RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

744мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
158 комментариев к публикации

Прощай, Apple! Что будет с айтишниками и компьютерами после ухода иностранного ПО

20 апреля 2022, 11:00
20 апреля 2022, 11:17
Старые компьютеры будут сыпаться, айтишники учиться ремонтировать старое железо. Кто не научится, пойдет в Росгвардию осваивать дубинку.
Гость
20 апреля 2022, 11:57
Дело не в ремонте, а в том, что новые проги грузят железо, хотя ничего принципиально более сложного делать не могут. Ну только красивости побольше. Национальная ОС на базе linux будет и на старом железе работать, я надеюсь. Мой первый комп 2002 года сборки в исправном состоянии еще стоит на запасном пути, как тот бронепоезд)
Гость
20 апреля 2022, 12:20
Уехать будет не проще? Пересёк границу и снова попал в нормальный мир…
Гость
20 апреля 2022, 12:30
Гость
20 апреля 2022, 12:20
Уехать будет не проще? Пересёк границу и снова попал в нормальный мир…
Будь я айтишником, так бы и сделала.
20 апреля 2022, 11:16
Куда не кинь,везде клин,то ли ещё будет,многие не понимают.
Гость
20 апреля 2022, 11:57
И что ужасного будет? Все это конечно неприятно, но какие альтернативы существуют?
Гость
20 апреля 2022, 12:19
Гость
20 апреля 2022, 11:57
И что ужасного будет? Все это конечно неприятно, но какие альтернативы существуют?
Изменить внешнюю политику, стать обычный (рядовой) европейской страной.
Гость
20 апреля 2022, 12:35
Гость
20 апреля 2022, 11:57
И что ужасного будет? Все это конечно неприятно, но какие альтернативы существуют?
Альтернатива это вести себя по-людски и не совершать военных преступлений.
Гость
20 апреля 2022, 11:09
Супруги скабеевы о наших победах могут и из чёрной тарелки на стене рассказать. Интернет не нужон.
Гость
20 апреля 2022, 12:09
ГАДКАЯ ПАРОЧКА.
Гость
20 апреля 2022, 12:17
Нормальные мужики.
Гость
20 апреля 2022, 13:26
а як же расеянские прэдприниматели будут вам свою рекламу впаривать?
Гость
20 апреля 2022, 11:42
Серверов у вас скоро не будет, прощай интернет.
Гость
20 апреля 2022, 11:43
Зато.......
20 апреля 2022, 11:47
Гость
20 апреля 2022, 11:43
Зато.......
Зато почтовый голуби налогом не облагаются, но это не точно.
Гость
20 апреля 2022, 12:04
Американцы кстати серверное оборудование вывели из-под санкций. Они отлично понимают, что если у нас не будет оборудования с американским ПО, то их разведке придется очень туго)
Гость
20 апреля 2022, 11:42
Валежник еще разрешают собирать?
Гость
20 апреля 2022, 12:57
Можешь идти собирать, но не длиннее одного метра.
Гость
20 апреля 2022, 11:27
У меня друг купил Айфон 13. Показал качество видео шикарное. Я возненавидел друга, скорей бы настало время лжедоносов. Я анонимно донесу на него ложь!! И его посадят и сгноят.
20 апреля 2022, 11:47
Ваш друг переплатил. Есть аналогичные китайские/корейские аппараты в РАЗЫ дешевле. Можете поржать с друга.
Гость
20 апреля 2022, 12:35
20 апреля 2022, 11:47
Ваш друг переплатил. Есть аналогичные китайские/корейские аппараты в РАЗЫ дешевле. Можете поржать с друга.
нету аналогов айфончику
Гость
20 апреля 2022, 13:12
а его айфон тебе все равно не отдадут
Гость
20 апреля 2022, 11:08
Ну что патриоты!Это только начало!
Гость
20 апреля 2022, 11:14
начало конца омерики? согласен!
Гость
20 апреля 2022, 11:22
И что? Я готов есть хлеб и пить воду но я точно знаю что я не склоню колени перед западом! Выстояли в 41, выстоим и сейчас!
Гость
20 апреля 2022, 11:50
Гость
20 апреля 2022, 11:22
И что? Я готов есть хлеб и пить воду но я точно знаю что я не склоню колени перед западом! Выстояли в 41, выстоим и сейчас!
Кто тебе речи такие пафосные пишет?
Гость
20 апреля 2022, 11:13
хватит клеветать уже. скоро будет отечественное ПО уже скоро!!! из г. и палок!!!
Гость
20 апреля 2022, 11:59
Пятая колонна, дружно выехавшая в Армению и Таджикистан, работает на этом сайте удаленно)
Гость
20 апреля 2022, 11:46
,,ПЕСНЯ ЛЕТИТ НАД ПЛАНЕТОЙ ЗЕМЛЯ, КУБА,ЛЮБОВЬ МОЯ,, ЗДРАВСТВУЙ,КУБА! КАК ДОЛГО МЫ ШЛИ К ТЕБЕ! ЗДРАВСТВУЙ!!!!!!
Гость
20 апреля 2022, 12:59
Хочу где море, девушки, пальмы.., а не снег, мороз, тайга.
Гость
20 апреля 2022, 13:21
Гость
20 апреля 2022, 12:59
Хочу где море, девушки, пальмы.., а не снег, мороз, тайга.
НА ОСТРОВЕ СВОБОДЫ,ГДЕ МОРЕ, ДЕВУШКИ И ПАЛЬМЫ, СРЕДНИЙ ДОХОД 3 ДОЛЛАРА, РЕТРОАВТОМОБИЛИ И ДЕШЕВЫЕ ДЕВУШКИ.
Гость
20 апреля 2022, 14:13
ДА МЫ ОТ КУБЫ И НЕ ОТХОДИЛИ.СКОРО ВСЯ ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА НАША БУДЕТ.
Гость
20 апреля 2022, 11:22
Редакция всё поёт страдания, не ссыте никто никуда не уйдёт, по 200 тыщ за телефон только в России могут заплатить.
Гость
20 апреля 2022, 11:59
Ну для европейцев и американцев телефон обходится в половину месячной зарплаты, а россиянам - половину годовой
Гость
20 апреля 2022, 12:08
Гость
20 апреля 2022, 11:59
Ну для европейцев и американцев телефон обходится в половину месячной зарплаты, а россиянам - половину годовой
Я тебе больше скажу, там айфоны не покупают, там андроид в чести потому как дешевле и функциональнее, понял да или понял нет.
Гость
20 апреля 2022, 12:38
60% от годовой зарплаты, так точнее показывается степень деградации.
Гость
20 апреля 2022, 12:12
VPN и английский язык в приложениях и никаких проблем.
Гость
20 апреля 2022, 11:29
Все это последствия нахождения у власти "рыночников", с их лозунгом "за границей купим". Путин, кстати, из их числа, как и многие в Кремле. Поэтому проблемы конечно могут быть. Но они преодолимы. Да, будет некоторое отставание, но оно не смертельно. Для СССР это не было проблемой, потому что была своя промышленность и свои компьютеры, пусть отстающие несколько от Запада, но свои. Все это необходимо восстанавливать. Суть тут в том, что иного пути нет, сдаваться Западу нельзя. В 90-е попробовали и что сильно лучше стало? Нет. А теперь будет еще хуже, потому что у Запада проблемы свои, которые они и пытаются решить за наш и, в первую очередь, китайский счет. В "золотой миллиард" нас в принципе не возьмут, даже олигархов вон не берут. Запад мог месяцами не мыться и пальцем подтираться, но нас они всегда при этом считали дикарями и варварами, отсюда и отношение такое, так они себя возвышают в своих глазах. Но с этим можно бороться - если компьютеры не производятся у нас, то можно же всегда осложнить их производство на Западе. Но для этого в Кремле не слюнтяи должны быть. Этого ПОКА нет. Ну и проиграть мы не можем в любом случае = если проблемы соберутся в то, что это станет критичным для страны, то нажимается красная кнопка и пусть Китай разбирается с тем, что останется после нас и Запада.
20 апреля 2022, 11:46
starmos, проблемам в том , что нету сссра , там было много умных людей , они и двигали ссср. Шариковы очень ограничены
20 апреля 2022, 11:48
starmos, это говорит крепостной , который туалетную бумагу первый раз увидел через сто лет после Запада . Умора с вас , трипачи
20 апреля 2022, 12:03
самое интересное ,что вы и понятия не имеете о том,о чем беретесь рассуждать
Гость
20 апреля 2022, 11:31
Живём то в богатой стране, давно пора быть независимой страной от запада. После развала страны, потеряли свою страну, своего НИЧЕГО нет к сожалению, стали зависимы от европейских стран - ещё раз доказала санкции против России. Может это к лучшему, начнут хоть строить внутри страны, и что то лучшие и полезное.
Гость
20 апреля 2022, 11:47
Если имея советскую базу, не начали строить, то сейчас, имея одни руины, много не построишь.
Гость
20 апреля 2022, 11:55
С одним и тем же менеджером-бомбилой лучшее и полезное?!
Гость
20 апреля 2022, 12:03
Гость
20 апреля 2022, 11:47
Если имея советскую базу, не начали строить, то сейчас, имея одни руины, много не построишь.
В Китае не было советской базы и где теперь Китай? Работать и учиться надо, было бы желание. Брать с Запада лучшее, как это делали китайцы - разбирались и сейчас свое делают. На патенты всякие не смотреть, что нужно, то и брать. Минимизировать надо у себя в стране желающих "встроиться в цивилизацию" и идти своим путем.
Гость
20 апреля 2022, 12:00
Все,что сейчас происходит с Россией это было делом времени. 30 лет мы качаем сырье на триллионы долларов на Запад, а он нам в ответ разрешил у себя построить заводы по отверточной сборке фольксвагенов, розливу кока-колы и прочего ширпотреба. Ничего более интеллектульного за эти 30 лет в России построено не было, а все что осталось от СССР было уничтожено по советам западных экспертов. Как сказал один умный человек, к сегодняшним событиям нужно было готовится начиная с1991 года, но нам втюхивали сладкие сказки, что Запад нас накормит, оденет и обует. Ну вот, остались у разбитого корыта благодаря ультра либеральным методам в экономике и собственной глупости.
Гость
20 апреля 2022, 13:17
Зачем вам что-то производить, продайте вашу нефть, а на легкие деньги купите у нас современные гаджеты. Да и гвозди у нас китайские, своё производство дороже выходит, чем продать в Китай металл, а обратно получить дешевые гвозди. Сами себя и загнали в болото. Надеюсь санкции всё исправят.
Гость
20 апреля 2022, 23:47
Вера в то, что советское = гениальное, надежное, уникальное, не истребимо до сих у нашего народа.
Гость
21 апреля 2022, 08:57
Гость
20 апреля 2022, 23:47
Вера в то, что советское = гениальное, надежное, уникальное, не истребимо до сих у нашего народа.
вот скоро советское жкх посыпется и будем посмотреть на вашу гениальность.
Гость
20 апреля 2022, 11:10
Зачем нам это? У нас есть матрешка и балалайка!
Гость
20 апреля 2022, 12:26
Пенсию получила, таблетки, гречки и сахару купила. И кошке своей еды запасла , ничего Мурка прорвемся.
Гость
20 апреля 2022, 15:07
Обязательно прорвемся. Сено будем жевать, но главное чтобы Президента нашего уважали и Россию боялись
Гость
21 апреля 2022, 08:58
правильно, многие не понимают, что путин уже победил.
Гость
20 апреля 2022, 11:15
Уже даже готов моноблок не чета эппловскому! из прессованного кала!! да!!!!
Гость
20 апреля 2022, 11:47
Айтишники это лодыри и тунеядцы.
20 апреля 2022, 12:09
Подпишусь. Но денег тут в разы больше чем в др. сферах.
Гость
20 апреля 2022, 12:50
Ты путаешь их с ивентами и блогерами.
Гость
20 апреля 2022, 12:56
То что ты сейчас сидишь в инете и за компом- заслуга ИТ сферы целиком и полностью. Но можно это и дальше отрицать)
Гость
20 апреля 2022, 11:20
Китайский Lenovo то куда собрался, братаны же вроде.
Гость
20 апреля 2022, 11:37
Они не в курсе.
20 апреля 2022, 11:42
Житель, братаны , и то двоюродные , теперь только скверная Корея , но ракеты тоже отказали , самим говорят надо , если что
Гость
20 апреля 2022, 12:06
А "братаны" боятся, что их выкинут с американского рынка, если не поддержат санкции.
Гость
20 апреля 2022, 11:51
Русские на сегодня для всего "прогрессивного человечества" это такой раненый зверь, на которого можно безопасно и с азартом вести охоту. Ату его, ату! Если это не фашизм, поправьте меня...Мировая глобализация родила новый тип человека, во всем стандартизированного, без собственной этической позиции, но с желанием во всем подчиняться мировым лидерам общественного мнения. Боюсь, что русские здесь далеко не последние, кого попытается сожрать этот свеженародившийся Молох.
Гость
20 апреля 2022, 12:05
зубёшки обломает этот Молох
Гость
20 апреля 2022, 12:07
Русские даже не главная цель, главная цель - Китай. Идеал Запада, когда они живут в свое удовольствие, а работают на них китайцы задешево. Китай способен их обеспечить товарами, а мы нет, даже если захотим - китайцев 1,5 миллиарда, осталось заставить их работать. Но пока мы можем уничтожить Запад, нельзя заставить ни нас, ни наших настоящих партнеров, т.е. тех, отношения с кем нам выгодны. Поэтому и начали с нас.
Гость
20 апреля 2022, 12:30
Гость
20 апреля 2022, 12:07
Русские даже не главная цель, главная цель - Китай. Идеал Запада, когда они живут в свое удовольствие, а работают на них китайцы задешево. Китай способен их обеспечить товарами, а мы нет, даже если захотим - китайцев 1,5 миллиарда, осталось заставить их работать. Но пока мы можем уничтожить Запад, нельзя заставить ни нас, ни наших настоящих партнеров, т.е. тех, отношения с кем нам выгодны. Поэтому и начали с нас.
Китай, только, санкции, почему-то, поддерживает…
Гость
20 апреля 2022, 14:21
Трагедии особой не вижу совершенно-будут компы завозить из других стран, вот и всё. особенно пойдёт поток из Китая. Поменять язык на купленных в Китае с иероглифами труда не составляет никакого.
Гость
20 апреля 2022, 14:57
может лучше один раз поменять президента?
Гость
20 апреля 2022, 15:10
Гость
20 апреля 2022, 14:57
может лучше один раз поменять президента?
Какого именно? Володьку З. или Джо Б.?
Гость
20 апреля 2022, 21:08
Гость
20 апреля 2022, 14:57
может лучше один раз поменять президента?
У вас они каждые четыре года меняются, только всё хуже становится.
Гость
20 апреля 2022, 11:25
То то на алишке выложили и готовые компы и платы в сборе с процессорами и оперативкой...
Гость
20 апреля 2022, 11:44
Попробуй получи сначала
Гость
20 апреля 2022, 13:57
Нормально всё будет. Свой первый ПК купил в 1991 году. Сколько он тогда стоил? - Да хрен на стоимость, купил и купил. Надо было - хотел потому что. Кому чего спонадобится - купит и глазом не моргнет. Главное хотеть и чтобы деньги были. Да и вообще не вопрос где нибудь в Южной Корее запустить собственный сервер приложений и работать на нём хоть из деревни, хоть и туалета - благо нынче скорости позволяют.
Гость
20 апреля 2022, 16:01
А оплачивать ты как будешь? Тоже из Южной Кореи? А кто тебе там счёт откроет теперь???
Гость
20 апреля 2022, 11:14
Ничего страшного, новые компьютеры брали только прыщавые подростки чтобы в стрелялки резаться, так что перебьются, пусть больше гуляют на свежем воздухе! А взрослым людям новый компьютер нафиг не нужен, пиратский Ворд и Сапер на любом компе работают!
Гость
20 апреля 2022, 11:14
железо невечное
Гость
20 апреля 2022, 14:59
Очень правильно мыслишь, брат-патриот. Тебе главное чтобы корм в миске был и свет в будке
Гость
20 апреля 2022, 11:26
Акции Netflix рухнули почти на 25%. Сервис потерял сразу 200 тысяч платных подписчиков. 8 марта Netflix официально заявил об уходе из России. После этого они потеряли 700 тысяч подписоты.
Гость
20 апреля 2022, 12:42
Если б не ушли, потеряли больше. Поэтому и ушли.
Гость
20 апреля 2022, 14:16
Гость
20 апреля 2022, 12:42
Если б не ушли, потеряли больше. Поэтому и ушли.
И что бы они, по-твоему, потеряли бы, если не ушли? Уважение у своих правителей?
