RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кризис-2024 подробности Вот это кино! В «Мегаполисе» откроют термальный курорт

Вот это кино! В «Мегаполисе» откроют термальный курорт

Когда запустят комплекс и что в нем будет

В крупнейшем развлекательном комплексе Челябинска появится бассейн под открытым небом

В Челябинске появится еще один водно-развлекательный объект с термальным бассейном. Городские термы разместят на базе развлекательного комплекса «Мегаполис». Запуск запланирован на весну следующего года, сообщил 74.RU гендиректор холдинга Александр Одольский.

Сейчас основной вход в развлекательный комплекс — со стороны дворца спорта «Юность» — закрыт. Посетителям предлагают заходить со стороны набережной — через Гастропарк или со стороны Свердловского проспекта.

Многие челябинцы подумали, что здесь просто ремонтируют лестницу. На самом деле в развлекательном комплексе полным ходом идет глобальная реконструкция.

— В следующем году мы открываем большой оздоровительно-развлекательный проект — «Термы» в «Мегаполисе». В новом пространстве будут сауны, бани и открытый бассейн, — рассказал Александр Одольский. — Проект реализует арендатор. Нам он показался интересным, будет работать на общую концепцию «Мегаполиса».

Реконструкция продлится три месяца

Новый водноспортивный комплекс с условным названием «Термы Лето» разместится на площади три тысячи квадратных метров. Ориентировочная дата открытия — начало марта 2023 года. Более подробно говорить о проекте и показывать эскизы представители «Мегаполиса» отказались.

— Пока не время, расскажем всё после Нового года, — пообещал Александр Одольский.

Загородный бум докатился до мегаполисов

Бум на термальные курорты в России начался еще несколько лет назад. Примеры тому есть и в Челябинской области. В октябре 2015 года в Еткульском районе на месте базы отдыха заработал термальный курорт «Баден-Баден Лесная сказка». Развлекательно-оздоровительный объект построили на территории бывшей базы отдыха «Уралсвязьинформа».

Через год, в ноябре 2016-го, открылся еще один термальный курорт в Еткульском районе — «Термы Александрия». Оздоровительный центр также возвели на месте бывшей базы отдыха в Еткульском районе, купленной на аукционе.

Летом 2020 года запустили термальный курорт «Термы Voda» на окраине Челябинска, в микрорайоне Вишневая Горка.

Сейчас любой крупный загородный курорт считает своим долгом обустроить горячий бассейн. Такие развлечения уже есть в парк-отеле «Еловый», «Курорте Увильды», отеле «Фонград», комплексе «Утес» санатории «Урал».

Не все южноуральцы готовы стать моржами. А вот зимние купания в горячей воде оценил и стар и млад

В декабре 2019 года компания «Крутой берег» заявила о планах построить термальный курорт на озере Тургояк на месте бывшего детского лагеря «Космос». Сейчас проект вошел в завершающую стадию.

Причиной всплеска интереса к термальным курортам, по мнению экспертов, стали обрушение рубля в 2014 году и падение спроса на массовый зарубежный отдых. Интересно, что сейчас ситуация аналогичная.

Но если раньше в термальные комплексы без машины было не попасть, их старались строить за городом, то теперь мы наблюдаем разворот таких курортов на 180 градусов. Так, в ноябре этого года городские термы открылись в Ленинском районе Челябинска, буквально во дворе жилого дома. И посетителей это нисколько не смутило. Теперь городские термы позиционируются как качественный и доступный отдых для самого широкого круга клиентов.

Плюсы и минусы

По словам экспертов, бизнес-модель, благодаря которой объекты недвижимости можно превратить в городские курорты с доходностью 50% годовых, окупается за два года. Примеры такого перепрофилирования есть в Нижнекамске, Ижевске, Воткинске и других городах.

Реконструкция почти незаметна изнутри

— Безусловно, хорошо, что владельцы «Мегаполиса» двигаются в сторону реконцепции. Она назрела, потому что формат «Мегаполиса» давно устарел, потеряна развлекательная составляющая. Кинопоказ, особенно сейчас, не спасает, такие развлечения, как боулинг и бильярд, игровые зоны и спортбары, тоже не слишком привлекают современную молодежь, — рассуждает управляющий партнер компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. — Еда и вода — вполне совместимые вещи в одном концепте.

В то же время любые перепрофилирование или реконцепция должны быть целостными, здесь много опасностей и подводных камней, предостерег эксперт.

«Главное — не поскользнуться в мокром формате»

— Термы обычно ассоциируются с горячим источником на открытом воздухе с видом на альпийские горки или хотя бы на елочки, радующие глаз. Любую баню можно назвать термами, но от этого она не станет оздоровительным комплексом. Думаю, надо делать акцент на оздоровительном направлении, в сторону йоги, танцев, фитнес-индустрии, — добавил Станислав Ахмедзянов.

Многое будет зависеть от качества реализации проекта, резюмировал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления