перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Вкладчиков заставят с умом выбирать банк

27 ноября 2013, 14:38
Гость
27 ноября 2013, 16:58
А может центробанк будет заниматься своим делом и выявлять плохие банки, прежде чем выдавать им лицензии на привлечение вкладов? Зачем с больной головы на здоровую перекладывать?
Гость
27 ноября 2013, 23:57
сами поняли что сказали?
Гость
28 ноября 2013, 08:07
ты фильм "особое мнение" пересмотрел чтоли? ты это как себе представляешь?
Гость
28 ноября 2013, 12:39
Гость (вчера 16:58) всё написал абсолютно правильно. А вот Максим Любченок и Гость (сегодня 08:07) написали какую-то чушь.
Гость
27 ноября 2013, 19:06
Какую же глупость несут наши чиновники, особенно позабавили выражения "несут в сомнительные банки". Почему допускаете существование этих сомнительных банков??? И вообще, давно уже пора Центробанк наказывать рублем, а то заелись совсем. Походу при проверках кто-то получает откаты от банков,и ставят галочки, что все хорошо, а потом в неожиданный момент люди остаются без всего.
Гость
28 ноября 2013, 11:10
Не все так просто. Допустим банк массово кредитует в федеральных розничных сетях под 20-30% годовых, поэтому может привлекать под 12-14% вклады, так же активно занимается торговлей на фондовом рынке и кредитует крупные строительные проекты. Но в один момент федеральная сеть расторгла с ним договор и посадила к себе на точки другой банк, или обороты резко упали. А тут еще и кризис внезапно приключился, фондовый рынок просел на 30-50%, строительство встало, вылезла просрочка по кредитам. ЦБ в такой ситуации не помощник, т.к. никаких грубых нарушений законодательства не было. Может быть это вкладчикам и юрлицам стоит хоть немного интересоваться за счет чего банк зарабатывает деньги и почему предлагает по вкладам ставки выше, чем средние по рынку? В конце-концов, заключая банковский договор вы принимаете решение, а оно должно иметь под собой какие-то основания, помимо рекламы. Вы ведь когда квартиру или машину покупаете, не только на рекламу смотрите. Банковский вклад это такой же товар, и его характеристики нужно тщательно изучать!
Гость
28 ноября 2013, 12:29
Гость
28 ноября 2013, 11:10
Не все так просто. Допустим банк массово кредитует в федеральных розничных сетях под 20-30% годовых, поэтому может привлекать под 12-14% вклады, так же активно занимается торговлей на фондовом рынке и кредитует крупные строительные проекты. Но в один момент федеральная сеть расторгла с ним договор и посадила к себе на точки другой банк, или обороты резко упали. А тут еще и кризис внезапно приключился, фондовый рынок просел на 30-50%, строительство встало, вылезла просрочка по кредитам. ЦБ в такой ситуации не помощник, т.к. никаких грубых нарушений законодательства не было. Может быть это вкладчикам и юрлицам стоит хоть немного интересоваться за счет чего банк зарабатывает деньги и почему предлагает по вкладам ставки выше, чем средние по рынку? В конце-концов, заключая банковский договор вы принимаете решение, а оно должно иметь под собой какие-то основания, помимо рекламы. Вы ведь когда квартиру или машину покупаете, не только на рекламу смотрите. Банковский вклад это такой же товар, и его характеристики нужно тщательно изучать!
Все правильно пишите! Да только отзыв лицензии в карательных целях никакой банк не спасет! Хоть бы он самым правильным был! А придраться найдут, к чему!
Гость
28 ноября 2013, 12:51
Гость
28 ноября 2013, 11:10
Не все так просто. Допустим банк массово кредитует в федеральных розничных сетях под 20-30% годовых, поэтому может привлекать под 12-14% вклады, так же активно занимается торговлей на фондовом рынке и кредитует крупные строительные проекты. Но в один момент федеральная сеть расторгла с ним договор и посадила к себе на точки другой банк, или обороты резко упали. А тут еще и кризис внезапно приключился, фондовый рынок просел на 30-50%, строительство встало, вылезла просрочка по кредитам. ЦБ в такой ситуации не помощник, т.к. никаких грубых нарушений законодательства не было. Может быть это вкладчикам и юрлицам стоит хоть немного интересоваться за счет чего банк зарабатывает деньги и почему предлагает по вкладам ставки выше, чем средние по рынку? В конце-концов, заключая банковский договор вы принимаете решение, а оно должно иметь под собой какие-то основания, помимо рекламы. Вы ведь когда квартиру или машину покупаете, не только на рекламу смотрите. Банковский вклад это такой же товар, и его характеристики нужно тщательно изучать!
"Банковский вклад это такой же товар, и его характеристики нужно тщательно изучать!" Вот умник то какой!!! У меня к тебе только один вопрос. Это ты кому говоришь??? Это ты говоришь миллионам пенсионеров страны, которые получая микроскопическую пенсию готовы объехать все банки в поиске процентной ставки хоть на десятую долю повыше, чтобы хоть что-то скопить себе к концу жизни??? Не мешало бы думать, прежде чем кого-то поучать.
Гость
27 ноября 2013, 17:13
"Такие вкладчики, продолжает она, разбивают свои сбережения на суммы в пределах 700 тысяч рублей и размещают в разных банках, ориентируясь лишь на высокую доходность" - а на что еще надо ориентироваться вкладчику? наверно вкладчик должен думать о том что надо умышленно нанести себе финансовый вред?
Гость
27 ноября 2013, 21:17
Вы забываете один момент, добросовестные банки, которые ведут взвешенную кредитную политику и не занимаются высокорискованными операциями, начинают проигрывать борьбу за привлечение вкладов, т.к. не могут привлекать под такие высокие проценты. Граждане должны понимать что выбирая банк они должны руководствоваться не только % ставкой по вкладу.
Гость
28 ноября 2013, 11:42
Гость
27 ноября 2013, 21:17
Вы забываете один момент, добросовестные банки, которые ведут взвешенную кредитную политику и не занимаются высокорискованными операциями, начинают проигрывать борьбу за привлечение вкладов, т.к. не могут привлекать под такие высокие проценты. Граждане должны понимать что выбирая банк они должны руководствоваться не только % ставкой по вкладу.
Вы предлагаете каждому вкладчику требовать баланс банка, прежде чем открыть вклад? Просто гос-во опять умывает руки, типа сами дураки, а моё дело только полиция и армия..............
28 ноября 2013, 15:40
Гость
27 ноября 2013, 21:17
Вы забываете один момент, добросовестные банки, которые ведут взвешенную кредитную политику и не занимаются высокорискованными операциями, начинают проигрывать борьбу за привлечение вкладов, т.к. не могут привлекать под такие высокие проценты. Граждане должны понимать что выбирая банк они должны руководствоваться не только % ставкой по вкладу.
Большинство вкладчиков не только не имеют финансового образования, но даже закон "о банках и банковской деятельности" никогда в руках не держали - как, по-вашему, неквалифицированные инвесторы должны оценивать риски и финансовую устойчивость банка?
Гость
27 ноября 2013, 23:38
Читаешь новости...Возникает ощущение, что реализовывается какой-то план по ухудшению жизни населения!
Гость
28 ноября 2013, 11:48
Абсолютно верное это ощущение! Только этим и заняты власти разных мастей.
28 ноября 2013, 15:46
У меня с конца 2011 года очень стойкое такое чувство. Ощущение, что когда вышли на акции протеста после "выборов"-2011, власть решила: " ах, вам ещё не нравится, как мы живём, хотя и лучше, чем в 90-е - а получите, узнайте, насколько плохо можно жить!"
Гость
27 ноября 2013, 19:27
У наших депутатов что ни закон,то гениально!!!!
Гость
28 ноября 2013, 02:21
политика либо запретить либо пусть оплачивают сами
Гость
28 ноября 2013, 09:42
Откуда моей соседке б.Наде знать, проблемный тот или иной банк или нет? И второй вопрос, на кой черт тогда б.Надя содержит всю эту свору чиновников и власть, если куда не ткни проблемы б.Нади -есть проблемы б.Нади, главное, чтобы не забывала платить налоги!
Гость
28 ноября 2013, 11:30
б. Нади, как раз таки несут свои вклады либо в Сбербанк, либо в давно работающие крупные региональные банки и не имеют никаких проблем. Проблемы у вкладчиков среднего возраста, которые ведутся на первую же рекламу высоких процентов, ежедневную капитализацию и т.п.
Гость
28 ноября 2013, 13:08
Гость
28 ноября 2013, 11:30
б. Нади, как раз таки несут свои вклады либо в Сбербанк, либо в давно работающие крупные региональные банки и не имеют никаких проблем. Проблемы у вкладчиков среднего возраста, которые ведутся на первую же рекламу высоких процентов, ежедневную капитализацию и т.п.
Ещё один коммент от "То" А сам(а) то ты знаешь хоть одну б.Надю, чтобы утверждать, куда она деньги несет? Никого ты не знаешь!!! А вот я лично знаю!!! И знаю, что б.Надя в Сбербанк с его низкими ставками и потог не перешагнёт, она пойдёт искать банк, где ставка повыше. Может это и не всегда правильно, НО ЭТО ФАКТ!!!
Гость
28 ноября 2013, 14:49
Гость
28 ноября 2013, 13:08
Ещё один коммент от "То" А сам(а) то ты знаешь хоть одну б.Надю, чтобы утверждать, куда она деньги несет? Никого ты не знаешь!!! А вот я лично знаю!!! И знаю, что б.Надя в Сбербанк с его низкими ставками и потог не перешагнёт, она пойдёт искать банк, где ставка повыше. Может это и не всегда правильно, НО ЭТО ФАКТ!!!
Я не знаю каких б. Надь, знаете вы, я имел в виду бабушек, которых не раз видел обслуживающихся и в Сбербанке и в крупных региональных банках. Проверяется элементарно, сами задите в офисы этих банков и удостоверьтесь.
Гость
28 ноября 2013, 08:53
Очнитесь! Тенденция во всем мире - перенос налоговой нагрузки и соц. ответственности с организаций и государства на обычного обывателя. Все - теперь мы чисто дойные коровы , должны только мы - нам никто ничего не должен, вертитесь как хотите .
Гость
28 ноября 2013, 12:34
Вот только со всем миром нас сравнивать не надо! Уж очень по-разному этот перенос осуществляется. Давайте равняться на стабильные, развитые экономики, а не на маргиналов!
Гость
27 ноября 2013, 19:59
а что Вас удивляет? призывник сам обязан бежать в военкомат.... был такой закон, отменили или нет, не знаю.... вкладчик сам обязан беспокоиться о банке, который находится под неусыпным контролем ЦБ. и ни дай Бог Вам захотеть высокую процентную ставку...... как говорил юрист пенсионного фонда, привыкайте к мысли что государство Вам ничего не должно
Гость
28 ноября 2013, 08:11
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Гость
28 ноября 2013, 10:58
А давайте тогда приучать государство, что мы ему ничего не должны!
Гость
28 ноября 2013, 12:30
А нужно ли такое государство? Отдельный своим гражданам оно огого как должно! По крайней мере так оно их содержит неясно, за что.
Гость
28 ноября 2013, 00:16
Читаешь и злости не хватает! человек не по каким признакам не может определить рискованный банк или нет, только косвено догадываться, ЦБ и так регулирует максимальный процент,если не ошибаюсь ставка рефенансирования +5% и соответственно вывод ,если банк попадает в систему страхования, то почему я должен нести в какойто Сбер под 6%, а не в другой под 11%....совсем за дебилов держат.....
Гость
28 ноября 2013, 11:21
Смотрите за счет чего банк зарабатывает. Какие проекты он финансирует на территории области и т.д. Если вы купили страховку КАСКО на машину вы же не перестаете после этого менее бережно к ней относиться. А страхование вкладов в России реализовано так что вкладчику действительно абсолютно все-равно чем банк занимается, он сейчас выбирает только по проценту. Это неправильно, т.к. страдают в первую очередь те банки, которые не рискуют деньгами клиентов, а следовательно не могут предлагать высокие ставки.
Гость
28 ноября 2013, 13:01
Гость
28 ноября 2013, 11:21
Смотрите за счет чего банк зарабатывает. Какие проекты он финансирует на территории области и т.д. Если вы купили страховку КАСКО на машину вы же не перестаете после этого менее бережно к ней относиться. А страхование вкладов в России реализовано так что вкладчику действительно абсолютно все-равно чем банк занимается, он сейчас выбирает только по проценту. Это неправильно, т.к. страдают в первую очередь те банки, которые не рискуют деньгами клиентов, а следовательно не могут предлагать высокие ставки.
Ещё один комментарий какого-то "умника", совершенно оторванного от народа. Ты думаешь что пишешь или нет? Как ты себе представляешь, что обыкновенный человек, в том числе и пенсионер преклонного возраста будет выяснять, за счёт чего банк зарабатывает деньги и какие проекты он финансирует???? Ну, хватит уже умничать то, ты же глупо выглядишь!
Гость
28 ноября 2013, 14:56
Гость
28 ноября 2013, 13:01
Ещё один комментарий какого-то "умника", совершенно оторванного от народа. Ты думаешь что пишешь или нет? Как ты себе представляешь, что обыкновенный человек, в том числе и пенсионер преклонного возраста будет выяснять, за счёт чего банк зарабатывает деньги и какие проекты он финансирует???? Ну, хватит уже умничать то, ты же глупо выглядишь!
Это вы рассуждаете абсолютно оторвано от реальности. Человек не с другой планеты в Челябинск попал с кучей денег в кармане. Есть банки про которые информации достаточно, а есть новички с высокими ставками. Так что никакой проблемы быть осведомленным нет. Вы ведь читаете обзоры автомобилей, прежде чем отправиться в автосалон их покупать. Точно также легко находится и соответствующая информация о банках. И не нужно каждый раз ссылаться на пенсионеров, у них свои требования к банкам и они чаще всего выбирают Сбербанк либо крупных регионалов, которых наблюдают на рынке уже не первый десяток лет, а возможно и были их клиентами, до того как выйти на пенсию.
28 ноября 2013, 10:10
Без обид. У меня был вклад - Уралинкомбанк - снял через 1 мес. сдулись. Повезло. Потом был Монетный дом - там счёт ООО, за день вывели почти все деньги - осталось 3000.00. Удачно. Потом был Пушкино. ТУт спасибо АСВ, т.к. не дождался 2 мес. Чтобы забрать вклад. Выбор банка: Если ты физ. лицо - высокий процент и нормальные условия рассторжения договора, т.е. я мог снять вклад без потери процентов. Сейчас опять сумма меньшая 700 000 лежит в региональном неместном банке под 9.5% и возможностью снять часть или весь вклад БЕЗ ПОТЕРИ процентов. Надёжность банка - как физ. лица меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. АСВ выплатит, т.к. это гарантирует государство. Если это уберут, то я заберу тут же вклад или потрачу его или в один из крупных банков понесу под копеечные проценты.
Гость
28 ноября 2013, 10:49
Читая про все новшества,задаешься вопросом,а если вкладчики заберут свои вклады из всех банков,в т.ч.и Сбербанка,какова будет реакция Центробанка.
Гость
28 ноября 2013, 11:23
Гость
28 ноября 2013, 10:49
Читая про все новшества,задаешься вопросом,а если вкладчики заберут свои вклады из всех банков,в т.ч.и Сбербанка,какова будет реакция Центробанка.
Куда они их денут-то после этого? Правильно, понесут тратить, а следовательно все опять вернется в банки.
Гость
28 ноября 2013, 11:27
О том и речь, что вы готовы рисковать надежность банка вас не интересует, вас интересовала максимизация дохода. Именно поэтому вы и умудрились побывать в трех банках банкротах. Если бы чуть более внимательно выбирали, то не столкнулись бы ни разу с проблемами. Решение ваших проблем было оплачено вкладчиками других банков, которые заплатили страховые взносы. Это ведь как с ОСАГО, платят все только для того чтобы компенсировать убытки от рискованного поведения некоторых водителей.
Гость
27 ноября 2013, 23:53
Загнать всех в Сбер. И обобрать. История развивается по спирали.
Гость
28 ноября 2013, 01:16
В сбер и ВТБ!!! Все там будем...
Гость
27 ноября 2013, 21:09
Как противно смотреть на людей,которые некомпетентны в своей работе.Законы должны писать профессионалы ,а не клоуны,которых в нашей думе большинство.Пока кухарки будут писать законы,народ будет страдать от глупости властей.Ляпнуть с высокой трибуны сейчас считается достоинством.....
27 ноября 2013, 21:19
Бесстыдное "обувательство", да еще и люди "сами виноваты"! ЦБ рейтинг банков не дает, % вкладов - не регулирует. ЦБ выгодно банкротить любой банк, убытки несет народ, работодатели (мелкие ООО и ЧП), а вот свое ЦБ берет сразу и в ПЕРВУЮ очередь при лицензировании. Гондурассссс!
Гость
28 ноября 2013, 11:18
Нужно быть хоть немного в теме. Давно уже никто не получает банковскую лицензию с нуля, т.к. это долго и муторно. Гораздо проще купить небольшой готовый банк, переименовать и готово. См. например Банк Связной (бывший Промторгбанк) или МТС банк (бывший АКБ МБРР). В 2014 году не выдано ни одной банковской лицензии. В 2013 выдано 3 шт + 8 шт. для НКО. Объясните какая выгода для ЦБ в банкротстве банков.
Гость
28 ноября 2013, 12:31
Гость
28 ноября 2013, 11:18
Нужно быть хоть немного в теме. Давно уже никто не получает банковскую лицензию с нуля, т.к. это долго и муторно. Гораздо проще купить небольшой готовый банк, переименовать и готово. См. например Банк Связной (бывший Промторгбанк) или МТС банк (бывший АКБ МБРР). В 2014 году не выдано ни одной банковской лицензии. В 2013 выдано 3 шт + 8 шт. для НКО. Объясните какая выгода для ЦБ в банкротстве банков.
Не поняла про 2014 год...
Гость
28 ноября 2013, 14:56
Гость
28 ноября 2013, 12:31
Не поняла про 2014 год...
Опечатка, 2013 и 2012 имелись в виду.
Гость
28 ноября 2013, 11:14
Какой кошмар!!! И эту ... несёт ПРЕДСЕДАТЕЛЬ комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина!!! С её слов получается, что обыкновенные вкладчики прекрасно знают какие банки у нас проблемные и умышленно несут свои деньги в эти банки и кладут их туда под высокие проценты. А наш бедный Ценоробанк знать не может и знать не знает, какие банки проблемные, а какие нет. И это в тех условиях, что все банки регулярно предоставляют Центробанку свою финансовую отчётность. ЕСЛИ ЦЕНТРОБАНК ЗНАЯ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЖДОГО БАНКА ТЕРПИТ ПРОБЛЕМНЫЕ БАНКИ И ПОЗВОЛЯЕТ ИМ РАБОТАТЬ ДО САМОГО МОМЕНТА БАКНРОТСТВА НЕ ПРИНИМАЯ НИКАКИХ МЕР, ТО В ЭТОМ НА 100% ВИНА ЦЕНТРОБАНКА!
Гость
28 ноября 2013, 11:51
Согласна, откуда обычным гражданам знать, а особенно бабушкам прблемный банк или нет, если даже рядовые сотруднки банка не в курсе, что творит верхушка и какие манипуляции они там с денежками ворочат!!!! Просто очередной бредовый закон.
Гость
28 ноября 2013, 16:02
и это председатель коммитета. Не дум.. а дур....
Гость
28 ноября 2013, 08:23
чё непонятного.Деньги кончаются.Олимпиаду построили.Щас надо на ЧМ-2018 деньги.Ряд банков нагнут.А Сбер уменьшит % по вкладам и увеличит по кредитам.Зато,типа,надёжный!
Гость
28 ноября 2013, 12:17
Да еще с дуру влезли в зимнюю Универсиаду. Все страны просто сказали, что не будут ее проводить в условиях кризиса и ушли. А наши чинуши писали кипятком от радости, предвкушая барыши от распила
28 ноября 2013, 15:54
Гость
28 ноября 2013, 12:17
Да еще с дуру влезли в зимнюю Универсиаду. Все страны просто сказали, что не будут ее проводить в условиях кризиса и ушли. А наши чинуши писали кипятком от радости, предвкушая барыши от распила
Единственное, что приятно - весь мир поедет ни в какую нибудь Москву, Казань или Сочи, а в Красноярск - для города, в который даже российских туристов было не загнать, это подарок!
Гость
27 ноября 2013, 17:01
А гос-во как я понимаю будет развешивать вывески "проблемный банк"? :) Да завтра со сбербанком такое может случится, не-не-не, не случалось?
Гость
27 ноября 2013, 22:14
да запросто, я думаю, что все сомнительные операции, на которых попался мастер, в первую очередь крутятся в сбере. Я бы не рискнул туда соваться...
Гость
28 ноября 2013, 01:26
У меня такое впечатление, что ЦБ для "отстрела" в последнее время спецом выбирает банки пожирнее-помясистее, с максимальными суммами по возврату для АСВ: 20...30млрд. чтобы обвалить саму систему АСВ - сделать её несостоятельной (ведь завалить еще с пяток таких монстров и денежек в агенстве не останется) , и тогда точно некуда будет бежать как раньше только в Сбер, ни в ВТБ еще. А подпитаться в критический момент у государства , как все хором заверяют, вряд-ли получится-там вроде у самих дырка от бублика вырисовывается в будущем году.
Гость
28 ноября 2013, 12:14
Население несет деньги в банк только с одной целью - сохранить и приумножить. И выбирает при этом максимальный процент, разбивая вклады с целью минимизировать риски в соответствии с правилами, действующими в государстве. Государство должно радоваться и способствовать этому. Если же чинуши в очередной раз придумают нелепую схему, при которой людям что-то будет не выгодно, то люди просто пошлют как всегда это родимое государство и не будут давать свои деньги банкам. Экономика однозначно пострадает.
Гость
28 ноября 2013, 16:01
Деньги нужно тратить сейчас, потому что сейчас ты сможешь на них купить больше, чем через несколько лет на ту же сумму плюс банковский процент. Процент инфляции гораздо выше, чем банковский процент по вкладам. Накопление денег в том виде, как оно сейчас есть - чушь собачья.
Гость
27 ноября 2013, 22:34
Ура маразматикам !
Гость
28 ноября 2013, 01:30
"По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, которая и выступила с данной инициативой, некоторые вкладчики осознанно идут на риск и несут деньги в сомнительные банки, рассчитывая на повышенные проценты и после отзыва лицензии у банка спокойно получают средства через систему страхования вкладов" - а как они должны получать - НЕСПОКОЙНО??? раз банк УЧАСТНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ программы по страхованию вкладов!!! До здравствуют шизофреники!!!
Гость
28 ноября 2013, 14:46
Бедьнеким банкам от алчных вкладчиков житья никакого нет
28 ноября 2013, 15:44
Гость
28 ноября 2013, 14:46
Бедьнеким банкам от алчных вкладчиков житья никакого нет
да вообще - нет бы спокойно и без лишних вопросов нести в Сбер и ВТБ, процентов не требовать и быть благодарными уже за то, что эти деньги, в отличие от тех, что под подушкой, гарантированно не украдут - так нет, ещё и заработать хотят больше инфляции, такие сякие вкладчики...
Гость
28 ноября 2013, 09:46
Нужно обязать вкладчиков перед открытием депозита посещать гадалок на привокзальной площади,на предмет устойчивости банка.
Гость
28 ноября 2013, 13:47
Кто что знает про интеркоммерцбанк, чей баннер на сайте 74 висит, процент хороший, а как надежность?
Гость
28 ноября 2013, 14:46
Ну, что, где этот умник "То", который всех поучает, как надо выбирать банк??? У тебя совет спрашивают, ответь.
Гость
28 ноября 2013, 15:04
А что лично вы знаете про этот банк?
Гость
28 ноября 2013, 15:41
Гость
28 ноября 2013, 15:04
А что лично вы знаете про этот банк?
Какой тонкий ход - ответить вопросом на вопрос! Вы же специалист по определению надежности банков, так умно все нам, недалеким, разжевывали.. Вот, народ просит вашей консультации, и где она?
Гость
28 ноября 2013, 14:20
А меня удивило высказывание главы Центробанка -типа- д а в н о знали что дела неблагополучны в МБ, отчетность и пр. - тогда вопрос : а чего же тянули долгое время? довели до "гильотины" - а других способов "лечения головной боли" нет?
Гость
28 ноября 2013, 17:15
да хорош истерить то... валюты прикупайте и через год полюбому в плюсе будете..за экономикой то хоть чутка следите иногда..все неспеша валится вниз и уже точно не остановится..и только доллар живее всех живых был-есть и будет! про евро и юани спецы доморощенные пусть бабушке своей рассказывают..
Гость
28 ноября 2013, 12:41
На днях в "Комсомольской Правде" была статья по поводу жуликов из "Мастер банка" и интервью с мадам Набиуллиной. Вот её мнение(дословно)-"Все мелкие банки занимаются финансовыми махинациями-обналичка,чёрный нал. Будем и дальше с ними бороться".Помоему всем всё ясно!Возьмём для примера "Пушкино"-за три месяца до банкротства продаёт свои-наши кредиты такому же сибирскому банку-однодневке,за две недели-через оффшоры выводятся активы банка за рубеж. Крупные федеральные банки имеют почти в каждом городе несколько отделений,кучу банкоматов.А всякая "мелочь"что??-вот им и быстрее обанкротиться и сбежать!!!Возьмём для примера банк"Траст"(Брюс Уиллис)-вот уже три года одно отделение на Советской и два банкомата на весь миллионный Челябинск и постоянное одурачивание своих клиентов.Так что,забирайте свои вклады и расчётные счета и бегите из этих "однодневок"!!!!!!!!!!!!
Гость
28 ноября 2013, 16:05
Траст тот да. но там в Москве крыша серьезная. Да и весит он тяжелее чем мастер, такой ронять сразу нельзя. все утонет
Гость
28 ноября 2013, 15:11
Что-то я не представляю, КАК??? они могут ЗАСТАВИТЬ вкладчиков "с умом" выбирать банк. Ну, предположим введут они ограничение по возмещению процентов на уровне ставки 9% годовых (это я условно). Крупный, устойчивый банк будет принимать вклады по ставке 9% годовых, а маленький, сильнее нуждающийся в ресурсах банк будет принимать вклады по ставке 12% годовых. И как думаете, куда пойдут вкладчики??? Естественно они понесут деньги в банк, предлагающий 12% годовых. Если всё будет нормально, то вкладчики получат свой доход и будут этим довольны. Если маленький банк не выдержит и обанкротится (что всё-таки маловероятно), то вкладчики получат доход из расчёта 9% годовых, то есть по ставке крупного банка. И какой здесь смысл изначально класть деньги под меньший процент?
28 ноября 2013, 16:11
Возможно, сделают так: если банк предлагает ставку 9% - то она страхуется. Если 12% - то проценты не страхуются вообще, только сумма вклада!
Гость
28 ноября 2013, 16:14
Там седня уже новая фишка по телеку, если банк прогорел , то выплачивать 80-90% от вклада, а остальное сгорит и банкиры ОЧЕНЬ подерживают такую идею............Я не пойму, где я провинился перед этим долбаным государством....за людей обидно, должны только мы, а не нам
Гость
28 ноября 2013, 16:38
28 ноября 2013, 16:11
Возможно, сделают так: если банк предлагает ставку 9% - то она страхуется. Если 12% - то проценты не страхуются вообще, только сумма вклада!
Ну, разве что так. Тогда действительно будет над чем подумать. Но всё-равно не так много банков закрываются и вероятность потерять проценты не так велика. Думаю, что более высокий процент заставит людей рисковать...., но это уже будет осознанно.
Гость
28 ноября 2013, 14:11
Вклады под 10-11% по их мнению считаются большими, но ведь деньги вкладчиков банки отдают в кредиты под 15-30%, а иногда и более с учетом разных скрытых, так и в итого кто получает больше выгоды, вкладчики или банки.
Гость
28 ноября 2013, 15:03
Причем тут кто больше получает выгоды. Банки "покупают" деньги у населения по той цене, по которой каждый конкретный банк считает разумным для себя купить и "продают" по той цене, по которой согласны "покупать" заемщики. При этом банк берет на себя риск невозврата денег заемщиком. Если средняя цена денег на рынке 8-9%, а какой-то банк готов привлекать по 10-11%, это зачастую означает что он и кредитует под более высокий процент чем средний на рынке, а следовательно несет большие риски, т.к. не просто так ведь заемщики соглашаются брать дорогие кредиты.
Гость
28 ноября 2013, 16:08
Реально. берут под 10% а если кредит с его аннуитентными платежами пересчитать то кредитуют минимум под 30%. В чем они видят проблему да реально 15% чистой прибыли.
Гость
28 ноября 2013, 10:47
Да но есть ряд конторок которые берут деньги на вклад под 20-30 процентов нужно с этим бороться!Люди кладите по 700 тысяч рублей!Мало у кого суммы сильно больше!Ну положите в 2-3, в 10 банков, они все рядом находятся!Выйдите уц Детского мира - Альфа банк рядом, СМП, Уралпром, Сбербанк, Альфа, ВТБ, Абсолют, Зенит, Челиндбанк, Челябинвестбанк, Вуз банк, Росбанк, все в пределах 20 минут ходьбы, + СКБ банк, Юниаструм, Нейва, Открытие, Россельхозбанк, МДМ. Ак барс. Вот уже 19 банков, грубо говоря есть куда 13 миллионов пристроить))))
Гость
28 ноября 2013, 11:13
Я откладываю деньги в банк под 11%. Вклад застрахован. Конечно у меня меньше 700 т.р. Очень плохо, если сейчас хотят убрать страховку или понизить процент. Эх, не дают нам простым гражданам деньжат скопить....
Гость
28 ноября 2013, 12:20
Из ВТО срочно драпать нужно и условия для оставшихся и новых производителей создать , может выкарабкаемся , тогда и деньги в стране будут оставаться .
Гость
28 ноября 2013, 12:24
Похоже, наши чиновники по своему скудоумию решили совсем добить нашу экономику, развалив банковскую систему! Ни к чему другому, как к оттоку капиталов из страны, их дикие идеи не приведут. А, может, не по скудоумию, а вполне намеренно. В любом случае, им все равно: наверняка их деньги размещены надежно где-нибудь за рубежом. Особенно "умиляет" перл о том, что люди вклады дробят и хранят деньги в разных банках с высокими процентами: так это их право!
Гость
28 ноября 2013, 17:36
Необходимо компенсировать только сумму самого вклада, без процентов. Т.к. странно, - 1 человек думает головой и кладет в банк не дающий завышеннных ставок, а второй в погоне за процентами - в банк, принимающий деньги под высокий процент. Они если проценты получат, что будут с гос-вом делится? А риски если они прогорят - им надо покрыть, так еще и повышенные проценты?