RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экология подробности Жалобы челябинцев на выбросы в садах рядом с карьером Карликанова переросли в уголовное дело

Жалобы челябинцев на выбросы в садах рядом с карьером Карликанова переросли в уголовное дело

Глава СКР Бастрыкин потребовал доложить ему о ходе расследования

Прошлым летом мы писали, как после регулярных взрывов в карьере над участками взмывает облако пыли, которая оседает на огородах, домах, машинах и отравляет жизнь садоводов

Жалобы челябинцев на пылевые выбросы в садах рядом с карьером Новосмолинским, который арендует компания вице-спикера областного Заксобрания Юрия Карликанова, переросли в уголовное дело. Расследование начато по статье о загрязнении атмосферы. Глава Следственного комитета России поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о проделанной работе. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщили в информационном центре СКР.

— В социальной сети сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера. Мелкие твердые частицы оседают в радиусе нескольких километров в ряде садовых товариществ в Челябинске, — говорится в пресс-релизе ведомства. — Вредные выбросы опасны для здоровья граждан, загрязняют воздух, почву, воду, а также уничтожают урожай. Сообщается, что, несмотря на приостановление надзорными органами действия разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается.

О том, что жалобы челябинских садоводов заинтересовали Александра Бастрыкина, в СКР сообщили 16 января.

Статья 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) предусматривает различные виды наказания: от крупного штрафа до обязательных исправительных работ или ареста на срок до 3 месяцев.

Напомним, от шума и пыли в основном страдают жители СНТ «Янтарь» и «Полет-2» в Советском районе. Как говорят хозяева садовых участков, масштаб бедствия с лета 2021 года только нарастает.

А 29 ноября прошлого года на карьере при добыче щебня прогремел мощный взрыв. После в областном управлении МЧС рассказали подробности случившегося.

Ростехнадзор приостановил действие разрешения на проведение взрывов, пока не будет обеспечена безопасность работ, но через непродолжительное время они возобновились.

Стали свидетелями пылевых выбросов в этом районе? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления