Бизнес Бизнес вернет деньги из банков-банкротов

Бизнес вернет деньги из банков-банкротов

Челябинские предприниматели впервые получат возможность вернуть средства, размещенные на счете в обанкротившемся банке. Первые выплаты бизнесменам, которые обслуживались в ООО «Мой банк», АСВ произведет уже завтра, 12 февраля. По мнению бизнес-сообщества, страховая защита средств на счетах повысит устойчивость малого бизнеса, однако максимальный размер выплаты, который сегодня составляет 700 тысяч рублей, необходимо повысить.

Завтра, 12 февраля, начнутся первые выплаты вкладчикам и индивидуальным предпринимателям, хранившим деньги на счетах в ООО «Мой банк», лицензия которого была отозвана 31 января. Как сообщили в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», выплату возмещения представителям малого бизнеса будет осуществлять непосредственно АСВ, в то время как вкладчики смогут обратиться за получением компенсации в отделения банка ВТБ24. При этом если вкладчик имел в банке счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности, в этом случае ему придется также обратиться в банк-агент – ВТБ24. Особенностью выплат компенсаций предпринимателям стала новая форма расчетов. «Выплата страхового возмещения индивидуальным предпринимателям будет осуществляться исключительно в безналичном порядке на счет в действующем банке, открытый для предпринимательской деятельности», – объясняет руководитель представительства АСВ в УрФО Андрей Сергеев, уточняя, что страховое возмещение по счетам и вкладам в челябинском филиале «Мой банк» полагается двум десяткам предпринимателей.

Член совета регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов распространение практики выплат страхового возмещения на индивидуальных предпринимателей считает правильной мерой. «Они такие же граждане страны, фактически самозанятые россияне. Такой шаг поможет им сохранить свой бизнес и остаться на плаву. Сумма страхового покрытия, конечно, минимальная с точки зрения бизнеса, однако это лучше, чем совсем ничего», – комментирует спикер.

По мнению директора по маркетингу Банка24.ру Дениса Охримовича, первые выплаты страхового возмещения предпринимателям отчасти успокоят южноуральских бизнесменов и снизят некую напряженность, которая возникла в бизнес-сообществе после череды отзывов лицензий банков. Предприниматели, представляющие малый бизнес, не всегда разграничивают деньги организации и собственные, объясняет он. Поэтому для бизнесмена, который вкладывает личные средства в развитие собственного дела, это не только страхование бизнеса, но и социальная гарантия. «Важно, что принятые меры дают возможность предпринимателям выбирать банк, в котором им удобнее обслуживаться, без опасений, что у организации отзовут лицензию. Другими словами, с введением предпринимателей в систему страхования вкладов государство поддержало здоровую конкуренцию на финансовом рынке», – рассуждает собеседник. По словам Дениса Охримовича, сумму страхового возмещения было бы правильнее расширить, однако АСВ определил этот размер исходя из средних показателей средств на счетах индивидуальных предпринимателей, а также из возможностей страхового фонда.

Напомним, индивидуальные предприниматели включены в систему страхования вкладов с 1 января текущего года: наравне со вкладчиками они могут рассчитывать на компенсацию средств до 700 тысяч рублей. Первыми предпринимателями, которые получили компенсацию от государства, на днях стали клиенты Новокузнецкого муниципального банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления