Зато честным обладателям сертификата приходится обращаться в суд, чтобы получить право на погашение взятого кредита. Если вы продали купленную в кредит квартиру и приобрели большее жильё при помощи своих средств (кредит остался), то пенсионный фонд отказывает на основании отсутствия документов на приобретенное за кредит жильё, документы на новое жильё пенсионный фонд не интересует.
В простонародье давно материнский капитал окрестили МАТ. КАПИТАЛОМ. По тому что к матери он имеет только отдалённое значение (можно подарить обратно пенсионному фонду для повышения пенсии на сотку рублей), во всех остальных случаях ограничения. Например, формально надо жильё оформлять на всех членов семьи и потом ходить на поклон за разрешением, если вдруг захочется улучшить. К стати, размер мат.капитала примерно равен прожиточному минимуму матери и ребёнка за 3 года, но выдаётся не живыми деньгами, а сертификатом для улучшения благосостояния АИЖК, банков и т.п.
Гость
23 января 2014, 09:01
А кто вам мешает сначала проконсультироваться в ПФР, как следует поступать ПО ЗАКОНУ? Сначала надо все узнать, взвесить, а потом действовать. Конечно, проще лохануться, не обращая внимания на установленные в стране законы, а потом плеваться в сторону законопослушных чиновников! Или вы считаете, что в ВАШЕМ случае удобней без законов обойтись?
Гость
23 января 2014, 10:44
Гость
23 января 2014, 09:01
А кто вам мешает сначала проконсультироваться в ПФР, как следует поступать ПО ЗАКОНУ? Сначала надо все узнать, взвесить, а потом действовать. Конечно, проще лохануться, не обращая внимания на установленные в стране законы, а потом плеваться в сторону законопослушных чиновников! Или вы считаете, что в ВАШЕМ случае удобней без законов обойтись?
Законо...каких чиновников?
Гость
22 января 2014, 19:13
Для кого он этот капитал, если мать не может использовать его на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ дорогостоящее лечение рождённого ребёнка! Кому глаза замазывают эти материнским капиталом : на пенсию мамы,на обучение дитя....А не думают о том, что это надо сейчас,а не годами позже.Одна трескотня вокруг этого капитала! Пусть раздадут этот капитал страдающим от нехватки денег народным депутатам! Позор стране,в которой одна говорильня.Правильно сделал тот,кто хоть и не законным путём, а выдрал этот несчастный капитал!
Гость
22 января 2014, 19:58
В тюрьме несладко будет. Даже условный срок - стопкран в карьере и детям и родителям.
Гость
23 января 2014, 00:24
Гость
22 января 2014, 19:58
В тюрьме несладко будет. Даже условный срок - стопкран в карьере и детям и родителям.
Но проблема-то есть! И вовсе не преступники пытаются получить наличку! Хорошо, организуйте комиссии, отсеивайте маргиналов, которые пропьют. Но дайте вы эти деньги СЕЙЧАС нормальным семьям-то. Да и рогатки при использовании маткапитала для улучшения жилья надо бы проредить
В тюрьме несладко будет. Даже условный срок - стопкран в карьере и детям и родителям.
Пугать не значит посадить. Наказали лишь некоторых руководителей, которые в открытую выдавали ссуды под сертификаты, чтоб не мешали банкирам собирать денежку за ипотеку.
Гость
23 января 2014, 13:56
Может не знает Наталья Барановская отчего «Родители настолько охвачены желанием получить на руки «живые» деньги"? Подскажите ей. А лучше покажите, в каких условиях живут эти семьи и что у них на обед.
Гость
23 января 2014, 14:40
Подскажу. Жажда халявы.
Гость
23 января 2014, 15:37
Ой да ладно, из моих знакомых, те кто обналичил, просто поменяли одну иномарку на другую, более высокого класса, при этом отдав до 100 тысяч конторе, которая помогала обналичивать.
Гость
23 января 2014, 15:46
Гость
23 января 2014, 14:40
Подскажу. Жажда халявы.
УЗКО МЫСЛИТЕ !
Гость
22 января 2014, 20:27
да ещё опёка весь мозг вынесет - лучеб смотрели за беспризорниками инвалидами
Гость
23 января 2014, 08:25
Замминистра сельского хозяйства посадили за хищение 1,5 миллиарда бюджетных денег.Недавно выпустили-истек срок временного содержания.И тут амнистия (20 лет Конституции) чиновник даже испугаться не успел .Про 1,5 миллиарда ни слова о возврате.Тут за 400 тысяч 10 лет.За эти деньги отскочить от срока не получится.