Гость
20 апреля 2022, 11:16
Эльбрус - это сейчас лучшие процессоры в мире! Нам осталось только создать свой отделенный сегмент интернета (Чебурнет) и никакие санкции нам не страшны! Слава России, слава Путину!
Гость
20 апреля 2022, 11:27
Лучше будет " да здравствует". Ты не видишь в своей писанине аналогии в соответствии со своим ником?
Гость
20 апреля 2022, 11:36
А Байкал?
Гость
20 апреля 2022, 12:29
Гость
20 апреля 2022, 11:36
А Байкал?
А «Феликс» ?
Гость
20 апреля 2022, 12:34
Эппл - хавно! Эльбрус наше фсё!
Гость
20 апреля 2022, 15:10
Сосед мой, Митка Хмурый, говорит "правильно что Эпол этот уходит, все равно на водку его в нашем поселке не обменяешь"
Гость
20 апреля 2022, 22:16
Техотделы меньше воровать будут - вечно занимались списанием компов себе домой
Гость
20 апреля 2022, 23:45
Будут поставляться китайские по серой схеме из Китая через какой-нибудь Казахстан. Дороже и хуже качества. В то, что наши сами освоят производство ПО и аппаратной части, может верить только самый упёртый ура-патриот (а такие есть).
Гость
21 апреля 2022, 05:50
Слава Газпрому! С колен!
Гость
20 апреля 2022, 12:36
Будут все пути открыты при отсутствии конкуренции.
Гость
20 апреля 2022, 12:38
Все верно , дегтярное мыло будем делать, а то ишь разбаловались, на шампунях и гелях..
Гость
20 апреля 2022, 14:04
Гость
20 апреля 2022, 12:38
Все верно , дегтярное мыло будем делать, а то ишь разбаловались, на шампунях и гелях..
Ну продавщицам нелегко будет, согласен. Вообще на производстве ум требуется.
Гость
20 апреля 2022, 11:18
не знаю, я никакого повышения не почувствовал, наоборот, нам подбавили пенсии, вклады под 25 процентов, люди работают, все при деле! У нас у всех сады, продукты оттудова, автобусы троллейбусы ездят, ничего в нашей жизни не изменилось! Так что санкции не действуют, а вот европейцев жалко, оне там замерзают (вчера по первому показывали). Хотя конечно сами виноваты что позволили себя одурачить, теперь лепехами придется топить! Пахнет плохо, зато экологично!
Гость
20 апреля 2022, 11:42
Тебе до пенсии- как до Пекина...
Гость
20 апреля 2022, 11:47
Ты опять новый опус родил. Фантазию в КБ черпаешь?
Гость
20 апреля 2022, 12:30
Гость
20 апреля 2022, 11:47
Ты опять новый опус родил. Фантазию в КБ черпаешь?
Ну а чего сбегал с утреца купил, чтоб голова не болела.
Гость
20 апреля 2022, 11:16
Я и так их не покупал! Теперь и другие не будут! Это хорошо, называется равенство!
20 апреля 2022, 11:51
А тут строчишь без устали с логарифмической линейки.
Гость
20 апреля 2022, 12:00
20 апреля 2022, 11:51
А тут строчишь без устали с логарифмической линейки.
Нет конечно. С йотафона!
Гость
20 апреля 2022, 14:07
Начнут головой думать и больше будут шевелится.
Гость
20 апреля 2022, 14:57
а раньше кто мешал?
Гость
20 апреля 2022, 11:05
Что-что. Их может стать меньше.
Гость
20 апреля 2022, 11:51
Да все будет в продаже как и было раньше!!!
Гость
20 апреля 2022, 20:47
Погрызем яблок поплачем, не последнее вычеркиваю. Да пусть валят
Гость
20 апреля 2022, 11:28
я продаю комп недорого
Гость
20 апреля 2022, 14:18
Для этого Авито есть.
Гость
20 апреля 2022, 11:41
Мы не бандиты, а благородные пираты...
Гость
20 апреля 2022, 11:21
Как же нас достали ваше НАТО и ЕС Пусть себе засунут свой технический прогресс!
Гость
20 апреля 2022, 11:20
прощай! назад не пускать! я приказываю!
Гость
20 апреля 2022, 12:52
Пишу вам с полностью российского компьютера, сто бы сообщить что всё будет только лучше чем было.