтируем оборудование и в августе освободим помещение», – говорит Андрей Шахров.

По словам директора ООО «ВЕРМАКС-С», в создание и развитие клуба были инвестированы значительные средства. «Клуб открылся в марте 1999 года. Ученый совет ЮУрГУ одобрил договор аренды, так как мы обязались создать место отдыха для преподавателей и студентов. Инвестиции в создание клуба были существенные. Здание на тот момент было недостроем, и мы вложили деньги в строительство, а затем в отделку помещения и покупку оборудования. В общей сложности было потрачено более 30 миллионов рублей. На эти деньги в 90-е годы можно было купить небольшой завод. Но мы решили заняться делом, которым действительно увлечены», – рассказал предприниматель.

За почти 14 лет существования клуб стал не только известным среди горожан местом проведения досуга, но и площадкой для проведения различных мероприятий – профессиональных игроков в бильярд и любителей. Несмотря на известность «Пирамиды», открывать клуб на новом месте предприниматели не собираются. По их словам, за последние годы клуб утратил свои позиции. «Мы не раз были вынуждены отказываться от мероприятий по проведению различных турниров, так как не знали, чем окончится очередное судебное разбирательство, – говорит президент региональной ассоциации бильярдного спорта и соучредитель клуба Игорь Майсюк. – В наш адрес было направлено шесть или семь исков, прежде чем все-таки нашлось основание для того, чтобы досрочно расторгнуть договор аренды. После всех этих перипетий пока нет желания вновь заниматься этим бизнесом».

Как сообщили корреспонденту Chel.ru в ЮУрГУ, договор аренды был расторгнут в связи с нарушениями закона со стороны арендатора. «Основанием для расторжения договора аренды послужил ряд нарушений законодательства, которые допускал арендатор. В частности, велась торговля алкоголем и табачными изделиями, что недопустимо вблизи учебного заведения», – пояснила начальник юридического управления ЮУрГУ Елена Шведова.

Как именно университет распорядится данным помещением, неизвестно. По словам начальника юридического управления университета, решение пока не принято – возможно, помещение будет использоваться для учебной деятельности. «Для того, чтобы вновь сдать его в аренду, необходимо согласовать это с министерством образования и науки. Согласно установленному порядку все помещения сдаются в аренду на конкурсной основе. Таким образом, если будет принято решение сдать данные площади в аренду, то придется пройти весь этот длительный путь – согласование с министерством и проведение конкурса», – объяснила Елена Шведова.

По словам экспертов, бильярдные клубы пользуются популярностью среди челябинцев, и такой бизнес, если досконально знать его специфику, может приносить неплохой доход. Председатель городской ассоциации бильярдного спорта, директор клуба «Шеффилд» Валентин Беляев уверен в том, что бильярдные клубы интересны челябинцам. «Желающих играть в бильярд очень много, и их количество увеличивается. Например, мы открылись всего год назад, но уже возникла потребность в расширении. Столы постоянно бронируют, их не хватает», – говорит собеседник сайта.

«Для развития этого бизнеса, нужно досконально знать его специфику, учитывать, что это место не только для игры, но и для общения. Зачастую в бильярдном клубе решаются серьезные деловые вопросы, здесь завязываются новые знакомства, создаются, что называется «кружки по интересам». При профессиональном подходе можно привести бизнес к процветанию», – считает Валентин Беляев. Он также указывает на необходимость организации турниров различного уровня и мероприятий для любителей бильярда. «Когда мы развивали бильярдный клуб в «Галактике», то провели там пять международных турниров и получили сильный импульс для развития. Сейчас это один из лучших челябинских клубов», – привел он пример.

«Пирамида» могла бы возобновить работу на новой площадке – сформировавшийся круг клиентов обеспечит окупаемость, считает исполнительный директор компании «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков. «У клуба есть свой круг постоянных лояльных клиентов, достаточно продвинутых игроков, которые не пойдут играть на столы с протертым сукном. Поэтому, несмотря на большое количество мест в городе, где можно сыграть в бильярд, профессионалы будут искать те условия, к которым они привыкли, – говорит эксперт. – В случае возобновления своей деятельности при правильном маркетинге клуб вполне мог бы окупиться».

Что касается помещения, которое арендовал клуб, то, по мнению Евгения Короткова, ставка арендной платы была ниже рыночной. «А активное строительство и реконструкция зданий напротив, которую ведет компания «Платина», существенно повысили общую ценность и привлекательность этого места», – указывает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления