RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Ипэшников штрафуют за «Машу и медведя»

Гость
10 апреля 2016, 04:07
Надо запомнить,что игрушки с изображениями персонажей российских мультфильмов лучше не покупать для продажи...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 апреля 2016, 11:35
На сколько я помню, Маша и Медведь - это русская народная сказка, когда она пряталась за спиной медведя и говорила: "Не садись на пенек не ешь ....", интересно ООО заплатило народу за этот бренд.
Гость
11 апреля 2016, 13:10
Деньги берут не за сказку, не за имя Маша и имя Медведь, не за текст сказки, а за ОБРАЗЫ персонажей.
Гость
11 апреля 2016, 14:37
Гость
11 апреля 2016, 13:10
Деньги берут не за сказку, не за имя Маша и имя Медведь, не за текст сказки, а за ОБРАЗЫ персонажей.
Так вот я о том же, изначально образ откуда был взят? Хочу своих денег, отдайте, а не хотите отдавать, называйте Люда и не Осел или еще как-нибудь.
Гость
11 апреля 2016, 16:07
Сами слова "Маша и медведь" объектом авторского права не являются. Если вы будете продавать ранцы со словами, вам ничего не грозит. А если добавите придуманные вполне конкретными людьми визуальные образы, можете заплатить.
Гость
9 апреля 2016, 13:01
Что им жалко, что ребенок будет носить футболочку с изображением Маши и Медведя?
Гость
10 апреля 2016, 18:51
Я то так понимаю что им на это пофигу, а вот то что они с этого бабло не получили им уже жалко. Их конечно понять можно, но с другой стороны с таким абсурдом скоро начнут с детей спрашивать лицензию на право ношения и пользования их безделушками. Абсурд да и только. Совсем уже с этими авторскими правами с ума сошли.
Гость
11 апреля 2016, 07:30
Им жалко, что они с этого не поимели.
Гость
11 апреля 2016, 08:54
А что вам, жалко что ли, что в вашей квартире будут бесплатно 4 таджика проживать?
Гость
11 апреля 2016, 10:02
молодцы правообладатели - гораздо проще "душить" ИПэшников, без разбору. еще хвастаются какую они "агентурную" сеть сделали в каждом городе. не правильней ли заводить уголовное дело, выходить на оптовиков а далее на изготовителя/импортёра и уже с них брать штрафы, закрывать и прочее, а не душить малый бизнес своими штрафами.
Гость
11 апреля 2016, 11:36
Т.е. НЕ разрешить воровать - это уже душить бизнес? Нормально так ))) А как же быть с правообладателями? Их не душат?
Гость
11 апреля 2016, 15:46
Гость
11 апреля 2016, 11:36
Т.е. НЕ разрешить воровать - это уже душить бизнес? Нормально так ))) А как же быть с правообладателями? Их не душат?
Что есть правообладатель, вот создал кто-нибудь песенку получил за нее денег и потом сделал из себя удобрение глубиной в 2 метра, а его отпрыски (правообладатели) получают за эту песенку деньги и ничего не создают от своей жизни, а удобрение тоже, только массой больше т.к. ничего в жизни не делали. Так зачем я им, отпрыскам, как потребитель буду платить (переплачивать), лучше я ИПэшнику заплачу денег, который выплатит зарплаты, налоги, пойдет в магазин и купит то, что я произвел или оказал услугу и заплатит НДС государству. Считаю что права на всякие образы, песенки и т.д., должны быть сроком года на 3-5 лет, а дальше все "Газпром".
Гость
11 апреля 2016, 16:10
Гость
11 апреля 2016, 15:46
Что есть правообладатель, вот создал кто-нибудь песенку получил за нее денег и потом сделал из себя удобрение глубиной в 2 метра, а его отпрыски (правообладатели) получают за эту песенку деньги и ничего не создают от своей жизни, а удобрение тоже, только массой больше т.к. ничего в жизни не делали. Так зачем я им, отпрыскам, как потребитель буду платить (переплачивать), лучше я ИПэшнику заплачу денег, который выплатит зарплаты, налоги, пойдет в магазин и купит то, что я произвел или оказал услугу и заплатит НДС государству. Считаю что права на всякие образы, песенки и т.д., должны быть сроком года на 3-5 лет, а дальше все "Газпром".
А почему именно на 3-5, а не 6-8?
Гость
9 апреля 2016, 23:29
По-моему, нужно искать виновных, начиная с оптовиков и производителей этого товара, но ни как не розничных продавцов. В конце концов, приобретая для продажи футболки с изображением Маши и медведя, откуда ИП-шники знают, есть ли у тех франшизы, патенты, разрешения и т.д.
Гость
11 апреля 2016, 08:57
Ой вот не надо! Если решил заниматься бизнесом, так должен отвечать по рискам и проверять товар, который берёшь на реализацию. А то вам бабка с дедкой продадут китайскую куклу, от которой ваш ребёнок траванётся, так посмотрим, кто будет орать громче всех, что таких продавцов надо колесовать
Гость
11 апреля 2016, 10:00
Гость
11 апреля 2016, 08:57
Ой вот не надо! Если решил заниматься бизнесом, так должен отвечать по рискам и проверять товар, который берёшь на реализацию. А то вам бабка с дедкой продадут китайскую куклу, от которой ваш ребёнок траванётся, так посмотрим, кто будет орать громче всех, что таких продавцов надо колесовать
Иногда впечатление, что вы бредите (с)
Гость
11 апреля 2016, 12:32
Гость
11 апреля 2016, 08:57
Ой вот не надо! Если решил заниматься бизнесом, так должен отвечать по рискам и проверять товар, который берёшь на реализацию. А то вам бабка с дедкой продадут китайскую куклу, от которой ваш ребёнок траванётся, так посмотрим, кто будет орать громче всех, что таких продавцов надо колесовать
Вы не путайте сертификаты на КАЧЕСТВО изготовления продукции с лицензиями на продажу! Это абсолютно разные вещи!
Гость
10 апреля 2016, 04:04
Это просто бизнес они такой придумали,деньги отжимать с ИПшников,товары с этими изображениями в основном китайцы штампуют,но до них юридически не добраться.
Гость
11 апреля 2016, 09:31
Кто мешает не покупать ИПэшникам этот товар? Китайцы насильно заставляют?
Гость
9 апреля 2016, 19:03
Что "маша и медведь" ,что "смешарики" - мультфильм не ради мультфильма, а ради наживы на всяких сувенирах и пр. барахле, впрочем как и дисней
Гость
9 апреля 2016, 23:47
Это коммерческий продукт и над ним работает целая команда, естественно что вопрос наживы актуален, как и везде
Гость
10 апреля 2016, 00:35
Вас кто-то заставляет покупать? Или жаба душит, что сами ничего не создали?
Гость
10 апреля 2016, 18:52
Гость
10 апреля 2016, 00:35
Вас кто-то заставляет покупать? Или жаба душит, что сами ничего не создали?
Дело не в жабе, а в абсурде который из за этого поднимают.
Гость
10 апреля 2016, 04:13
Если проверять каждую игрушку с изображением персонажа российского мультика на предмет того,есть ли на нее разрешение от обладателя патента,то проще ими совсем не торговать.Видимо надо продвигать американские и китайские персонажи.Одно дело если поймали производителя,который должен конечно понимать что и как он производит,совсем другое если продавца.
Гость
9 апреля 2016, 12:29
Надо все эти авторские права вообще отменить!
Гость
8 апреля 2016, 22:30
Что там маша и медведь, лучше свои глаза раскрыли на ужасных кукол- монстр хай.у нас и так "уродов" хватает
Гость
9 апреля 2016, 00:13
чет вообще не в кассу
Гость
11 апреля 2016, 17:36
Так я требую деньги за запатентованное в русских народных сказках имя "Маша и Медведь", а не за то, что эти слова не внесли в какую-то книжку созданную непонятно кем и для чего. Вы за него деньги заплатили, а потом можем поговорить об вашем образе мультяшном. Начинать надо с себя. Если бы вы не назвали мультфильм по другому он наверно не имел бы такого успеха, Хотя по мне мультфильм ни о чем.
Гость
12 апреля 2016, 08:07
Воры сделали воровские законы и стригут с народа деньги. Это очередной лохотрон под прикрытием государства. На самом деле все обстоит таким образом: жулики, как правило бывшие менты или люди со связями в полиции под видом представителя компании (у них нет даже договора с синей печатью, суду достаточно и ч/б факса), под видом благих намерений делают без разрешения видеофиксацию подставной покупки. Далее заводится (или якобы заводится) дело на продавца. Потом пишут юридически грамотную бумагу обреченному. В бумаге указаны максимальные штрафы, максимальные сроки. Потом случайно находится доброжелатель, который намекает обреченному, что с представителем правообладателя можно договориться и что к нему просто нужно подойти и поговорить. Как правило с обреченного получают неучтенной наличкой 70 тыс.рублей (а не 500, как по максимуму) и пишут потом отказ от притензии. А настоящий правообладатель скорее всего даже и не догадывается что творится за его спиной.
Гость
9 апреля 2016, 13:45
Надо же, у фирмы целая деятельность по выявлению незаконного использования их персонажей! Пиар себе создают, заодно деньги зарабатывают. Совмещают приятное с полезным.
Гость
9 апреля 2016, 16:37
Не пиар создают, а теряют рынок.
Гость
10 апреля 2016, 02:41
Гость
9 апреля 2016, 16:37
Не пиар создают, а теряют рынок.
Теряют рынок, потому и создают пиар. На пустом месте, кстати. Мелочно так.
Гость
10 апреля 2016, 16:25
А китайцев тоже штрафуют?
Гость
11 апреля 2016, 22:04
И "Маша и Медведь" и "Смешарики" к детским мультфильмам имеют опосредованное отношение. Это мультики для взрослых. Многие цитаты дети просто не считывают...
Гость
15 апреля 2016, 10:47
А вы считали из мультфильма "Зима в Простоквашино" отсылку к академику Сахарову в "ссылке" в Горьком? А она там есть. Но от того, что авторы ставят в детские мультики цитаты для взрослых, они от этого детскими быть не перестают. Я один заржал на весь зал, когда привёл дитёнка в кино на сборник "Мульт". На моменте, где Маша делала вид, что она как всегда не при чём: сидит такая, примус починяет...
Гость
11 апреля 2016, 09:12
Закон, есть закон, очень удобно зарабатывать деньги на раскрученном бренде и нет ничего плохого в том, что люди за результат своего труда хотят получать деньги. Никто не хочет бесплатно работать так почему люди придумавшие этих персонажей должны бесплатно работать в дальнейшем. Кто не дает вам что-то вразумительное изобрести и зарабатывать на этом деньги.
Гость
11 апреля 2016, 10:08
Была такая история у нас. Успокоились правообладатели после демонстрации документов, что все приобретено у правообладателей. Правда, все документы стрясли заранее. Что наводит на мысль, что эти товарищи сами не очень знают, какую продукцию продают, и идут на удачу, как в том анекдоте: "вопросы есть? - есть. А можно не приходить? - Можно. Вычеркиваю".
Гость
12 апреля 2016, 08:16
Надо законы менять. Если есть доказанный факт продажи продукции с нарушением прав правообладателя - надо не уголовные дела заводить, не по полмиллиона брать с продавца за одну зафиксированную продажу футболки, а надо процент с суммы зафиксированной продажи платить лицензиату (как в статье написано на сайт зашли, посмотрели реквизиты и заплатили например 10% от стоимости проданной фудболки.Тогда и жуликов, греющихся на чужом труде будет меньше.
Гость
10 апреля 2016, 14:38
бред
Гость
9 апреля 2016, 23:23
Торгует бабка торгует дед... А производители в шоколаде... Что же их не штрафуют.
10 апреля 2016, 04:14
Это просто бизнес по отжиму денег,не более.