RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности Внутренняя кухня: как изменится первый челябинский «Макдоналдс», закрытый на реконструкцию

Внутренняя кухня: как изменится первый челябинский «Макдоналдс», закрытый на реконструкцию

74.ru узнал, что ждёт заведение крупнейшей в мире сети фастфуда

Бургеры в центре Челябинска поставили на паузу 

В разгар летнего сезона в Челябинске закрылся ресторан быстрого питания «Макдоналдс», расположенный в ТРК «Урал». В заведении проведут реконструкцию, работы продлятся до конца лета, сообщили в торговом комплексе. Представители сети «Макдоналдс» отметили, что в ресторане полностью изменится интерьер.

Круглосуточный «Макдоналдс» в бывшем кинотеатре «Урал» открылся в 2007 году, это было первое заведение крупнейшей международной сети фастфуда в столице Южного Урала. Кстати, переговоры о заходе американской сети в Челябинск тогда были долгими и упорными. Четыре года местные власти не пускали «Мак» в город. В итоге сеть зашла к нам через московский «Киномакс», подписав договор аренды на 25 лет. За прошедшее время сам комплекс неоднократно перестраивался, так что ремонт в якорной точке общепита напрашивался сам собой.

Первый ресторан крупнейшей в мире сети фастфуда заработал в городе 12 лет назад

— Приносим извинения за временные неудобства. Ресторан закрыт на реконструкцию, — гласит объявление на дверях.

Ремонт пройдет со всех сторон

Как выяснил 74.ru, ремонтные работы уже начались. Рабочие снимают облицовочную плитку на стене здания, а также разбирают тротуарную — на подходах к комплексу. Кардинально изменится и внутренняя обстановка «Макдоналдса» в ТРК «Урал».

«Мак» уже оголили

— Предприятие питания закрыто на плановую реконструкцию, которая продлится до 1 сентября. Среди планируемых изменений — реконструкция фасада, обновление внутреннего дизайна. После открытия гостей города ожидает наш новый сервис — обслуживание за столами (официанты принесут заказ. — Прим. ред.), — сообщила 74.ru менеджер по маркетингу «Региональной сети предприятий питания» — франчайзингового партнера «Макдоналдс» Наталья Панова. — Наша цель — стать любимым местом посещения гостей. Поэтому мы постоянно развиваемся, открываем новые предприятия, модернизируем существующие и занимаем активную социальную позицию в городах присутствия.

В интерьере появятся новые цвета

По словам представителей международной сети, в этой точке останется окно «МакЭкспресс». Переоборудовать помещение для подъезда автомобилей не будут, так что «МакАвто» ждать не стоит.

Курс на самостоятельное обслуживание

Суть обслуживания за столиками в том, что клиент может сам забрать свой заказ или дождаться официанта. В последнем случае при заказе ему вручат локатор с номером, который нужно поставить на столик. Внутри локатора встроен модуль Bluetooth. По нему официант и разыщет гостя, даже если зал будет переполнен.

В России действует более 680 точек «Макдоналдса». В Челябинске работают пять заведений. Ранее сообщалось, что до конца этого года в городе откроют шестой «Мак». Но сейчас планы немного поменялись.

— Минимум одно открытие в Челябинске планируется в 2020 году, — уточнили в разговоре с 74.ru представители «Региональной сети предприятий питания».

Самые ленивые подождут официантов за столиками 

Где разместится новый «Мак», не уточняется. По данным источников 74.ru, «Макдоналдс» рассматривает площадки рядом с торговым комплексом «Фокус», в жилом комплексе «Манхэттен» и еще в нескольких местах в центре города. Так, совсем недавно, в середине июля, в Челябинск приезжали представители «Макдоналдса» в УрФО, чтобы своими глазами посмотреть на городские локации.

В регионах у формата фастфуда заметная конкуренция.

— В том же Екатеринбурге и «Макдоналдс», и «Бургер Кинг» прекрасно себя чувствуют. Растет конкуренция со стороны российских заведений быстрого питания, например, наступают Black Star Burger или сеть «Краснодарский парень». Но у американских бургерных отточенный сервис и технологии, большие рекламные бюджеты и низкие цены. Поэтому конкуренцию с местными бургерными они смогут выдержать, — считает руководитель агентства коммуникаций «PR-Контент» Алексей Охлопков.

Заполучить такого мощного игрока, как «Макдоналдс», — мечта любого владельца торгового комплекса или коммерческой недвижимости. Но и требования у этой сети очень строгие.

— Во-первых, они только покупают. И хотят самое лучшее. Во-вторых, нужен драйв, без этого никак. Поэтому очень мало участков живых, тех, что могут их заинтересовать, — указывает директор компании Yellowstone development Денис Ни. — Ну, а вокруг «Мака» всегда земля растет в цене.

Зимой этого года генеральный директор «Макдоналдс» в России Марк Карена сообщил журналистам о 40-процентном увеличении инвестиций на развитие бизнеса в России, не называя конкретных цифр. По его словам, компания намерена «размыть границы между предприятием быстрого обслуживания и классическим рестораном». Речь идет о сочетании быстрого обслуживания и индивидуального подхода. В планах «Макдоналдса» — до конца года открыть 60 новых ресторанов и создать около пяти тысяч новых рабочих мест.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме сеть «Макдоналдс» подписала соглашение со Сбербанком о партнерстве, в том числе в разработке систем анализа потребительского поведения. Также планируется открыть пилотное отделение банка, совмещенного с «Маком».

Как «Макдоналдс» приживался в Челябинске

Первый «Макдоналдс» открылся в 2007 году в кинотеатре «Киномакс-Урал». В июле 2008-го появилось второе заведение под этим брендом на Северо-Западе Челябинска — также на площадях «Киномакса», в бывшем кинотеатре «Победа».

В 2008 году президент компании «Макдоналдс» в России и странах Восточной Европы Хамзат Хасбулатов заявил в интервью 74.ru об интересе к Челябинску и возможности открытия минимум десятка фирменных ресторанов.

Этой зимой «Макдоналдс» заявил об открытии еще одного ресторана и внедрении до конца года обслуживания официантами.

Узнали об открытии нового заведения в Челябинске или закрытии старого? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления