RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Оборонка зависла на спецсчетах

"стабильность" - расклеиласть... вы все еще поддерживаете Путина???

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 февраля 2016, 08:44
регулируем, регулируем, ужесточаем, запрещаем. помыслы вроде светлые, только чувствую, как в Венесуэле скоро будет зарегулировали до того, что более 300 предприятий встало после национализации, и в стране уже жрать нечего. инфляция за 3 года почти 300%. пламенный привет любителям плановой экономики и госмонополизма
Гость
20 февраля 2016, 17:24
да что Вы, Тостер )) Сегодня на ленте была инфа, что наш минфин и правительство ожидают инфляцию 4%, какие такие 300? У меня складывается четкое ощущение, что инфляцию они считают по подорожанию обедов в кремлевской столовой. Никогда не могла понять, как это считается, хотя и закончила прикладную математику и экономику до кучи. Это так же, как с ЖКХ - "мы не будем поднимать тарифы более, чем на 6,5%". В результате поднимают на 6,5% в первом полугодии и на 6,5% во втором. Не обманули, что ж )
Гость
22 февраля 2016, 19:14
Гость
20 февраля 2016, 17:24
да что Вы, Тостер )) Сегодня на ленте была инфа, что наш минфин и правительство ожидают инфляцию 4%, какие такие 300? У меня складывается четкое ощущение, что инфляцию они считают по подорожанию обедов в кремлевской столовой. Никогда не могла понять, как это считается, хотя и закончила прикладную математику и экономику до кучи. Это так же, как с ЖКХ - "мы не будем поднимать тарифы более, чем на 6,5%". В результате поднимают на 6,5% в первом полугодии и на 6,5% во втором. Не обманули, что ж )
Ну я лично считаю реальную инфляцию по продуктам питания, одежде, электронике и бытовой технике! Если за конец 2014-2015-начало 2016 год они в 2 раза подлетели, значит и рубль стал стоить в 2 раза меньше, а соответственно инфляция 50%. Тут и математиком великим быть не надо. А ту дичь, что втирают официально чушь не более, к которой и прислушиваться то не надо.
Гость
20 февраля 2016, 11:46
Неужели?! О проблеме заговорили - как работать с этими спецсчетами не знает никто - ни банки, ни, тем более, сами предприятия. Закон очень сырой и неприменимый на практике. Изумляет вот этот пассаж г-на Калачёва: "новые требования на начальном этапе повышают издержки, требуют более сложного учета и отчетности, и большего числа специалистов" - в кризис, когда надо сокращать издержки, нам предлагают их увеличивать, да ещё и усложняют отчётность. Это ли не маразм?
20 февраля 2016, 14:18
Вот вот. Я уж молчу про то, что срок поставки изделия по договорам у нас - 90 дней, а реальный производственный цикл - около 4-6 месяцев... (400 деталей входящих)... И под это нужно покупать импортный режущий инструмент (в РФ нет производства нужного инструмента!), с учетом курса валюты нехило подорожавшего, который еще и идет месяц. Мы - рады работать прозрачно, и по закону. Если это реально. Но с учетом 275 ФЗ, как сказали в правительстве, на каждый!!! заказ все покупать отдельно по спецсчетам - а это допустим 30 грамм краски, 10 грамм масла, 200 грамм латуни, по 5-6 разных токарных пластин, фрез и т.д. - на один заказ будет до тысячи!!! счетов на поставку... Тупо 0 рублей на счету. Закончаться запасы - встанем. Вот такое у нас умное правительство. Лучше б реально с коррупцией боролись, а не создавали кучу ведомств для контроля не рабочих законов. Хотели как лучше - а в итоге....
Гость
20 февраля 2016, 17:40
20 февраля 2016, 14:18
Вот вот. Я уж молчу про то, что срок поставки изделия по договорам у нас - 90 дней, а реальный производственный цикл - около 4-6 месяцев... (400 деталей входящих)... И под это нужно покупать импортный режущий инструмент (в РФ нет производства нужного инструмента!), с учетом курса валюты нехило подорожавшего, который еще и идет месяц. Мы - рады работать прозрачно, и по закону. Если это реально. Но с учетом 275 ФЗ, как сказали в правительстве, на каждый!!! заказ все покупать отдельно по спецсчетам - а это допустим 30 грамм краски, 10 грамм масла, 200 грамм латуни, по 5-6 разных токарных пластин, фрез и т.д. - на один заказ будет до тысячи!!! счетов на поставку... Тупо 0 рублей на счету. Закончаться запасы - встанем. Вот такое у нас умное правительство. Лучше б реально с коррупцией боролись, а не создавали кучу ведомств для контроля не рабочих законов. Хотели как лучше - а в итоге....
Да-да, нам, как поставщикам субподрядчиков по оборонзаказу тоже очень весело. Наши покупатели присылают письма о необходимости открытия этих спецсчетов. Прекрасно, открою я эти счета. Потом мне нужно по цепочке еще своих поставщиков заставить открыть тоже, потому что в рамках этого закона я не могу ни с кем из них, минуя эти спецсчета, рассчитаться. Молчу уже, что все поступления денег от покупателей расписаны по кредитам по банкам - овердрафты, ВКЛ. Нет поступлений - нет кредитования. А деньги из воздуха, наверное, должны браться. Пока отпинываюсь, но надолго ли...
24 февраля 2016, 14:18
20 февраля 2016, 14:18
Вот вот. Я уж молчу про то, что срок поставки изделия по договорам у нас - 90 дней, а реальный производственный цикл - около 4-6 месяцев... (400 деталей входящих)... И под это нужно покупать импортный режущий инструмент (в РФ нет производства нужного инструмента!), с учетом курса валюты нехило подорожавшего, который еще и идет месяц. Мы - рады работать прозрачно, и по закону. Если это реально. Но с учетом 275 ФЗ, как сказали в правительстве, на каждый!!! заказ все покупать отдельно по спецсчетам - а это допустим 30 грамм краски, 10 грамм масла, 200 грамм латуни, по 5-6 разных токарных пластин, фрез и т.д. - на один заказ будет до тысячи!!! счетов на поставку... Тупо 0 рублей на счету. Закончаться запасы - встанем. Вот такое у нас умное правительство. Лучше б реально с коррупцией боролись, а не создавали кучу ведомств для контроля не рабочих законов. Хотели как лучше - а в итоге....
Странные вы люди. Никто в правительстве не хотел "КАК ЛУЧШЕ". думаю, подобного рода законопроекты - очень хорошо продуманная экономическая диверсия. Несложно ведь было спрогнозировать, что средства на спецсчетах будут мёртвыми. Алгоритма "размораживания" этих средств изначально не планировалось. Авторы законопроекта ЧЁТКО понимали, что: 1) создание и обслуживание большого количества счетов - затратно во всех отношениях; 2)это большая задержка по времени, что в условиях инфляции не может не привести к несоответствию цен, заявленных на стадии проектирования и на реально существующих на стадии реализации проекта - на момент закупки все цены уже выросли; 3)для реализации проекта в срок придётся брать кредиты под закупку оборудования, расходников, комплектующих, ... а гасить их со спецсчетов - нельзя - такая возможность была ЗАРАНЕЕ заблокирована. Мне странно, что никто не думает о том, что эти и многие другие факторы никем не анализировались при разработке законопроекта. Умны диверсанты...
Гость
19 февраля 2016, 21:30
Ну все, кончилась хорошая жизнь в оборонке. Привет, 90-е
Гость
20 февраля 2016, 11:06
Не только в ней. Тут вон статья болтается про "металлургов", а факты о том, что например ЧМК по факту - банкрот - замалчивают. Упасть им не дадут, ибо на лицо будет крах всей построенной системы. Но вот "эффективность" этой системы - на лицо=))
Гость
20 февраля 2016, 02:52
то есть танк Армата еще и делать придется?
20 февраля 2016, 14:12
Армата на красной площади заглохла, т.к. в нее посадили солдата-срочника, и он ее с ручника не снял. Разумеется, на передаче (коробка) танк запустить не получалось. И ни одним буксиром с места не сдвинули. Не доперли, пока не пригласили того испытателя, который ее пригонял-разгружал. Так что не надо на армату гнать... :)
Гость
20 февраля 2016, 17:23
Финансовые аналитики рассуждают о том, что это повышает прозрачность и закон хорош. Аналитики, которые никогда в своей жизни производством не занимались. А теперь попробуйте открыть этот спецсчет, который открывают по 2-3 месяца. В Банках сидит по одному специалисту, которые открывают спецсчета на всю страну. Попробуйте приобрести материалы с этого спецсчета. Только на открытие спецсчетов по всей производственной цепочке понадобится полгода-год. Это полный маразм, деньги у предприятий с других заказов заканчиваются, скоро все встанет.
24 февраля 2016, 16:14
Законопроект имел целью своей срыв гособоронзаказа. А если получится - то и работу смежных отраслей экономики (и в первую очередь производства) парализовать.
Гость
24 февраля 2016, 21:26
Перенесите статью на главную - тема актуальная на Урале как нигде...
Гость
24 августа 2016, 11:17
Надо всех депутатов которые "думку" думают посадить на промышленные предприятия и заставить работать по законам, которые сами придумали. Может быть тогда они прежде чем писать законы хорошенько подумали бы о конечном результате своих задумок.
Гость
9 ноября 2016, 18:27
Впечатление такое, что просто-напросто хотят загубить все российское производство, купить-продать ведь легче. Если по 275-ФЗ работать невозможно, то с 1 января 17-го, кого коснется 44-ФЗ, работать будет просто невыносимо для государственных предприятий на хозрасчете, может быть кто сидит на бюджетных средствах 100% и ничего, а для тех, кто не пользуется бюджетными средствами - смерть. Никто толком объяснить не может, как на практике будут работать законы, но штрафные санкции описаны со смаком.
Гость
17 ноября 2016, 14:41
Наша фирма выполнила гособоронзаказ, а получить деньги не можем уже полгода, каких-то жалких 300 тысяч. Заказчик ООО "ЦСК" , директор фирмы, директор еще в нескольких фирмах и при этом предприятию разрешено заниматься госзаказом. Пишем, звоним, бесполезно, еще и разговаривают высокомерно, знают что ничего не сделаем. Очередное "законное очковтирательство", позор нашему бестолковому и продажному правительству. И все-таки, может кто знает куда пожаловаться, чтобы ООО "ЦСК" тоже кисло было?