RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес iPhone взломали на расстоянии

iPhone взломали на расстоянии

Хакеры научились взламывать iPhone на расстоянии. По сообщению сразу нескольких западных интернет-изданий, случаи взлома смартфонов Apple зафиксированы в Австралии и, возможно, Великобритании. Все взломы проходят по одному сценарию: телефон сначала выключается, а при попытке включения появляется сообщение, что iPhone был взломан. За дальнейшую работу устройства злоумышленники вымогают немалую сумму – 100 долларов или евро.

Как передает CNN, пострадавшие видели на экране устройства сообщение примерно следующего содержания: «Устройство было взломано Олегом Плиссом. Для разблокировки вы должны выслать код ваучера на 100 долларов/евро на следующий адрес...».

Известно, что вернуть устройство к работоспособному состоянию можно только в случае, если пользователь заранее придумал достаточно сложный пароль. Во всех остальных случаях потребуется сброс устройства к заводским установкам, что приводит к потере всех личных данных.

Активное обсуждение того, какие действия следует предпринять в случае взлома устройства, ведется на официальном форуме Apple.

По сообщению австралийской The Sydney Morning Herald, подобной опасности подвержены не только iPhone, но и iPad.

Аналитики предполагают, что неизвестные злоумышленники могли воспользоваться украденными данными Apple ID и фирменным сервисом компании Find My iPhone, позволяющим определять местонахождение смартфона посредством «яблочного облака» iCloud. Напоминаем, что один из последних крупных скандалов с утечкой Apple ID был зафиксирован в связи со взломом игровых серверов Electronic Arts. Однако специалисты в области безопасности не исключают, что злоумышленникам просто удалось получить доступ к внутренним базам данных компании.

Отметим, что представители Apple до сих пор не дали никаких официальных комментариев по поводу произошедшего. Представители PayPal (одной из крупнейших мировых платежных систем), в свою очередь, сообщают, что аккаунта, связанного с электронным почтовым ящиком злоумышленников, не существует.

Фото: Фото с сайта Ipontstore.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления