RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

6 м/c,

ю-з.

725мм 73%
Подробнее
4 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

НОВАТЭК пишет новую историю газификации

9 декабря 2013, 08:31
Гость
10 декабря 2013, 22:55
А я За! Пока они будут завоёвывать рынок и внедрять технологии - это лет 10! Десять лет точно можно будет на этом экономить. Это первый плюс как минимум. Вот я сейчас на пропане езжу. в два раза дешевле чем 92 бензин. И что? У меня все хорошо! А народу втерли в уши что машина плохо едет или двс страдает.. и народ ездит дальше на бензине. Ну пусть ездят! ))
Гость
11 декабря 2013, 08:57
Посмотрим как зимой в мороз заводить машину будешь на своем пропане)))
Гость
11 декабря 2013, 11:52
Гость
11 декабря 2013, 08:57
Посмотрим как зимой в мороз заводить машину будешь на своем пропане)))
Нормально будет заводить!. Так то двигатель на бензе запускается если что.
Гость
12 декабря 2013, 13:20
Гость
11 декабря 2013, 11:52
Нормально будет заводить!. Так то двигатель на бензе запускается если что.
так что бензин заливал и заливать будет. без бензина никуда!!!!!!!!!! ГАЗ-ВТОРИЧНО
Гость
11 декабря 2013, 10:06
Относительно перевода личного авто на газомоторное топливо - мы, россияне, как всегда идем своим, индивидуальным путем, потому что тем, кто двигает тему компримированного газа на транспорте, глубоко наплевать на экологию в городах, им просто нужно выполнить директиву сверху по расширению внутреннего рынка потребления газа в России. В других странах, таких, как Польша, Турция, Южная Корея, Италия - везде во главу угла ставили в первую очередь вопросы экологии, а потом уже прицепом получали экономический эффект от разницы в стоимости газомоторного и традиционного топлива. Для этого на уровне правительств этих стран разрабатывали специальные стимулирующие программы для перевода личного авто на газ (различные льготы и компенсации), создавали соответствующие инфраструктуры. Но все это делалось для сжиженного газа (пропан-бутан), потому что перевести личный автотранспорт на него намного проще без потери пробега и существенных потерь пространства внутри автомобиля (не секрет, что на сжатом газе при том же объеме заправки можно проехать не более 100-150 км, если не забивать весь багажник емкостью для его хранения). Америкосы сегодня пошли еще дальше - получив относительно дешевый газ (метан) как результат сланцевой революции, они пошли по пути сжижения добываемого метана и перевода на него всех авто, в первую очередь дальнобойных тягачей, со строительством минизаводов по сжижению газа различной суточной производительности, с созданием сетей автозаправок на главных автомагистралях и т.д. Ленин в 1917 году был 1000 раз прав, сказав золотые слова на века: "Это не наш путь. Мы пойдем другим путем". И так везде в России, за что бы мы не брались. Может быть пора предать Ильича земле.
Гость
11 декабря 2013, 15:03
теперь я понимаю почему с экологией проблема, с такими борцами другого и быть не может
Гость
11 декабря 2013, 15:59
Гость
11 декабря 2013, 15:03
теперь я понимаю почему с экологией проблема, с такими борцами другого и быть не может
сей коммент не для Вас, а исключительно для тех, кто хоть что-то понимает в проблемах экологии.
Гость
12 декабря 2013, 17:50
Гость
11 декабря 2013, 15:59
сей коммент не для Вас, а исключительно для тех, кто хоть что-то понимает в проблемах экологии.
так о том и речь, нужно заниматься тем в чём разбираешься
Гость
11 декабря 2013, 07:52
И когда это Новатэк стал газораспределительной организацией, без сетей?
Гость
11 декабря 2013, 09:25
они уже давно купили Челябинскгазком, а равно и все сети области!!!!!!
Гость
13 декабря 2013, 10:50
Гость
11 декабря 2013, 09:25
они уже давно купили Челябинскгазком, а равно и все сети области!!!!!!
Ладно хоть названия знаешь.
Гость
13 декабря 2013, 13:33
Гость
11 декабря 2013, 09:25
они уже давно купили Челябинскгазком, а равно и все сети области!!!!!!
А когда купили? Не скажешь, Илья?
Гость
10 декабря 2013, 15:23
Лена, вас никто не заставляет, подсядьте на дрова или уголь
Гость
16 декабря 2013, 10:04
не надо лукавить, - "не заставляют"
Гость
11 декабря 2013, 21:21
1 куб газа при сгорании выделяет примерно 10 кВт тепловой энергии вот и посчитайте что дешевле газ по 10 руб за куб или электроэнергия по 2.5 руб за кВт. Газ это тема во всяком случае когда отопление нужно 9 месяцев в году...
Гость
12 декабря 2013, 08:37
Я бы с Вами согласился, но Вы еще в цену включите стоимость оборудования. Редуктор для понижения давления компремированного газа с целью доставки его до потребителя стоит около 70 000 евро, плюсом пойдет разводка газопровода, плюсом стоимость обслуживания оборудования и газопровода...
Гость
9 декабря 2013, 22:22
Уважаемый Михаил Попов! 1) В Америке штатно выпускаются авто Хонда с компрессором который можно поставить у себя в гараже и запралять авто дома, потом целый день спокойно кататься. У нас планируется что-то подобное? 2) Можно ли жителям (например вскладчину на несколько домов) устанавливать бюджетные газовые генераторы для обеспечения себя электричеством? Сколько киловатт получится с 1 куба газа если исключить потери на транспортировку и накрутки энергетиков? 3) Стоимость газа в трубе+затраты на его сжатие до 200-300 атм...=цена пропан бутана а не метана... 4) Есть еще много интересных идей жаль, что никому они не нужны...
Гость
10 декабря 2013, 12:04
Новатэк всех подсадит на газ и так задерет цены, что мало не покажется, на один Новатэк и будем работать.
Гость
11 декабря 2013, 12:20
Компремированый газ - это дорогое удовольствие!!! Не знаю, как для авто, но для домов цена высоковата. Не считая оборудование, цена самого газа около 10 р/куб.м.
Гость
11 декабря 2013, 15:51
АВТО на газ , согласна , Один только вопрос : я живу в п. Озерный 10 км от города - это между п. Петровский и п.Вахрушево - КОГДА НАМ В ДОМА ПРОВЕДУТ ГАЗ ? ЧТО ЗА ЕРУНДА ? В Европу - газ , машины на газ , а нас простите к какую дыру засунуть ?
Гость
15 декабря 2013, 09:27
Ага, какая тут разница только, что бензин дорого стоит, а потом газ так же будет стоить! Такова стратегия государства!!!!
Гость
15 декабря 2013, 17:03
Кстати, я летом случайно подслушал разговор - что, троллейбусы и трамваи сокращают, метро замораживают как раз под газ.
Гость
16 декабря 2013, 11:48
Все это хорошо забытое старое. Проект 80-Х. Когда в городских кварталах не которых российских городов( Краснодар, Кызыл) делали подземные газохранилища для газоснабжения жилых домов.