Гость
23 января 2014, 08:52
Да пусть что хотят , то и делают с мат.капиталами.
Гость
23 января 2014, 12:13
10 лет!!! наши чиновники миллиардами воруют, им по условному сроку. А здесь семья которая пытается как то выжить в этом государстве может десятку получить...все правильно власть делает, так и надо, к следующей революции страну подводить((
Гость
23 января 2014, 13:31
если семья "пытается как-то выжить" может для начала не стоит второго ребенка заводить? а то надеются на эти 400 тыщ и рожают, лишь бы бабла срубить, а потом снова так и живут "пытаясь как то выжить" вчетвером в полуторке ... работать не пробовали?
Гость
23 января 2014, 14:39
Гость
23 января 2014, 13:31
если семья "пытается как-то выжить" может для начала не стоит второго ребенка заводить? а то надеются на эти 400 тыщ и рожают, лишь бы бабла срубить, а потом снова так и живут "пытаясь как то выжить" вчетвером в полуторке ... работать не пробовали?
интересно получается, т.е. у нас в стране только обеспеченные могут рожать? кому от родителей досталась квартирка, машинка, и теплое рабочее местечко?
лично я сам "заработал" и на квартиру и на машину, и доход ежемесячный у меня высокий(по большому счету фартануло), а когда я только женился мы жили в съемной квартире, и мне, такие как Вы подобные люди говорили, что заводить ребенка без собственного жилья не разумно(но мы завели), и мне по большому счету наплевать на этот капитал, но я уверен, что есть семьи которым мат.капитал нужен сейчас (как видимо предыдущему автору) .чтобы хотя бы купить полуторку, потому, что работать и купить квартиру в нашей стране не реально, надо либо ЗАРАБАТЫВАТЬ (работать на себя), либо "ВОРОВАТЬ"!!!!
Гость
23 января 2014, 15:25
Это все потому-что на эти 400 тыс и жилья нормального не купить, а использовать то его надо, иначе, кто его знает, возьмет правительство, да и отменит все, вот и стараются, хоть какую-то копейку с государства выдавить. Да и рожать многие стали именно из-за капитала.
Гость
23 января 2014, 17:53
Бред!!! Кто из за мат капитала рожал????? Тогда уж и вправду лучше десяточку.
Гость
24 января 2014, 22:50
Гость
23 января 2014, 17:53
Бред!!! Кто из за мат капитала рожал????? Тогда уж и вправду лучше десяточку.
Мы планируем второго ребенка ради мат. капитала, нам ипотеку погасить надо, нам мат. капитала + декретного пособия хватит, чтобы ипотеку закрыть, только вот проблема - ипотека на бабушку оформлена, а живем и платим мы! Закон против нас! Что делать? Сложный вопрос!
Гость
22 января 2014, 21:03
ну вот теперь процент за обналичку поднимут до 20%
Гость
23 января 2014, 07:22
Читайте НК РФ, пока налогообложение с 6% не отменили, ну НДС придётся рано или поздно платить или бросать контору.
Согласен, зароют очередной ярд в землю, а результата и виноватых нет.
Гость
23 января 2014, 16:30
409000:10:12=3400рублей. Обеднела Русь-матушка ! ((
И это без учета инфляции.
Очень мне нравится сравнение депутатской месячной зарплаты и мат.капиталла, который и использовать-то толком нельзя ( например, на лечение ребенка).
Вот бы сроки этим толтстопузам в 10 раз подняли (сроки отсидки, разумеется, в случае "косяков"). И никаких амнистий !!
Гость
24 января 2014, 22:42
Уважаемые законоизобретатели, перестаньте городить огороды! Кто мошенничает везде найдет наживу. А своими ограничениями вы препятствуете тем, кто действительно нуждается.
Что делать тем, у кого ипотека оформлена на бабушек-дедушек, а платят и живут родители с детьми? (Родители по скорриингу не прошли под ипотеку). Это вообще махинация из махенаций должна быть, что бы погасить такую ипотеку мат. капиталом, ведь покупка недвижимости по мат. капиталу у близких родственников приравнивается к обналичке? Это надо ипотечную квартиру продать, которая будет стоить дешевле аналогов, т.к. Относится к категории рисков. А потом по текущей рын. стоимости купить такую же квартиру. А еще риэлторам уйдет тысяч сто за помощ в оформлении такой сложной слелки. В итоге на улучшение уйдет только половина мат. капитала, т.е. тысяч 200.
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
3 м/c,
южн.
748мм 92%За обналичку маткапитала дадут 10 лет