Бизнес Экономика Россияне все больше занимают у банков

Россияне все больше занимают у банков

Россияне все больше берут у банков взаймы. И все чаще – без залогов и поручителей. По данным Standard & Poor s (S&P), доля необеспеченных кредитов гражданам достигла 64%. Эксперты видят в этом серьезные риски. Не только для банков, но и, в первую очередь, для самих заемщиков, пишет «Российская газета».

Сектор потребительского кредитования в последние годы растет очень высокими темпами. В 2012 году он прибавил почти 18%. Если сравнивать с величиной российской экономики, это пока не так много. На долги граждан приходится всего 13% ВВП. Но объемы кредитования все-таки продолжают увеличиваться. Причем растут и аппетиты граждан.

В недавнем исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ) отмечалось, что средний размер кредита на покупку потребительских товаров к апрелю 2013 года составил 170 тысяч рублей. На 15% больше, чем год назад. Заемщики стремятся получать и более крупные нецелевые кредиты. Дело в том, что по ним, как правило, больше срок и ниже годовая ставка.

Аналитиков S&P особенно беспокоит рост объемов необеспеченных кредитов. По словам заместителя директора группы «Финансовые институты» Standard & Poor s Натальи Яловской, средний уровень необеспеченной задолженности на одного заемщика, занятого в экономике страны, за последние четыре года увеличился в 2,5 раза. Сами банкиры говорят, что просто вынуждены одалживать людям деньги, не требуя ни залога ни поручительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Если есть огромное желание» — общественник из Челябинска рассказал, как на СВО попадают люди с ВИЧ
Алексей Тананин
Сопровождение пациентов с социально-значимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией и гепатитами
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Отношение банков к таким вот Феофанам преступно»: журналист — о новом кредитном законе
Артем Краснов
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления