RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Вырастет ли плата за детский сад?

Гость
12 сентября 2014, 07:01
"Умом Россию не понять..." Нам бы всё ломать да строить. В перестройку столько детских садов закрыли! Теперь изыскивают деньги нас строительство новых.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 сентября 2014, 08:30
Да уж точно взносы, как называют их добровольно-принудительные. А потом отчет идет то на мор тараканов у них пошло (хотя время тараканов уже вымерло), то на тревожную кнопку пошло. Каждый год "первоначалку" с новеньких зашибают. Ну и за первоначалку купила, я например, из их списка кукольных театров несколько наборов, так они потом лежали пылились в садике, а может "ушли" уже по домам. Не верю ,что даже садику известку не выделяют, известь то дешевая. Вот что я хочу сказать родители, садик - цветочки, вот в школе пойдут ЯГОДКИ!!!
Гость
12 сентября 2014, 14:33
Смотря какая школа
13 сентября 2014, 22:23
а у нас заведующая хвасталась, что принесла из дома и оборудовала игровой зал.. вот тут и возникает вопрос - как у тебя дома появилось то, что тебе нафиг дома не надо - ответ - стащила с другого садика, откуда ушла на повышение.. а наивные родители все думают, что покупают для своих детей..
Гость
12 сентября 2014, 16:01
Почему ни один человек, приходя на работу, не начинает обустраивать свое рабочее место. Не клеит обои, не стелет ленолеум, шторы не шьёт, стол, стул, компьютер себе не покупает? Почему на ремонты,мебель и оргтехнику всяких министерств, ведомств и администраций государство выделяет деньги? А на школы и садики нет? Зайдите в любое министерство или администрацию. Везде евроремонт, ковры, люстры,кафель, шикарные машины! Спрашивается, за чей счет этот банкет? Что каждый чиновник ежегодно сдает на это деньги? Знаете сколько в бюджете денег бы съэкономилось, если бы они не вваливались неучтенно на эти объекты? На все садики, школы и больницы хватило бы.
Гость
12 сентября 2014, 16:26
Ну наконец-то дошло! Никому вы и дети ваши не нужны
Гость
12 сентября 2014, 21:49
Наверно потому , что они пришли на работу , а не в детсад .?
Гость
17 сентября 2014, 23:57
Ошибаетесь. Я пришла на работу в общеобразовательную школу, сшила сама шторы (из собственных запасов), нашла у знакомых шкаф, на свои собственные средства обустраивала кабинет. Если есть классное руководство, то помогают родители, если нет классного руководства, то учителя выкручиваются сами. Если родители хотят, чтобы их дети учились в теплом и красивом кабинете, они сдают деньги и устанавливают евроокна, покупают обогреватели, сами моют кабинет в каникулы, сами делают в нем ремонт. И детский сад детскому саду рознь. В нашем детском саду Единая Россия установила 50 евроокон - заведующая вовремя подсуетилась перед выборами, поэтому родители на окна не сдавали ни копейки.
Гость
12 сентября 2014, 13:21
я вообще считаю, что муниципальный детсад должен быть полностью бесплатным. Ну или хотя бы пусть будет 1,4 -1,5. но без всяких "допов" на то на се, на непойми что. Со школой та же беда. расплодили - фонды: класса, группы... потом самой школы, детского сада. ведь помимо этих платежей есть еще и траты на сбор детей, книги, поездки. мы платим налоги, дак почему покупать игрушки должно не государство,а мы сами?!
Гость
12 сентября 2014, 14:04
Потому что это наши дети, а не государства
Гость
12 сентября 2014, 14:25
В детдомах все бесплатно, отдайте туда своих детей, на что жалуетесь? В школе у них беда, в садиках беда, а как рожать за материнский капитал, так вперед, а как содержать потом, так государство должно?
Гость
12 сентября 2014, 14:31
А ещё у богатых надо всё забрать - а вам отдать!
Гость
11 сентября 2014, 22:47
Вот ведь врут и не краснеют! Добровольно у них всё! А родители платят все взносы - боятся, что ребёнка из садика выгонят.
Гость
12 сентября 2014, 01:30
А вот меня на собраниях раздражают родители, которые из-за каждой тысячи крик поднимают. Собирают же не в карман заведующей-воспитателю, а на определенные нужды, занимаются этим сами же родители, потом предоставляют все чеки. Это же на ребенка идет. Неужели жалко?
Гость
12 сентября 2014, 01:42
а не надо бояться. как крысы бесправные, что вы сидите и боитесь, так и живете не как человек, а как животные. я плачу взносы только когда четко знаю на что это. нам ежемесячно дают квитанции на "добровольные взносы", по 300р в месяц. не плачу в принципе. ниодну не оплатил, ребенка из садика не выгнали. Плачу только тогда, когда знаю и уверен, что деньги пойдут на пользу. Например целевой сбор на игрушки или еще что-то.
Гость
12 сентября 2014, 06:58
Гость
12 сентября 2014, 01:42
а не надо бояться. как крысы бесправные, что вы сидите и боитесь, так и живете не как человек, а как животные. я плачу взносы только когда четко знаю на что это. нам ежемесячно дают квитанции на "добровольные взносы", по 300р в месяц. не плачу в принципе. ниодну не оплатил, ребенка из садика не выгнали. Плачу только тогда, когда знаю и уверен, что деньги пойдут на пользу. Например целевой сбор на игрушки или еще что-то.
Правильно! Сами же позволяем садиться себе на шею. Никто не платил бы и поборов бы не было.
Гость
12 сентября 2014, 10:41
Сестра в этом году отдает ребенка в садик.Первоночалка 15000.Мин 20 человек каждый год.В спальнях половину раскладушек.Кровать стоит 2000+1000матрас.Куда идут деньги?Понятно,что в карман заведующей
Гость
12 сентября 2014, 11:10
На линолеум противопожарный, сигнализации - камеры наблюдения, оплату телефонов и починку лопнувших труб, спил аварийных деревьев, вывоз мусора и прочие неотложные нужды. Или Вы думаете, что это своевременно финансируется государством? Наивные... или глупые.
Гость
12 сентября 2014, 12:07
Сейчас всё легко проверяется, уважаемая ирина ивкина. И если уж сказали "А", скажите "Б", какой сад, имя заведующей. Или сразу в кусты???
Гость
12 сентября 2014, 12:31
Гость
12 сентября 2014, 11:10
На линолеум противопожарный, сигнализации - камеры наблюдения, оплату телефонов и починку лопнувших труб, спил аварийных деревьев, вывоз мусора и прочие неотложные нужды. Или Вы думаете, что это своевременно финансируется государством? Наивные... или глупые.
наивный))) как раз все вышеперечисленные Вами нужды исправно и вовремя финансирутся государством
12 сентября 2014, 06:58
что-то еще ни один садик не проверили как приходуются игрушки, ковры и т.п. администрацией ДОУ купленных на деньги из фонда группы. То, что родители покупают на свои деньги и обустраивают группу, это одно, а как потом распоряжается этим добром администрация? Садикам выделяются деньги на игрушки, канцелярию. и т.п., вот и хотелось бы таких проверок. Я уверена, что проведи инвентаризацию в любом садике - там будет вагон неучтенных ценностей.. А родителей, которым деньги ляжку жгут и готовы по каждому чиху воспитателя за все платить, в каждом садике хватает и это как правило мамочки, сидящие дома, не работающие. Нам заведующая сказала, что группу родители должны сами оборудовать для деток - купить палас, дорожки, шторы, игрушки, методические материалы на 10 листах печатного текста, моющие средства + сдать деньги на доп.питание.. Управление образования - аууу! вы как приняли группу к приему деток, если группа не оборудована?
Гость
12 сентября 2014, 09:16
Подойдите к заведующей и попросите отчёт куда ушли ваши деньги и сколько выделило государство. Если садик нормальный, без проблем все покажут
Гость
12 сентября 2014, 11:08
Молча приняли... Вы зайдите в он-лайн приемную Кузнецова и прочтите его ответы на извечный вопрос "Почему мы платим?" . Там открытым текстом объясняется, что государство оснащает только необходимым по минимуму, комфорт и остальное вес - за ваш, родители счет. Но дело добровольное. Хотите - сидите в пустой группе и подтирайте детей газеткой,хотите - платите, и требуйте отчетов за все купленное детям. А проверок и без ваших пожеланий в садиках -выше крыши. Уже замордовали проверками,люди бегут оттуда, сил нет на эти проверки работать. Лучше бы финансировали достойно, потом уже и проверяли.
Гость
13 сентября 2014, 22:05
Гость
12 сентября 2014, 09:16
Подойдите к заведующей и попросите отчёт куда ушли ваши деньги и сколько выделило государство. Если садик нормальный, без проблем все покажут
ходили, спрашивали, и до сих пор не можем дождаться отчета еще за прошлый год..
Гость
12 сентября 2014, 13:06
О настоящей оплате за садик знают только родители, которые водят или водили ребенка в частный садик... перешли в муниципальный садик из частного, там платили 15 тыщ в месяц... да я просто счастлива!, теперь платить 1400,00 и пусть с меня еще добровольные взносы просят - это все равно не сравнимо с оплатой в частном садике
Гость
12 сентября 2014, 14:29
Согласна с вами, у нас такая же история. Так здесь пока не просили даже, сами стараемся что-нибудь принести, краски, альбомы, моющие средства, салфетки. Нашим же детям пойдет!
Гость
12 сентября 2014, 14:51
Вот-вот! Мы тоже безумно рады, что получили место в муниципальном саду и недалеко от дома! Плата 1300, добровольные взносы всего 2000! А так как нас ещё беспокоит дополнительное развитие ребёнка водим его в ЦР - 3200 в месяц и спортклуб - 1500! Хотя до этого приходилось 12-15 тыс ежемесячно платить за частный садик...
13 сентября 2014, 22:18
Гость
12 сентября 2014, 14:29
Согласна с вами, у нас такая же история. Так здесь пока не просили даже, сами стараемся что-нибудь принести, краски, альбомы, моющие средства, салфетки. Нашим же детям пойдет!
а у нас все бумагу, файлы да скотч просят.. детки наверно бумагу по файлам каждый день расскладывают
Гость
12 сентября 2014, 07:55
Ну все, теперь я так поняла госво будет платить за аренду частникам. значит - и мы платить в этих новых детсада будем больше. И будем, потому как куда деваться, если на район два сада будет
Гость
12 сентября 2014, 15:36
Что за садик с раскладушками??? Странно, я думаю родители давно бы пожаловались! А добровольные взносы по 200 руб так это вообще ерунда, можно заплатить и не жаловаться!
Гость
16 сентября 2014, 09:32
Каждый год в дет. саду планируется смета расходов на следующий год куда включаются запланированные траты в том числе на кровати ,ремонт, игрушки и т.д.Да может быть дают и не все, но ремнонт не каждый год, кровати ломаются тоже не так часто, игрушки тоже не каждый день покупают. Так что не надо сильно рыдать про нищету дет садов, нормальные сады с минимальным набором.а куда деньги девают надо у заведущих интересоваться, а то интересное кино по 500 рблей на 20 детей на количество групп -неплрохие деньги получаются.А потом удивляешся чего это заведующие ездят на дорогих машинах.
Гость
12 сентября 2014, 12:01
Отдали ребенка в детский сад, плата и правда мизерная: 1300 рублей в месяц.
Гость
12 сентября 2014, 15:42
вот именно, радовались бы что ребенок накормлен и под присмотром за такие деньги, а если и этих жалко так сидели бы дома, там никому ничего платить не надо, сам своего ребенка корми-развлекай. А то вроде и на работу надо и ребенка куда-то определить, а еще чтобы все хорошо там было, а главное бесплатно. Сидели бы дома, глядишь очередь уменьшится
Гость
12 сентября 2014, 17:00
Гость
12 сентября 2014, 15:42
вот именно, радовались бы что ребенок накормлен и под присмотром за такие деньги, а если и этих жалко так сидели бы дома, там никому ничего платить не надо, сам своего ребенка корми-развлекай. А то вроде и на работу надо и ребенка куда-то определить, а еще чтобы все хорошо там было, а главное бесплатно. Сидели бы дома, глядишь очередь уменьшится
Шли бы эти деньги на детей,не жалко было бы.Ситуация из жизни:Живет в соседнем доме женщина.Не замужем.Работала в садике,но не знаю кем.Повысили да завки.Через полгода иномарка,причем новая.Неужели у заведующих такая огромная зп?
13 сентября 2014, 22:45
Гость
12 сентября 2014, 17:00
Шли бы эти деньги на детей,не жалко было бы.Ситуация из жизни:Живет в соседнем доме женщина.Не замужем.Работала в садике,но не знаю кем.Повысили да завки.Через полгода иномарка,причем новая.Неужели у заведующих такая огромная зп?
да .. это вопрос.. меня тоже заведующая на авто слегка удивила.. за личной жизнью не слежу, может и замужем (ну тогда понятно - муж богатый машину купил ) ну или кредит взяла, сейчас это не сложно.. я вот работая бюджетником не могла себе позволить машинку даже в кредит.. поэтому: когда поборов в садиках не будет - заведующие на авто удивлять перестанут кстати, в административной части садика стоят кожаные кресла - наверно заведующей на них деньги из бюджета выделили ))) а на оборудование групп выделить денег видимо постеснялись вот когда будет в садике все выглядеть логично - тогда и вопросы у родителей пропадут.. а то в метод кабинете лежит ковер, а в группе у малышей нет - наверно в метод кабинете он нужнее.. ну и так далее
Гость
12 сентября 2014, 14:06
Ребенок пошел в садик. Добровольный взнос 5 тысяч. В месяц на питание 1300 (кормят неплохо и разнообразно, хотелось бы больше овощей фруктов) из дополнительных расходов - подарки на праздники. ВСЕ.
Гость
13 сентября 2014, 00:17
У нас плата 1400 обязательно+500(благотворительность)ежемесячно.Вступительные 5000
Гость
12 сентября 2014, 09:42
Да что вы наговариваете на садики, они еле-еле концы с концами сводят, ничего им не выделяют, если бы не родители и добровольные взносы, ходили бы ваши дети в раздолбанные группы! А вам видимо все равно, лишь бы ребенка в садик пихнуть!!!
Гость
12 сентября 2014, 12:10
Ага, чтоб еще прилично кормили, на руках носили, учили. Плата за сад как дома один раз всей семьёй поужинать. Чё за народ, всем недовольны.