RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности На Томинском ГОКе начали добывать руду, но предприятие ещё не запущено

На Томинском ГОКе начали добывать руду, но предприятие ещё не запущено

Рассказываем, что происходит на производственной площадке и когда её откроют

С виду предприятие выглядит уже действующим

Сырьё отправляют на склад, чтобы к запуску обогатительной фабрики уже были необходимые запасы. Само же предприятие планируют открыть до конца 2020 года. Сейчас на площадке ведутся пусконаладочные работы, но с некоторыми осложнениями: из-за пандемии коронавируса необходимые иностранные специалисты пока не могут приехать в Челябинскую область и настроить оборудование. Об этом 74.RU сообщил генеральный директор АО «Томинский ГОК» Валерий Улановский.

В июле прошлого года губернатор Алексей Текслер заявил в интервью 74.RU, что строительство Томинского ГОКа находится в завершающей стадии. Позднее появилась информация от представителей РМК о том, что запуск предприятия запланирован на начало лета 2020 года.

Но официальный старт пока так и не дан. Почему сроки были сдвинуты, что сейчас происходит на площадке и запущен ли пульпопровод к Коркинскому разрезу — сайт 74.RU спросил гендиректора Томинского ГОКа Валерия Улановского.

Валерий Улановский возглавляет АО «Томинский ГОК» с 2014 года, до этого он руководил Михеевским ГОКом, а также был мэром Карабаша

— Глобальная ситуация с пандемией и карантином внесла свои коррективы в наши планы, несколько отсрочила окончательный запуск предприятия, — сообщил Валерий Улановский. — Предприятие в основном оснащено высокотехнологичным импортным оборудованием. Для его наладки требуется участие иностранных специалистов — представителей поставщиков. Из-за ковида весной правительства зарубежных стран отозвали своих граждан из России, а потом границы закрыли, и иностранные инженеры просто не могли прибыть к нам. Это привело к смещению плановых сроков по монтажу и пусконаладке оборудования. Какие-то процессы налаживали дистанционно, в общем, поэтапно всё решается, оборудование тестируется в различных режимах работы.

Административные здания готовы, но наладка оборудования ещё продолжается

Полный запуск Томинского ГОКа планируют осуществить до конца года.

— Если свои коррективы не внесет эпидемиологическая ситуация, в 2021 году предприятие выйдет на проектную производительность, — уточнил Улановский.

Но это не значит, что до обозначенного времени площадка будет простаивать. По словам гендиректора предприятия, параллельно со строительством объектов ГОКа и пусконаладкой оборудования на Томинском карьере уже идёт добыча медной руды.

Вся руда отправляется пока на склад

— Мы складируем её на специальном складе. Это необходимо для формирования запаса сырья к моменту запуска обогатительной фабрики, — объяснил Валерий Улановский. — Также по мере сдачи объектов комбината мы благоустраиваем территорию. Так, на участке, где у нас располагаются общежития для сотрудников, уже заасфальтированы тротуары, разбиты газоны, обустроена зона отдыха, работает красивый фонтан. В будущем появится спортивная площадка под открытым небом, на которой в свободное от работы время наши сотрудники смогут заниматься воркаутом и командными видами спорта. У нас, например, очень любят волейбол. Ещё со времен строительства Михеевского ГОКа есть традиция устраивать матчи между службами, которые участвуют в проекте. Играют все — и руководство, и рядовые сотрудники.

Фонтан в зоне отдыха, которую сделали для работников

Параллельно с возведением ГОКа планировалось и строительство пульпопровода, с помощью которого намерены потушить пожары и рекультивировать Коркинский разрез.

Дым с Коркинского разреза нередко окутывает соседние города и сёла. Время от времени ветер приносит его и в Челябинск. Тогда мегаполис накрывает едкий смог

По словам гендиректора, строительство трассы для доставки закладочного материала в разрез завершено.

— Для проверки герметичности системы и отладки режимов работы мы проводим испытания насосов и опрессовываем пульпопровод с использованием воды. Воду мы берём из нашего пруда-накопителя, который предусмотрен проектом и находится на территории площадки Томинского ГОКа. Результаты испытаний положительные. Оборудование и пульпопровод надежные, — заверил Улановский.

Видео: «Зеленый Город» / Vk.com

В конце августа 2019-го Арбитражный суд Челябинской области назначил независимую экспертизу деятельности «Русской медной компании» по строительству Томинского горно-обогатительного комбината. А 28 мая в прямом эфире в нашем инстаграме губернатор Алексей Текслер заявил, что ГОК строится законно, никаких оснований для прекращения работ нет.

Есть новости по экологической тематике? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в любой мессенджер по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления