RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

163 комментария к публикации

В России начали строить бункеры на случай ядерной зимы. Кто заказывает себе убежища и сколько на них тратят

22 августа 2022, 09:53
Конец цивилизации может произойти не из-за принципиального конфликта, а из-за банального просчета загнавшего в себя в угол и вцепившегося в кресло президента...
Гость
22 августа 2022, 11:35
Я бы сказал, что этот вариант намного вероятнее…
Гость
22 августа 2022, 12:21
Байдена имеешь ввиду?
22 августа 2022, 12:32
Я не думаю что наступит конец из-за Зелинского.
22 августа 2022, 12:31
Я вот все не могу понять. Почему из за одного обнуленного все так торопятся попасть в рай? И ведь поддержка то какая сумашедшая!
Гость
22 августа 2022, 13:14
Наверное потому, что дело не в обнуленном? Люди это понимают, а ты - нет.
Гость
22 августа 2022, 13:24
А те, кто не "за", в основном молчат, потому что в этом хоре умалишённых голоса нормальных людей не слышны. Ну и т.н. СМИ картину освещают только с одной стороны, потому что говорить о реальном положении вещей сейчас нельзя.
Гость
22 августа 2022, 18:45
Да нет, никто не торопится
22 августа 2022, 09:19
Капитализм он такой. Угробит мир и ещё заработает на этом.
Гость
22 августа 2022, 09:52
Когда, страной с ядерным оружием управляет диктатор, риски сильно повышаются…
Гость
22 августа 2022, 10:41
Социализм, чем лучше то.
Гость
22 августа 2022, 12:02
Гость
22 августа 2022, 12:02
Когда, страной с ядерным оружием управляет диктатор, риски сильно повышаются…
А как же рай? Нам обещали рай, зачем бункеры???
Гость
22 августа 2022, 09:10
Человечество сошло с ума. Периодически такое случается с ним....
Гость
22 августа 2022, 11:37
Такого как сейчас ещё не было. Карибский кризис не был таким непредсказуемым.
Гость
22 августа 2022, 12:41
Сошло с ума человечество когда ядерное оружие создало? У вас есть лучше идеи?
22 августа 2022, 10:04
Полётное время МБР наземного базирования от России до США как и от США до России лежит в диапазоне 25—30 мин. Для ракет подводного базирования полётное время может быть значительно меньше, до 12 мин.© Хватит ли владельцу бункера этого времени добраться до бункера?
22 августа 2022, 10:44
Хватит.
Гость
22 августа 2022, 11:58
22 августа 2022, 11:58
Хватит.
Хватить то может и хватит, только вот с вероятностью 99,9% и накроет в этом бункере. Очень сомневаюсь что строят действительно бункеры способные выдержать ядерый взрыв и его последствия
22 августа 2022, 12:05
22 августа 2022, 12:05
Хватит.
Наивный.
Гость
22 августа 2022, 09:42
одни готовы платить , другие готовы на этом заработать , почему бы и нет , а так да красивый гроб со всеми удобствами , только не надо забывать что сколько б там запасов не было - вечно там не отсидеться )))
Гость
22 августа 2022, 12:43
да вот именно, что тут скорее всего людей накручивают ради того, чтобы заработать.
Гость
22 августа 2022, 09:56
А смысл? Завидовать мёртвым? Случится ядерный рассвет, так я его пойду и встречу
22 августа 2022, 12:33
Тебя не станет за доли секунды.
Гость
22 августа 2022, 10:05
Если и случится, как написано в заголовке, ядерная, то никто не добежит до своего бункера.
Гость
22 августа 2022, 11:40
Если жилье за городом, то вполне нормальный вариант.
Гость
22 августа 2022, 12:30
Гость
22 августа 2022, 12:30
Если жилье за городом, то вполне нормальный вариант.
А дальше?
Гость
23 августа 2022, 10:01
Они уже внутри будут. Люди с такими возможностями будут знать всё гораздо раньше. По крайней мере о вероятности.
Гость
22 августа 2022, 09:34
Самое интересное что если сварщик что то не проворит то предъявлять будет не кому.
Гость
22 августа 2022, 12:58
Живу на ЧМЗ, в "Сталинском" доме. 1952 год постройки. Есть подвал в доме со стайками. Храеить там картошку, заготовки и тд. Очень большой подвал. Так вот, между первыми этажами и потолком подвала - 2 метра железобетона. По бокам - по 5 метров (стены под землей). Вот это и есть самый настоящий бункер для жителей дома. Сверху - 5 этажей и + 2 метра железобетона. По бокам по 5 метров. Выход в подвал - не выходя из подъездов. Раньше мелкими были, в 80-х, лазили там, так и ящик с противогазами стоял, и аптечки (с тареном))). Вот это бункер, так бункер. И планировка по уму - где хранят постоянно съестное - там и место, где безопасно пересидеть. А то, что показано, это больше для декораций, фильмы снимать.
Гость
22 августа 2022, 16:15
Как из под обломков пяти этажного дома из бункера выбираться?
Гость
22 августа 2022, 17:30
Гость
22 августа 2022, 17:30
Как из под обломков пяти этажного дома из бункера выбираться?
Дома по пер. Театральному соединены подземкой. Были. Сейчас все засыпано. Так что, никак похоже. Ну а из под обломков предлагаемых бункеров как выбираться? Также никак. Да и рассуждать об этом не имеет смысла. Выбираться некуда будет.
Гость
22 августа 2022, 10:09
Ничего удивительного, Кремль давно живёт в бункере.
Гость
22 августа 2022, 13:11
А у Байдена, или там у Макрона, вот у них нет бункеров.
Гость
22 августа 2022, 14:33
Гость
22 августа 2022, 14:33
А у Байдена, или там у Макрона, вот у них нет бункеров.
starmos, вот у них то есть бункер, ещё какой 😀
Гость
22 августа 2022, 20:27
Гость
22 августа 2022, 20:27
А у Байдена, или там у Макрона, вот у них нет бункеров.
Это хорошо или плохо?
Гость
22 августа 2022, 09:45
Есть такой наш писатель-фантаст Сергей Тармашев. Так он об этом писал лет 15 назад, как в воду глядел. Только вот если его другие предсказания сбудутся, то ничего хорошего не жди.
22 августа 2022, 12:35
Первый раз про такого слышу. Знаю Стругацких, Брэдбери, а этот незнаком.
Гость
22 августа 2022, 13:10
22 августа 2022, 13:10
Первый раз про такого слышу. Знаю Стругацких, Брэдбери, а этот незнаком.
Таксебешный потому что. Я пытался читать одну его книгу = не осилил. И глупо и предсказуемо.
Гость
23 августа 2022, 09:24
23 августа 2022, 09:24
Первый раз про такого слышу. Знаю Стругацких, Брэдбери, а этот незнаком.
И что с того, что вы первый раз про него слышите? Писатель очень даже норм.
Гость
22 августа 2022, 11:00
Я даже знаю, кого можно сделать лицом рекламной кампании бункеров в России
22 августа 2022, 12:41
паренька из игры Фаллаут.
Гость
22 августа 2022, 12:45
🤫🤫
Гость
22 августа 2022, 09:42
План у них был с самого начала , Киев за три дня ну а потом бункеры на случай ядерной зимы .
22 августа 2022, 12:36
А ты у нас осведомлен о всех планах?
Гость
22 августа 2022, 13:02
А в Штатах какие планы, если у них эти бункеры потоком строят?
Гость
22 августа 2022, 20:28
Гость
22 августа 2022, 20:28
А в Штатах какие планы, если у них эти бункеры потоком строят?
Ты нам скажи
Гость
22 августа 2022, 09:59
А раньше бытовки строили.
Гость
22 августа 2022, 09:12
бизнес на лоX-Х
22 августа 2022, 12:42
Да почему? В таких местах можно овощи хранить или ещё чего.
Гость
22 августа 2022, 20:31
22 августа 2022, 20:31
Да почему? В таких местах можно овощи хранить или ещё чего.
Ты в каждой бочке затычка.
Гость
22 августа 2022, 11:13
Интересно, а сколько вмещает бункер мистера Пу?
Гость
22 августа 2022, 11:43
Гость, для нас там места нет. Мы сразу в "рай".
22 августа 2022, 12:07
Чего? Еды, водки, людей, отходов...????
Гость
22 августа 2022, 12:28
Вот именно тем, кто принимает решения, надо законодательно запретить пользоваться бункерами. А сами бункерами отдать в ведомство Министерства сельского хозяйства для хранения овощей и фруктов. Вероятность ядерного конфликта от такого мудрого решения намного снизится.
Гость
22 августа 2022, 14:15
👍🙏
Гость
22 августа 2022, 21:56
Заставить их никто не может. Разве что, предложить, убедить ... Им уже предлагали дружно пересесть на детище своей оптимизации - на "облегченную" ЛАДУ-ГРАНТУ. Но они сделали вид, что не услышали.
Гость
22 августа 2022, 17:29
Ну это личное дело каждого. Если что в качестве погреба будут использовать😂👍
Гость
22 августа 2022, 18:21
Ну знаете ли погреб за 1,6 млн дороговато.
Гость
22 августа 2022, 23:21
Гость
22 августа 2022, 23:21
Ну знаете ли погреб за 1,6 млн дороговато.
ну знаете ли, у кого деньги есть, тому не жалко и на погреб столько. А у кого их нет, тот и не заказывает себе такие бункеры
Гость
22 августа 2022, 12:21
"Девочка, чего ты хочешь — чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?" - Ф.Раневская. Так проходят соц. опросы об отношении к спецоперации.
Гость
22 августа 2022, 19:34
Никогда Раневская, такой чуши не говорила.
Гость
22 августа 2022, 09:29
а для нас деревянные многоэтажки 👍😂😂😂
Гость
22 августа 2022, 09:42
Vault-tec. Но это все лирика. Главное - зачем?
Гость
22 августа 2022, 13:56
Не стал бы верить всему что пишут в интернете, вы сперва пруфы найдите.
Гость
22 августа 2022, 17:35
Господи, у людей новый бизнес появился на фоне всей ситуацией в мире. Пользуются ситуацией, бабки делают на параноиках )))
Гость
22 августа 2022, 09:47
А если планета расколется на несколько частей, бункер тоже спасёт?😭
22 августа 2022, 12:41
На какое-то время, пока воздух есть.
Гость
22 августа 2022, 09:57
Это не бункеры на фото , а просто железные коробки. Бункер это стальной каркас залитый большим количеством бетона. С таким же успехом можно морские контейнерны в землю закапывать
Гость
22 августа 2022, 11:40
Обрешётка из арматуры зачем, по-вашему? Будет бетонная заливка вокруг. И ещё, бункер в мегаполисе делать бесполезно, он будет уничтожен. Бункер закапывают за городом, там не нужно защищать от сейсмических волн.
Гость
22 августа 2022, 10:12
Мы будем бороться за русский мир так,что камня на камне не оставим на этой земле))
Гость
22 августа 2022, 11:22
Ага, только я себе мир как-то по другому представляла.
Гость
22 августа 2022, 12:26
Гость
22 августа 2022, 12:26
Ага, только я себе мир как-то по другому представляла.
Тссс, за МИР сейчас штраф
Гость
22 августа 2022, 12:26
Гость
22 августа 2022, 12:26
Ага, только я себе мир как-то по другому представляла.
За это слово из 3х букв штрафуют
Гость
22 августа 2022, 09:42
Товарищи!!! Построим на каждом садовом участке по бункеру!!! Каждой семье к 2024 году по благоустроенному убежищу!!! Гора Ямантау "не резиновая", на всех холопов мест не хватит...
22 августа 2022, 12:38
Ну так бери лопату, подгоняй бетономешалку и рой себе на здоровье.
Гость
22 августа 2022, 17:37
Если хочешь - строй, я бы на твоем месте лучше дом построил
Гость
22 августа 2022, 09:46
Это все, что нужно знать о планах сво.
22 августа 2022, 12:39
Для тебя всё. для меня нет.
Гость
22 августа 2022, 13:05
В планах СВО, еще тебя призвать. А этих бункеров в Штатах и понастроено и сейчас строятся десятки тысяч, о чем и в статье указано, но ты предпочел не заметить.
Гость
22 августа 2022, 13:30
22 августа 2022, 13:30
Для тебя всё. для меня нет.
Ну расскажи нам про планы сво рубероид.
Гость
22 августа 2022, 10:50
А кушать в бункере они что будут? Есть такой фильм "взрыв из прошлого", там наглядно показано, какой должен быть бункер. А это так, отсрочка смерти.
Гость
22 августа 2022, 11:43
Вся наша жизнь - отсрочка смерти
Гость
22 августа 2022, 12:28
Гость
22 августа 2022, 12:28
Вся наша жизнь - отсрочка смерти
Кушать он будет соседа, которого любезно пригласит в бункер
23 августа 2022, 01:46
Вопрос какой то .. детский ! ))) Консервы он там будет "кушать", запас которых будет храниться в кладовой бункера, как и запасы пресной и технической воды.
Гость
22 августа 2022, 12:38
Господи ну и бред.. Люди реально настолько ведомые, наслушаются непонятно кого и заказывают себе бункеры.. А ушлые деньги зарабатывают на этом.
Гость
22 августа 2022, 13:07
Самое главное, что нам предлагается поверить, что люди платящие за бункеры, предварительно ЗАРАБОТАЛИ эти деньги! Чем интересно?
Гость
22 августа 2022, 20:32
Гость
22 августа 2022, 20:32
Самое главное, что нам предлагается поверить, что люди платящие за бункеры, предварительно ЗАРАБОТАЛИ эти деньги! Чем интересно?
Рассказами о том, что надо немного потерпеть.
Гость
22 августа 2022, 13:59
Запад пади реально там до ядра земли уже бункер выкопал.Боятся, трясутся первые наверное
Гость
22 августа 2022, 17:38
Ага, тебя в первую очередь боятся. Люсииииии, ооооо, оооо Люсииииии, Люсииии иииии!
Гость
22 августа 2022, 20:33
Гость
22 августа 2022, 20:33
Ага, тебя в первую очередь боятся. Люсииииии, ооооо, оооо Люсииииии, Люсииии иииии!
Так она страшная
22 августа 2022, 09:56
Бетонный надёжней. Металлический сложится в случае пожара.
Гость
22 августа 2022, 10:48
Это на какую глубину нужно бункер устаивать? Метров на 100?
Гость
22 августа 2022, 13:26
5-10 с головой хватит, учи матчасть
Гость
22 августа 2022, 11:31
Жутковато это всё.
Гость
22 августа 2022, 17:36
Журналисты панику наводят
Гость
22 августа 2022, 12:42
Скорее всего фейк ньюс а этот сайт зачем то опубликовало статью, которой нет подтверждения.
Гость
22 августа 2022, 13:26
Так всю то статью не хватило оперативки прочитать? Или вы дальше заголовков не ходите?
Гость
22 августа 2022, 13:11
Эта новость разве не попадает под статью о дискредитации ВС? Авторы заметки, вы что, считаете, что ВС не сможет защитить страну?
Гость
22 августа 2022, 17:29
Чумачедшие всегда были
Гость
22 августа 2022, 13:23
Такие убежища могут пригодиться, если будет природные катастрофы, а климат меняется, и не факт, что не будет затопления, урагана
Гость
22 августа 2022, 18:28
господи, да при природной катастрофе они бесполезными будут
Гость
22 августа 2022, 14:03
Люди фигней уже начали страдать. То ли деньги совсем некуда девать
Гость
22 августа 2022, 18:22
И не говорите, неужели народ и правда считает, что они пригодятся?
Гость
22 августа 2022, 10:30
В Америке бункеры строятся в первую очередь для защиты от смерчей и торнадо.
22 августа 2022, 10:45
От стихийных бедствий достаточно спуститься в погреб.
Гость
22 августа 2022, 13:27
22 августа 2022, 13:27
От стихийных бедствий достаточно спуститься в погреб.
Это и есть бункер, там почти во всех штормоопсных районах под домом есть небольшой бункер
Гость
22 августа 2022, 20:34
22 августа 2022, 20:34
От стихийных бедствий достаточно спуститься в погреб.
Ты всё знаешь
Гость
22 августа 2022, 09:22
наш смог не одна ракета не пробьёт, как железный купол.
Гость
22 августа 2022, 10:26
Город Чуханск замоскирован в 8-ит летнем смоге....
Гость
22 августа 2022, 11:31
это где такой?
22 августа 2022, 12:41
Это ты про Киев?
Гость
22 августа 2022, 13:29
22 августа 2022, 13:29
Это ты про Киев?
Очень остроумно. Это Челябинск, простой горожанин. Дыши и наслаждайся.
Гость
22 августа 2022, 12:20
Чем дальше, тем фантастичнее жизнь становится.
Гость
22 августа 2022, 12:40
Бункеры в любой стране есть, а на случай ядерной зимы-да вряд ли она будет, если конечно Украина все таки не решит Запорожскую АЭС взорвать..
Гость
22 августа 2022, 12:41
почему-то мне смешно) Просто есть такие паникеры, вот и строят себе бункеры) а кто-то бизнес на этом делает..
Гость
22 августа 2022, 13:03
Думается, что ядерный удар будет после 2024 года.
Гость
22 августа 2022, 13:01
Да там нет в ней ничего. Эта гора - плавно распиаренный громоотвод на случай чего (фальшивая цель).
Гость
22 августа 2022, 13:13
Я кароче смотрю серики про зомбаков. Там про постапокалипсис. Нужно кароче группами выживших двигаться, аружие и правизию брать по пути ну и тачьки. Нада карочи посли взрыва первыми суету нависти и аружие и тачьки и бенза побольши. И карочи двигать. Туда карочи, где можна жыть нескалька лет. Ну и там карочи огород делать и ахотицца и жылище строить. Да карочи норм можна двигать
Гость
22 августа 2022, 13:22
В ссср тоже строили бункеры, но это не означало, что завтра будет ядерный взрыв
Гость
22 августа 2022, 13:57
Нда уж , ну даже если и строят бункеры-на всякий пожарный пусть.