Бизнес Microsoft прощает пиратов

Microsoft прощает пиратов

Операционная система Windows 10 выйдет летом 2015 года. Об этом объявил в корпоративном блоге Microsoft вице-президент группы операционных систем Терри Майерсон. По его словам, новинка поступит в продажу в 190 странах и будет поддерживать 111 языков.

До сих пор, как правило, новые версии Windows выходили осенью, в октябре или ноябре. Эта негласная традиция длилась 14 лет, однако на сей раз Microsoft решила ее нарушить и не дожидаться осени.

Уже известно, что обновление операционной системы будет бесплатным для владельцев Windows 7 и Windows 8. Воспользоваться этой возможностью можно будет в течение года после выхода новой ОС. Для всех остальных Windows 10 будет платной, правда, цена пока не названа. Напомним, все предыдущие версии системы были для всех платными, однако компания решила последовать примеру конкурентов – Google и Apple.

По словам Майерсона, обновление до лицензионной Windows 10 будет бесплатным даже для тех, у кого установлены нелегальные, пиратские предыдущие версии Windows. Как именно будет устроен механизм обновления нелицензионных копий, топ-менеджер Microsoft не уточнил. Он сообщил, что данный шаг будет направлен в первую очередь на борьбу с пиратством в Китае.

Компания Microsoft была доминирующей на рынке компьютеров до тех пор, пока не сформировался массовый рынок планшетов на базе Android и iOS. «Десятка» будет уже второй попыткой производителя выпустить систему, которая была бы удобна для владельцев как стационарных компьютеров и ноутбуков, так и планшетов. Первой была Windows 8, которой так и не удалось занять серьезные позиции на рынке сенсорных устройств.

Майерсон также сообщил, что Microsoft прорабатывает возможность установки Windows 10 на аndroid-смартфоны. Компания уже запустила тестовую программу вместе с пятым по величине в мире производителем смартфонов – китайской Xiaomi. По условиям этой программы некоторым активным пользователям разрешается установить Windows 10 на флагманский смартфон Xiaomi Mi 4.

Напомним, среди новых функций Windows 8, в частности, система авторизации Hello без паролей. Вместо них Microsoft планирует использовать распознавание лиц и отпечатков пальцев. Из других нововведений – система голосового управления Cortana и новый браузер Spartan, пришедший на смену Internet Explorer.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления