RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Оборотистые земляки: смотрим, кто из южноуральцев вошёл в список богатейших людей мира

Оборотистые земляки: смотрим, кто из южноуральцев вошёл в список богатейших людей мира

Самым состоятельным оказался владелец ПАО «ММК» Виктор Рашников

Виктор Рашников на протяжении долгих лет держит титул богатейшего южноуральца

Сегодня, 5 марта, американский журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей мира. Самым состоятельным оказался основатель Amazon Джефф Безос, среди россиян — председатель «Новатэка» Леонид Михельсон. Магнитогорец Виктор Рашников оказался на 162-й позиции с состоянием 8,9 миллиарда долларов. По данным Forbes, за год председатель совета директоров ПАО «ММК» потерял 400 миллионов долларов.

— Виктор Рашников, основной акционер Магнитогорского металлургического комбината, начал работу на заводе простым слесарем и постепенно поднимался по карьерной лестнице. В 1991 году он уже был главным инженером ММК, а спустя шесть лет возглавил комбинат, — напоминает издание. — Все это время он скупал акции предприятия и в 2000-х стал владельцем контрольного пакета. Миллиардер владеет 140-метровой яхтой Ocean Victory, одной из самых крупных в мире.

Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании, в которую входит Челябинский цинковый завод, Андрей Козицын расположился на 436-м месте с состоянием в 4,4 миллиарда долларов. Год назад его капитал оценивался в 4,8 миллиарда.

Рядом, на 452-й строчке, расположился председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин («Карабашмедь», Михеевский ГОК и скандальный Томинский ГОК). Его состояние оценивается в 4,3 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом его капитал вырос на 900 миллионов.

Президент УК «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков в рейтинге Forbes оказался на 1227-м месте, у него 1,9 миллиарда долларов.

В январе Константин Струков получил диплом лауреата премии «Светлое прошлое» и статуэтку работы Эрнста Неизвестного

Всего в России, по информации издания, проживает 98 долларовых миллиардеров.

В феврале управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области сообщило, что на Южном Урале живёт около 18 тысяч миллионеров и 18 миллиардеров.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления