Бизнес Роскомнадзор разрешил качать с торрентов

Роскомнадзор разрешил качать с торрентов

Роскомнадзор разблокировал доступ к популярным ресурсам – Rutracker, Rutor и Nnm-club.me. Как сообщили представители ведомства прессе, официальной причиной снятия запрета стало удаление нелегального контента, в отношении которого и принимались запретительные меры. В настоящее время доступ к названным интернет-площадкам не ограничивается.

«В июне 2014 года по итогам взаимодействия с администрациями площадок было установлено, что указанные ресурсы удалили весь противоправный контент, в отношении которого действовали судебные акты», – сообщила в связи с этим пресс-служба ведомства. Правда, это еще не дает повода пиратам расслабиться: как утверждают в надзорном органе, специалисты Роскомнадзора продолжают систематический мониторинг этих сайтов, чтобы исключить повторное размещение пиратского видеоконтента.

Напомним, что Rutracker, Rutor и Nnm-club.me попали в черный список еще в первые месяцы действия нового антипиратского закона, то есть в августе-сентябре минувшего года. В соответствии с постановлением Московского городского суда все операторы связи были обязаны ограничить доступ к этим ресурсам с территории Российской Федерации.

В случае с Rutracker.ru претензии к ресурсу предъявляла компания «Централ Партнершип Сейлз Хаус», которой принадлежат исключительные права на распространение многих фильмов, включая «Легенда 17», «Марафон», «О чем молчат девушки». Официальная формулировка закрытия доступа к ресурсу звучала как «длительное игнорирование законных требований надзорного ведомства».

От Rutor в свою очередь требовали удалить ссылки на сериалы «Сашатаня», «Интерны», «ХБ», «Универ. Новая общага» и ряд других. Как складывалась ситуация далее, мнения расходятся: представители Rutor утверждают, что требования были выполнены, Роскомнадзор же придерживался в минувшем году иного мнения.

Впрочем, как утверждают эксперты в области безопасности, блокировка доступа по географическому признаку еще не означает недоступности ресурса – все желающие вполне могли получать доступ к этим торрент-трекерам, используя VPN, Tor или иное другое программное обеспечение.

Заметим, что открытие доступа к упомянутым выше ресурсам произошло на фоне усилившейся полемики вокруг новой версии антипиратского закона, о возможном принятии которого на станицах 2074.ru уже писалось ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления