Бизнес «Аркаим» заведет вертолет

«Аркаим» заведет вертолет

Власти Челябинской области готовят проект по развитию заповедника «Аркаим» как туристического объекта. Предполагается, что на территории «Аркаима» будут обустроены жилая зона, «Город мастеров» и этнографический парк. Проект представят инвесторам в конце 2013 года, но уже сейчас среди предпринимателей есть желающие вложиться в развитие Аркаима. О том, какие идеи по созданию досуга для туристов возникли у чиновников и почему эксперты сомневаются в перспективах заработка в известном на всю страну месте, читайте в материале Chel.ru.

В прошедшую пятницу на территории заповедника прошло совещание под председательством вице-премьера областного правительства Вадима Евдокимова, на котором обсуждался туристический потенциал Аркаима. В обсуждении перспектив исторического заповедника также участвовали министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, представители краеведческого музея, сотрудники управления по охране памятников, историки и дизайнеры.

Аркаим – укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III-II тыс. до н. э., относящееся к «Стране городов». Расположено в 8 км к северу от посёлка Амурский Брединского района и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Кизильского района Челябинской области. Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта.

В самом заповеднике отмечают, что региональные власти желают преобразовать заповедник в соответствии с запросами туристов. «На совещании говорили о необходимости обновления экспозиции в музее «Природы и человека» в соответствии с современными требованиями дизайна. Обсуждалось также развитие давней идеи по организации на территории заповедника «Города мастеров», тем более что начало ему уже положено созданным заповедником музеем древних производств», – рассказали в пресс-службе заповедника.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, на совещании было принято решение разработать проект развития «Аркаима». «Поставлена задача с учетом всех существующих землеотводов и требований законодательства разработать проект, в котором будет предусмотрено три кластера, – рассказал Алексей Бетехтин. – Первый кластер – это зона для проживания туристов. Второй – «Город мастеров», там будет торговая зона и зона для проведения мероприятий. Она будет расположена там, где сейчас находятся вагончики. И третий кластер – это парк аттракционов. Речь не об обычных аттракционах, а о каких-то исторических реконструкциях, наподобие тех, что уже имеются, – жилище кочевника, ветряная мельница и так далее». Среди идей, прозвучавших на совещании, были и прогулки на воздушном шаре и экспресс-экскурсии в Аркаим на вертолете.

Для реализации этих планов будут привлекаться инвесторы. Известно, что челябинские бизнесмены, имена которых не называются, уже готовы вложить деньги в развитие туристического потенциала Аркаима. «Во время подготовки проекта будет посчитан объем инвестиций. Планируется, что проект будет подготовлен и согласован к Новому году», – указал Алексей Бетехтин.

Опрошенные Chel.ru эксперты скептически относятся к перспективам туристического бизнеса в Аркаиме, говоря о большой популярности этого места у поклонников эзотерических практик, отпугивающих других туристов.

По словам заместителя директора туристической компании «Русь Тревел» Дмитрия Киселева, имидж Аркаима как исторического заповедника был существенно испорчен. «В большинстве своем туда едут люди, связанные с эзотерикой. Что касается обычных туристов, то, побывав там один раз, они уже не возвращаются, так как никаких условий для них не создано. Это место, которое имеет мировую известность, но там нет даже нормальных туалетов. Это нонсенс», – говорит эксперт.

С ним согласен директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. «Надо начинать с наведения элементарного порядка на территории», – считает он. «Я не думаю, что проект будет привлекателен для бизнеса. Это сложный объект, который, во-первых, находится на большом удалении, и его нельзя встроить в какой-то экскурсионный поток. Во-вторых, там ведь нечего смотреть, а рассчитывать на поток туристов, которые поедут смотреть на какие-то реконструкции, не приходится. В принципе эта та же ситуация, что и с метеоритом. Несмотря на то, что регион прославился на весь мир, смотреть не на что, нет никаких объектов, связанных с метеоритом, и, соответственно, нет туристов», – говорит Анатолий Гуревич.

«Зарабатывать надо и начинать необходимо с жилищных условий. Раз большинство людей, которые туда едут, довольствуются малым, то и начинать надо с каких-то небольших домиков. Но созданию инфраструктуры должна сопутствовать работа по продвижению Аркаима», – советует Дмитрий Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления