RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Челябинске резко дорожают яйца и молоко

В Челябинске резко дорожают яйца и молоко

В челябинских магазинах вновь существенно выросли цены на яйца и молочную продукцию. Выросли ценники и на мясо птицы – курятина взлетела в цене на несколько десятков процентов. В региональном управлении антимонопольной службы намереваются проверить производителей продуктов питания на предмет сговора.

Новые ценники на куриные яйца в розничных магазинах появились еще на прошлой неделе. Как рассказывает руководитель отдела закупа магазина розничной сети «Проспект» Наталья Богатова, абсолютно все производители яиц практически одномоментно увеличили стоимость продукции в среднем на 12%, что, разумеется, тут же отразилось на отпускных ценах.

Куриные яйца подорожали не только на Южном Урале, и в этом отчасти виноваты и торговые сети, которые устанавливают баснословную накрутку – возражает заместитель генерального директора по сбыту и маркетингу птицефабрики «Чепфа» Николай Солонович, подчеркивая, что зачастую именно сети диктуют, повышать или понижать стоимость продукции. «Подорожание яиц произошло в связи с тем, что растут тарифы на энергоносители, увеличиваются затраты на зерно. Производители концы с концами сводят», – говорит представитель челябинской птицефабрики, при этом отметив, что до конца года очередного подорожания продукции все же не прогнозируется.

По мнению руководителя проекта «Народный контроль» Вадима Воробья, цены на яйца во всех магазинах увеличились как минимум на 20%. Если сегодня средняя стоимость десятка куриных яиц составляет 50 рублей, то в начале сентября розничные сети просили лишь 34 рубля. Однако больше всего эксперта беспокоит небывалый рост цен на молочную продукцию, которая после августовского роста успела подорожать в два раза, а также необоснованно завышенная стоимость мяса птицы местных производителей.

«Мясо птицы, привезенное в регион из Краснодарского края, даже с учетом всех транспортных расходов продается в разы дешевле, чем местное. Парадокс. Челябинская область является крупнейшим производителем мяса птицы в России, при этом цены на прилавках местных магазинов непомерно завышены», – возмущается спикер. Комментируя рост цен на молоко, творог, сметану, йогурт и другую молочную продукцию, эксперт указывает, что жители города все чаще стали жаловаться на качество продукции местных молочных комбинатов: молоко портится уже на третий день. «Технология производства не соблюдается. Зато молоко из Башкирии и Тюмени в разы дешевле и лучше по качеству. Двойной рост цен на всю молочку региональных производителей неоправдан, потому что корма нового урожая готовы, кормовая база сейчас дешевая и расходов на тепловые энергоресурсы нет», – объясняет Вадим Воробей и указывает: местные производители, завоевав южноуральский рынок, злоупотребляют своим доминирующим положением и искусственно взвинчивают цены.

Директор по продажам агрохолдинга «Равис» Евгений Шаповалов обвинения в адрес птицеводов о завышении стоимости мяса курицы считает нелепыми. По его мнению, предпосылок к росту цен не было и на протяжении этого года южноуральские производители только снижали стоимость продукции, работая на грани убыточности. «Этот год стал для птицеводов достаточно напряженным, потому что цены на мясо птицы падают. Кроме того Россия вступила в ВТО, и достаточно большой объем мяса стал ввозиться в страну по крайне низким ценам», – объяснил Евгений Шаповалов, отметив, что не исключает возможности повышения стоимости мяса кур до конца года.

Между тем региональные антимонопольщики ситуацию с ростом цен на молочные продукты и мясо птицы держат на особом контроле – уверяет начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков УФАС по Челябинской области Юлия Пузанкова. По ее словам, в ведомство уже поступают заявления от челябинцев, в которых заявители указывают на непомерный рост цен на яйца. На этот счет УФАС в ближайшее время намерен провести проверку возможности сговора розничных сетей и производителей. «После детальной проверки мы проанализируем информацию и сделаем определенные выводы. Если будут усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства, то незамедлительно будут приняты соответствующие меры наказания», – констатировала представитель УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления